Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#233210

spt01, да сверло зажимается одной рукой. А фонарь не яркий, а очень яркий.

2Волчонок Ну все-таки сверло зажимается одной рукой? Фонарь - яркий, удобный? Спасибо.

Одно плохо, что биты, которые шли в комплекте сорвал в первый же день.
Но с этим сейчас проблем нет - в продаже на любой вкус...

(продолжение) ...продержался 1,5 часа, а после зарядки пока не знаю (вчера работал около 4 часов - не разрядился). И все это за 2 т.р.+ фонарь. Одно плохо, что биты, которые шли в комплекте сорвал в первый же день. Пришлось взять от дешевой универсальной отвертки и всё ОК!

spt01 согласен с Вами по поводу Интерскола. Приобрел, намедни, 14-вольтовый шурик-дрель. Моя радость не знает границ!!! (ремонт в квартире, на даче и в гараже). Патрон держит норамально, не разворачивается. Про блокировку в инструкции ничего не видел (да и инструкция так себе...). Но при зажиме щелчков нет. Обшивал гаражные ворота, так в 4-5мм стальной уголок вгонял саморезы (со сверлообразным наконечником) без особых проблем. С начала на первой, а затем переключал на вторую скорость. Про дерево вобще молчу. Индикатор разряда батареи - очень полезный прибамбас. Аккумулятор без зарядки (измагазина)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

spt01 написал :
если "прибор" имеет блокировку шпинделя, при закручивании патрона до конца - щелчки будут слышны?

Зависит от патрона. С "щелчками" лучше, т.к. не склонны к саморазжиму при мгновенной остановке шпинделя.

in my humble opinion

А чем вызвано такое жесткое условие?
Ну чтоб по-удобнее и по-быстрее было работать с ним.
ИМХО оно полностью не соответствует заявленному классу и вряд ли что-то удастся подобрать...
Это слишком категорично - скорее тут играет роль цена: более дорогие бытовые девайсы могут иметь такую конструкцию. Как выяснилось после моего изучения рынка, ценовой предел в 2200 слишком жесткий; надо смотреть в диапазоне 2-3,5 тыр. - тогда больше выбор. А сбил меня с толку упомянутый обзор в ВдСиР-4'06 (сведения про Packard Spence - явный ширпотребовский "китай"), ну я и подумал, что и у других "китайских" брендов может найтись такое - надо только поискать.
Но я не пойму другое - поясните, кто собаку съел: если "прибор" имеет блокировку шпинделя, при закручивании патрона до конца - щелчки будут слышны? Почему спрашиваю, вчера как раз пробовал заворачивать патрон (выглядит как 2-хмуфтовый) у Packard Spence PSCD 12 B - завернулся до упора одной рукой, а потом туго проворачивался со щелчками... В то же время у Интерскола 14,4 и 18 (www.interskol.ru/catalog/group2.php?id_group=68) шпиндель я "свернуть" не смог (после той же операции). Кстати, правильно ли я понимаю, что эти две модели Итерскола имеют блокировку шпинделя? Были щелчки и двух старых моделей IskraEro (они слишком тяжелые) с одномуфтовым патроном. Вертел патрон у Elmos CD120 - прокручивается шпиндель (хотя в обзоре этом написано, что блокировка есть). Продавцов спрашивать бесполезно: они вроде слышали такие слова, но мычат в ответ что-то несуразное...
Изыскания продолжаются...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

spt01 написал :

  1. Одномуфтовый БЗ-патрон с блокировкой шпинделя.

А чем вызвано такое жесткое условие? ИМХО оно полностью не соответствует заявленному классу и вряд ли что-то удастся подобрать...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

go написал :
Видел как-то ProKressiv PK 120 с кpессовским одномуфтовым патpоном, блокиpовкой шпинделя и 2мя акк. Цена 2тp. Hавеpное лучше чем безpодный китаец.

Если на него цена такова - может составить неплохую конкуренцию в своей нише. По хар-кам недостает только 1ч зарядки.

С Elmos CD 903 и CD 120 кто знаком (www.elmos.ru/model.php?l=&FID=2&IID=3&DD=1)??) П.5 у них есть? Начинаю прозванивать - кто что говорит и как-то неуверенно, а по фото, кажется, что патрон 2-х-муфтовый...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Liki написал :
Тоже самое.

Hу хоть фиpма честная, а не по заказу ИЧП вася & пупкин. Пpавда вес и 3 часа заpядки не очень хоpошо, но ведь человек не Боша хочет.

2go

ProKressiv PK 120 с кpессовским одномуфтовым патpоном
Да-да, его тоже держу в голове. Есть еще и на 14.4В.

О Casals есть какие-нибудь отзывы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2go Тоже самое.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Bhead написал :
При Ваших возможностях это фантастика. Удобства начинаются от цены в два раза выше, а так смотрите на китайцев и Интерскол.

Видел как-то ProKressiv PK 120 с кpессовским одномуфтовым патpоном, блокиpовкой шпинделя и 2мя акк. Цена 2тp. Hавеpное лучше чем безpодный китаец.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Тогда надо брать АЕГ. У них аккумуляторы дешевые (12В 2Ач стоит всего 1200 руб).

in my humble opinion

Прошли через это, пока шурика выбирали - накопилось на сумму, эквивалентную качеству. Выбрали Макиту 6226, подсели на неё, забыли, что такое 220v, как результат - см. в инстр.форуме про АКБ. Это к тому, что всяка палка о двух концах. Смотри, взвешивай сам...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Bhead
И не говорите. Один сменный патрон чего стоит. Почти Фестул. И всего за 3000.

in my humble opinion

2spt01
Если Вы всерьёз задумали покупать голимый китай, то по всей видимости зря тратите своё и наше время. Или откровенное дерьмо, или замаскированное. Задумайтесь об очень дельном для Вас совете Тёмыча. За небольшой денежный добавок Вы получите и то, что хотели по ТТХ, и удовольствие от работы настоящим инструментом, и настоящую гарантию его работы. К этому шурику всё ж таки инженеры голову приложили, а не дядюшка Ляо на коленке слепил.

spt01 написал :

  1. Одномуфтовый БЗ-патрон с блокировкой шпинделя.

spt01 написал :

  1. Бюджет: макс. 2-2,2 тыр.

vestochka написал :
Многие девайсы сконструированы уже несбалансированными и даже небольшая вибрация раздражает.

Ну-ну.... чтоб за эти деньги не было даже небольшой вибрации....

Удобства начинаются от цены в два раза выше, а так смотрите на китайцев и Интерскол.
Так я ж об этом и написал...

Хорошая рекомендация от Тём Тёмыча
Да штучка, по всей видимости, приятная. А действительно ли можно считать, что электрический ресурс = А*ч*В? Если так, то для батареи этого кресса 9,6*2=19,2/14,4=1,3(3), т.е. эл.ресурс эквивалентен батарее 1,3 А*ч, 14.4 В. а это уже прилично...
Мой совет: походить по торговым точкам, подержать всё в руках, пощелкать-подвигать, а потом делать выбор в более узком поле.
Все так, только хотел предварительно сузить поле в пределах тех моделей, к-рые удовлетворяют моим требованиям, а потом разбираться с ними уже в живую. Да и торговые точки, где можно "повертеть в руках", не всегда под боком. У меня тут рядом большой магазин (самообслуживание) - так там все шурики привязаны к стендам: максимум, что можно сделать - это покрутить одной рукой патрон .

spt01 написал :

  1. Одномуфтовый БЗ-патрон с блокировкой шпинделя.

При Ваших возможностях это фантастика. Удобства начинаются от цены в два раза выше, а так смотрите на китайцев и Интерскол.

Хорошая рекомендация от Тём Тёмыча. Но! Лично для меня Кресс не подходит по простой причине - кнопки реверса рассчитаны на пальцы, короче моих и реверс становится неудобным. У всякого рода Фермов (да и даже у Риоби) - наоборот: влючать реверс удобнее второй рукой, т.к. длины пальцев не хватает. То же и с переключалкой скорости. Не всегда она в нужном месте. А запасная рука ведь не всегда свободна!
Съёмный патрон при неудачной эргономике может чуть нарушить балансировку веса всего девайса. Работать станет некомфортно. Многие девайсы сконструированы уже несбалансированными и даже небольшая вибрация раздражает. Мой совет: походить по торговым точкам, подержать всё в руках, пощелкать-подвигать, а потом делать выбор в более узком поле.

2spt01
Чуть дороже, чем заявленный Вами ценовой уровень, и вольтаж 9,6В, но как вариант...
С уважением, Тём Тёмыч.

Для дома и неинтенсивных работ. А по сему хочу бытовой и недорогой инструмент. Но в то же время, хотелось бы, чтобы у него было и это, и то... ну короче, как всегда - и рыбку съесть, и... .
Требования:

  1. Бытовой класс (чтобы заведомо не залезать в высокие ценовые диапазоны).
  2. 2-х-скоростной.
  3. Вольтаж: 12-18 В.
  4. 2 шт. батарей, зарядное устройство: 1-3 ч., кейс.
  5. Одномуфтовый БЗ-патрон с блокировкой шпинделя.
  6. Макс. крут. момент в режиме заворачивания: мин. 10-12 Н*м.
  7. Вес: макс. 1,9 кг.
  8. Бюджет: макс. 2-2,2 тыр.
    Из цены понятно, что китайско-"европейскими" брендами не брезгую.

Самый "тяжелый" пункт здесь - 5. Но, если верить обзору "Независимое сверление" в ВдСиР-4'06, такое можно найти среди бытовых шуриков, и беглый просмотр рынка шуриков это, вроде бы, подтверждает. Кстати, в указанном обзоре есть неточная информация, например, про все 4 шуруповерта Packard Spence сказано, что для них выполняется п.5. Однако, в магазине это не подтвердилось...
Почему спрашиваю здесь: не на всех сайтах есть техническая информация о предлагаемых позициях, что-то снято с производства, а в магазинах еще есть... И всех "китайцев" тяжело объять.
Кто чем поможет? Спасибо.