Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210109

Дом серии II-18 (12эт, а не II-18/9) (, и т.д.) в общем белый блочный дом. Так вот. На балконе по периметру (точнее по внешней стороне балкона) стоят 4 стальных трубы (диаметр порядка 60-70мм) от пола до верха. Собираемся стеклить балкон и поэтому хочется спилить это несимпатичное недоразумение на фиг.
Что останавливает? Дело в том, что пол балкона имеет значительный уклон (порядка 2-3 см на 90 см ширины). Вот я и думаю, не для того ли их ставили чтобы держать балконы? (они так и стоят до самого низа). Часто в таких домах видел балконы с таким уклоном и везде стояли эти столбы.

В общем, вопрос жителям таких домов или владеющим темой: для чего они, можно ли их спилить? Этаж 6 из 12.

ИМХО, думаю, это весьма опасно. Спитак не помните? Там тоже, между прочим, армяне занимались аналогичными делами.

поэтому и спрашиваю. Во многих домах этих столбов нет, крепление этих столбов тоже вызывает сомнение в том, что они что-то держат, поэтому хотелось бы услышать мнение тех, кто с этим сталкивался.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

и почему у людей всегда возникает желание что то сломать прежде чем построить

2piligrim130 Просто вам надо увидеть эти столбы... У вас тоже возникнет такое желание :-)
Они и остеклению будут мешать, и как их не украшай - все равно не в кассу.

Ну что, никто не живет больше в таких домах что ли?

Живу, живу. И балкон застеклен и столбики на месте.
И не парюсь на их счет нисколько.

Эх... А я вот парюсь... Буду пытаться замучать БТИ... Но что то мне говорит, что это совсем гнилой вариант...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а жизнь то проходит )

Emerald написал :
Просто вам надо увидеть эти столбы...

А кто вам мешает их нам показать???

Понятия "БАЛКОН" - не существует!!!! Есть БАЛКОННАЯ плита и ненесущие ограждения....И все это - ОДС ( с 01.01.1995 года-с введением ГК РФ).... ( Читай статью 36 ЖК РФ)

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

2begemot Читаю ст.36 п.1 "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ(ОДС)помещения в данном доме,не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания БОЛЕЕ ОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ в данном доме.... Читаю еще раз,задумчиво чешу репу и не могу представить балкон а.)не являющийся частью квартиры б.)предназначенный для обслущивания более одного помещения в данном доме.Пункт б.)возможен в случае,если через балконы всех этажей проходит пожарная лестница,тады увы и ах,пожарная безопасность.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valentin1961 написал :
не являющийся частью квартиры

Лестница отделена от лифта и квартир переходом по балкону - в целях пожарной безопасности - т.е. балкон является МОП.

valentin1961 написал :
предназначенный для обслущивания более одного помещения в данном доме

Неужели не видели балконов, на которые выходят несколько квартир? Рядом со мной есть дом, где балкон общий для десятка квартир...

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

1."Переходом по балкону"--есть такие переходы, на пожарных лестницах, бывшие черные,но там эти балконы изначально и не входят в понятие(жилое помещение принадлежащее гражданину на праве личной собственности) 2,"на которые выходят несколько квартир?"-видел, отчего же ,токмо этот балкончик в границах вашей квартиры соответствующей плану БТИ не является(ОДС)и отделен от соседей бетонной перегородочкой,и тут уж без всякого ИХМО.3.Если ваш балкон является(ОДС)можете не платить за него квартплату и пусть убирает его дворник (ОДС)ведь.-"Прашу нэ путать лычную шерсть с государственной"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2valentin1961 Вопрос ведь отнюдь не столь прост, насколько это кажется... Вы путаете ОДС и просто собственность...
Являются ли МОП ОДС всех собственников? Разумеется да, иначе чьей же собственностью они являются?

valentin1961 написал :
Если ваш балкон является(ОДС)можете не платить за него квартплату

Поймите, Ваш личный и ОДС - это разные вещи.
А перегородок на том балконе нет

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

"Вопрос ведь отнюдь не столь прост"-проще пареной репы,для меня. "Вы путаете ОДС и просто собственность...."-а чего путать то,есть балкон на плане БТИ,платите за него квартплату,значит "просто собственность" "Поймите,ваш личный и ОДС это разные вещи"-я с этим никогда и не спорил. Есть перегородки на балконе в Самаре,нет ли,на десять квартир или не сто,изначально про конкретнвй дом вопрос ставился,можно еще раз на фотку взглянуть(серия II-18) там и планчики БТИ на квартиры имеются. Ну раз рядом с вами есть дом,где балкон общий для десятка квартир,тады фотку в студию,если не влом,ждемс. И присоединяюсь к Bhead "А кто вам мешает их нам показать???"-столбики тоже в судию.

Ну никак не захвачу фотик. :-( Постараюсь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valentin1961 написал :
а чего путать то,есть балкон на плане БТИ,платите за него квартплату,значит "просто собственность"

На плане есть, за обслуживание балкона не плачу, что есть квартплата?

valentin1961 написал :
можно еще раз на фотку взглянуть(серия II-18) там и планчики БТИ на квартиры имеются

Читаю еще раз сообщение 18-09-2006, 01:00 #11 - нет ни фотки, ни серии дома... :[
Или ст.36 п.1 написана персонально под серию II-18?

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Serg --Нет она написана для тех,кто включает в ОДС свой личный балкон и не платит за него

Итак. Пришел капремонт фасадов и остекление балконов (за счет государства), который по проекту снес все эти столбы. Правда не до самого низа, а только до уровня поручня. Так что видимо можно.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Emerald Можно, когда весь фасад скопом. А кода каждый вносит свои индивидуальные изменения в общий вид фасада, это кал, "пусть дом в котором я живу некрасивый, зато мне удобно".