Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3805295

Добрый день, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость ставить редукторы с манометрами на холодную и горячую воду. Часто встречается в форуме, а я не очень понимаю, зачем. Заранее спасибо за ответы.

ЮрийАлекс написал :
есть ли необходимость ставить редукторы с манометрами

Если редуктор имеет шкалу регулировки ,то нет особой необходимости. Но вдруг редуктор неисправен ?

@fev.santeh Инста

ЮрийАлекс написал :
Часто встречается в форуме, а я не очень понимаю, зачем.

Я вот тоже не очень понимаю. Ведь раньше у всех был водопровод без редукторов, и всё прекрасно работало. Но всё- таки некоторые предположения есть.
1-раньше не было гибких подводок, и до потребителей всё подходило металлом.
2-раньше не было такой чувствительной к давлению техники, как, например, термостаты(хотя продавцы в магазине мне сказали, что к ним редуктора не обязательны).
3-Возможно, что как-то чувствительны к давлению накопительные нагреватели.
4-да и просто приятно, когда при включении крана на тебя не шарахает сразу сильный напор...
Что ещё???

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ma-masha Еще не делали по 17 этажей на одной трубе.
И повышающие насосы в домах обычно не ставили.
И китайскими изделиями все магазины завалены не были.
И сами редукторы в магазинах не продавались.

И интернета не было где все эти редукторы можно рекламировать выпендриваясь друг перед другом какие крутые игрушки у себя дома поставил...

P.S. В домах не выше 10-12 этажей надобность в них как правило отсутствует.
В высотных надо смотреть на то как сделана система (есть зонирование или нет) и какой этаж.

ЮрийАлекс, Редуктор выполняет функцию регулировки давления. можно с 10 атм понизить до 1 атм. в системе. Вам что нужно сделать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Поясню подробнее. Бояться следует не конкретных фирм, а мини-редукторов, которые НЕ предназначены для квартирных вводов (а предназначены для отдельных моек и т.п. отдельностоящих точек водоразбора). И у FAR, и у Caleffi такие тоже есть.
На холодную воду желательно ставить 3/4" редуктор, а на ГВ хватит и 1/2".

Про Valtec VT.087 имеют слабую пропускную способность, но редуктора Itap 143 (эта фирма выпускает и мини-редукторы наподобие Valtec VT.087, у них производительность мала) вполне на уровне по производительности. Правда, то, что они поршневые, делает их заметно менее надёжными, чем мембранные.

Одними из самых производительных являются FAR и Caleffi оба на 25 бар. Это мембранные полноразмерные редукторы. А бюджетная, но вполне качественная альтернатива с такой же производительностью при том же диаметре - Valtec VT.085, являющийся ребрендингом мембранного редуктора фирмы Officine Rigamonti, производящимся по заказу Valtec на этой же фирме.