Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2012 Домодедово Сообщений: 27
#3807089

Последние несколько лет весной происходит выход жуков. Жена говорит, что видела их спаривание. В подвале под брёвнами перекрытия местами есть древесная мука. Обрабатываю всё антижуком 2 - 3 раза в год. Не помогает.
Чем истребить эту заразу?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Я ни в коем случае не специалист, просто когда искала как избавить от жуков ткацкий станок, видела много вариантов: промазать летные отверстия клеем, эпоксидкой (не факт что поможет - могут прогрызть новые), заливать в отверстия шприцом отраву из нафталина с бензином, просто отраву. Прогреть дерево промышленным феном подолгу(с огнетушителем под рукой) (естественно, эти способы взаимоисключающие). Я лично промазала свою штангу из полностью изгрызанной березины каким-то средством от жуков (но не антижуком) до совсем мокрого состояния и прикрыла пакетом. Через два месяца высыпала пакет дохлых жуков, больше трухи не сыпалось. Во всяком случае, пока сыпется труха - они там внутри. Грызут личинки, жуки размножаются. Личинки глубоко, достать их сложно. Через два года они окукливаются и вылезают жуками - надо прибить хотя бы жуков.

Рекомендовали использовать жидкость Belocid от Belinka.

yamshik написал :
Последние несколько лет весной происходит выход жуков. Жена говорит, что видела их спаривание. В подвале под брёвнами перекрытия местами есть древесная мука. Обрабатываю всё антижуком 2 - 3 раза в год. Не помогает.
Чем истребить эту заразу?

Можно применить следующую технологию, при условии, если есть хороший доступ к отверстиям в бревне: понадобится большой шприц (20 мл) без иголки, баллон с дихлофосом, пластилин или садовый вар.
Подносим шприц к отверстию, ставим носик шприца так, чтобы он охватывал отверстие, и выдвигаем поршень, в шприце, как правило, оказывается древесная мука. Ее нужно извлечь, чтобы она не препятствовала продвижению газа. После этого снимаем «пипку-распылитель» с баллона с дихлофосом и подносим также как и шприц так, чтобы трубочка, на которой была надета кнопка, перекрыла отверстие. Надавливая на баллон, можно закачать в прогрызенный личинкой ход опасный газ, при этом газ под давлением и хорошо проникает к центру бревна по ходам.
Выждав несколько секунд можно убрать баллон и заклеить отверстие пластилином или варом.
Работа кропотливая, но эффект есть.