Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3803453

С водными составами всё понятно: промыл водой (можно с мылом) под краном, высушил и забыл.
Я крашу пол на даче маслом. Использую кисть макловицу 120 мм со смешанной щетиной. То что чистить инструмент после масла надо растворителем, это написано в инструкции. Но на практике я столкнулся с некоторыми затруднениями. Процедура очистки в моём случае выглядет так: в банку налит уайт спирит 0,5 л. После работы кисть окунаю в эту банку, немного пополощу, вынимаю, даю стечь обратно и мою водой. Пробывал с мылом, но оно не мылится почему то, не даёт пены. Кисть вешаю сушиться. После нескольких раз, этим уайт спиритом самим можно красить полы. Т.е. на кисти после него остаётся немного масла. Водой оно не смывается. Вопрос в следующем: на сколько хорошо надо чистить инструмент? Если осталось масло, на сколько это критично? И как часто надо менять растворитель? И куда, кстати, его утилизировать, канализации то на даче нет?

zukini написал :
на сколько хорошо надо чистить инструмент?

Кисть - расходный материал. Покрасил и выбросил.Я так поступаю. И нет проблем с уайт-спиритом и его утилизацией.

Юберъ написал :
Кисть - расходный материал. Покрасил и выбросил.Я так поступаю. И нет проблем с уайт-спиритом и его утилизацией.

Дороговато выходит за каждый день покраски отдавать по 450р.

zukini написал :
Дороговато выходит за каждый день покраски отдавать по 450р.

И на сколько дней вы растягиваете это удовольствие?

zukini написал :
крашу пол на даче маслом.

неделю, что ли?
ЗЫ: простой совет - берете свою кисть и заворачиваете плотно в полиэтиленовый пакет так, чтобы воздух не попадал. Не засохнет до след. дня и мыть не надо.

Можно поэтапно мыть в разных порциях растворителя. Так растворителя хватит подольше, причём первые можно брать из дешёвого уайт-спирита с керосином.

Юберъ написал :
И на сколько дней вы растягиваете это удовольствие?

неделю, что ли?
ЗЫ: простой совет - берете свою кисть и заворачиваете плотно в полиэтиленовый пакет так, чтобы воздух не попадал. Не засохнет до след. дня и мыть не надо.

На данный момент было 3 подхода с перерывами. Ещё парочку сделаю. Первый перерыв был в 2 недели, боюсь кисть высохнет даже в пакете. А вот до следующего можно попробывать.

Карбофос написал :
Можно поэтапно мыть в разных порциях растворителя. Так растворителя хватит подольше, причём первые можно брать из дешёвого уайт-спирита с керосином.

Спасибо, действительно, это вариант.

zukini написал :
боюсь кисть высохнет даже в пакете.

Тогда покапайте маленько уайт-спирита в пакет.
Есть еще способ дедовский - оставить кисть в субстанции. Опять же закрыв вместе с банкой пакетом и плотно завязав.

zukini написал :
Первый перерыв был в 2 недели,

С чем это связано, зачем такой перерыв?

Юберъ написал :
Тогда покапайте маленько уайт-спирита в пакет.
Есть еще способ дедовский - оставить кисть в субстанции. Опять же закрыв вместе с банкой пакетом и плотно завязав.

В самом масле сложно как-то. А если кисть будет в пакете с уайт спиритом, то она не засохнет, но как потом ей красить, она же будет в растворителе? Или масло можно с ним мешать?

Юберъ написал :
С чем это связано, зачем такой перерыв?

Крашу по выходным, в остальное время, к сожалению, прирходится работать

zukini написал :
если кисть будет в пакете с уайт спиритом

Я не говорил, что надо кисть опускать в пакет с уайт-спиритом. Я сказал "покапать".

zukini написал :
Крашу по выходным,

Ну так 450 р в неделю жалко, что ли?

Можно кисть оставлять в емкости с водой. Перед покраской растереть обо что нибудь.

Юберъ написал :
Я не говорил, что надо кисть опускать в пакет с уайт-спиритом. Я сказал "покапать".

Да это я понял. Я имел в виду, что всё равно на ней будет растворитель, пусть даже немного.

Rus1970 написал :
Можно кисть оставлять в емкости с водой. Перед покраской растереть обо что нибудь.

С водой не хочется связываться. Я вот думаю, можно ли растворитель оставить на кисти, а воду точно нельзя.

Я отмываю кисть моечным пистолетом от компрессора под давлением, потом вытираю сухой тряпкой. Отмывает супер.