Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209871

Сделал полочку в спальню из соснового мебельного щита. Вся остальная мебель из ламинированного ДСП под светлый орех, а полочка не попадает в тон. Пока ничем не обрабатывал. Как и чем довести сосновую полочку до "светлого ореха"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Колерованным лаком.

kai написал :
Колерованным лаком.

А где его смогут по образцу заколеровать - например на стройрынке это сделают? А морилка никакая для этих целей не подойдет? Я в свое время пробовал "Здоровый Дом" под сосну получилось слишком желто.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Теоретически желаемый цвет можно получить и морилками и стейнами и пропитками и лазурями. Но те материалы которые колеруются, имеют более широкую цветовую гамму, нежели те материалы, которые продаются в готовых цветах.
Если честно, то я сомневаюсь, что такой объём вам будут колеровать по образцу. Это дерево и материал прозрачный. Попасть на 100% практически не возможно, а вдруг вы потом притензию предьявите.
Идите на рынок, или в хороший магазин красок. Посмотрите выкрасы, выбирете, что вам подходит. Будте осторожны, очень часто образцы таких материалов нанесены на дуб, бук и т.д. У вас ёлка и на ней такие материалы смотрятся по другому.

Да и елки разных цветов бывают (я древесину имею в виду)...

kai написал :
Будте осторожны, очень часто образцы таких материалов нанесены на дуб, бук и т.д.

А как определить что выкрасили к примеру сосну а не нечто из твердых пород?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Peter M. написал :
А как определить что выкрасили к примеру сосну а не нечто из твердых пород?

Так рисунок волокон у соны/елки/ели такой, что его даже при желании трудно с ценными породами спутать.

2KAI Спасибо за объяснение!!! При очередном походе на рынок попробую подобрать подходящее руководствуясь Вашими советами. А после доведения до нужной цветовой кондиции нужно ли полочку покрывать лаком чтобы зафиксировать цвет? И годится ли для этого яхтный лак - у меня еще есть немного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Простую морилку на водной, или спиртовой основе вам мешать не будут. Если только готовую найдёте. Их защищать надо. Сгодится и яхтный лак.
Если купите тонированный лак, стейн, лазурь, то они сами по себе финишные покрытия.

kai написал :
Если купите тонированный лак, стейн, лазурь,

Простите мое невежество, а что такое стейн?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Всё перечисленное - защитные составы для древесины. Бывают на разных основах алкид, полиуретан, льняное масло, акрил и т.д. Но объединяет их то, что они являются тонированными финишами для дерева. Грубо говоря в разных странах их просто по разному называют. Например в Америке - это стейн, во Франции - лазурь.
Лазури стейны и т.д. чаще всего идут только для стен и потолка, так как они не устойчивы к трению.

kai написал :
Например в Америке - это стейн, во Франции - лазурь.

А по русски получается морилка... Спасибо за толковый ответ - впредь буду знать.

kai написал :
так как они не устойчивы к трению.

Т.е. получается что нужно защищать лаком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ну, не совсем морилка. Морилки перекрывать надо, а тут колерованное защитное покрытие.

Они не устойчивы к трению ногами. У вас же полка! Или вы по ней ходить будите?! ;-)
Ничем дополнительно перекрывать не надо.

kai написал :
Ну, не совсем морилка.

Распирает неподдельный интерес - чем тогда морилка отличается от этого стейна/лазури?

kai написал :
Ничем дополнительно перекрывать не надо.

Это в случае использования морилки или стейна?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

морилко - это пигмент/краситель в водной фазе, или спирте. Он только окрашавает дерево, но абсолютно не защищает. После того, как вода, или спирт испарятся остаётся просто тонированное дерево. Тонирующие покрытия дают плёнку, которая и окрашивает и защищает дерево.
В случае использования тонирующих покрытий, дополнительная защита не нужна, так как они и являются защитой.

Морилка предназначена чисто для тонирования дерева, сверху надо покрывать прозрачным защитным слоем.
Лазурь, и как я понял, стейн (ну кто как называет) - уже тонированный защитный слой. По типу тонированного лака, но более эластичный.

2KAI and 2Dmitriy
Ну уж теперь наверное последний вопрос - где в Москве можно найти этот самый стейн(лазурь) и если подойдет по цвету приобрести. Обитаю в районе 3-х вокзалов(м. Красносельская)

Блин... именно лазури - стейна у нас нет, есть лаки цветные, а находимся на Преображенке... Рядом совсем по Московским меркам...

2Dmitriy А чуток поточнее можно, к примеру по отношению к НИИДАРу(это чтоб сорентироваться на местности)...

Как раз в НИИДАРе, вход со стороны Краснобогатырской улицы, магазин "Все на Свете".
Петри, "Светлый орех" - 265р за 0,5л
АСЕ, "Орех" - 220р за 0,24л.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

У Дмитрия очень качественные материалы. Не прогодаете.

Доброго всем настроения !
Подскажите, пожалуйста, как самому приготовить морилку для сосновых планок, близкую к такому весёленькому цвету: