Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3811521

Доброго времени суток!
Недавно решила привести в порядок свой балкон. Пол на балконе сыпется, весь в ямках, из пола на стены вылезают какие-то пласты(см. фото), краска давно сошла местами и везде ржавчина.
Поскольку делать ремонт буду я сама, и практически ничего я в этом не понимаю, я хотела бы обратиться за помощью.
Я хочу сделать минимальный ремонт. Облагородить пол, и закрыть существующие перегородки на перилах чем-то более привлекательным. На пол я хочу положить гальку.Если я правильно понимаю, то двигаться мне надо от пола. Сначала сделать стяжку, затем на бетон наложить гальку. Поскольку между полом и перегородками есть просвет(см. фото) ,я хотела бы его убрать сделав бока у пола ( прошу прощения что возможно так плохо объясняю),оставив лишь дырочку для слива воды(осадков), и я не знаю как это правильно сделать - в голове крутится вариант поставить дощечку на бок и по ней накладывать бетон пока не получиться боковина.
Плюс,я еще собираюсь закрывать существующие панели перил новыми (пока еще не знаю чем - сайдинг - как вариант) и опять-таки не пойму, как их потом ставить если боковины у пола уже будут. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я наметила план работ и как мне сделать эти боковины на пол? Заранее благодарна за ваши советы.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Maria2203 написал :
Доброго времени суток!
Поскольку делать ремонт буду я сама, и практически ничего я в этом не понимаю, я хотела бы обратиться за помощью.
Я хочу сделать минимальный ремонт. Облагородить пол, и закрыть существующие перегородки на перилах чем-то более привлекательным.

каким инструментом распологаете?

Maria2203 написал :
На пол я хочу положить гальку..

Это камушки? На вопрос "зачем?" не ответите? Не боитесь- балкон-то выдержит?

Maria2203 написал :
Плюс,я еще собираюсь закрывать существующие панели перил новыми ( пока еще не знаю чем - сайдинг - как вариант)

Изнутри?

Добрый совет - поднакопите денег и делайте остекление. А внутри кладите плитку и зашейте ограждение пластиковыми панелями. Один раз вложитесь, зато результат будет потрясающим.

Maria2203 написал :
Пол на балконе сыпется, весь в ямках, из пола на стены вылезают какие-то пласты(см. фото), краска давно сошла местами и везде ржавчина.

Уж извините, но я бы специалистов вызвал. Не нравится мне ваш балкон. Ему бы капитальный ремонт делать, а не ямки заделывать.

Povstanez написал :
каким инструментом распологаете?

Это камушки? На вопрос -зачем? Не ответите? Не боитесь - балкон-то выдержит?
Изнутри?

Камешки хочу положить потому что решила что они самые легкие, т.к. плитка все же тяжелее. Чем закрывать существующие перила я еще не придумала, продавец в строительном магазине предложил сайдинг.

Остекление балкона делать не хочу по двум причинам.
Первая - боюсь не выдержит окон тяжелых, а вторая - я просто не хочу застеклять балкон)
Думаю,к сл. лету заказать козырек в виде арки.
Почему я не вызываю специалистов по ремонту - ограничение в средствах. Даже если я начну копить, то скопленное будет на что потратить и без балкона. В общем-то никому этот балкон не нужен, так что это сугубо моя инициатива его привести в порядок.

Maria2203 написал :
Почему я не вызываю специалистов по ремонту

Я вам не про ремонт пола и заделку дыр. Я вам про сам балкон пишу. Он у вас теряет несущую способность. Бетон пришёл в негодность, арматура явно проржавела. Специалиста я имел ввиду от управляющей компании вашего дома, а не нанятого рабочего. Чтобы оценили прочность вашего балкона. Не нравится мне ваш балкон-это не о внешнем виде, а о состоянии вашего балкона, как строительной конструкции.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Maria2203 написал :
Вобщем-то никому этот балкон не нужен, так что это сугубо моя инициатива его привести в порядок.

С инструментом-то как дела?
Сделайте на пол стяжку и постелите какой-нибудь , изнутри обшейте цветным поликарбонатом

За Байкалом написал :
Я вам не про ремонт пола и заделку дыр. Я вам про сам балкон пишу. Он у вас теряет несущую способность. Бетон пришёл в негодность, арматура явно проржавела. Специалиста я имел ввиду от управляющей компании вашего дома, а не нанятого рабочего. Чтобы оценили прочность вашего балкона. Не нравится мне ваш балкон-это не о внешнем виде, а о состоянии вашего балкона, как строительной конструкции.

Теперь поняла о чем Вы) Обязательно последую Вашему совету. Падать мне не хочется)

Не хотел вас пугать в такой день, 9 мая. Но береженого Бог бережёт.

Нажмите на фото.

С инструментом пока никак) но я кинула клич и друзья мне кто гальку обещал дать кто инструмент,вообщем с этим вроде нет проблем. Проблема оказывается в том, что как сказал уважаемый За Байкалом,у меня совсем плохой балкон и надо приглашать специалистов из управления моего дома.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Если тему разместить на дроме-то первым делом надо выкладывать свои жыпиги,а потом по теме))тогда помогут)

За Байкалом написал :
Не хотел вас пугать в такой день, 9 мая. Но береженого Бог бережёт.

И Вы абсолютно правы! Я то неопытным взглядом оглядела балкон и решила что он очень даже ничего, особенно если сравнить с другими балконами моего стояка. Я на самом верхнем этаже - на 5-м. Причем, у всех там тонны вещей,а мы специально освободили его 2 года назад что бы облегчить конструкцию.Вот и решила что без проблем можно делать и гальку и стяжку и прочее)) Так что наоборот,спасибо, что указали мне на этот факт
Кстати, поздравляю всех с Праздником!

ВMaria2203 Ваш парапет слона выдержит,аллюминий прекрасно стоит,в ваших домах они прочные,а вот полы не надо туда камешки,делайте пол на лагах,когда уберете старый слой балкону станет легче.

spawn54 написал :
если тему расместить на дроме-то первыйм делом надо выкладывать свои жыпиги,а потом по теме))тогда помогут)

Там мало мастеров строителей. Вообще-то я там эксперт.

serg 190 написал :
Ваш парапет слона выдержит,аллюминий прекрасно стоит,в ваших домах они прочные,а вот полы не надо туда камешки,делайте пол на лагах,когда уберете старый слой балкону станет легче.

Это не стяжка, там уже бетон плиты стал разрушаться. Вместе с в вашими лагами улетит.

За Байкалом, Не надо жути нагонять,он нас еще переживет.Я ставил в таких домах конструкции,нормально там все,здесь арматура ржаветь начала,потому что вода льет круглый год,если все закрыть еще лет 30 простоит.

А что, пол на балконе изначально был голый? Просто голая бетонная плита?

serg 190 написал :
Не надо жути нагонять,он нас еще переживет.Я ставил в таких домах конструкции,нормально там все,здесь арматура ржаветь начала,потому что вода льет круглый год,если все закрыть еще лет 30 простоит.

Вы не видели как падают балконы? Мало вы прожили и так же мало видели. Вы эксперт по балконам? Судите и даёте добро по интернету? Лихой вы малый. Если упасть этому балкону 1:1000, надо такой шанс исключить. Пусть ТС пригласит специалистов, там на месте разберутся. Специалист по остеклению балконов там пока не нужен.

toi100 написал :
А что, пол на балконе изначально был голый? Просто голая бетонная плита?

А чему вы удивляетесь? Жильцы могут линолеум постелить. В моем городе только недавно стали делать козырьки на крыше, чтобы оградить балконы на верхних этажах от дождей и снега. В Забайкалье дожди и снег редкое явление. Балконы так быстро не гниют.

За Байкалом, А вы, наверное, много видели?За десять лет каких только балконов не насмотрелся,на фото у ТС и на вашем совсем разные вещи.Я с вами не спорю, если вы сказали упадет значит пусть Собянин смотрит

serg 190 написал :
А вы наверное много видели?

Да пришлось повидать. Не один год в строительстве. Сколько построил домов с бригадой даже и не считал.

serg 190 написал :
если вы сказали упадет значит пусть Собянин смотрит

Что он упадёт завтра я такого не писал. Что будет послезавтра я и вы не знаем. Даже не знает ваш Собянин.

За Байкалом написал :
А чему вы удивляетесь? Жильцы могут линолеум постелить. В моем городе только недавно стали делать козырьки на крыше, чтобы оградить балконы на верхних этажах от дождей и снега. В Забайкалье дожди и снег редкое явление. Балконы так быстро не гниют.

Да, я удивляюсь. На счет климата в Забайкалье я полный ноль, но в Москве резко выраженная сезонность: и дождь, и снег в больших количествах по расписанию: осень-зима-весна-лето. Причем лето достаточно короткое. И при этом изначально не предусматривается гидроизоляция открытых балконов? У меня на сей счет только одно предположение - цемент такой, что ему все пофиг. Потому что дом рассчитан простоять лет сто как минимум. А то и двести.

toi100 написал :
А то и двести.

Ну да! Срок эксплуатации таких домов 40-50 лет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

За Байкалом, насколько я знаю, эти дома - времянки, которые хотели снести после победы коммунизма и соответственно постройки комфортного жилья для всех. срок на эту самую победу, кажись 25лет. как видим, временное стало постояным.

А что если "подвесить" к стенам мощную конструкцию, на которой и будет новый пол? как делают самодельные балконы.

Кстати, у нас иногда тоже балконы обваливаются. бывают собщения в СМИ, а сколько валится без сообщений - неизвестно


В общем, я думаю для ТС много аргументов приведено, что проблема реальна. Драматизировать не стоит, но и игнорировать смертельно опасно. Нужно более детально обследовать плиту.

За Байкалом,Ладно мир,падают,сейчас смотрел в яндексе ,но что интересно все дома кирпичные,скорее всего их потом делали, что не предусмотрено.P.S Но эта панелька нормальная

andrewkhv написал :
За Байкалом, насколько я знаю, эти дома - времянки, которые хотели снести после победы коммунизма и соответственно постройки комфортного жилья для всех. срок на эту самую победу, кажись 25лет. как видим, временное стало постояным.

Ни о какой победе коммунизма никто и не верил после Хрущёва. Мы верили в социализм. И он был! В 70-80 годах развернулось огромное жилищное строительство. Я сужу по своему городу. Тысячами получали благоустроенное жильё каждый месяц. Все знали про срок эксплуатации этих зданий. Никакими времянками они не были! А то что стали они постоянными, то это благодаря дерьмократам.

andrewkhv написал :
а что если "подвесить" к стенам мощную конструкцию, на которой и будет новый пол? как делают самодельные балконы.

Это большие затраты, но возможно и реально. С данным балконом надо решать на месте. У моего друга мать погибла, упав вместе с балконом. Дому было лет 30.

serg 190 написал :
За Байкалом,Ладно мир,падают,сейчас смотрел в яндексе ,но что интересно все дома кирпичные,скорее всего их потом делали, что не предусмотрено.P.S Но эта панелька нормальная

А я и не воевал. У меня такой стиль общения, не люблю сюсюкать. Что это панелька нет данных. Кстати да. В панельках балконы покрепче. На фото из под штукатурки кирпичи выглядывают. Или мне кажется.

За Байкалом,Не это такая панелька хитрая

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Я тоже хотел бы оставить свой балкон открытым, но как-то привести его в нормальный вид. У меня все не так плохо, как у топикстартера. Нам пару лет назад во всем доме за казенный счет положили на балконные плиты рубероид и сверху замазали бетоном (или чем-то похожим), а по краю сделали оцинковку. Но есть разные "но"...
Во-первых, пол неровный, пылит, есть ямки, бугры, кое-где торчит рубероид. Что посоветуете, специалисты? Обеспылить эпоксидной пропиткой и положить сверху садовый паркет? Использовать Эполаст-грунт, Эполаст-ровнитель, и Эполаст? Еще как-нибудь сделать гладкий пол? Желательно, чтобы с не очень большими трудозатратами и расходами.
Во-вторых, краска, которой намазали балконную решетку отходит во многих местах толстым слоем. Решетка ржавая. Я попробовал отбить краску там, где она держится очень хорошо, так даже там под краской ржа. Что делать? Отчищать краску до победного, потом мазать преобразователем ржавчины и красить Хамерайтом? Можно ли не отчищать краску -- очень уж это трудозатратно, а времени у меня не так много.
В-третьих, потолок (то бишь нижняя сторона балконной плиты верхнего этажа над нами) в пятнах от протечек и есть затеки над нашими окнами. Откуда течет я не очень понял. Над нами балкон застеклен давно, и соседи, похоже, не пускали к себе ремонтников с рубероидом, когда нам ремонтировали балконы во всем доме. Один раз видел в сильный дождь, что затекает с края их плиты (хотя у них тоже есть оцинковка) -- текло прямо струйкой из-под оцинковки в сторону стены дома. Так что я не очень понимаю, то ли у них и с краю плиты течет, то ли капиллярный эффект, то ли протекает стык балконной плиты и стены. Вопросов два: как разобраться с этими протечками? и как отремонтировать потолок? Сейчас с него отваливается пластами краска, которую намазали толстенным слоем ремонтники.

Сижу, читаю все темы про балконы, но ответов конкретных пока не нашел. Балконом мы активно пользоваться не будем. Хотелось бы, конечно, хотя бы посидеть там иногда, но, похоже, не судьба. Не хочется, получить верхним балконом по голове. Но и оставить под самым окном пыльную бетонную плиту, ржавую решетку и осыпающуюся краску тоже не хочется.

Почему плита над вами в протечках могу только предполагать. Может быть, это совсем старые протечки, возникшие до того, как ваши соседи сверху застеклили свой балкон? Если они недавние, может быть, элементарно у них на полу стоят цветы в горшках или ящиках, они их поливают мимо, и вода просачивается сквозь плиту? Или моют пол по-морскому.

В целом же, можно сходить в ваш ЖЭК просто проконсультироваться, что другие жильцы вашего дома и других таких же домов рядом делают с полом своих открытых балконов. Думаю, они поделятся информацией, а от услуг (если будут предлагать) можно отказаться, - скажете, что хотите сделать сами. Скажите, что просто хотите проконсультироваться у специалистов.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

toi100 Спасибо за совет. Попробую обратиться в управляющую компанию... хотя там специалисты еще те . Я уже обращался по другим вопросам.

MM Требуйте главного инженера. Есть у них там такая должность. Во всяком случае, когда у нас прошлой осенью потекла крыша вплоть до отключения электроэнергии, эти деятели из ЖЭКа, говорили, что были оповещены все вплоть до главного инженера. Нам крышу заделали в течение дня. Но это Москва. То есть, в ЖЭКах есть лицо, которое должно соображать в безопасности балконов - это зона его прямой ответственности. Вот он-то вам и нужен.

Извиняюсь перед ТС. Тема одна - здесь переспрошусь.
Прошу совета уважаемых спецов.
Имеем:
Открытый балкон фасада дома хрущевки, последний этаж.
Дом на глухой улочке окраины городка => все балконы разномастные.
Надо:
Хочется поменять старое деревянное ограждение ( просто доски). Нашла интересный вариант деревянного ограждения.
Вопрос:
Подозреваю, что в моём климате подобные деревяшки не простоят и года. Расщепится в месте крутого изгиба. Но может есть какие-нибудь новомодные пропитки и краски ?
В местных столярках ещё не разговаривала.
Или что ? Забыть и не выпендриваться?