Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3804934

?Будут ли проблемы с опломбировкой счётчика в Питере подключенного по такой схеме:
отвод от стояка ППР - шаровой ППР - Фильтр промывной (самоочищающийся) - счётчик - ок - далее...
Есть ли бумага где прописано: Фильтр промывной (самоочищающийся)-низзя! Чем регламентируется установка приборов учёта воды?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5308

А еще до счетчика поставить умывальник, душ и унитаз...
А на каком основании Ваши соседи должны оплачивать воду которую Ваш фильтр будет сливать в каналью?

electricale, до счетчика не должно быть неопломбированных разъемных соединений, и отводов воды. Т.е. официально нельзя. Да и, по большому счету, нафиг не надо. Если вас смущает необходимость звать установщиков для прочистки грязевика, проще всего сразу при установке договориться, чтобы его не пломбировали. Так тоже нельзя, конечно, но, если сильно хочется, то делают.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5308

bc---- У нас ни разу не видел, чтобы грязевик пломбировали...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7684

bc---- написал :
договориться, чтобы его не пломбировали. Так тоже нельзя, конечно

Почему нельзя-то? Крышка для прочистки - это не разъёмное соединение трубопроводов и не отвод воды, это приспособление для прочистки. По паспорту его для прочистки открывают и вытряхивают грязь, а то вода под нужным напором не пройдёт, что при большом числе частиц осадка нарушит права потребителя.
Кто прочищать-то будет? Работники водоканала? Это не входит в их обязанности, наоборот, ЗоЗПП запрещает навязывать приобретение одних работ и услуг другими. Посторонняя фирма? А кто мешает пользователю это делать, лицензирования такого рода работ ведь нет. Опять же навязывание получится.
Если им так важно, чтоб его не было - пусть ставят свой фильтр и в своей зоне ответственности, на входе в стояк или до отсекающего крана. Тоже до счётчика будет, так что требование паспорта будет соблюдено.

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

А в какой документации (официальной) прописан тип фильтра установленного до счётчика и наличие\отсутствие такового.
Просто места нет сделать по-другому, а грязевик-"в баню"(тем более если его зацепят в пломбу).

electricale написал :
А в какой документации (официальной) прописан тип фильтра установленного до счётчика и наличие\отсутствие такового.
Просто места нет сделать по-другому, а грязевик-"в баню"(тем более если его зацепят в пломбу).

В любом случае не желание принимать ваш прибор в эксплуатацию будет зависеть от въедливости и упёртости вашей УК, так, что лучше для начала узнать у них. Или будете обращаться к спец.компаниям за пакетом документов, то узнать у них. Нет документа регламентирующего тип фильтра, тут написано по каким документам фильтр должен быть:
В вашем случае должна быть возможность опломбировать краники для прочистки фильтров (например, наличие отверстий в ручках краника для очистки), но обязательность пломбировки не регламентируется. Постановление 77-ПП, Приложение 1, пункт 7.14 (Приложение 1 утратило силу с середины января 2013 - постановление 831-ПП от 26.12.2012):> ... Фильтры должны иметь конструкцию, обеспечивающую их пломбирование после установки для предотвращения разбора воды без измерения приборами учета. ...

По всякого рода документам в том числе и в некоторых паспортах на счётчик: Счётчик должен быть установлен таким образом, что бы что бы считать всю воду поступающую к потребителю. Если есть отводы до счётчика, то такие отводы должны быть заглушены и/или установлен запирающий механизм с возможностью опломбирования для не возможности сливать воду мимо счётчика без учёта (это и по логике вещей так).

Ставил счётчик где от одного стояка в квартире два входа в квартиру, что бы не ставить два счётчика. На одном выходе затянул вентиль, поставил заглушку и для спокойствия души коммунальщиков поставил одноразовую номерную роторную пломбу, но номер этой пломбы ни кто вписывать не стал в Актах ввода в эксплуатацию приборов учёта. На косых фильтрах пломб вообще нет.

Другой пример в некоторых домах в стояке холодной воды делают отводы для подключения пожарного шланга, на такие отводы счётчик не ставиться в соответствии со всякими СНиПами. Соответственно мимо воду всегда можно пустить при большом желании, теоретически кран на таком отводе может быть опломбирован.
Ещё один довод о бесполезности пломб на счётчиках - это наличие в некоторых домах батареи в ванной подключенной к стояку ГВС с кранами для отключения. А вот тут как ставить пломбу на батарею не знаю, т.к. конструкцией приборов отопления пломбировка не предусмотрена.
При некоторой аккуратности и сноровке - узел учёта можно снять не порвав проволочку и потом так же поставить на место без нарушения пломбы.

Опять же это всё из серии, что потребитель всегда вор, вопреки презумпции не виновности.

SVKan написал :
А на каком основании Ваши соседи должны оплачивать воду которую Ваш фильтр будет сливать в каналью?

Будучи в здравом уме много воды через фильтр не пролить. А сколько воды проливается мимо счётчика при замене оного или при прочистке косого фильтра? Или ещё хуже при малых протечках? Все эти потери уйдут в погрешность приборов учёта в 2-5% с контролем данной погрешности раз в 4-6 лет, без гарантии, что данная погрешность есть после установки или поверки. По другой версии приборы учёта при длительной эксплуатации всегда врут не пользу потребителя при нормальных расходах и потребитель, при промывке, просто отобьёт своё.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5308

ser000 написал :
Будучи в здравом уме много воды через фильтр не пролить. А сколько воды проливается мимо счётчика при замене оного или при прочистке косого фильтра? Или ещё хуже при малых протечках? Все эти потери уйдут в погрешность приборов учёта в 2-5% с контролем данной погрешности раз в 4-6 лет, без гарантии, что данная погрешность есть после установки или поверки. По другой версии приборы учёта при длительной эксплуатации всегда врут не пользу потребителя при нормальных расходах и потребитель, при промывке, просто отобьёт своё.

Вот не надо всяких разговоров про потери, про погрешности, про то что все равно сосед ворует и т.п.
Каждый должен отвечать за себя.
Сам слил, сам оплатил.
Счетчику мелкий фильтр все равно не нужен. Грязевика достаточно.

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ser000, спасибо.

Косые фильтры оказывается тоже бывают самопромывные:

Источник:

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

ser000 написал :
Косые фильтры оказывается тоже бывают самопромывные:
171.jpg

то же такие делал самодел

bc---- написал :
electricale, до счетчика не должно быть неопломбированных разъемных соединений, и отводов воды.

ser000 написал :
Если есть отводы до счётчика, то такие отводы должны быть заглушены и/или установлен запирающий механизм с возможностью опломбирования для не возможности сливать воду мимо счётчика без учёта (это и по логике вещей так).

  • а отвод от запорного вентиля до счётчика металлопластом на компрессионных фитингах будет считаться разъёмным? (по лигике-да)

electricale написал :

  • а отвод от запорного вентиля до счётчика металлопластом на компрессионных фитингах будет считаться разъёмным? (по лигике-да)

у меня в доме такие от застройщика. Так что поменял фильтр, не потревожив счетчик

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7684

electricale написал :
отвод от запорного вентиля до счётчика металлопластом на компрессионных фитингах будет считаться разъёмным? (по лигике-да)

По сути - нет, т.к. ослаблять гайку такого фитинга для проворота пару раз можно, а вот вытаскивать уже обжатую трубу из фитинга - нельзя ни разу; после вытаскивания надо отрезать сантиметр-другой трубы, вставлявшийся в фитинг, и вставлять в фитинг уже новый участок, так как при вытаскивании конец трубы портится и сильно снижается надёжность соединения. И потечь, и выскочить может.
Резьбовое соединение может считаться разъёмным с бОльшим основанием, так как его-то можно перепаковывать хоть 100 раз.

psnsergey написал :
По сути - нет, т.к. ослаблять гайку такого фитинга для проворота пару раз можно

Речь шла о фиттинге под пресс с накидной гайкой. Гайку можно откручивать так же, как у гибкой подводки. При этом труба никак не затрагивается.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7684

vovikz написал :
Речь шла о фиттинге под пресс с накидной гайкой

В смысле, как под евроконус? Тогда:

  1. Да, евроконус типичное разъёмное соединение.
  2. А где у electricale шла речь именно о таком соединении?

psnsergey написал :

  1. А где у electricale шла речь именно о таком соединении?

По сути нет, но по смыслу можно предположить, что "компрессионным фитингом" он называл именно такое соединение.
Как я говорил, именно такие соединения широко используют сантехники застройщика. (и именно по этой причине - можно обжать, а потом прикрутить, подобно гибкой подводке)

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

vovikz и psnsergey, я говорил про компрессионные фитинги как на фото

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2887

electricale написал :
я говорил про компрессионные фитинги как на фото

Это евроконус. Безусловно разъемное соединение.
А вот такие компрессионные фитинги с большой натяжкой можно назвать разъемным соединением:

Регистрация: 23.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

DiVO написал :
Это евроконус. Безусловно разъемное соединение.

-действительно, фотки добавил а не пригляделся

DiVO написал :
А вот такие компрессионные фитинги с большой натяжкой можно назвать разъемным соединением:

-именно эти я имел в виду

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7684

electricale написал :
я говорил про компрессионные фитинги как на фото

electricale написал :
именно эти я имел в виду

"Мущина, определитесь!"