Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259
#3810567

Имеется пеноблочный дом. Фундамент железобетонные сваи, два мелких подвала 60 см, один 190 см глубокий сырой, это было указано в другой теме, с ним работаем.
Стены пеноблочные, снаружи обшиты пластиковым сайдингом.
Изнутри обшиты минватой, потом оргалитом и оклеены обоями.
Второй этаж-чердак, стены ничем не утеплены, крыша ничем не утеплена. Просто металл на деревянных лагах. Чем утеплено перекрытие межэтажное, точно не знаю, вроде не сифонит. Пол нижнего этажа утеплен шлаком, пока менять в планах нет, но...
Правильно ли утеплен дом? Дом большей частью летний, но с хорошей дровяной печкой, позволяющей не сильно мерзнуть и в -20 наездами на выходные. Тепло теряется конечно быстро, но не критично. Окна двойные. наружные обычные открывающиеся, внутренние не открываются, зимние, прибиты на гвоздях, заклеены ватой.
Сейчас оргалит на стенах нижнего этажа сильно повело, он потихоньку расходится. Выглядит неэстетично, ну и дует по стенам из щелей от пола. Вот думаем - как поступать. Хотелось бы с минимальными капиталовложениями.
Варианты:

  • самый простой и не факт что правильный - прямо по оргалиту нафигачить вагонки, все залить по периметру монтажной пеной.
  • убрать нафиг оргалит и заменить вагонкой, обработав по периметру монтажной пеной.
  • убрать оргалит, поменять утеплитель, обшить вагонкой.
    Какие еще могут быть варианты? Может пену нельзя в таких количествах в жилом помещении? Что-то другое будет лучше?
    Какие еще косяки имеются в данной постройке по описанию?
    Хотим прикинуть масштабы бедствия.