Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210206

Добрый день!
Надо очистить цоколь многоэтажного дома от художеств подростков.
Конечно, будет отлично, если найдётся какой-то растворитель для таких красок.
Если нет, то опыт по механическому удалению краски тоже интересен.
Площадь не очень большая, каракули где-то с полметра высотой.
Поверхность плитки гладкая.
Да, если потереть краску тканью, ткань пачкается, то есть краска не очень стойкая.

попробуйте сначала тряпкой с растворителем, лучше наверно 646, не получится - придется смывку для краски искать.

Лучше получается, если на влажную тряпку добавлять растворитель .... краска лучше переходит на тряпку и стена остаётся чистой - краска не размазывается...

для Bv:

А не скажете, какой растворитель использовали?

Да какой под руку.....
Фишка только в том что тряпку дополнительно мочить водой....

Спасибо!

646-й справился "на ура".

Мокрую тряпку пока не использовал - уже поздно было, я только эксперимент провёл. Управдом меня смутила - ничем, мол, эту краску не ототрёшь, только закрашивать.

А почему 646-й называется именно 646-ым?

zenk написал :
А почему 646-й называется именно 646-ым?

Да захотелось кому-то так обозвать, вот и обозвали. Если интересно, то вот составы некоторых растворителей-разбавителей:

Утром испытал.
Как оказалось, в баллончиках могут использоваться разные типы красок.

У меня краска чёрного цвета смывалась как гуашь, размазывалась, и тут помог совет Bv. Именно на чёрной краске я экспериментировал вчера.

Цветная краска смывалась с трудом, раз в 10 труднее, чем чёрная.
Её я смачивал растворителем, ждал немного, снимал толстые слои размягчённой краски шпателем, потом дочищал тряпкой с растворителем. Мне кажется, в этом случае вода не нужна, так как снижает концентрацию растворителя. Жалко, не взял с собой смывку для краски, она могла сильно помочь.

2zenk Ну и как - победили?

PS На гладкой поверхности может помочь скребок с лезвием (как для стекол или стеклокерамики)...

В принципе, да.

Часть надписей смыл за час сам, потом подозвал девушку-дворника, показал технологию и дал 200 рублей.

Да, поверхность гладкая. Скребком тоже можно, но у меня под рукой был шпатель.

Если не знать, где были надписи, то всё кажется чистым. Но на самом деле надписи проявляются, ведь какое-то количество краски осталось на плитке. Но это надо присматриваться, да и можно ещё раз пройтись растворителем.