Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21073

2FedRom,
Здесь я имел ввиду газовую плиту для готовки.
Установку по регенерации воздуха я упоминал выше, равно как отмечал схожесть с космической станцией. Только от домостроения, земного, это очень далеко, пока и еще долго. А атор темы вроде как на Земле дом строить собирался, по крайнем мере на Марсе будет довольно затруднительно старые покрышки сыскать.

Гнига Гинесса для того и создана, что б рекорды фиксировать, а я домой прихожу отдыхать в основном, а не рекорды ставить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Юбер, 300-500% КПД не в чистом виде естественно, просто вы используете тепло земли, ее соответственно охлаждая и приближая новейший ледниковый период.
2Не профи со стажем, Воздух выдыхаемый человеком - пригоден для дыхания (почитайте литературу про состав выдыхаемого воздуха и ограничения по процентному содержанию двуокиси углерода воздуха пригодного для дыхания)
2Kolich, В поисковиках "тепловой насос" есть документация по Висману и Штибель хвастался что поставил парочку в различной комплектации.

2ЧубЧик, пригоден, пригоден, оттого у подводников и стаж идет год за два, в противогазе тоже жить можно. Повторяю, речь не об экстриме, а о полноценной и по возможности максимально здоровой атмосфере в доме.

Ладно, господа, дерзайте, я сейчас по магазинам, а потом на дачку, эх печечку затоплю, завтра баньку, шашлычек. А вам удачно надышать и не задохнуться .

FedRom написал :
2 EgorP:
Вспомните экспедицию Нобеля в 1928 году.
Да даже себя возьмите: вы зимой ходите ведь по улице без источника тепла, или грелку за пазухой таскаете ? :-))))) Вообщем как я уже написал выше для нагрева потребляемого человеком воздуха при -20 градусах требуется 11-17 Вт.

Мне конечно эти времена вспоминать затруднительно, я тогда еще не жил, однако по некоторым данным Нобель на Северном полюсе никогда не был, он динамит открывал и деньги на Премию своего имени копил.
А ежели вы имеете в виду, что после гибели экспедиции НОБИЛЕ не найдено жилище в котором они обитали, это не основание утверждать, что они собирались на Полюс совем без жилья.
Что же касается моего передвижения по улице без печки за пазухой, то ведь я и передвигаюсь не по Северному Полюсу, и нахожусь на улице очень ограниченное время, да и мерзну я в морозы на улице, и не верю, что не мерзнете вы.
А что касается этих вот 11...17 вт ( откуда инфа-то, человек вырабатывает значительно больше тепла, чем получится от источника такой мощности ), то ее все равно, как я понимаю, нужно откуда - то взять, а вы говорите - "без внешних источников тепла и без жилья".
Не сходятся концы.

FedRom написал :
...На самом деле то смех смехом, а у меня друг в Канаде работает в фирме, которая строит пенопластовые дома с бетонным заливным каркасом. Тепло дом держит просто ОФИГЕННО. Представте себе 50 см или 1 м пенопластовой стены. Эквивалент кирпича или бетона какой ????????

Мыши сожрут такой дом на раз.

Вентиляция делается как положено, по проекту, для обеспечения оптимального воздухообмена, а не через щели и дыры...

Бытовые приборы и техника тепла много выделяет... вон комп с монитором как тепловентилятор работает... телек... холодильник... микроволновка... плита для готовки... феном жана волос сушит...
дофига всего...
и остаецца немного подтопить...

EgorP написал :
Мыши сожрут такой дом на раз.

если честно - то задолбали везде мышами пугать !
да, если им потребется дырку сделать, то прогрызут почти в чем угодно, а ЖРАТЬ его не станут !
Вот птицы его расклевывают - тащатся с самого процесса...
По любому защищать его надо от внешнего воздействия, но это уже не проблема...

Самонагревом никак не обойтись. Об этом даже глупо рассуждать. Или придется остаток жизни провести в спальном мешке или спец. костюме. Тогда можно и самообогревом.
Основные принципы: 1) устранение потерь тепла, 2) эффективное накопление тепла в период его избытка, 3) использование тепловых насосов для извлечения халявного тепла.

Вспомним, как устроена шкура у белого медведя (он, как известно, в спячку не впадает, а бродит даже зимой). Каждый волосок у нее представляет собой своеобразный световод, который направляет попадающее на его лучи (в т.ч. ИК) непосредственно в коже (!!!) Вот вам принцип теплового насоса...

Научимся собирать, накапливать и экономить - проблема будет решена.

Вентилляция - это кстати неслабые теплопотери.
Рекуператор однако нужен....

Вот ведь как получаецца !
Афтар типа пошуткувать решил,
а тут така сурьёзна дискуссия пошла !!!

BV написал :
Вентилляция - это кстати неслабые теплопотери.
Рекуператор однако нужен....

Это даже не обсуждается, самом собой.
Но это и самая простая часть... Рекуператор тепла - устройство примитивное. (два воздуховода один в другом)

Воздуха надо на 1 чел. - 3 литра вдох, 6 вдохов в минуту = 25 кубов воздуха. Человек свободно переносит 1% СО2. Кроме того, СО2 на порядок-два более теплоемкий. Поэтому опрометчиво его удалять наружу. Поэтому можно ограничить вентиляцию 10-12 кубами/человека. Ставим соответствующий вялый вентилятор...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Не профи со стажем написал :
2Dima100,
У чукчей отопление есть, очажок такой посреди яранги, в классическом исполнении жирник (тюлений жир горит), в баню да не ходят и спят в меховой одежде, и до прихода белого человека с огненной водой, редко до 40 доживали.

Не уточните ли, откуда у Вас сведения о продолжительности их жизни. Я действительно интересуюсь бытом разных народов, в том числе до прихода "цивилизации".

Так... Снова изобретается велосипед.
Как? Опять опередили?!!

Ох, уж эти клятые европейцы...

2Remont_Forever,
Признаюсь честно, не помню. Но цифру эту доводилось слышать неоднократно. А про быт ..., в отроческие годы интересовался многим, в том числе историей, не столько с научной точки зрения, сколько с познавательной, Хочу все знать !!! был в общем . Жаль что сейчас этого "Хочу все знать !" все меньше...

по данным курсов аквалангистов - 36л/минута

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Дыхание не поможет, а вот солнечная радиация - это вещь. В восьмидесятых годах жил в Новосибирском академгородке человек, к сожалению, не помню фамилии, энтузиаст этого дела. Сумел выбить деньги и построил опытный домик, отапливающийся солнцем, это в Новосибирске. Была написана книга со всеми расчетами, куча статей в журналах.
Принцип, насколько помнится, следующий. На большой крыше под стеклом находятся черные радиаторы, к которых то ли вода, то ли тосол. Нагревается и поступает в глубокий подвал (глубже, чем точка промерзания земли), а там тепловой аккумулятор со щебнем и водой. Тепловой аккумулятор поддерживает температуру ночью, а днем от солнца и так тепло. Утверждалось, что таким образом зимой на широте Новосибирска удавалось поддерживать температуру не ниже + 15 градусов.
Выкинул свои залежи макулатуры, а то бы поискал книгу.
И еще помню что еще в Юном технике было это опубликовано, популярно, без расчетов.

В моделисте-конструкторе было. У меня где то в подшивках есть.
Да и на одном солнце не протянешь, у нас не Канары...
Тыт надо все припахивать. И солнце, и ветер, и заглубляться ниже точки промерзания...
Есть еще хорошая статья "солнечный дом" (Наука и жисть). Там как раз проблема теплоаккумулирования глыбоко проработана. Только я б еще роторный ветряк добавил, киловатт на 5, хотя бы. Вот тогда можно Чубайсу и "привет" сказать.

Вообще то проблема надуманная.
Есть уже отработанные готовые решения.
Например взять конструкцию любой космической станции и построить у себя.
Очень хорошо все описано в произведении В. Беляева - "Планета КЭЦ".
Полный замкнутый цыкл.
И солнечных батарей вполне хватит, что бы обеспечить все.

EgorP написал :
Например взять конструкцию любой космической станции и построить у себя.

Какой умный... Футбольное поле фотобатарей, обогрев солнцем до 150 градусов...
У них проблема (была) с отводом тепла, а не нагревом.

2КонстаТим,
Ну что Вы, ей-богу, с придирками. Ведь людям так хочется Чубайсу нос утереть! Пусть вволю потешатся. Мечтать ведь никому не возбраняется. Глядишь, и получится что-нибудь из этой маниловщины.

Отнюдь... Сам мечтаю такой "независимый" дом построить. Ветряк, теплоаккумулятор, солнечные коллекторы, тепловой насос и пр. приблуды. Вот и собираю инфу.
А как МКС-ы устраивать - меня еще в бауманке научили. Там все не так просто...;-) Вот америкосы - до сих пор не умеют...

В защиту расчетов FedRom.
Можно вспомнить всяких северных млекопитающих - белый медведь, тюлени, моржи. Они спокойно живут без жилищ за счет только собственного тепла.
Да, они это могу за счет хорошей теплоизоляции (мех, жир).
Да, у человека этого нет.
Но ведь мысль такая, если довести теплоизоляцию жилища до уровня теплоизоляцию белого медведя, то человеку будет тепло в этом помещении даже на северном полюсе без отопления.

PS. Даже с учетом вентиляции - белый медведь он ведь тоже холодным воздухом дышит.

2RoustR,
наверное, сравнение некорректное. Медведь "отапливает" только объем собственной шкуры. Я зимой езжу на охоту и спокойно ночую в спальном мешке. Таким образом мы с медведем вроде бы уравнены. А вот большой дом не только я, а даже самый большой медведь обогреть собственным теплом будет не в состоянии. Площадь теплоотдающих поверхностей слишком уж велика. Собачью конуру из пенопласта - пожалуйста, а коттедж навряд ли.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

вообще-то я когда то читал, что канадцы такой дом построили