Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3803364

Хочу дома пользоваться питьевой водой из бутыли 19л, представляю себе так - отдельный кран питьевой воды с кнопкой, нажал кнопку насос включился и качает воду в кран, еще раз нажал, насос выключился. Сама бутыль располагается под столешницей и соединяется с трубкой с краном. Кто-нибудь реализовывал такое, есть готовые комплекты?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

vasilk написал :
Сама бутыль располагается под столешницей и соединяется с трубкой с краном. Кто-нибудь реализовывал такое, есть готовые комплекты?

Я реализовывал. Бутыль на полке, трубка до крана (в конец трубки мочалку или чего ещё, чтоб воздух при смене бутылки туда не попал). После первоначального после изготовления заполнения трубки, открываешь кран - вода течёт, закрываешь - течь перестаёт. Смена бутылки максимально проста - просто кидаешь трубку в другую бутыль.

vasilk написал :
Кто-нибудь реализовывал такое, есть готовые комплекты?

Есть, кулер называется:-) Есть так же ручная помпа. Чем вас не устраивает такой вариант?

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
Есть,кулер называется:-) Есть так же ручная помпа.Чем вас не устраивает такой вариант?

Кулер - хорошая идея, я нашел две модели с удаленным расположением бутыли, как раз такой планирую брать, просто кулер дает горячую/холодную воду, это нужная функция и я этим пользуюсь, но к ним в добавок хотелось, чтобы можно было получить воду комнатной температуры из бутыли, причем по объему единовременно литр-два-три, из кулера это не удобно, т.к. кулер все-таки заточен под разбор воды в чашку (маленький объем воды, в маленькую посуду), а для приготовления еды вода нужна в кастрюльке. Вот и интересно может есть системы?

psnsergey написал :
Я реализовывал. Бутыль на полке, трубка до крана

Все хорошо, но я бы хотел скрыть бутыль из вида под столешницу, т.е. нише уровня крана.

vasilk написал :
представляю себе так - отдельный кран питьевой воды с кнопкой

Бывают краны с двумя входами и выходами воды:

ser000,вариант неплохой,имеет право на жизнь,но дело как я понимаю не в смесителе,а в том как это все в автоматическом режиме увязать.
Мне кроме как использовать моторчик от омывателя ничего на ум не идет :-)

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
дело как я понимаю не в смесителе,а в том как это все в автоматическом режиме увязать

В поставленной задаче:

vasilk написал :
нажал кнопку насос включился и качает воду в кран, еще раз нажал, насос выключился

С такой задачей справиться любой насос в зависимости от желаемой скорости прокачки воды, как вариант электрический насос для бутылок:

ser000 написал :
В поставленной задаче: С такой задачей справиться любой насос в зависимости от желаемой скорости прокачки воды, как вариант электрический насос для бутылок:

Насос то справится, только придется колхозить, хотелось бы некое готовое решение, т.е. - насос, с интерфейсом к бутыли 19л и питанием от электро сети 220в с трубкой для отвода воды в кран. Далее, в комплекте к насосу нужна влагозащищенная, выносная кнопка, которую можно удобно установить на раковине и подключить снизу к насосу. Кран в принципе можно подключить к этой системе самому,просто держать его всегда открытым, тогда нажатие кнопки приведет к подаче воды.

Бегло в интернете посмотрел и ничего похожего не нашел...

AnakinSam написал :

Спасибо, я правильно понял, что в этой системе насос автоматически включается если у него есть возможность прокачивать воду? Т.е. открыл кран - насос включился - пода пошла, закрыл кран насос понял, что вода не прокачивается и отключился?

vasilk написал :
Спасибо, я правильно понял, что в этой системе насос автоматически включается если у него есть возможность прокачивать воду? Т.е. открыл кран - насос включился - пода пошла, закрыл кран насос понял, что вода не прокачивается и отключился?

Предположительно так и есть.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Вот здесь все достаточно подробно расписано:

Я не понимаю другого. Я озаботился этой проблемой более чем через три года, после появления этой темы. Но те две электропомпы, которые я смог найти перерыв весь интернет, абсолютно те же, ссылки на которые здесь были даны. Неужели, за это время не появилось ничего нового или другого?

Привет!
Удалось ли кому то реализовать систему - бутыль под столешницей + помпа + кран - что бы именно при открывании крана начала работать помпа?
С каким устройством это получилось?

maxtonnn написал:
что бы именно при открывании крана начала работать помпа?
С каким устройством это получилось?

За готовые устройства не скажу, а вот при наличии крана с керамическими пластинами, пары проводов и миниатюрной кнопки вполне можно реализовать нажатие кнопки ручкой при открытии крана, а замкнутая кнопка уже будет замыкать цепь включения помпы.

Вариант с кнопкой хорош тем, что можно особо не стараться сделать систему герметичной. Кран закрыт — вода не подаётся, даже если давление после помпы упадёт. Но вот приладить кнопку к крану — задача нетривиальная, а сделать это ещё и красиво — чрезвычайно дорогая.

Так что вместо кнопки лучше взять реле давления. В теории. На практике (хотя бы по паспортам обоих приборов) надо проверить две вещи:
1) помпа способна создать достаточно большое давление, чтобы реле выключилось;
2) помпа не пропускает назад (либо ставить обратный клапан + см. пункт 1).

Кстати, помпу как раз для 19-л бутыли должны продавать в сервисе BEKO (так написано в инструкции от холодильника). Уж не знаю, какая модель.

Позвонил в «Беко» — не продают.

На «Ебее» из Америки за 9 к₽ можно купить готовый насос, только у него питание 120 В (искать «120v AC Bottled Water Dispensing Pump System»). На это уже давали ссылку в России. Насколько я понимаю, это именно то, что нужно: достаточно большое давление, включается само именно при открывании крана (хотя явно такой информации я не нашёл).

Значительно дешевле насосы на батарейках. Но они включаются кнопкой, почти не создают давления и придётся придумывать фитинги.

Продолжаю подходить к решению задачи. Ключевой элемент — насос — нашёл на «Ебее». Искать по запросу «DC 12V Motor High Pressure Diaphragm Water Self Priming Pump». Я взял на 30 Вт. Всего за 900 ₽ мы получаем самовсасывающий насос (написано до 2 м, я проверял до 1), развивающий давление 7 атм (проверено), со встроенным реле давления (автоотключение). Реле давления, правда, ненастраиваемое, и без доработки напильником может не сработать, так что неплохо бы подстраховаться внешним либо включать насос кнопкой.

Трубка. Я взял силиконовую диаметрами 7/13 мм. Конкретно по запросу «3m Silicone Vacuum Food Grade Hose Pipe Tube Air Beer Water Coolant Pump Rubber». 530 ₽. В насос вошла ОЧЕНЬ плотно, но при этом не перерезается, полное давление выдерживает запросто, самовсасывает прекрасно.

Переход с трубки на стандартную резьбу. Это под давлением ещё не проверял, но уже купил переходник для трубки 10 мм или 3/8" («Male Thread Pipe Fitting x Barb Hose Tail Connector Adapter SS 304 BSP», 150 ₽). Село довольно плотно, но можно брать даже побольше.

На этом пока всё. Продолжение следует.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Артём Зорин, на АлиЭкспресс есть кое-какие варианты. Исходя из описания, обе первые модели встроены поплавковые выключатели и обратные клапаны, имеются мягкие резиновые крышки для бутылей с разными типами горловин. Третья модель - требует некоторой доработки.

№1.
Давление 2.8 бар.

 
№2.

 
№3.

Дело движется, но не очень гладко.

Сам по себе (без реле давления) насос развивает давление более 8 атм. Но даже 7 для этой трубки многовато — раздувает сильно, в конце концов в месте дефекта лопнула. Нашёл как минимум 3 способа решения проблемы:

  • путём доработки реле уменьшить давление. Хотя бы до 5 атм. Лучше 3.
  • минимизировать длину трубки, чтобы раздувать было просто нечего. То есть она должна быть такой, чтобы переходник вплотную подходил к насосу.
  • надеть на трубку оплётку. Такой принцип используется в гибких подводках.

Я надел оплётку, конкретно — кусок трубы от полипропиленового водопровода 20 мм. Минимизировать длину не стал, так как трубка выполняет ещё и роль расширительного бака. По этой же причине настройку реле тоже пришлось уменьшить, чтобы при давлении включения трубка была надута менее, чем выключения. Что касается фиксации трубки на фитинге (и это ещё одна причина уменьшения настройки реле), я это сделал с помощью нейлоновой стяжки. 1 штука, обёрнутая в 2 слоя. Кстати, сам переходник можно поискать в отделах садового водопровода или газоснабжения.

Итак, герметичность обеспечена, система запущена, всё работает... Как на следующий день выясняется, что вода имеет вкус палёной проводки. Эксперимент показал, что дело именно в силиконовой трубке. Не исключено, что и в насосе тоже. И я не знаю, что с этим делать. Просто промыть сотней литров воды? Замочить в растворе соды? Уксуса? Лимона? Соли? Средства для мытья посуды? Не просто замочить, а включить насос, чтобы промывалось, и менять раствор каждый час? Прошу совета.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Почти уже год ожидаю появления ответов в этой теме.

Артём Зорин написал:
путём доработки реле уменьшить давление. Хотя бы до 5 атм. Лучше 3.

Артём Зорин написал:
Прошу совета.

Я вам уже советовал и ссылки давал. Вы сделал вид, что их нет.
По третьей ссылке - самый простой вариант пищевого насоса для использования на морском транспорте. Но опять же, в теме нет и намека на формулировку той задачи, которую вы решали (и решили ли?). Видны лишь фрагменты мыслей.

В локальных системах подачи питьевой воды из закрытых ёмкостей - давление выше 1 атм совершенно не требуется. Соответственно, не потребовался бы указанный вами насос высокого давления: он вообще-то предназначен для мини-моек, а не для перекачки пищевых жидкостей. Соответственно, в воде не появился бы запах пластификатора от его мембраны и прочих потрохов, которые невозможно полностью промыть. А запах - индикатор появления в воде примесей. Не исключено, что далеко не безвредных.

jek, по вашим ссылкам первые 2 дорогие, а третий, судя по внешнему виду, — это ровно такой, какой у меня. И надпись на нём 2,4 bar как-то не соответствует вашим словам, будто мой насос для минимойки, а этот для питьевой воды. Может быть, вы научите отличать пищевой от непищевого насоса по двум одинаковым картинкам на «Алиэкспрессе»?

Запах, как я уже писал, был от трубки. Решение — замена на ПВХ, которые, кстати, продаются в садовом отделе «Леруа Мерлена». Я не утверждаю, что мой насос безвредный, но проблема с трубкой таким образом решена.

А новостей пока больше нет. Все компоненты закуплены, но система ещё не собрана.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А делали ли вы промывку самого насоса, как планировали выше?

maxtonnn, нашла такое, на кухню хочу поставить

Очень нужная тема, но за 4 года решения нет. Поделюсь своим. Насос решил использовать такой Comet Elegant Насос погружной водяной 12v 10 л/мин. (18-20 дол.) Предназначен для кофемашин. Макс давление - 0,5 бар. Кран - обычный для осомоса (10-15 дол.) Осталась одна проблема - включение. Найти реле на 0-0,5 бар проблематично. Можна организовать либо реле с дистанционным управлением через брелок (6-7 дол.) или более елегантно - с помощью дистанционого выключателя, приклеенного на двусторонний скотч в удобном месте (7-12 дол.). В таком случае можна и кран не использовать, а просто "носик" либо держать кран открытым. Есть ещё вариант с размещением на столе диспенсера, который надевается на горлышко бутылки. Этот вариант самый простой: нужна дырка в столешнице под шланг и приклеенная пластиковая напрвляющая для позиционирования диспенсера (7 дол). И последний вариант - носик с включателем для кемпингов (на Али 20 дол.), но это самый "топорный" вариант. как вы уже догадались ни один вариант ещё не реализован. Мешает только выбор решения в плане дизайна. Наилучшим был бы кран для осмоса и спрятанная кнопка включения. Наипростейшим - наружный диспенсер.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Скажите, а вот такие помпы кто-нибудь ставил:

И в чем разница (кроме цены) между вот этими двумя помпами:

Вот в это я как-то не очень верю:

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Еще есть вот такая, на две бутыли:

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Вот еще хорошая подборка: