Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3810422

Решил фильтром под мойку обзавестись - а как у них с надежностью?
М.б. зря паянный медью водопровод делал,а надо было все на тоненьких пластиковых самозащелкивающихся трубочках сделать,как в этих фильтрах?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Viktor__s написал :
как у них с надежностью?

Нормально с надёжностью. Фитинги John Guest на 1/4" вполне надёжны. Там усилия мизерные, площадь сечения-то ничтожна. А вот если на таких соединениях монтировать трубы в сантиметры внутреннего диаметра, тогда будет секас, да.

Обращать внимание надо на декларируемый срок службы или 10 лет, если таковой не указан. Так как именно в течение этого срока производитель по ЗоЗПП обязан возмещать ущерб от недостатков продукции.
Разумеется, давление обязательно должно быть в норме, редукторы крайне рекомендуются, и расширению холодной воды от нагрева рекомендуется уделить внимание (само по себе расширение ХВ в полипропиленовом корпусе фильтра вредит не сильно, а вот если в системе есть бойлер, способный при небольшой неисправности обратного клапана поднять давление ХВС до 8 бар и выше, или большой объём воды в медных трубах...).

И ещё - затягивайте колбы сильнее, две трети протечек из-за слабой затяжки. Грубо говоря, SL10" надо сильному человеку затягивать рукой со всей силы, а если есть сомнения - со всей силы рукой, а потом чуть-чуть рычагом из комплекта. Прокладки колб смазывать при каждом откручивании чем-то типа Huskey Lube-O-Seal или подобной синтетической смазки, совместимой с материалом прокладки (у продавца проконсультируйтесь; та смазка, которую я назвал, совместима с любым материалом, но может оказаться трудно доставаемой).

За прозрачными колбами гнаться не стоит - дороже белых и во многих случаях менее надёжны.