Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3802617

Посоветуйте динамометрический ключ 42 - 210 НМ с наименьшей погрешностью. Какой фирме отдать предпочтение.

Кто что скажет по поводу JTC auto tool .
Или jonnesway, King tony будет получше?

Спастбо.

У нас если берут Кабо, потом больше что то предлагать бессмысленно. Если нет Кинг Тони, Форса или еще чего то, то на аналог убедить можно покупателя, а если просят Кабо и его нет, то не берут ничего. ждут обычно когда появится.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

а для гайковерта есть переходники типо таких ключей?)

Александр И написал :
Кинг Тони, Форса или еще чего то, то на аналог

Так они все вообще идентичные и похоже делаются под конкретный бренд в одном месте.
KABO вообще другое дело, похоже сам делает под заказ европейских брендов.

BSmaster написал :
Так они все вообще идентичные и похоже делаются под конкретный бренд в одном месте.
KABO вообще другое дело, похоже сам делает под заказ европейских брендов.

Странная ситуация, вроде как Кабо производитель, но, на выставках, заводы производители динамиков, стоят всегда отдельно с одними динамиками, и ничего другого не производят.А у Кабо и ключи и головки и динамики в ассортименте. Хотя видел сам ключ Камаса (на теле ключа написано) а с торца лейбак Кабо. Вот..Тут у Самохи надо уточнять)

spawn54 написал :
а для гайковерта есть переходники типо таких ключей?)

Есть, и для колесных гаек, и для свечей. Типа того

Из проверенных КАБО , King tony. JTC auto tool не пользовался , думаю не хуже jonnesway ...

mekhanik1981 написал :
Из проверенных КАБО , King tony.

Да не только Jonswey и Force тоже совершенно нормальные.
Kamasa-TOOLS точно такой же, только дорогой.

BSmaster А какие хуже? У Мастака есть за тыщу ключ с такими параметрами..вроде тоже работает окейно.
Со стрелочными вот проблема, либо 500 рублей либо 400 Евро

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

BSmaster написал :
Да не только Jonswey и Force тоже совершенно нормальные.
Kamasa-TOOLS точно такой же, только дорогой.

Весь Тайвань "нормальный",только ни кто их не проверял на стабильность показаний.
Крутят, ну и ладно.
Поверочных сертификатов нет или они одинаковые для всех .

МУЛЬТИК Да все ключи наверное нормальные, только не все продавцы сообщают, что ключ рассчитан в среднем на тысячу измерений, потом начинает уже "барахлить". (пружинные которые)

МУЛЬТИК написал :
Поверочных сертификатов нет или они одинаковые для всех .

Так и не у всех фирменных есть сертификат. Если не ошибаюсь те которые +-4% вообще не сертифицируются.
А вот у Kamasa-Tools точно были.

BSmaster И вот прям на днях ситуация, один заводик московский приобрел у нас электронный ключик (хз насколько они точны) и на след. день сообщили мне, что ключом Камаса они закручивали совершенно не с тем усилием чем было нужно. В итоге электронный они оставили себе в качестве проверочного, жалко им его стало, и купили обычный с намерением менять почаще. купли Ликоту кстати. вот...

Александр И написал :
что ключом Камаса они закручивали совершенно не с тем усилием чем было нужно. В итоге электронный они оставили себе в качестве проверочного,

Саш, ну ведь давно известно, что ключ надо хранить правильно не во взведенном состоянии (все кроме Штальвиля). Кроме того, периодически его тарировать после 1000 или больше измерений или раз в год. Не думаю что Камасовский они так часто проверяли и хранили надлежаще.

BSmaster написал :
А вот у Kamasa-Tools точно были.

Ну не надо про Камасу и её сертификаты....

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Samoha написал :
Ну не надо про Камасу и её сертификаты....

Я говорю лиш о том, что в коробке лежал сертификат и на нём была наклейка с номером поверки.
На моих двух Joneswey и HAZET-е их не было.

BSmaster написал :
Я говорю лиш о том, что в коробке лежал сертификат и на нём была наклейка с номером поверки.

Да и во всем мире кроме нашей страны, этого достаточно для использования.
Кроме того, наклейка с номером ключа и его серией (означающей мастера проводящего на заводе тарировку) является стандартной практикой завода КАВО. (шепотом - это я про типа КАМАСУ говорю)
Но вообще-то на джонсвее тоже наклейки есть.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Доброго времени суток всем!

С интересом читаю темы, решил внести свои пять копеек. Скопирую сюда свой пост с другого сайта, с небольшими дополнениями.

«Расскажу о динамометрических ключах на основе накопленного за почти 5 лет опыта работы с ними при проверке качества резьбовых соединений на производстве автомобилей.

Работал с ключами фирм:

Stahlwille:

Gedore:

а также KSTools, Hazet, Holex, Sturtevant Richmont. Отечественными ключами не пользовался и что-либо утверждать не берусь.

У каждой фирмы могут быть несколько модельных линеек ключей, включая электронные, которые слишком дороги для повседневного использования в гараже или мастерской. Точность таких ключей обычно 3 – 4 %. Электронные ключи имеют точность 1 – 2 %.
Электронные ключи целесообразно применять не для затяжки соединений, а для проверки уже затянутых соединений.
Предельный ключ следует использовать для затяжки. Но следует помнить, что при затяжке таким ключом после щелчка на заданном значении неизбежно возникает перетяг, особенно, если затяжку выполнять быстро, рывком.

В основном у нас используются ключи со съемной трещоткой, имеющей размер квадрата 3/8" и 1/2". Для высоких моментов (например, 300 - 600 Нм) используются трещотки с приводным квадратом 3/4" и 1".

Себе бы взял для затяжки свечей вот такой ключик:

Ключ регулируемый динамометрический Stahlwille 4-20 Нм. Момент регулируется после нажатия кнопки сбоку на корпусе ключа и перемещения ползунка со шкалой до совпадения с меткой на корпусе (на картинке – ключ настроен на 4 Нм). После этого кнопка отпускается и установленное значение фиксируется.
Достоинство: Быстрая регулировка.
Недостаток: Настройка часто сбивается после нескольких затяжек.

Пример другого ключа, который также может пригодиться в гараже / в машине:

Ключ регулируемый динамометрический Stahlwille 6 - 50 Нм. На рукоятке указано, как производить регулировку.

Или:

Ключ регулируемый динамометрический Rahsol (Gedore).
Достоинство: Настройка не сбивается после нескольких затяжек.
Недостаток: Медленная и утомительная регулировка вращением рукоятки. При падении пластиковая рукоятка может разлететься вдребезги.

Важный момент – хранение ключей. Если ключ используется только время от времени, то нужно на время простоя отрегулировать ключ на минимальное значение, чтобы разгрузить пружину. В противном случае точность инструмента будет падать. Фирма Stahlwille утверждает, что для её ключей модели 730 сброс на 0 не нужен, так как измерительный элемент нагружается только во время процесса затяжки.

При затяжке ключ следует держать только за рукоятку (если не оговорено отдельно в инструкции на ключ), также необходимо прижимать сверху трещотку. При работах снизу автомобиля затяжка правой рукой от себя предпочтительна, так как при срыве не получите ключом по лицу.

Если вы хотите проверить резьбовое соединение с теми моментами, которые указаны для затяжки, то почти наверняка обнаружите, что крепеж будет подтягиваться. С одно стороны, это естественно, так как соединение дает усадку. С другой стороны – все должно находиться в допустимых пределах (как правило -20% от номинала) и лучше подтянуть до номинала. Важно не переусердствовать и не перетянуть соединение, когда начнется необратимая деформация болта (на ответственных соединениях деформация болта может быть предусмотрена, поэтому такие болты – одноразовые). Для этих целей и нужен динамометрический ключ.»

Ну если для себя любимого, то можно и Штальвиль конечно) но по моему это просто для понту, вот мол, у меня Штальвиль

Подскажите какие единицы измерения используются на моментных ключах, думал что НМ, а тут повстречалась сНм, как её перевести в Нм?
вот у такого инструмента

Marat-KZN написал :
а тут повстречалась сНм, как её перевести в Нм

Исходя из того, что это отвертка, то скорее всего имеется ввиду сантиньтон или Н*см, то есть в 100 раз меньше Нм

Еще один вопрос, у stahlwille у динамометрических ключей держатель съемный и присоединительный квадрат бывает 1/2, 1/4 ... Ключ с усилием 8-40 Нм. Какого размера присоединительный квадрат выбрать для такого усилия? И если поставить присоединительный квадрат 1/2 возможно ли будет подобрать переходник чтобы крутить биты 1/4?

Marat-KZN написал :
Ключ с усилием 8-40 Нм. Какого размера присоединительный квадрат выбрать для такого усилия? И если поставить присоединительный квадрат 1/2 возможно ли будет подобрать переходник чтобы крутить биты 1/4?

По принципам ключи с таким диапазоном обычно идут до 20Нм на 1/4 и большие до 110 Нм на 3/8 (конечно есть и другие диапазоны). Следовательно, вы можете взять на 1/4 и все свои вопросы решать, как с битами, так и с головками до 14мм (хотя у некоторых производителей есть головки до 16мм).

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 10.10.2013 Челябинск Сообщений: 17

Наткнулся на такой ключ.
Интересно мнения форумчан по нему. Фирма для меня совсем не известная. Кто что скажет?

Said 174 написал :
Наткнулся на такой ключ.
Интересно мнения форумчан по нему. Фирма для меня совсем не известная. Кто что скажет?

Сразу смутило - Производство: Китай

Да, KING ROY скорее китай, чем тайвань, косят под KING-TONY, головки тоже с синими полосками.

Александр И написал :
МУЛЬТИК Да все ключи наверное нормальные, только не все продавцы сообщают, что ключ рассчитан в среднем на тысячу измерений, потом начинает уже "барахлить". (пружинные которые)

Ну во-первых эти ключи не являются "измерительным" инструментом...
Во-вторых готовы как-то обосновать вашу среднепотолочную цифру? Вот на мой взгляд они начинают "барахлить" после десятитысячного измерения.
В-третьих у нормальных производителей есть ремкомплекты (по крайней мере к моему кинг-тони они есть).
В-четвертых проверить ключик в любой момент на предмет "барахлит/небарахлит" ничего не стоит, формулу М=FxL никто не отменял.

PS Если по теме, то я за кинг-тони. Хороший ключ продает под своей маркой Мастак, дилер Кинг-тони.
У меня ключ динамометрический KING TONY 3/8" 20-110Нм (цена всего то 1200 руб.), он более универсальный (лично для меня), им можно и свечки затянуть на нижнем пределе (20Нм), и болт суппорта при замене колодок (34Нм), и гайки колеса перетянуть после наших диких шиномонтажек (108Нм).

Из минусов, пожалуй только один, у него не кейс, а туба пластиковая, но поскольку всё это хранится в ящике, то лично мне без разницы.

Ссылка на сайт производителя

До Stahlwille пока не дорос, дороговато. Но вещь, ибо сносу нет, к тому же подкупает лёгкость регулировки момента и отсутствие необходимости каждый раз после работы выкручивать рукоятку на минимум.

Приглядываю ключ со сменной трещоткой, они бывают с присоединительным размером 9х12 мм и 14х18 мм. Главное - это даёт возможность использовать сменные насадки, например, рожковые или накидные. Выбор невелик, в основном продаются ключи с встроенной трещоткой. Или продаются достаточно дорогие наборы, в которых динамометрический ключ, сменная трещотка и несколько сменных рожковых насадок:

Но рожковые насадки не люблю, предпочитаю накидные (если есть доступ), их можно подобрать поштучно нужных размеров:

Пока варианты такие:

1) Динамометрический ключ с разъёмом под сменные насадки 40-210Нм Licota (Ликота) AQC-N1418210:

2) Ключ динамометрический регулируемый 14х18 40~200Nm King Tony 34522-2DG:

3) Ключ динамометрический FORCE:

4) Ключи динамометрические неизвестной мне фирмы XITE:

Кто-нибудь работал с этими ключами? Что за фирма XITE, стоит-ли рассматривать ее вообще?

По ключам недавно все эти ключи поставляли заказчику , доволен остался , посмотрите может вам что то подойдет.



[QUOTE=Vitas116;4396764]По ключам недавно все эти ключи поставляли заказчику , доволен остался , посмотрите может вам что то подойдет.
У Ханса да, тоже нормальные ключи, особенно ключик, с параметрами 19-110 (обычными для 3/8) но с квадратом 1/2

Vitas116 написал :
По ключам недавно все эти ключи поставляли заказчику , доволен остался , посмотрите может вам что то подойдет.



насчет последней ссылки , этот ключ не 80-400 а 65-450, у станка как обычно проблемы с описанием

Из всего того, что держал в руках в местных магазинах, больше всего понравился ключ Hans 4170GN:

Набор с рожковыми насадками:

Ключи из этой серии будут чуть получше, чем эти:




Все остальные ключи как будто сделаны если не на одном заводе, то по одному чертежу и отличаются мелкими деталями и логотипом. Самый безобразно сделанный - Matrix, у него ещё рукоятка заедала при вращении.

Поскольку мне был нужен ключ с разъёмом под сменные насадки, остановил свой выбор на ключе Licota AQC-N1418210 (40-210Нм):

Производил обтяжку колёс, заметил, что щелчок довольно слабый, по сравнению с "породистыми" ключами Stahlwille и Gedore, но, в принципе, всё устраивает.

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Snap on

Купил б/у ключ King Tony 34423-1A, оказался нерабочим. Щелчка нет. Можно его отремонтировать? Буду признателен за помощь!

TankBoy написал :
у нормальных производителей есть ремкомплекты (по крайней мере к моему кинг-тони они есть).

Ремкомплект к нему продается, но только для трещётки, а надо для пружинной части. Они бывают?

Берите этот даже не думая

bkvel написал :
а надо для пружинной части. Они бывают?

даже если б и были, калибровать потом

bkvel написал :
Купил б/у ключ King Tony 34423-1A

зато дешево поди

svchost написал :
Берите этот даже не думая

Это понятно, только хотелось

SL_2 написал :
дешево


Знаю, знаю насчет скупого, платящего дважды, но каждый раз надеюсь, что прокатит Хватит пожалуй...
Ну и ладно, куплю нормальный, а этот как трещотка силовая будет, пока не накроется. Спасибо за ответы!

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Заглянул в тему, почти ничего не изменилось.
Спрошу - Мужики, кто-нибудь пользует Stahlwille - электронные с беспроводной передачей данных? Можно увидеть обзорчик?
Из электронных на сегодня есть снапик ATECH2FR100B, но он без поддержки нуно тюхнологий(без передачи данных) - не спрашивайте зачем мне это надо - НАДО и ., поэтому прошу владельцев отозваться.
Всем СПАСИБО!

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Никто...

JTC не нравится категорически) Есть одна трещётка-шестёренка, пользоваться не довелось, но краска вся облезла)

Alex230680 написал :
кто-нибудь пользует Stahlwille - электронные с беспроводной передачей данных

Таких встречать не доводилось. Использую ключи Stahlwille с передачей данных через кабель. Напрягает, что если сели батарейки/аккумуляторы, то при замене теряются сохранённые данные.

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Спасибо, Олег!
Вопрос остается открытым.

По поводу JTC, они уже стали давать  у нас пожизненную гарантию, в отличие от того же "Книпекса" у нас)

Регистрация: 07.08.2014 Горно-Алтайск Сообщений: 113

Подтверждаю - видел эту тему.

Регистрация: 11.07.2015 Днепропетровск Сообщений: 5

Вот хорошие ключи: 

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Люди, скажите пожалуйста, кто-нибудь использует ключ KING TONY 34423-1A ? Как он по точности, надежности, основное предназначение ключа снять-одеть колесо, понятно, что там Нм точный не особо важен, но все-же, или лучше такой вариант: Jonnesway T04150 (Т04М150) ? Он на тысячу дороже

Антон001, По мне так существуют электронные динамики, штальвиль, и все остальные, джонесвэй вполне годится для эпизодических работ. А если серьезней, то есть ключи на которые в соответствующем месте выдается сертификат, а на другие нет.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Д

-Алексей- написал:
Антон001, По мне так существуют электронные динамики, штальвиль, и все остальные, джонесвэй вполне годится для эпизодических работ. А если серьезней, то есть ключи на которые в соответствующем месте выдается сертификат, а на другие нет.

С радостью купил бы Stahlwille и подобные, да в бюджет не укладываюсь , думаю для нечастого использования вполне сгодится, в машине болты закрутить, в мотоцикле покопаться (планирую потом докупить 5-25 Нм)
Кстати,, на них вроде как сертификат имеется.
И все же, что взять киг-тони или джонсвей или они одинаковы примерно ?

Антон001 написал:
или они одинаковы примерно

берите кинг, тем более что он дешевле
кмнг тони - производитель, а джоник - всего лишь посредник-комплектовщик

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

SL_2 написал:

Антон001 написал:
или они одинаковы примерно

берите кинг, тем более что он дешевле
кмнг тони - производитель, а джоник - всего лишь посредник-комплектовщик

Не знал,спасибо на нем и остановлюсь.

Антон001, А по чему не Ликота, вы ведь из Санкт-Петербурга, по мне так, что джоник, что кинг-тони. что форс, все одно что ликота, а за ликоту хоть скидку получите.

-Алексей- написал:
Антон001, А по чему не Ликота, вы ведь из Санкт-Петербурга, по мне так, что джоник, что кинг-тони. что форс, все одно что ликота, а за ликоту хоть скидку получите.

King Tony уже заработал себе имя, и не на пустом месте, а кто такая ваша икота? Если гнаться за скидками и экономией, давайте будем покупать матриксы, стаеры и другой подобный шлак...

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ликоту рассматривал, (у меня набор LICOTA ALK-8009F, ничего плохого не скажу, хороший инструмент, брал года три назад), но сейчас цена на ликоту у нас динамо ключи стоят от 4 тысяч, а тот же кинг тони 2 тыс, джонсвей 3тыс, вот такая ценовая политика у нас.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Хотя падон, ликоту нашел за 2770 руб (40-210Нм, 1/2), +10% скидка с форума, но думаю кинг тони не хуже будет, да и подешевле , завтра привезут в магазин.

svchost написал:
King Tony уже заработал себе имя, и не на пустом месте, а кто такая ваша икота? Если гнаться за скидками и экономией, давайте будем покупать матриксы, стаеры и другой подобный шлак...

Тоже самое можно сказать про форс, джоник, что тоже заработал имя не на пустом месте, это кому как. А если посмотреть, они, как братья близнецы, а если при этом кинг еще и дешевле ликоты, то чем он лучше? если реально есть имя и репутация, то в нашем мире это отражено в ценнике.

SL_2 написал:

Антон001 написал:
или они одинаковы примерно

берите кинг, тем более что он дешевле
кмнг тони - производитель, а джоник - всего лишь посредник-комплектовщик

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники.

Простите, новогодняя движуха навеяла.

Не буду рассплываться мыслью, на тему того, кто чего производит, а кто не производит.
Постараюсь пояснить максимально приближенно к вопросу, заданному уважаемым Антоном001
Jonnesway T04150 (Т04М150). Производителем данного ключа является компания Matatakitoyo
Вот и сам ключик

Matatakitoyo компания старая, именитая, ничего плохого про нее сказать не могу. Правда птичка на хвосте принесла, что Jonnesway не считает данную линейку ключей достаточно профессиональной и в 2016м планирует ее из своего ассортимента вывести. Ну это так, слухи. Поживем увидим.
Кстати данную линейку ключей заказывает у Matatakitoyo не только Jonnesway, но и великое множество брендов, как тайваньских, так и европейских, да и отечественных.
Теперь о KING TONY 34423-1A.
Вот ссылка на сайт "производителя", приведенная выше в данной ветке

А вот данный продукт на сайте производящей компании TORQUE-TECH, являющейся поставщиком King Tony.

Как говорится: упс!!!

Вообще Matatakitoyo и TORQUE-TECH два старых тайваньских производителя динамометрических ключей и два давних конкурента. Впервые я посетил оба завода в мае 2008го. Про оба завода мнение исключительно положительное, но TORQUE-TECH как то больше понравился. Поэтому заказывать стали у него.

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Видео про динамометрические ключи с окошком для удобного выставления момента.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

bignick,
Спасибо за информацию, вчера взял KING TONY 34423-1A, в деле пока испытать не удалось, на вид не к чему придраться, сделан добротно, а там посмотрим. Следующий ключ на 5-25 наверно возьму ombra.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

GeorgyN, Плюс у таких ключей, нет "дыр" при установке Н*м.
p.s. хотя не знаю, может и есть.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

На счет дыр, уж простите, я может чего не догоняю,(обходился раньше без них, подвигло на покупку сорванная в очередной раз шпилька головки блока мото ну и много где срывались, + хочется с равномерным усилием тянуть), вопросик вот в чем, извиняюсь уж, что не в той теме, в общем на ключе метки 40,70,98,126,154,182,210; шкала на ручки от 0-13 и после 13 опять 0-13, как мне выставить момент ну например 60 Нм ? То есть, если я правильно понял для 60 Нм, мне нужно на метки 42 от нуля прибавить 13 и от второго нуля ещё 5 я правильно понял ?

Регистрация: 12.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Антон001 написал:
На счет дыр, уж простите, я может чего не догоняю,(обходился раньше без них, подвигло на покупку сорванная в очередной раз шпилька головки блока мото ну и много где срывались, + хочется с равномерным усилием тянуть), вопросик вот в чем, извиняюсь уж, что не в той теме, в общем на ключе метки 40,70,98,126,154,182,210; шкала на ручки от 0-13 и после 13 опять 0-13, как мне выставить момент ну например 60 Нм ? То есть, если я правильно понял для 60 Нм, мне нужно на метки 42 от нуля прибавить 13 и от второго нуля ещё 5 я правильно понял ?

вот именно поэтому лучше выбрать ключ где выставление момента происходит очень просто. выкрутил до нужного значения зафиксировал и знай себе затягивай.

Антон001 написал:
ключе метки 40,70,98,126,154,182,210; шкала на ручки от 0-13 и после 13 опять 0-13, как мне выставить момент ну например 60 Нм ? То есть, если я правильно понял для 60 Нм, мне нужно на метки 42 от нуля прибавить 13 и от второго нуля ещё 5 я правильно понял ?

честно признаюсь с таким не сталкивался. обычно на стебле ключа величины кратные десяти (я про ключи на квадрат 1/2), а на барабане от 0-9 то есть выставив на стебле 100Нм и повернув барабан(ручку) по часовой стрелке на полный оборот получишь 110НМ. В вашем случае я полагаю ( ибо даже в руках не держал, да что там говорить такую шкалу и на картинке не видел) что бы получить 60Нм надо выбрать на стебле ключа 70Нм, а затем повернуть барабан на десять делений против часовой. Но это только мое предположение.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

-Алексей- написал:
что бы получить 60Нм надо выбрать на стебле ключа 70Нм, а затем повернуть барабан на десять делений против часовой. Но это только мое предположение.

Как вариант, да и он скорей правильней, чем мой, только вот правильно это или нет, не знаю, в инструкции не написано.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вот такая шкала, вопрос остался открытым.

Антон001 написал:

Вот такая шкала, вопрос остался открытым.

Обычная шкала. У Тоничи такая же. На нуле совпадает с насечкой на стержне, далее (при вращении вправо) добавляет сколько докрутили рукояткой вправо. Например, если вам нужно 60: ставите 56 и вправо докручиваете еще 4. Инструкция что утаивает эту информацию? Если да, качните другие инструкции от подобных динамиков, да и все.

У таких ключей проблема возникает только если в нулевом положении не понятно на что указывает рукоять - на деление, которое ниже или выше. Бывает такое, да

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Вот я долб..ёб , извеняйте за невнимательность, думал левая для каких то других величин, сбил с толку правый столбец 42-210, оказываетя и левый тоже в Н*М мерит. В нулевом положении всё ок.
Спасибо большое, всех с наступающим новым годом !!!

Антон001 написал:
bignick,
Спасибо за информацию, вчера взял KING TONY 34423-1A, в деле пока испытать не удалось, на вид не к чему придраться, сделан добротно, а там посмотрим. Следующий ключ на 5-25 наверно возьму ombra.

Рад помочь.
Видите, сейчас получается 40-210Нм King Tony по факту дешевле Ombra. Хотя обычно конечно оно не так. С падением рубля всё в очередной раз перепуталось. Так что Вы удачно воспользовались моментом.
Успехов в работе.
Не забывайте ослаблять при хранении, ну и вандалам в руки конечно не давайте.

Небольшой обзор динамометрических ключей и отверток:

Из того, чем довелось работать, больше всего понравился Stahlwille с быстрым изменением требуемой нагрузки. Удобно, качественно, но у меня такого нету. Есть другой, тоже ничего.

Добрый день!
Подскажите вот такие насадки [Набор ключей разрезных под вороток ANDRMAX]

возможно применять?
Использую вот такой ключ KING TONY 34423-1A, и меньшого усилия на квадрат 3/8 TOPTUL.

Вспомнил про свой вопрос, и даю ответ:

Испытал уже, вроде все работает!

А момент проверили? Вначале этой, а потом обычной головкой

Обычной головкой не могу, там гайка на тормозном шланге. Проверю конечно, на чем то другом завтра постараюсь.

Проверил все совпало, суетливо конечно, но тем не менее.
Пока придумал на чем экспериментировать, болт с шайбами, а обозначения краской при изменении в 1 Нм, можно попросту не заметить.
Так или иначе совпадает при использовании данных насадок, но крайне неудобно, как для гаражных редких ремонтах можно, но не более, правда любопытно кто для гаражных мелких ремонтов динамик использует ...

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

SergeyBSA31 написал:
Проверил все совпало, суетливо конечно, но тем не менее.
Пока придумал на чем экспериментировать, болт с шайбами, а обозначения краской при изменении в 1 Нм, можно попросту не заметить.
Так или иначе совпадает при использовании данных насадок, но крайне неудобно, как для гаражных редких ремонтах можно, но не более, правда любопытно кто для гаражных мелких ремонтов динамик использует ...

SergeyBSA31, Использует тот у кого он есть и есть данные по требуемым усилиям. Ваш капитан-очевидность )

Подскажите, имел ли кто-то дело с Proxxon ключами? А то в слепую заказывать страшновато, спасибо!

Регистрация: 13.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 58

а что? электронными ..типа "яйцо" никто не пользуется?

.. imho для любительского использования вполне нормально ..и стоит не дорого, места мало занимает.
..я лично пользуюсь,
точность проверял имеющимся "железным" джоннсвеем - "щелчек" и "пик-пик" плюс/минус рядом ..
..диапазон по факту 0-200нм (по букварю вроде как 40-200 было написано .. или чтото в этом роде ...)

Много места занимает. Попробуй какой ролик закрутить, куда рука еле пролазит, между двигателем и лонжероном. Или еще где, А так, штука прикольная, можно дин. ключи поверять.