Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33
#3809002

Всем доброго дня! Помогите мне с проблемой: сталинка 1954 года, на кухне когда-то была печь (зачем она была- не понятно, по проекту отопление, гор. хол. водоснабжение было), ею не пользовались. Сейчас решили её убрать, соседи снизу и через стенку её разобрали, а я вот побаиваюсь (дом пятиэтажный, у нас 5 этаж) вдруг что-нить к нам сверху на чай придёт.

А вентиляция, кроме этой печной трубы в квартире есть? Еще вентиляционные стояки на плане обозначены? Не знаю провалится ли к Вам в квартиру с крыши\чердака труба дымохода, но жилинспекция такую перепланировку не одобрит никогда и заставит построить печь заново.

Мда... Картинка красивая... Сходите к соседу через стенку и узнайте. Не прилетало ли к ним что нибудь сверху. Кто делал в 1954 году уж и в живых то нет. Может дымоход одним коробом шёл, может как то разделялся по этажам, нам это не известно. Я бы сделал так. Раз он никому не нужен в доме первым делом заявился бы в управляющую компанию. Может чё они подскажут. А так вопрос простой. Не одну печку разобрал. Чтобы не демонтировать трубу, на чердаке под неё просовывают уголки металлические, чтобы ненароком не упала в низ. Потом разбирают старую печь и строят новую.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Сходила к соседям через стенку, труба не упала. Перепланировку ей одобрили. По плану видно, что сама труба вмонтирована в несущую стену. Венканалы есть, рядом с этой трубой в 30 см, в ванной тоже есть и в туалете тоже. Выставляю архивный план, что самое интересное в архиве в пояснительных записках к проекту даже упоминания нет об этих печах. Да и схем и разрезов этих печей нет.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

А вот по плану БТИ схема другая

С трудом могу представить мотивацию инспектора, разрешившего уничтожение одной из инженерных коммуникаций\общедомового имущества.

Темнота написал :
Всем доброго дня! Помогите мне с проблемой: сталинка 1954 года, на кухне когда-то была печь (зачем она была- не понятно, по проекту отопление, гор. хол. водоснабжение было), ею не пользовались.

Для готовки.

Судя по рисункам у меня нечто похожее, правда размеры другие.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Вообще эта труба от печи Сущевского, а эти щитки стояли на каждом этаже, в каждой квартире и у каждого свой фундамент.

И у нас так же. Сами печи повыкидывали еще в 70-х, дымоходы начали ломать намного позже.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Ну и как, на последнем этаже тоже убрали?

Не готов ответить.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Жалко, а то уже голову сломала. Ну всё таки может кто-то поможет? Ау? То, что повесить её можно, я знаю. Может и подвешивать не придётся.

Может вообще трубу разобрать?

Нашел вот фотки:

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Всё можно, но тяжко и дорого. На кухне 3 метра + чердак 4 метра+крыша не знаю сколько, это всё разобрать надо, а потом в крыше дыру заделывать, да на чердаке. А соседям это не надо, они разобрали, зачем им лишние деньги тратить.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

А это на каком этаже, на последнем?

Нет, выше еще есть.

Темнота написал :
Ау?

Вы не вставили фото вашей печи. Если она выступает в кухню, а дымоход проходит в несущей стены, саму печь убрать можно. В 60 годы так многие делали. Старожил я. Ваш схематический рисунок ничего не проясняет.

Темнота написал :
Всё можно, но тяжко и дорого. На кухне 3 метра + чердак 4 метра+крыша не знаю сколько, это всё разобрать надо, а потом в крыше дыру заделывать, да на чердаке. А соседям это не надо, они разобрали, зачем им лишние деньги тратить.

Я не думаю что непосильная задача.

Темнота, а какой размер вашего дымохода?

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Фото у меня нет, есть рисунок и план БТИ, вид сверху.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

Я не знаю, но квадрат, что выпирает в кухне 0,50*0,50

У меня 60х65 (был), все каналы были внутри, в стене ничего не было.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

А фото вашей трубы? Если да, то видно, что внутри в потолке у вас полая труба, она то и ведёт в дымоход, который вмонтирован в стене. Я так думаю.

Темнота написал :
есть рисунок и план БТИ, вид сверху

Рисунком уже многие любовались. Вид сверху показывает ( на чертёж не похоже. чертёжница из БТИ претендует на звание художницы), что дымоход в стене. Хочу посмотреть как ЭТО на кухне смотрится на фото.

Внутри дымохода четыре отдельных несвязанных канала, фотка не очень удачная.

Вот другая, правда не лучше.

Темнота, я бы все-таки на вашем месте рассмотрел вариант сноса всего. Понятно что доп.затраты но так спокойнее.

Про снос трубы на крыше ничего не скажу, а вот сносить на чердаке явно легче чем в квартире.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

У меня есть только видео на компе, а как вставить не знаю.

Регистрация: 07.05.2013 Екатеринбург Сообщений: 33

У вас второй этаж?

Да, а что?