Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#359858

Проблема с сумматором МВ ДМВ и РТР решилась несколько необычным и не совсем удобным способом. Просто когда есть огромное желание смотреть РТР в цвете выдергиваю блок питания ДМВ усилителя из розетки и смотрю в цветном изображении, но на других ТВ в это время ДМВ каналы исчезают Так что вот такая история... Если есть варианты ее облагородить выслушаю с вниманием.

Salty_Ears написал :
А телевизор случайно не Голд Стар?

Нет телевизор Сони правда 10-ти летней выдержки, но работает нормально.

BV написал :
2Peter M. Обратиться в ту контору, которой вы платите деньги за коллективную антенну - пусть при вас измеряют сигналы от абонентского отвода на вашу квартиру на разных каналах. Если РТР будет с уровнем много меньше - пусть исправляют. Как - их дело....

Второй вариант - в щитке поставить второй разветвитель....

Но тут проблема с ДМВ....

Я бы так поступил. Пришел, подключил контрольный кабель. Картинка нормальная? -Да. Меняем кабель! Ставим усилитель, и тп.
А на предмет того, что бы в щитке поставить второй ТАП, я что то не совсем понял.
пс А телевизор случайно не Голд Стар?

Beeliner написал :
То что телек спустя 20 мин настраивается это возможно при оч. слабом сигнале - его "подтягивает" АПЧГ, и снова теряет. Но при этом идеальной картинки вы не увидите - сигнал должен сопровождаться сильными шумами.

В том то всё и дело, что появляющаяся через 20-30 минут картинка (которая, кстати иногда вообще не появляется) достаточно чёткая, но немного погодя начинается дёргание, сигнал куда-то уходит, остаётся только звук.

2Peter M. Обратиться в ту контору, которой вы платите деньги за коллективную антенну - пусть при вас измеряют сигналы от абонентского отвода на вашу квартиру на разных каналах. Если РТР будет с уровнем много меньше - пусть исправляют. Как - их дело....

Второй вариант - в щитке поставить второй разветвитель....

Но тут проблема с ДМВ....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

iceberg написал :
Может быть кто-нибудь подскажет решение моей проблемы.
Суть её заключается в следующем:
антенный провод с лестницы заходит в слаботочный щиток в квартиру, там стоит краб-сплиттер на 4 выхода по комнатам. Краб самый обычный за 120 рублей, куплен на рынке. При включении телевизора сигнал почему-то не проходит сразу, только минут через 20-30 начинаются какие-то проблески. Бывает, что по прошествии этих 20-30 минут начинает показывать нормально, но затем опять сигнал уходит и телек начинает мигать то синим, то красным, то зелёным и т.д.

Как я понял, у вас разведена антенна на 4 комнаты? А как в других комнатах телевизоры работают?
Попробуйте заменить краб прямым соединителем. Если ситуация улучшиться, дело либо в крабе (кстати это у вас делитеть или магистральный ответвитель?) либо в неправильном подключении.

То что телек спустя 20 мин настраивается это возможно при оч. слабом сигнале - его "подтягивает" АПЧГ, и снова теряет. Но при этом идеальной картинки вы не увидите - сигнал должен сопровождаться сильными шумами.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

vdovin_da написал :
Peter M.
Попробуйте поставить для питания усилителя ДМВ антенны блок питания с возможностью регулирования выходного напряжения. Изменение напряжения должно помочь.

+1 Можно уменьшить коэффициент усиления усилителя ДМВ антенны, уменьшив напряжение питания. Возможно, это хватит для нормальной работы телека. Или усилитель послабее - там где Вы покупали антенну, должны помнять без проблем.

Это вроде самые дешевые варианты из существующих.

Здравствуйте всем!
Может быть кто-нибудь подскажет решение моей проблемы.
Суть её заключается в следующем:
антенный провод с лестницы заходит в слаботочный щиток в квартиру, там стоит краб-сплиттер на 4 выхода по комнатам. Краб самый обычный за 120 рублей, куплен на рынке. При включении телевизора сигнал почему-то не проходит сразу, только минут через 20-30 начинаются какие-то проблески. Бывает, что по прошествии этих 20-30 минут начинает показывать нормально, но затем опять сигнал уходит и телек начинает мигать то синим, то красным, то зелёным и т.д.
Телек ЖК LG исправен, сначала подумал, что в нём дело: отнёс в гарантийку, но там сказали - у нас простоял на стенде неделю, работая нормально.
Я так подозреваю дело в крабе. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, в чём может быть дело, или посоветуйте что-то более качественное.

Спасибо за ответ. Но, оказывается, дело не в штекере, а в телике. Я на этот кабель подключила другой телевизор(маленький), то там картинка хорошая. Теперь надо вызывать телемастера...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

lapul9 написал :
Поэтому я решила, что плохо надела штекер.

Возможно так и есть. Но скорее всего дело не в зачистке, а в плохом механическом контакте.
Там центральная жила обычно зажимается винтиком и контакт там вполне хороший. А вот экранирующая оплетка кабеля штекером обжимается не шибко надежно. Попробуйте пассатижами обжать получше. Если не поможет, то попробуйте воткнуть кабель в другое гнездо сплиттера, может сплиттер барахлит, а не кабель.

Народ, банальный вопрос. Как правильно зачистить антенный кабель под штекер без пайки? Один телек идет как надо, а второй широкими полосками, хотя один день после установки сплиттера все было нормально. Поэтому я решила, что плохо надела штекер.Help!!!

Peter M. написал :
А в каких пределах допустимо менять напряжение на усилителе? Болок питания с регулировкой есть аж до 60В, но это думаю слишком...

Мягко говоря. Номинал вроде 12 В должен быть, больше 18 подавать опасно (может сгореть).

DMC написал :
2OlegCh
А я по чем знаю?
Просто везде, где я видел - 2 и 4 каналы самые слабые... Это проявляется как при частной антене, так и на коллективках многоэтажек. Чуть затухание увеличивается, так эти два канала идут лесом.
Скорее всего это не от настройки приемных антен зависит, а от мощности ретрансляторов.

Если в сети 2 и 4 каналы, то это значит, что сеть питается от головной станции, на которой 2 и 4 каналы получаются конвертированием из 8 и 11 эфирных каналов (2 и 4 каналов в эфире в Москве нет - я не очень понимаю, что вы понимаете под "частной антенной"...). А на головной станции уровень каналов можно выставить любой - обычно делают так, чтобы у абонента было всё ровненько, да и ГОСТ это требует... Стало быть просто плохо настроена конкретная сеть.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OlegCh

OlegCh написал :
Почему 4 и 2 каналы имеют очень слабый сигнал?

А я по чем знаю?
Просто везде, где я видел - 2 и 4 каналы самые слабые... Это проявляется как при частной антене, так и на коллективках многоэтажек. Чуть затухание увеличивается, так эти два канала идут лесом.
Скорее всего это не от настройки приемных антен зависит, а от мощности ретрансляторов.

Спасибо всем за советы и участие. Теперь немного доп. информации. ИМХО если с ДМВ антенны лезут метровые волны, то при включении ее в VHF сумматора они должны как-то себя проявлять(этот вход по идее должен их ослаблять поменьше). Сегодня пробовал включать таким макаром. На канале РТР ни гу-гу, только кака-то рябь появляется на канале "Спорт", но он показывает цвета нормально.
И еще - кажись и метровая антенна(коллективка) оказывает влияние на ДМВ каналы(в частности на ТВ3) - при выдергивании метрового штекера изображение портится, сильно снежит, хотя цвет и не пропадает.

2vdovin_da А в каких пределах допустимо менять напряжение на усилителе? Болок питания с регулировкой есть аж до 60В, но это думаю слишком...

DMC написал :
2Peter M.

Основная проблема, имхо, в том, что 4 и 2 каналы(нтв и ртр) имеют очень слабый сигнал, относительно других каналов. Поэтому при увеличении помех или усилении затухания сигнала, они первыми дают сбой.

2OlegCh
Гмм, если в делителе есть полупроводники, то перевернуть его никак не получится...
Или я вас неправильно понял?

Почему 4 и 2 каналы имеют очень слабый сигнал? Если сеть правильно построена, то все каналы должны быть примерно одного уровня.
В делителе никаких полупроводников нету. Это сугубо пассивное устройство. Там есть только ферритовые трансформаторы, конденсаторы и резисторы...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Peter M.

Основная проблема, имхо, в том, что 4 и 2 каналы(нтв и ртр) имеют очень слабый сигнал, относительно других каналов. Поэтому при увеличении помех или усилении затухания сигнала, они первыми дают сбой.

2OlegCh
Гмм, если в делителе есть полупроводники, то перевернуть его никак не получится...
Или я вас неправильно понял?

Peter M.
Попробуйте поставить для питания усилителя ДМВ антенны блок питания с возможностью регулирования выходного напряжения. Изменение напряжения должно помочь.

Peter M.
Можно попробовать отрезать нижние частоты (мв) на выходе усилителя. Например, включить на его выходе или где-нибудь в разрыв кабеля после него конденсатор малой емкости, типа нескольких пФ (подбирается опытным путем). Точнее, если питание на усилок идет по антенному кабелю, кондер надо включать в разрыв центрального проводника коаксиала между блоком питания и сумматором.
Это проще, чем фильтр-пробка, хотя и последний вариант тоже не сложен. Надо просто соединить параллельно индуктивность из нескольких витков провода и подстроечный кондер. Параметры их легко рассчитать, а диапазона перестройки подстроечника хватит чтобы задавить любую частоту на МВ.
И еще - антенна у вас универсальная (мв и дмв) или только дмв? Если универсальная, то надо сделать так, чтобы она не принимала лишнего. Если это плоская решетка с несколькими (обычно 4) волновыми каналами, то торчащие в стороны вибраторы-усы должны иметь разную длину. Снимите более длинные вибраторы, оставьте короткие, может, это решит проблему.

Нет, не существует. Все эти диапазоны определены ГОСТом. Это проблема исключительно телевизоров...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Спасибо обоим ответившим мне. Еще. Не существует ли норм, не позволяющих кабельщикам встраивать в эти, недоступные многим, диапазоны популярные каналы (вовсе не спутниковые)?

Геннадий Б написал :
2OlegCh Можете что-то добавить к ответу IS на мой вопрос в этой теме?

Да нет, добавить, в общем-то, нечего. Он совершенно верно всё написал. Есть так называемые спецканалы между МВ и ДМВ и внутри МВ между 5 и 6 каналами, которые кабельщики используют для передачи дополнительных программ. К сожалению не все ТВ могут на них настраиваться...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2OlegCh Можете что-то добавить к ответу IS на мой вопрос в этой теме?

Peter M. написал :
Только вот мне непонятно - неужели частота канала РТР ближе всех к ДМВ диапазону. Ведь на других метровых каналах этого эффекта нет. А помимо РТР принимается еще 1-ый, Московская прогр, НТВ, Культура и Спорт - всего 6-ть метровых. И потеря цвета при включенной ДМВ антенне наблюдается только для канала РТР.
Кстати вопрос - не может ли быть виновным блок питания усилителя ДМВ антенны и как это проверить?

Эта помеха называется комбинационной помехой и возникнуть она может на частоте, которая не обязательно ближе всего к ДМВ диапазону. Просто так получилось, что она попала в диапазон канала РТР. Помеха возникает из-за нелинейности антенного усилителя при его перегрузке, а её частота определяется различными комбинациями (с + и -) входных частот и их гармоник. Если Вы подключите спектроанализатор к выходу антенны, то помимо полезных сигналов увидите целый лес таких вот комбинационных помех. И одна из них, судя по всему, попадает на цветовую поднесущую канала РТР. На остальные каналы помехи могут и не попасть, а может Вы просто не обращаете внимания - они, как правило, проявляются в слабых наклонных полосках на изображении, такая легкая сеточка...
Блок питания, скорее всего, ни при чем. Проверить можно его заменой. Кстати, можно попробовать поддать напряжения на усилитель - тогда его линейный режим расширится и помехи станут меньше. Но если сильно поддать, то он может и сгореть...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Видимо ослабления диапазона VFH по входу UHF у Вашего сумматора недостаточно для предотвращения влияния помехи на канал РТР.

Только вот мне непонятно - неужели частота канала РТР ближе всех к ДМВ диапазону. Ведь на других метровых каналах этого эффекта нет. А помимо РТР принимается еще 1-ый, Московская прогр, НТВ, Культура и Спорт - всего 6-ть метровых. И потеря цвета при включенной ДМВ антенне наблюдается только для канала РТР.
Кстати вопрос - не может ли быть виновным блок питания усилителя ДМВ антенны и как это проверить?

DMC написал :
2OlegCh

Сплиттер - вообще-то это делитель. И суммировать он ничего не может по определению...
Возможно вы как-то по-другому хотели обозвать девайс?

Делитель, верно. Но при включении "задом-наперед" превращается в сумматор с теми же потерями. Устройство взаимное.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OlegCh

OlegCh написал :
Как у Вас, кстати, происходит суммирование сигналов с ДМВ антенны - через сплиттер или диплексерный фильтр? Если через сплиттер, то его однозначно надо заменить.

Сплиттер - вообще-то это делитель. И суммировать он ничего не может по определению...
Возможно вы как-то по-другому хотели обозвать девайс?

Peter M. написал :
А как можно определить что за сумматор? На нем никаких надписей указывающих его тип нет - только приведена полоса, и отмечено где VHF где UHF и выход.

Ну если написано VHF/UHF значит диплексер. Но они тоже бывают разные. Идеальный по входу UHF пропускает только UHF, а VHF полностью давит. По входу VHF наоборот. На самом деле реальное устройство пропускает паразитный диапазон по каждому входу, но с ослаблением. Величина этого ослабление и определяет качество сумматора. Видимо ослабления диапазона VFH по входу UHF у Вашего сумматора недостаточно для предотвращения влияния помехи на канал РТР. Выход - попробовать поменять сумматор или ставить режекторный фильтр-пробку.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
использовать более качественный (диплексерный!) сумматор

А как можно определить что за сумматор? На нем никаких надписей указывающих его тип нет - только приведена полоса, и отмечено где VHF где UHF и выход. Из себя представляет мет. запаяную коробку с F разъемами. Покупал на рынке, продавец уверял что Германия...
Усилитель установлен в самой антенне которая из себя представляет прямоуг. решетку(такие часто можно видеть за окнами). Боюсь что пассивная антенна не потянет, т.к. прямой видимости башни нет, сигнал ловится ИМХО отраженный от окр. домов.

Peter M. написал :
Виноват оказался сумматор

Судя по симптомам, виноват не сумматор, а усилитель Вашей ДМВ антенны, который дает помеху, попадающую в полосу канала РТР, которая и сбивает цветовую синхронизацию. Выходов может быть несколько. В порядке увеличения затрат: 1) использовать более качественный (диплексерный!) сумматор (Как у Вас, кстати, происходит суммирование сигналов с ДМВ антенны - через сплиттер или диплексерный фильтр? Если через сплиттер, то его однозначно надо заменить. Если через фильтр, то можно поставить более качественный); 2) поставить на ДМВ входе сумматора фильтр-пробку на канал РТР, чтобы загасить помеху (таких фильтров на рынках, как правило, нет - их делают на заказ в специализированных фирмах, занимающихся продажей оборудования для кабельного ТВ); 3) если усилитель ДМВ установлен отдельно от антенны, то надо перед ним поставить аттенюатор в разрыв кабеля, чтобы уменьшить уровень ДМВ сигналов, которые перегружают Ваш усилитель (отчего и возникает помеха); 4) если усилитель установлен в самой антенне, то использовать более качественную антенну ДМВ, которая не даёт помеху (но этот вариант совершенно непредсказуем, поскольку будет помеха или нет определяется только опытным путем). А лучше всего попробовать поставить обычную пассивную антенну ДМВ - вполне возможно, что уровня сигналов с неё вполне хватит (при этом диплексерный сумматор всё-равно очень желателен, поскольку любая ДМВ антенна насасывает и метровые каналы, которые могут мешать метровым каналам в Вашем кабеле).

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Уф... ну кажись на один исконно русский вопрос - кто виноват в результате экспериментов выходного дня нашел ответ! Виноват оказался сумматор Если я отключаю от сети ДМВ антенну путем вытаскивания ее блока питания из розетки, то РТР показывает в цвете, а если его включить то даже на одном ТВ РТР становится ч.б.
Осталось ответить на второй вопрос - что делать. Вариант типа вытаскивать БП антенны из розетки не совсем приемлим, т.к. ущемляет права других - кому-то хочется РТР, а кому-то СТС которое идет по ДМВ каналу.