Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19361

Наверняка обсуждалось, но ничего внятного для поисковика не могу придумать.
Задача: кинуть линию из дома (от автомата) до бытовки. В доме метра 3, затем метров 5 по стене дома и метров 15-20 до бытовки и завожу там в местный щиток. Подскажите:
какой провод нудно использовать ?
как крепить ?
нужна ли "сталька" или достаточно несущей способности самого провода?

Спасибо.

СИП

Это если есть возможность выбора. А по проволоке пофиг что тянуть. Главное не экономить на крепеже.

samorez написал :
Это если есть возможность выбора. А по проволоке пофиг что тянуть. Главное не экономить на крепеже.

Пофигу что тянуть? Знаете, что бывает с изоляцией например, ПУНПа, если на него попадает солнечный свет лет эдак после трёх-пяти?
В крайнем случае ВВГ или КГ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Сулейман, Согласен с Вами. Добавьте еще и мороз. Рекомендую КГ на тросе (стоит лет 15).

Геннадий Б написал :
2Сулейман, Согласен с Вами. Добавьте еще и мороз. Рекомендую КГ на тросе (стоит лет 15).

КГ кабель в резиновой изоляции для передвижных электроустановок, срок службы 4года, непайдет!

Не спорю, что СИП лучше, чем КГ (для воздушки), но из-за 20 метров не покупать же бухту. СИП на метры - такая редкость, я например не знаю, продаст ли кто 20 метров этого провода.
КГ на четыре года... можно ссылку, откуда цифра.
Вообще-то не совсем корректно мы тут советуем автору, т.к. он подробно не написал, будет ли солнце попадать на кабель, местность какая (морозы?), сколько КВт планируется снимать?

Сулейман написал :
КГ на четыре года... можно ссылку, откуда цифра.



У вас штоли интернета нету, тогда купите справочник кабели и провода.. ;-Р

[QUOTE=lamaster
У вас штоли интернета нету, тогда купите справочник кабели и провода.. ;-Р[/QUOTE]

Зловатая манера общения не приведёт к конструктиву.
Я пользуюсь в основном вот этим справочником: www.ruscable.ru/info/cable/t152.html
Там ни слова нет про срок службы в 4 года. Т.е., после 4 лет КГ можно смело выкидывать? :-)

По опыту - у соседей по даче КГ лет десять точно висит, к сожалению не знаю, сколько времени прошло с момента его изготовления :-)
Кстати, на одном из кабельных форумов мне советовали именно КГ.

2Сулейман,
Я думаю, что если стукнуть палкой по КГ, который провисел 10лет, то изоляция может с него облететь, как осенние листья....

2BV, её бы тогда ветром сдуло. :-)
Летом подкрадусь к соседскому участку и обязательно попробую.

2Сулейман,
Я не обещаю, что диверсия получится

Сулейман написал :
Зловатая манера общения не приведёт к конструктиву.
Я пользуюсь в основном вот этим справочником: www.ruscable.ru/info/cable/t152.html
Там ни слова нет про срок службы в 4 года. Т.е., после 4 лет КГ можно смело выкидывать? :-)

По опыту - у соседей по даче КГ лет десять точно висит, к сожалению не знаю, сколько времени прошло с момента его изготовления :-)
Кстати, на одном из кабельных форумов мне советовали именно КГ.

Нии ни капли зловатости, как сказать можно и нивикидовать, все можна, падумаешь КЗ там и сарайчик сгорит, а может и провисит еще 50лет..разные чудеса случаюца

Местность - Московская облсть, И как же без солнца то...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман,

Вы забываете, что кроме самого справочника есть еще госты и ту, согласно которым производится та или иная продукция...
Опять же есть описание товара производителем...
Например КГ выполнен по ТУ 16.К73.05-93 - там гораздо больше инфы ))

DMC написал :
2Сулейман,

Вы забываете, что кроме самого справочника есть еще госты и ту, согласно которым производится та или иная продукция...
Опять же есть описание товара производителем...
Например КГ выполнен по ТУ 16.К73.05-93 - там гораздо больше инфы ))

Ты бы видел, дружище, как на с тобой один тута приложил, а сам то, сам...

Этим летом думал над подобным вопросом прочитал кучу литературы! Рыть не хотелось, СИП кусками не найти! Плюнул, вкрутил изоляторы и кинул два провода медью 6мм в изоляции! Пусть по старинке но проверенно годами !

KON136 написал :
Этим летом думал над подобным вопросом прочитал кучу литературы! Рыть не хотелось, СИП кусками не найти! Плюнул, вкрутил изоляторы и кинул два провода медью 6мм в изоляции! Пусть по старинке но проверенно годами !

Кстати, а почему по старинке?
Воздушки еще никто не отменял, причем и даже не изолированным проводом...

Сулейман написал :
2BV, её бы тогда ветром сдуло. :-)
Летом подкрадусь к соседскому участку и обязательно попробую.

Кстати, BV дело пишет, резина сохнет со временем, и кроме того, с КГ довольно противно работать, вернее с его жилами