Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#222187

2Tresh Круто! Основательно вы к делу подходите

Tresh написал :
стоит вентиль фирмы RBM

Да, именно этой фирмы. Вентиль прямой, 3/4 (8.05.00), kvs ~ 4,92
(прошлая ссылка была какая-то левая).

Tresh написал :
Давайте посчитаем. При d =19 мм подъем штока на 1 мм открывает площадь d*3.14 ~ 60 мм2
(открываемая площадь зависит от формы конуса золотника и отверстия, которое он перекрывает, но для вентилей RBM и Valtec мое приближение более ли менее верно). Площадь, равная 60мм2, соответствует кругу диаметром почти 9 мм (!)

Понимаете в чем дело, площадь штока нас должна мало волновать, нас интересует то сечение, которое этот шток перекрывает. Т.е. грубо можно взять площать прямогуольника: 19*1 -> диаметр дырки ~5 мм.

Tresh написал :
3) Тепла явно большой избыток

Это все хорошо, но есть еще 1 момент. У вас новый дом и температура зависит не только от этажа, а от погоды на улице (т.е. регулируется автоматически). Поэтому установив утром вентиль в какое-то определенное положение, вечером, придя домой, обнаруживаете ужасную жару, и нужно снова его (вентиль) регулировать и т.д.

Сообщение от BV
Разве Enolgas и Valtec это одна фирма?

Мы были с вами в магазине одной фирмы Леруа Мерлен и видели наверняка одну и ту же задвижку. Просто я полностью записал ее название, которое включает слова Enolgas WaterGate, но задвижка фирмы Valtec.
Кстати там указан PN16, в отличие от большинства задвижек, которые я видел на строительном рынке Синдика-0, у которых PN10. Правда у большинства регулировочных вентилей, в том числе известных фирм, тоже PN10. Впрочем обычно давление в системе не превышает 10бар, но наверное в сильные морозы его могут поднимать выше.

Сообщение от ВТБ!
У меня как раз угловой.

Тогда наверное у вас FAR угловой FV 1150 34, у которого Kvs = 7

Неудивительно, что вам приходится балансировать на уровне 1/16 оборота при такой пропускной способности вентиля.

Мне кажутся очень удобными американки с эксцентриками от ICMA: подогнать легко и монтаж "встык" - по горизонтали двигать не надо.

Может подкините ссылочку, глянуть на них. Кстати эксцентрики на 3/4" какое имеют проходное сечение - не сильно они заужают проход?

Сообщение от aterney
нас интересует то сечение, которое этот шток перекрывает. Т.е. грубо можно взять площать прямогуольника: 19*1 -> диаметр дырки ~5 мм

Так если диаметр клапана d = 19мм, то при его подъеме на 1мм приоткрывается сечение по периметру окружности -> площадь равна периметру окружности (умноженному на 1мм) d*3.14 ~ 60 мм2 -> дырке ~ 9мм.

У вас новый дом и температура зависит не только от этажа, а от погоды на улице (т.е. регулируется автоматически). Поэтому установив утром вентиль в какое-то определенное положение, вечером, придя домой, обнаруживаете ужасную жару, и нужно снова его (вентиль) регулировать и т.д.

Ну дом у меня не такой уж новый - ему 20 лет, но вы совершенно правильно написали, что подача тепла в доме зависит от температуры на улице. Поэтому в основном имхо функция вентиля не в том, чтобы его каждый день крутить, а для того, чтобы убрать излишек тепла в среднем (если таковой окажется после установки нового радиатора). Т.е. с помощью вентиля в среднем сбалансировать мощность обогрева с личными потребностями. Например, установил человек 10 секций радиатора, а на самом деле хватило бы и 8. Соответственно вентилем можно подправить это дело. Убрал вентилем 20% тепла и больше его особо крутить не надо. Ну может иногда, например если в сильные морозы не хватает обогрева.

ЗЫ. Насчет плавности регулировки еще занятно сравнить Herz GP 3/4" и RBM 1/2" (данные на него есть в той же указанной выше ссылке). Общий диапазон регулировки у них примерно одинаковый. Но Herz имеет примерно равное приращение по шкале оборотов в процентном отношении к предыдущей ступени, а у RBM в начале основное приращение, но затем идет оочень плавное приращение в диапазоне kvs от 1.28 до 1.8 (такое плавное, что может даже несколько раздражать - маховик крутишь, а почти ничего не меняется. В общем еще раз убедился, что Herz GP очень продуманный вентиль. Но конечно RBM 1/2" намного более плавный, чем RBM 3/4". И прямой RBM более плавный по регулировке чем угловой.

Tresh написал :
приоткрывается сечение по периметру окружности

А, понятно, как вы считаете... Может действительно, оно так и есть. Только вот диаметр 9 мм - это достаточно много и иметь kvs менее 5 в таком случае как-то подозрительно.

Tresh написал :
Может подкините ссылочку, глянуть на них.

В левом верхнем углу без остановки крутится.
Только у них в каталогах вечно они в разделе GF размещаются вместе с обычными американками.

Tresh написал :
не сильно они заужают проход?

Не заужают - у них накидная гайка та же самая, что у 1".
Я тут брал недавно - по ошибке дали пару 3/4" и пару дюймовых, пришлось заезжать менять.

2BV Побывал еще раз в Мерлене по разным делам, а заодно попросил предъявить сертификат на задвижку.

И хотя бирка на задвижке прицеплена с надписью Valtec, но в сертификате четко написано:

Изготовитель: ENOLGAS BONOMI S.p.A

Так что бирку они неверную прицепили, изготовитель действительно ENOLGAS
Продукция: ЗАДВИЖКИ ЛАТУННЫЕ
серия WATERGATE

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Tresh

Так почему же тогда для однотрубных систем рекомендуют применять клапаны с увеличенным проходным сечением?

Массовый расход теплоносителя для однотрубки гораздо выше чем у двухтрубки (2-3 раза)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Tresh написал :
Посоветуете какой прямой ручной терморегулятор (вентиль) предпочесть

я ставил кран Herz armaturen
с термостатической головкой на чугунную батарею с однотрубной системой
второй отопительный сезон начался - хорошо работает
сейчас на улице тепло, а отопление уже включили. а в комнате - комфортная температура
прошлую зиму батарея была чуть теплая. если бы я платил за тепло по счетчику - я б кучу денег съэкономил.
- тут каталог их нашел

термостатическая головка МИНИ серии 9000
кран Herz типа TS-90 на 3/4

Благодаря Tresh задумался о плавности регулировки потока. Какие регуляторы обеспечивают плавность регулировки при малых потоках? Нужен регулятор для однотрубной системы (дом II-18, направление подачи не знаю), то есть с большим KVS. C другой стороны дома достаточно тепло. Нередко батареи полностью закрыты.

И еще, по схеме монтажа: на всех схемах вижу, что кроме регулятора на вход ничего не ставится, но ведь он не обеспечивает запора, может перед ним еще надо ставить шаровой кран?

Еще видел трехосевые регуляторы, видимо они ставятся на байпас? Насколько они предпочтительней, ведь они в случае открытия перекрывают байпас и увеличивают поток через радиатор.

По автоматическим терморегуляторам: там на тот же корпус просто другая головка ставится, не ручная, а автоматическая? Отностительно чего она регулирует? Относительно воздуха в комнате? Но ведь в районе терморегулятора воздух заведомо теплее чем в комнате?

Направление подачи - снизу, но ставить для удобства буду наверх. Подскажите по вышеозначенным вопросам...

Регистрация: 02.12.2010 Набережные Челны Сообщений: 22

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста по регулятору FAR. Имеется однотрубная система отопления, подача снизу. Стояк Д25 армированный полипропилен, байпасс Д20. Хотим поменять радиаторы на Рифар B500 с ручным регулятором FAR на 3/4. Достаточно ли его сечения?

Заранее благодарю за помощь!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да.