Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226496

2stasmixalich - Холодильник обычно отдельным автоматом защищают. Не только из-за малой его мощности, но и ради удобства: отключая всех потребителей (например, при отъезде на несколько дней), можно оставить холодильник включённым, и не размораживать его.
Духовки и плиты обычно не на полную (установочную) мощность работают. Для пары духовка + плита достаточно 25 ампер -- провода медного 2,5 мм2, автомата 25А и розетки на 25А (если нужна). Но это минимум. Обычно всё же подключают автомат 32А, розетку 40А и провод 4 мм2.
А от щитка зря отказываетесь, это очень удобно.

stasmixalich

Дело не в "мощности розетки", а в адекватной защите отходящих линий, розеток и электроприёмников.

2ВТБ! подскажите, какова обычно мощность "плиточных" розеток? все же хочу на нее помимо вар. поверхности и духовки повесить холодильник. вар. поверхность 6,7 + духовка 2,8 + холодильник 0,98 =10,48 кв/ч. потянет?

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

nazar. спасибо!
если в эти выходные выживу обязательно все проверю

ВТБ! написал :
Как минимум, один автомат не более 16А на розетки духовки и холодильника. Как максимум, УЗО на поверхность и по дифавтомату на духовку и холодильник.

а что щитка на лесничной площадке не достаточно? вот он (на 2 квартиры). кстати УЗО там есть? сложно мне щиток делать. и негде. При всем моем уважении к Вашим советам, попробую обойтись без него и без аппаратов.

stasmixalich написал :
или даже не рассматривать это вариант?

Не рассматривать.

что имелось в ввиду: УЗО и автомат?

Как минимум, один автомат не более 16А на розетки духовки и холодильника. Как максимум, УЗО на поверхность и по дифавтомату на духовку и холодильник.

ВТБ! написал :
Всё-же имелась ввиду электросхема.

нууу не смогла... :-)

ВТБ! написал :
Можно. Поставьте вместо розетки бокс или маленький щиток, а в него защитные аппараты

если так делать, то единственное подходящее место (в смысле скрытости с глаз и удобства доступа) - это пространство под мойкой, что, как я полагаю, не совсем безопасно. сектор мойки-900х900 смеситель где-то посередине. или даже не рассматривать это вариант? и вообще насколько критично наличие защитных аппаратов (что имелось в ввиду: УЗО и автомат?)

stasmixalich написал :
чертеж есть

Всё-же имелась ввиду электросхема.

идея появилась

Можно. Поставьте вместо розетки бокс или маленький щиток, а в него защитные аппараты на линии духовки и холодильника, на поверхность можно просто двухполюсный рубильник - и розетка тогда не нужна.

ВТБ! написал :
stasmixalich

"Нам бы схемку, аль чертёж - Мы б устроили вертёж!"

чертеж есть, вертежа-нет :-(. еще одна идея появилась: можно ли плиточную розетку развести на вар. поверхность, духовку и повесить на нее холодильник (однокомпрессорный Энергопотребление 0.98кВтч/сут.)

fedor33 написал :
Кстати, я полный профан, а как искать фазу? Вот висят под потолком концы, 3-4 штуки - как найти фазу, чтобы прицепить люстру/светильник? Чесслово, никогда не делал ничего подобного.

Обычно фазные провода черного цвета, ноль-синий.

Розетки под мощные электроприборы бывают и на 3 и на 4 контакта. В любом случае при однофазном подключении используются только три контакта. А вот в плите ставятся перемычки обычно. Там должна быть схемка нарисована. И правильно кабель надо расключить идущий от плиты до вилки, чтоб при подключении вилки все сошлось:фаза плиты на фазу розетки, ноль пл.-ноль роз., земля пл.- земля роз..

fedor33 написал :
Вай-вай, страшно как
Помню, электрик при проверке контактов рукой за какую-нить иеталлоконтрукцию держался - это зачем?
Про индикатор понял (но боязно)

Купите активный индикатор-отвертку. Тогда не надо касаться ни за что. Просто ткнул концом отвертки в провод и если горит ярко, то фаза!

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

ВТБ!, нет, независимые, но рядом расположены будут.

stasmixalich, я подумал, что это трехфазный ток, потому как у знакомых в квартире видел розетку электроплиты, типичный трехфазный ток, 4-контактная.
А зачем там еще и ноль, если есть земля? Я сам не профи, но сомневаюсь.

во как!

stasmixalich

"Нам бы схемку, аль чертёж - Мы б устроили вертёж!"

2ВТБ! прошу покритиковать/похвалить разводку розеток в моем случае
2fedor33 да с чего вы взяли что у вас трехфазный ток?

fedor33 написал :
Там действительно три провода (извините), коричневый, белый и желтый

желтый-земля; коричневый-фаза, белый-ноль (я не профи но ,по моему так, если нет пусть поправят)

fedor33 написал :
на этот трехфазный ток вешается духовка и панель

Зависимые?

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Вай-вай, страшно как
Помню, электрик при проверке контактов рукой за какую-нить иеталлоконтрукцию держался - это зачем?
Про индикатор понял (но боязно)

Уважаемый ВТБ! А мне посоветуйте тоже!
Правильноя понимаю, что на этот трехфазный ток вешается духовка и панель, а для холодильника, чайника, СВЧ, комбайна, кофеварки, кофемолки, блинницы, открывашки, соковыжималки хватит и обычных двух-трех розеток? Они спаренные стоят.
Проводку менять не хочется, она в стены вмурована, даже следы затирки видны. Но если алюминька будет - придется однозначно менять.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
. Вам нужен кабель NYM или ВВГ, провод ПУНП на худой конец.

во выругались! ладно, поеду менять, ваши "крепкие выражения" :-) запишу и буду спрашивать их.
а по разводке разеток все нормально?

stasmixalich написал :
что такое ПВС не знаю

Это, с некоторой долей вероятности, марка провода, который Вы купили. Вам нужен кабель NYM или ВВГ, провод ПУНП на худой конец.
Если собрались делать проводку самостоятельно, то лучше NYM.

2ВТБ! провод купил, что такое ПВС не знаю :-( провод 3 жилы многожильные, верхняя изоляция мягкая. Покупал в Леруа, чек есть, покупал не на метраж, думаю поменять, если что, смогу.

stasmixalich

Вы уже купили провод? ПВС?

ВТБ! написал :
Оконцевать жилу надо: опрессовать наконечником, к примеру. Однопроволочная жила в этом не нуждается.
а лужение не поможет?[quote=ВТБ!]Подороже - и клиент доволен, кабель легко прокладывать, гнётся и укладывается замечательно. А проблемы возникнут не сразу, продавец уже давно в другом месте будет.

Ваше мнение менять на одну жилу?

stasmixalich написал :
что значит "разделывать"?

Оконцевать жилу надо: опрессовать наконечником, к примеру. Однопроволочная жила в этом не нуждается.

продавец

Подороже - и клиент доволен, кабель легко прокладывать, гнётся и укладывается замечательно. А проблемы возникнут не сразу, продавец уже давно в другом месте будет.

что вместо них и чем плохи эти?

Пружинные клеммники - WAGO и им подобные.

Ivanushka написал :
а почему варочную поверхность и духовку не повесить на одну плиточную розетку? ведь она для того и предназначена, для плиты, тоесть для поверхности и духовки, а все остальное уже разбросать по розеткам обычным

Принято! (до духовки просто кабель тянуть метров 5 не хотел).

ВТБ! написал :
И как Вы собираетесь разделывать концы многопроволочных жил. Кто "советчики"?

что значит "разделывать"? "советчики"-продавец Леруа,

ВТБ! написал :
Ваше счастье - лучше их сразу выкинуть.

что вместо них и чем плохи эти?

stasmixalich написал :
посоветовали провод 2,5 трех жильный, (каждая жила многожильная)

И как Вы собираетесь разделывать концы многопроволочных жил. Кто "советчики"?

никогда с ними дело не имел

Ваше счастье - лучше их сразу выкинуть.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

stasmixalich написал :
хочу на плиточную розетку повесить вар. поверхность,

а почему варочную поверхность и духовку не повесить на одну плиточную розетку? ведь она для того и предназначена, для плиты, тоесть для поверхности и духовки, а все остальное уже разбросать по розеткам обычным

в догонку! для соеденения проводов купил клемники(никогда с ними дело не имел): колодка на 10 шт. их надо разрезать по 3? и прежде чем соеденять концы проводов лудить надо? (они же многожильные)

2fedor33 фазу искать просто. продается отвертка- индикатор. самая простая 20р. рабочим концом на оголенный провод, с нерабочего конца подаем "массу", массы собственного тела достаточно :-), т.е. рукой касаемся металлической части на другом (нерабочем) конце, если провод под током(фаза) то в середине отвертки загориться огонек.

2all: на кухне имею 1 розетку под плиту, 2 рядом обычные и еще одну обычную отдельностоящую( или висящую :-)) (проводка медь, дом новостройка). надо сделать розетки под:
1 вар.поверхность (независим)

  1. духовой шкаф(независим)
  2. холодильник
    4.телевизор
  3. СВЧ
    6 микроволновка
    7,8 двойную под подключения комбайна, мясорубки и пр. (поверх стеновой панели)
    9 чайник (поверх стеновой панели)
    10 подключить 2 лампы дневного света.

посоветовали провод 2,5 трех жильный, (каждая жила многожильная) хочу на плиточную розетку повесить вар. поверхность, на отдельностоящую телек, СВЧ, микроволновку, чайник и духовку (расположена "по месту") остальное разбросать на 2 оставшиеся. поправьте меня, если необходимо внести изменения в мои "хотелки"

PS все розетки будут накладные

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Так, сегодня ездил обмерять площадь, забыл проверить материал проводки
Там действительно три провода (извините), коричневый, белый и желтый (не уверен насчет последнего). Сечение на глаз 2,5 (штангеля не было с собой), медь. Щиток в доме, стоит несколько автоматов. Один, я так понимаю, общий на 4 автомата, номинал указан 63А, рядом с ним 4 штуки, по порядку: 32А, 3шт по 16А. Затем еще один на 23А (кажется, врать не буду, точнее потом посмотрю). Этого достаточно, если на кухне будет постоянно включен холодильник, периодически кофеварка, чайник, СВЧ, комбайн, панель, духовка?
Кстати, я полный профан, а как искать фазу? Вот висят под потолком концы, 3-4 штуки - как найти фазу, чтобы прицепить люстру/светильник? Чесслово, никогда не делал ничего подобного.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abbat написал :
мне почему-то кажется что это фаза ноль и земля...
у трехфазного тока может быть 3 или 4 "контакта"
но что-то я сомневаюсь что в квартиры нынче заводят три фазы

У меня в новостройке именно три фазы (вводная мощность 26квт). К плите идут 5 проводов сечением по 4кв.мм: 3фазы, нейтраль, земля

ana2023 написал :
НЕ мудрите и делайте сразу по уму. Лучше всего пригласить спеца и менять проводку

Менять проводку сразу - не по уму. Тем более, если это проводка медными проводами 2.5 и 4кв.мм. Другое дело - ДОБАВЛЯТЬ проводов на доп.розетки и выключатели (на кухне это неизбежно). Вот квартирный щиток заменить на щиток 24-32 "посадочных" места видимо придется, особенноо если трехфазный ввод (есть УЗО и автоматы на 3-4 позиции)

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

НЕ мудрите и делайте сразу по уму. Лучше всего пригласить спеца и менять проводку, для начала
только в кухне.А что бы более-менее предосмотреть на перспективу ставте в квартире щиток на
9-8 автоматов,32А-плита,25а-розетки кухни,10А-освещение и т.д. УЗО не советую-пустая трата
денег.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

avmal написал :
Даже, если исходить из минимальных требований к варочной поверхности, то при минималном сечении жилы 4 квадрата, автомат должен быть 32А.

да сейчас глянул именно 32 ампера, это я ошибся

fedor33 написал :
Получили ключи, надо делать квартиру. Никогда раньше не жил в квартире без газовой плиты, потому полный профан.
На кухне две обычных розетки и какие-то провода торчат, по виду как трехфазный ток - это для плиты?
Далее, сразу на все средств нет, духовка будет потом покупаться. Ее подключать к тем же трем фазам? Сложно это все или спец разберется? При заказе кухни будет оговорено место под посудомойку и духовку, варочную панель сразу заказывать будем.

С децтва мечтал узнать как выглядит трехфазный ток. Доливо-Добровольский унес эту тайну с собой в могилу.... Демон.

Кстати, счастлтивый, должно быть был этот электромонтер - не требовал долива после отстоя пивы - доливали добровольно....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ivanushka написал :
у меня тоже новостройка, на кухне для плиты и варочной поверхности выведен отдельный кабель он стоит на отдельном автомате 25 ампер, три провода - фаза, ноль, и земля, так же на кухне есть отдельная розетка, тоже стоит на отдельном автомате 20 ампер, тоже три провода - фаза, ноль и земля, ее буду использовать для подключения стиралки посудомойки микроволновки всяких миксеров и блендеров, и даже еще одна розетка есть, но уже на общем автомате вместе со всеми остальными розетками в квартире, холодильник в нее воткну, вроде все сделано правильно
а чтоб определить что за провода торчат купите простейшую отвертку с индикатором

Даже, если исходить из минимальных требований к варочной поверхности, то при минималном сечении жилы 4 квадрата, автомат должен быть 32А. Меньший номинал, хотя и будет охранять кабель достойно, но будет вышибать частенько. А на отдельную розетку для стиралки, посудомойки и т.д. 20А многовато - надо 16, ведь провод все-равно не больше 2,5. И УЗО на 30mA не помешает - очень мокрые нагрузки.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

у меня тоже новостройка, на кухне для плиты и варочной поверхности выведен отдельный кабель он стоит на отдельном автомате 25 ампер, три провода - фаза, ноль, и земля, так же на кухне есть отдельная розетка, тоже стоит на отдельном автомате 20 ампер, тоже три провода - фаза, ноль и земля, ее буду использовать для подключения стиралки посудомойки микроволновки всяких миксеров и блендеров, и даже еще одна розетка есть, но уже на общем автомате вместе со всеми остальными розетками в квартире, холодильник в нее воткну, вроде все сделано правильно

а чтоб определить что за провода торчат купите простейшую отвертку с индикатором

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

В смысле - не успевает?
Чайником я почти не пользуюсь. Когда стиралка работает, иногда могу СВЧ включить на 3 минуты в режиме 750 или минут на 20 в режиме разморозки (около 200).
А вот как с этим в квартирах с электроплитами?

fedor33 написал :
СВЧ, стиралку и чайник.

Пробовал неоднократно - С16 не успевает сработать...

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

У меня на текущем метсе просто поставлены пробки на 16А - и все. Конечно, стараюсь одновременно не включать СВЧ, стиралку и чайник.

Угу... Только для стиралки - отдельный, посудомойки - отдельный. 3х2,5.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Nicholaj написал :
Проводка в квартире скорей всего алюминиевая, на "стандартный" алюминиевый провод нельзя подключать нагрузку больше 2,5КВт.

По своей квартире не судят Зы. Алюминий уже как с 2001 г "не положен" ... и розетки с 4 контактами продаются.

Nicholaj написал :
Выход один - в щиток ставит дополнительные автоматы и тянуть дополнительный кабель на кухню для стиралки, посудомойки, микроволновки и чайника. Провод для этого нужен медный жесткий 3х4 (трехжильный, жесткий, сечение 4 мм).

Это еще необходимо "попросить" - киловаты просто "не выделяют".

В квартиру под электрические плиты заводят обычные 220в, только с заземлением. Большая черная розетка – отличается от обычных розеток На этот провод кроме варочной панели и духовки ничего нельзя вешать. Особенно стиральную машину, посудомойку, микроволновку или чайник. Если кроме плиты еще что-то повесить, то надо будет пользоваться всем по очереди.
Проводка в квартире скорей всего алюминиевая, на "стандартный" алюминиевый провод нельзя подключать нагрузку больше 2,5КВт.

В коридоре в щитке стоит автомат - один на розетки, другой на свет и третий на плиту.

Выход один - в щиток ставит дополнительные автоматы и тянуть дополнительный кабель на кухню для стиралки, посудомойки, микроволновки и чайника. Провод для этого нужен медный жесткий 3х4 (трехжильный, жесткий, сечение 4 мм).
Заодно советую сразу протянуть землю в каждую комнату. Чтобы потом подключить компьютер и другую бытовую технику.

Регистрация: 21.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 71

мне почему-то кажется что это фаза ноль и земля...
у трехфазного тока может быть 3 или 4 "контакта"
но что-то я сомневаюсь что в квартиры нынче заводят три фазы

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

solo, я не совсем уверен, но обычно только у трехфазного тока 4 контакта.

Slawa, а как узнавать все это? Положим, автомат я посмотрю, количество фаз спрошу, а сечение как узнавать? Зачищать и штангелем?

vitaly.M, к сожалению, не рассматривал. Кажется, желтый, красный, черный и белый.

сколько проводов торчит из стены и какие?

fedor33 написал :
Далее, сразу на все средств нет, духовка будет потом покупаться. Ее подключать к тем же трем фазам? Сложно это все или спец разберется? При заказе кухни будет оговорено место под посудомойку и духовку, варочную панель сразу заказывать будем.

Нужно сейчас узнать сечение провода, номинал защищающего его автомата и количество фаз, чтобы определить макссимальную мощность, которую удастся подключить к этой линии.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну спец-то конечно разберется... А как вы по виду определяете трехфазный ток?

Регистрация: 04.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Получили ключи, надо делать квартиру. Никогда раньше не жил в квартире без газовой плиты, потому полный профан.
На кухне две обычных розетки и какие-то провода торчат, по виду как трехфазный ток - это для плиты?
Далее, сразу на все средств нет, духовка будет потом покупаться. Ее подключать к тем же трем фазам? Сложно это все или спец разберется? При заказе кухни будет оговорено место под посудомойку и духовку, варочную панель сразу заказывать будем.