Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210531

После расширения дома на даче, из летней кухни перестала быть видна калитка. Любимая теща беспокоится. К ней гости части захаживают и иногда пугают неожиданностью появления. А калитку запирать у нас привычки нет.
Купил звонок в Пожтехнике. С любого угла участка слышно. Хочу поставить датчик движения, ориентированный на "мертвую" зону. Естественно выключатель, чтобы в том углу можно было и самим без особого шума появляться.
Но вот просчитывается возможная проблема. Зайдет какой-нибудь гость, зазвенит звонок, а теща моя не сразу среагирует. А гость в перепугу, или еще по какой причине, будет скакать в зоне действия датчика. Соответственно, трезвон на все товарищество. Так и звонок сгореть может. Время его непрерывной работы (по паспорту) - 4 минуты.
Нужен какой-нибудь размыкатель, который отключил бы звонок через 30-60 сек. (время может быть приблизительным) на минутку-другую, а потом опять бы вернул систему в исходное состояние. Желательно, что-нибудь готовое, не слишком дорогое.
Заранее признателен.

АА написал :
Нужен какой-нибудь размыкатель, который отключил бы звонок через 30-60 сек.

Ищите реле времени....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2АА Датчики движения, применяемые для включения света на участке, обычно имеют две регулировки: мин. освещенности и продолжительности замыкания выходных контактов. Зайдите в магазин электротоваров и посмотрите параметры таких датчиков. А реле времени примените в другом месте.

Геннадий Б написал :
2АА Датчики движения, применяемые для включения света на участке, обычно имеют две регулировки: мин. освещенности и продолжительности замыкания выходных контактов. Зайдите в магазин электротоваров и посмотрите параметры таких датчиков. А реле времени примените в другом месте.

Продолжительность замыкания выходных контактов обеспечивает работу светильника ПОСЛЕ того, как объект покинет зону действия датчика. А мне нужно другое. Услышав звон, какая-нибудь бабулька с перепугу будет полчаса отплясывать в зоне действия датчика, а моя любимая теща в это время выскочила "на минутку" к соседке.
Реле времени тоже не совсем представляю, как к этому делу присобачить.

2АА Датчик движения будет реагировать на птичек, соседских (или своих) кошек, собак и тд - оно вам надо? Поставте концевик на калитку, 3-4 секунды, пока она открыта, поди теще хватит

Викторыч написал :
Датчик движения будет реагировать на птичек, соседских (или своих) кошек, собак и тд - оно вам надо?

Разве не регулируется?

2BV Загрубить можно, но кто мешает птичке пролететь перед самим датчиком или сесть на него и хвостик свесить? ИМХО, стрельба из пушки по воробьям.
ЗЫ Во многих магазинах просто вешают колокольчик или нечто подобное. Открываемая дверь просто бьет по нему и колокольчик сигнализирует о приходе посетителя.

Викторыч написал :
ЗЫ Во многих магазинах просто вешают колокольчик или нечто подобное.

Вот это - самое правильное решение!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Или такой вариант. Покупаем радиозвонок. Модуль кнопки прячем в калитке и концевой выключатель калитки подключаем впараллель кнопке. Остается усилить сигнал звонка.

АА написал :
Продолжительность замыкания выходных контактов обеспечивает работу светильника ПОСЛЕ того, как объект покинет зону действия датчика. А мне нужно другое.

Возможно они разные.Мой в режиме ТЕСТ влючается только на время нахождения в зоне детектора.Но вдруг там кто -нибудь задержится более 4 мин-катастрофа .Нужно реле времени или ДД с задержкой менее 4 мин.,у меня 6 и 12 мин.
Неплох вариант с радиозвонком-чип обеспечивает как раз нужное вам время сигнала и перезапуск после размыкания контактов.Но кнопка не любит влагу.Самый дешевый вариант ДУ,....требует навыки радиомантажника

Викторыч написал :
2АА Датчик движения будет реагировать на птичек, соседских (или своих) кошек, собак и тд - оно вам надо? Поставте концевик на калитку, 3-4 секунды, пока она открыта, поди теще хватит

Как уже написали, можно загрубить. Концевик не пойдет, т.к тянет за собой подземную прокладку кабеля, желательно 36W, всю сопутствующую аппаратуру.

ЗЫ Во многих магазинах просто вешают колокольчик или нечто подобное. Открываемая дверь просто бьет по нему и колокольчик сигнализирует о приходе посетителя.

Участок - 15 соток, 3 относительно больших строения, деревья и т.п. Колокольчик висел - его просто не слышно. Радиозвонок установлен. Мала дальность. До дома добивает, дальше - тишина. Уже в соседней комнате его мелодичную трель не слышно. К тому же, проходящий мимо народ, развлекается - приходится отключать. Замечу, что кнопка замаскирована, но "разведка работает".

Холостяк написал :
Возможно они разные.Мой в режиме ТЕСТ влючается только на время нахождения в зоне детектора.Но вдруг там кто -нибудь задержится более 4 мин-катастрофа .Нужно реле времени или ДД с задержкой менее 4 мин.,у меня 6 и 12 мин.
Неплох вариант с радиозвонком-чип обеспечивает как раз нужное вам время сигнала и перезапуск после размыкания контактов.Но кнопка не любит влагу.Самый дешевый вариант ДУ,....требует навыки радиомантажника

Буду признателен, если переведете. В этом я чайник. Что такое ДУ? А детектор движения с задержкой менее 4 мин. - не проблема. Только как быть, если объект в его поле зрения задержится дольше?

Холостяк написал :
Но кнопка не любит влагу.

=> Геркон + магнит

BV
Я про кнопку как про передатчик для р/звонка.
АА
ДУ дистанционное управление,я просто недавно собрал из звонка р/мишень-дешево и сердито .И кнопка и блок на батарейках.
Блок можно в кармане по комнатам носить,можно через тиристор подключить к нему имеющийся громкий звонок (нужны навыки).Из недостатков:кнопка с батарейкой и эл.начинкой(низкая температура и влага),радиус до 100 м,зачастую 50
Если задержиться дольше, без дополнительного реле времени не обойтись
Возможно у кого-нить лежит дома реле времени для фотопечати ...ненужное .Или купить новое

Холостяк написал :
Я про кнопку как про передатчик для р/звонка.

Ищите кнопку с герконом .... или сделайте

BV
Сомневаюсь что для р/звонков делают кнопки с герконом(я и других кнопок не встречал).А потом,поставит чел на коммутацию цепи геркон...а схема и батарейка останутся на улице ,чуть подморозит и батарейка умрет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2АА Разместите на калитке в качестве концевого выключателя извещатель магнитоконтактный (состоит из геркона и магнита). Продается в конторах, торгующих охранно-пожарным оборудованием.

Товарищи!Человек не хочет тянуть провод к калитке

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк Разве радиозвонок не предназначен для наружного применения?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк Какие провода? Геркон подключается к модулю кнопки радиозвонка вместо кнопки.

Холостяк написал :
Сомневаюсь что для р/звонков делают кнопки с герконом

Ну поставьте вы отдельно такую кнопку

Холостяк написал :
а схема и батарейка останутся на улице ,чуть подморозит и батарейка умрет.

А вы хотели чуда?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк

Холостяк написал :
чуть подморозит и батарейка умрет.

Возможно, речь идет только о летне-осеннем периоде.

Теоретически можно черпать энергию из эфира (если рядом есть мощные радиостанции), от солнца или ветра - если поставить морозоустойчивый аккумулятор.
Тогда батарейка не умрет .....

Геннадий Б написал :
Геркон подключается к модулю кнопки радиозвонка вместо кнопки.

В р/звонке и своя кнопка отлично работает,зачем геркон то?
Положите батарейку в холодильник минут на цать ,а потом измерте напряжение-емкость.
Вообщем ,из-за отсутствия у автора навыков р/монтажника предложение с переделкой радиозвонка отпадает.
Будем рекомендовать схему ДД+реле времени предложенную BV как основную

Кстати мощность/дальность радиокнопки можно немного поднять, если сходить к кулибиным радиовредителям на какой-нибудь радиорынок

bv написал :
Теоретически можно черпать энергию из эфира

Разводить сигнальные костры,бить в барабаны
Точно, повесить на входе рельс и молоток Гы....

Лучше всего приучить гостей оповещать голосом, что они приближаются. Тогда никакого звонка не надо. Или запирать калитку. Тогда обычный звонок.

Реле
Типа такого:
Антуан провода нет

.... еще можно сделать дистанционный молоточек - сигнал передавать протянутой леской....

Холостяк написал :
Реле
Типа такого....

ошипка,такое не пойдет

Холостяк написал :
схема и батарейка останутся на улице ,чуть подморозит и батарейка умрет.

У меня за окном висит термометр от метеостанции, там 2 пальчиковых батарейки. Когда морозы были -27, термометр стал говорить, что батарейки разряжены. Менять я их не стал - холодно было очень. И вот он уже 9 месяцев говорит что батарейки разряжены, но показания передает исправно. Может емкости батареек хватит, чтобы зиму пережить? Их же все равно менять когда-нибудь придется.

Не надо ломать голову по поводу батарейки кнопки радиозвонка в мороз. Я свой установил в прошлом году, летом. На зиму не снимал. До сих пор работает. Дальность не уменьшилась, но и не увеличилась.
На минутку обрадовало предложение использовать таймер для фотопечати. У меня где-то такой завалялся. Только собрался задать доп. вопросы - оказывается не годится.

Очень хочу, чтобы все-таки нашелся выход из положения. Причем, с датчиком движения. Тогда и ночью, как оповещатель от возможного супостата работать будет. А нет ли каких-то простых тепловых размыкателей, которые рвали цепь при нагреве и восстанавливали через некоторое время. Извините, если бред предположил. В электронике я не разбираюсь.

Жалко, конечно, что померла весной моя умная собачка. Тогда таких проблем не было. Раньше, не то, что на участок, близко к забору не каждый рисковал подойти, и издалека голосом оповещали о своем присутствии. А собачка тот сигнал дублировала и усиливала...

АА написал :
А собачка тот сигнал дублировала и усиливала...

Вот и поставьте радиомикрофон и колокольчик на калитку

bv написал :
Вот и поставьте радиомикрофон и колокольчик на калитку

И обучить всех званных (и не очень) гостей лаять?

Колокольчик рядом с микрофоном....

АА написал :
На минутку обрадовало предложение использовать таймер для фотопечати. У меня где-то такой завалялся. Только собрался задать доп. вопросы - оказывается не годится.

на 5 минут
Подойдет,только придется добавить реле на 220 вольт контакты которого выполнят при включении роль кнопки "Выдержка",сумеете?
Т.е. Реле времени постоянно в готовности,к разьему "Фотоувеличитель " подключен громкий звонок .ДД подает на обмотку реле 220 в,контакты реле к которым подключены контакты от кн."Выдержка" замыкаются и все работает.Остается только секунды выставить ,
да реле подходящее найти,к примеру РП4 на 220 в.

Независимо от контактов реле РП реле времени перезапуститя и будет ждать нового посетителят.е. срабатывания ДД и цикл повторится.
ЗЫ :только что провел полевые испытания

Холостяк написал :
на 5 минут
Подойдет,только придется добавить реле на 220 вольт контакты которого выполнят при включении роль кнопки "Выдержка",сумеете?
Т.е. Реле времени постоянно в готовности,к разьему "Фотоувеличитель " подключен громкий звонок .ДД подает на обмотку реле 220 в,контакты реле к которым подключены контакты от кн."Выдержка" замыкаются и все работает.Остается только секунды выставить ,
да реле подходящее найти,к примеру РП4 на 220 в.

Думаю, сумею. Будем копаться в кладовке, искать изделие. Спасибо.
Если не найду, тогда может что-то похожее на рынке найдется?

То что на фото выставлено на продажу ,или газета "Из рук в руки"
Наверняка можно и современные аналоги,просто не готов дать ответ о возможности перезапуска другой модели РВ,но мы ведь рассматриваем вариант с мин.капиталовложением?

Кажется в Чип Дипе продаются розные модульные наборы/конструкторы - возможно там есть и реле...

Да, и еще в качестве реле можно использовать биметаллическую греющуюся пластину.... На них сделана защита в разных печках и нагревателях....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2АА Чем Вы собираетесь запитать датчик движения? Каким образом передадите сигнал от него?

2АА
Расстояние от дома до калитки?
Схема участка?
Пометить на схеме, где должно быть слышно или видно...

Иначе непонятно, что обсуждаем.....

bv написал :
Да, и еще в качестве реле можно использовать биметаллическую греющуюся пластину.... На них сделана защита в разных печках и нагревателях....

А кто её греть будет,АА?

Холостяк написал :
А кто её греть будет,АА?

Вам так лениво чуть подумать?

bv написал :
Кажется в Чип Дипе продаются розные модульные наборы/конструкторы - возможно там есть и реле...

Продаются,но нужны навыки .Корпуса у них отсой.
За эти деньги лучше купить б/у "Силуэт" ИМХО

Геннадий Б написал :
2АА Чем Вы собираетесь запитать датчик движения? Каким образом передадите сигнал от него?

То что на фото выставлено на продажу

??? Запитать, как обычно. Все по проводам...

Если не найду или не будет иного решения, надеюсь, обсудим.

BV написал :
Расстояние от дома до калитки?
Схема участка?
Пометить на схеме, где должно быть слышно или видно...

Иначе непонятно, что обсуждаем.....

Дом от калитки в 7-ми метрах. Участок длинный. Дом его частично перегораживает. На стороне, обращенной к калитке - ДД, на противоположной стороне - звонок. Там же расположена дверь в дом, сразу за ней собираюсь поставить выключатель, чтобы можно было все это дело отключить. Схему сейчас рисовать нечем, на работе я...

АА написал :
Если не найду или не будет иного решения, надеюсь, обсудим.

Зря копировали,продавец то не я...нашел через поиск по запросу "Реле времени",там таких вагон и маленькая тележка
Свое не продаю,подарили.Наверняка у кого нить дома валяется-пылится ,спросите.Щас ч/б фото не актуально,а для цвета оно слабовато .

АА написал :
Схему сейчас рисовать нечем

Так у вас же компьютер есть

Холостяк написал :
а для цвета оно слабовато

А кто сейчас печатает цвет????

bv написал :
А кто сейчас печатает цвет????

Перечислить фамилии ?

BV написал :
Так у вас же компьютер есть

Прошу прощения за перерыв в ответах - был на даче.
А комп на работе может рисовать только в Word. Начальство экономит. Хорошо, хоть Интернет есть. Но, думаю и без схемы понятно.