Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#214411

The_mad_pirate написал :
на заводе есть такие пилы которые

То есть Вы исходите из общих соображений... похвально

Чудес не бывает.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

У меня DeWALT DW331 классный лобзик идеально сбалансирован машина с тихим ходом. Металлический корпус редуктора и литая, а не штампованная подошва говорит, что это надежный и точный инструмент. Все регулировки без ключа подошву повернуть двумя пальцами пилку поменять одним. Все настолько удобно все настолько просто. Короче я в восторге.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

The_mad_pirate написал :
Чудес не бывает.

Да, именно так я и думал, начиная резать леграновский короб 50х100 мультимастером. А когда закончил - понял, что, оказывается, бывают...

gaa написал :
Металлический корпус редуктора и литая, а не штампованная подошва...

Все проф лобзики такие, речь идёт о нюансах и предпочтениях.

Приветствую камрады.

Нужен лобзик, ибо не хватает пары макит.

От лобзика требуется:

  • мощность от 700+;
  • ровный пил до 50мм;
  • точность;
  • быстрая смена пилки;
  • неубиваемость, чем меньше обслуживание - тем лучше;
  • ручка скоба;
  • кейс;
  • нормальный, быстрый, сервис.

Лобзик не будет "в одних руках" - будет на стройке, т.е. юзатся будет 2-4 людьми.
Особо переплачивать не хочу ибо "грязных" и "чистых" работ 50/50.

рассматриваются кандидаты из разряда: DeWALT 331, Bosch GST 135, METABO STEB 135, FESTOOL TRION PSB 300.
Мож я еще каких нить хороших пропустил...протулы там, милуоки?
Бюджет....ну скажем до 12-15К

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Поиск! Все модели "обсосаны" многократно!

я потратил около 30 часов на поиск, прежде чем задать вопрос.

b}{p написал :
Bosch GST 135

+1

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

b}{p написал :
рассматриваются кандидаты из разряда: DeWALT 331, Bosch GST 135, METABO STEB 135, FESTOOL TRION PSB 300.

За Метабу и прочие Фестулы не скажу...А из двух первых (ДЕВАЛТом работал, БОШ имею) для юзанья четырьмя парами рук БОШ 135, ИМХО, не подходит. Ибо требует бережного отношения и точной настройки губочного узла. Кто из 4х будет этим заниматься? 135ый БОШ - отличный лобз, но для одних рук. Это моё стойкое убеждение. При бригадном подходе он довольно скоро станет 120ым. Есть ли смысл переплачивать?

Наличие твердосплавных направляющих считаю сомнительной выгодой, что на Festo, что на Bosch...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

если по рукам будет ходить, то MAKITA 4350 FCT, имхо неубиваемая модель.

sim-sim написал :
MAKITA 4350 FCT

+1. И с подсветкой

b}{p написал :
Лобзик не будет "в одних руках" - будет на стройке, т.е. юзатся будет 2-4 людьми.

....однако...Какой нахрен тут Фестул??7Да и 135-ый и ЗЗ1-ый,быстро станет чем-то другим...

Vorjag написал :
При бригадном подходе он довольно скоро станет 120ым. Есть ли смысл переплачивать?

....примерно так...

b}{p написал :
ну скажем до 12-15К

...если уж хочется потратить эти бабки,и "многохозяевость" будет точно,-я бы выбирал из трёх варионтов: 1.-десять штук китайцев(хаммер,фит,ураган) 2.-Два Бош-а 150-ых. 3.- Один старший Милуоки(Хилти).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

helmutivan написал :
-десять штук китайцев(хаммер,фит,ураган)

Тогда уж Shturm!.

helmutivan написал :
Да и 135-ый и ЗЗ1-ый,быстро станет чем-то другим...

Ничего с ним не станится, видел в руках отделочников и тот и другой, у 331 меньше проблем с настройкой -поставил пилку и вперёд.

В хозяйстве две метабы STE 105 + и STEB 105 + с 2002 и 2003 года. Звери. Ручные. Конструктив надежен. Поломок не было, заменяласть только смазка и щетки (на одном). Сфера применения- различные деревяхи и ЛДСП.

комрады, у меня в бригаде нет гастеров. И люди с очень прямыми руками. поэтому и фестула не жалко. пусть ребята радуются. смотрел хилти но ценник завышен имхо. из претендентов остались dw, festool ну мож миулуоки.

к тому же пара макитовских середнячков есть.

Тоже мучался с выбором , сегодня взял Makita 4350 FCT , хотел 4351 FCT но не нашол за нормальную цену , 4350 FCT покрутил и подумал - а нафиг мне эти грибки и боши с сухариками .

b}{p написал :
комрады, у меня в бригаде нет гастеров. И люди с очень прямыми руками.

...Ну это совсем другое дело....Косячки встречаются,и даже описаны и на ДВ, и на ФЕ .На Милуоки нет ни одного отрицательного отзыва....просто старшей модели,кажется ни у кого нет. ..Вообщем Вам подойдёт любой из них,и надо бы уточнить профиль бригады вашей???Если столярка,-наверное всё же Трион.если общестроительные работы,-я бы взял Милуоки..потому что сам имею последнюю модель(она не самая мощная)... и ,если это показатель,на америкосских форумах ,америкосские мужики выбирают однозначно её.С чем сравнивают,думаю понятно...с ,тоже американским брендом....Там ,кстати, и подсветка есть и мощи по-боле.....Ну или Бош 150,даже два войдёт на эти бабки...

Могу предложить пневматический лобзик фирмы Bosch.
арт. 0607561114 стоит 26 412 рублей
Дерево 85мм, мягкая сталь 10мм, цвет.металлы 15мм
Мощность 400Вт Расход воздуха 12л/с

А как долго, часто и усердно милуоки у вас трудится? И как у них с сервисом?
По поводу столяр/плотник, скорее плотник, процентов так на 85.

b}{p написал :
А как долго, часто и усердно милуоки у вас трудится? И как у них с сервисом?
По поводу столяр/плотник, скорее плотник, процентов так на 85.

...Я так понял,что выбираете Вы именно из самых "топовых" моделей.А вот 135-го Милуоки у меня как раз и нетути....Осмеливаюсь советовать Вам его,исключительно по тактильно-жужжально-визуальным ощущениям...Держал в руках его много-много раз...У лобзика есть всё,что надо,-собран на высшем уровне.Ни о каких скрипах,писках и люфтах,речи нет вообще.Разгоняется с абсолютного ноля,Сам увесистый,даже подсветка есть и колесико на курке.Так же берусь утверждать о его качестве,исходя из опыта владения его младшим (по мощи,у старшего вроде 750ватт)120-тым братом.У меня он хоть и не так давно,но погонять и проверить его на вшивость,успел по-серьезному...Вы наверное читали темку про тест 150-го Боша?...Так того я тоже гонял всерьез и по полной нагрузке,но всё- же,не долго...пару дней,тест он и есть тест...А свою Милуоку,примерно таким же способом, я терроризировал много-много раз...И претензий к нему нет никаких.Ну и можете представить чего стоит тогда машинка этого же производителя,только мощнее и с лишними фишками...Да ещё,та модель(135)вышла гораздо раньше...Т.е. даже чисто теоретически,на её разработку и выпуск,никак не могли влиять Китайские товарищи...Модель кажется разрабатывалась ещё под крылом Атласа или ???Но это если захотите,уточните сами...Забыл упомянуть,что все лобзики Милуоки имеют особенные поддерживающие ролики.Они у них с крупными флянцами и посажены,на подшипник..Люфтов не имеют по-определению....Вообщем,я конечно не настаиваю(что б потом морду не набили.. .если что не так)но советую присмотреться к этому лобзу внимательно.О 120-ой модели,можете почитать,где-то есть моя тема про него...Может Вам хватит и его.Этот имеет по-меньше мощи,но зато "юркий" как "вошь на гребешке",с обалденной видимостью линии реза,и способный крутить в сороковке *(массив)радиусы в 4мм...(проверено)...Ну и ,ещё раз...Очень хорош Бош 150-ый(Вы что-то упоминали про 85% плотницких работ),не забывайте о нём,ровно как и О 135-ом,ДВ 333-331.Ещё за эти же примерно деньги,что и Милка.можно купить Старый(относительно)65-ый Мафель...По нему,если захочет,может проконсультировать один из ув.форумчан...Удачи в выборе...

По поводу мощного лобзика есть три штуки DW 331 , METABO steb135plus и Milwaukee 135 так вот по мне так METABO удобней DW причём во всём и точнее и мощнее и как то поухватистей но есть Milwaukee и это просто монстр! при запредельной мощности крайне низкие вибрации при работе точность и удобство на высоте одним словом терминатор!кстати до этого лобзика изделия Milwaukee считал чистым понтом с задраным до небес прайсом но тут хоть чтото оправдывает ценник, а так берите METABO не пожалеете,ещё про милку попал он ко мне в жутком состоянии им года 1.5 работал чёрт знает кто ! всё болталось ,смазки он с завода не видел корпус был забит пылью от гипрока,но после продувки чистки , протяжке всего и вся, а также смазки и просто настройки , всё заработало на ура!ни одного фатального повреждения, и пилит прямо и биений нет ,даже провод не переломан и лампочка светит. так что машина надёжная

2GERPROFF....наконец-то нашёлся человек с таким же мнением по Милуоки(добрый смайлик)....Правда я не очень понял,почему(до лобзика)Вы считали этот инструмент понтами????Если,например,пошлифовать их маленькой Плоскошлифовалкой,-ощущения тоже,типа терминатор-танк.В этом классе ни у кого нет такой....(только у Фе)...А хард-дрели??Это вообще "буровая установка"!!!А вот Метабка 135-ая,мне не понравилась:платформа шириной со спичечный коробок,для такой крупной машинки,как-то несуразно...а эта внешняя пружинка на замке??? типа как на двери раньше вешали,что б закрывались.Сколько она прослужит???Пилку держит конечно не она,но всё-же она придерживает запор.И щиток там с проволочной "саплёй",мне показался не удобным....Может на работу это всё и не оказывает очень большого влияния,не знаю....но фактики есть..да и по эргономике Он проигрывает(имхо) всем конкурентам...

Ну как сказать мне МЕТАВО как то милей во первых сделан железно чувствуется на века,у маятника положений целых 4,пылеотсос больше по сечению ,на DW без слёз на него смотреть невозможно,к узлу пилки претензий нет всё работает без сбоев,так что кому что нравится напарник вот наоборот на DW не нахвалится,но Милка зе бест!Адназначна!

А еще можно новый Bosch GST 150 в качестве кандидата рассмотреть. обзор и мнения по нему в одноименной ветке

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Вибирая в свое время выбрал именно ДВ331 для меня он оказалсясамым удобным, очень приятная машинка. Рукоятка ИМХО удобнее чем убоша и макиты, особенно пилка широкая ,та что в комплекте с ним идет понравилась.

GERPROFF написал :
железно чувствуется на века

..а что там с этой смешной пружинкой на замке???..Она какая-то вшивенькая на вид,кажется 3-4 раза откроешь запор,-она и вытянется или улетит куда.... Онаже просто прицеплена в дырке,даже никак не закреплена...А так да,Железный...в руке держишь этот лобзик и не знаешь что им делать,то-ли пилить,то-ли заодно и гвоздь на 200мм.забить...

helmutivan написал :
..а что там с этой смешной пружинкой на замке???..Она какая-то вшивенькая на вид,кажется 3-4 раза откроешь запор,-она и вытянется или улетит куда..

Да всё там путём с пружинкой энтой ! брал в конце 2007 до сих пор полёт нормальный не растянулась и не вылетела. проблем с данным узлом никаких,ну эт если руками! ,как то раздобыл пилку длинной 200 мм примерно ну и пилил брус 150х150 не вылетала, так что держит ,правда пилка была гуано изрядное!безродный кетай!