Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3806542

С разбора фасада навез вагон утеплителя минваты-бывшего рулонным, ныне рвано-кусковой. в принципе брал для утепления полов, но увлекся и набрал столько что хватит и на стены-мансарду)) вот только что-нибудь хитрого придумать чтоб она не просела. стены каркас 10 см снаружи обшиты внутри пока нет,стойки через метр, мансарда 15 см изнутри не обшита. Пока придумал- там же горы снятой ветрозащиты-поскольку материал дармовой, думаю может делать из ветрозащиты конверты-карманы прибивая полосы степлером к стене, высотой сантимов по 30-40, и заполнять их минватой. Может кто что другое предложит? Вариант выкинуть все и купить плитный не рассматриваю) ибо-дача посещается набегами и вкладывать туда тучу денег не хочется, а так есть возможность утеплить мансарду на 15 см что за свои кровные-никогда не решусь)

Вы в первую очередь посмотрите, чтоб минвата была не мокрой.. Если это стекловата, а не каменная, то она при намокании утрачивает свойства утеплителя напрочь... Ветрозащиту надо прикрепить ближе к крыше, с зазором от обрешетки сантиметров 5 (вентзазор сделать). А изнутри надо пароизоляцию.. Ее можно и прикупить, она не так дорого стоит.. Я б купила какой-нибудь веревки (шнурок) и кучу скоб для степлера... закрепила б ветрозащиту, потом вату, причем не трамбуя как попало, а стараясь эти куски более-менее ровно разложить, и чтоб дырок сквозных не было... и по мере наполнения закреплять веревкой, пристреливая ее степплером к стропилам... потом уже ровненько аккуратненько закрепить изнутри пароизоляцию с проклейкой скотчем швов..

минвата подмоченная. но я ее высушу. пароизоляцию обязательно прибью,вот насчет скотча не знаю-вроде он воды не любит, наверно есть специальная лента для пароизоляции. спасибо!

если это стекловата -то она не сушится и свойства утеплителя не восстанавливает.. Если не на стеклянной основе -то высохнет, все нормально будет.. Скотч -двухсторонний продается, типа того каким линолеум клеят, им швы пароизоляции проклеивают.. И откуда вода-то, пароизоляция закрепляется изнутри дома, после нее внутренняя обшивка идет..

что-то подумал что веревочками ненадежно, нет гарантии что не сползет- уклон кровли 60 градусов, а на фронтонах и подавно... нужны другие идеи.. можно этажерок нагородить, но это материалоемко и трудоемко если до 10 см опиливать.. если только поддонов надыбать, у них досочки как раз 10 см но их разбирать замучаешься.

вы про горизонтальные перемычки? если циркулярка есть-то ничего трудоемкого, да и перемычек много не надо, ну 2-3 по высоте стены, больше ни к чему..у нас можно доску обрезную купить дюймовку 100 мм шириной, у вас скорее всего-тоже... ее не много надо будет.. про веревочки говорила -применять приблизительно вот так, как на фотке: (сорри, первая попавшаяся картинка из интернета) главное -шнур взять негниющий и не сильно растягивающийся, капрон какой-нибудь.. если аккуратно уложите вату-то ничего никуда не сползет...

да, я понял про ваш вариант с веревками, спасибо,-приходилось так делать только тонкой медной проволокой. пришла идея-полочки сделать, но не досками а из обвязочного провода- он недорого стоит-из пяти шести нитей будет полочка, кусочки направляющей по 10 см, горизонтально спинкой к стойке каркаса, вертикально через 2 см клопов накрутить а вокруг клопов проволоку крутануть. по идее будет быстрее чем с брусками, если конвеером направляшек нарезать и обкрутить, и до кучи по вашему методу прихватить. учитывая небольшие нагрузки, думаю за мой век ржава не съест? или чтоб мостиков холода не было, кусочки бруса и нить-леску... Ну вроде прояснилось)) спасибо за участие)

левша написал :
да, я понял про ваш вариант с веревками, спасибо,-приходилось так делать только тонкой медной проволокой. пришла идея-полочки сделать, но не досками а из обвязочного провода- он недорого стоит-из пяти шести нитей будет полочка, кусочки направляющей по 10 см, горизонтально спинкой к стойке каркаса, вертикально через 2 см клопов накрутить а вокруг клопов проволоку крутануть. по идее будет быстрее чем с брусками, если конвеером направляшек нарезать и обкрутить, и до кучи по вашему методу прихватить. учитывая небольшие нагрузки, думаю за мой век ржава не съест? Ну вроде прояснилось)) спасибо за участие)

удачи в стройке покажите хоть потом, что получится, интересно ж

ок, но эт еще не скоро, в этом сезоне планирую сайдинг с крышей.

левша написал :
ок, но эт еще не скоро, в этом сезоне планирую сайдинг с крышей.

да утеплять-то недолго, по сравнению с остальными работами... только противно..