Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068
#3816642

Насосная станция AL-CO, самая младшая. Подъем воды примерно с 4 метров. Из колодца подъем гибким армированным шлангом 25мм, подвод к дому ПНД 25мм около 15 м, в подвале дома еще 5 м гибкого армированного шланга 25мм (труба-фильтр-станция). Обратный клапам стоит в колодце в начале заборного шланга, все по инструкции. Теперь симптомы:

  1. При выключении станции по набору давления происходит резкий бросок давления вниз, что приводит к повторному включению станции. Лечится снижением давления включения, но по эксплуатации это неудобно - вода почти перестает литься из крана перед включением станции.

  2. Когда отсоединял подающий шланг на накачанной станции, то обнаружил, что в подающей магистрали есть давление. Я то ожидал, что там наоборот разряжение должно быть из-за перепада 4 метра от зеркала колодца.

Отсоединив станцию продувкой обнаружил, что вход-выход никак не запирается. Получается, что при наборе давления пока работает насос в ГА высокое давление, в подающей магистрали низкое (всасывание). После выключения насоса давление по всей магистрали выравнивается (около 2 атмосфер от крана на расходе и до обратного клапана в колодце).

Отсюда, видимо, проистекают скачки давления вниз при выключении станции - идет гидроудар обратно в подающую магистраль, а она длинная и эластичная.

Хочу решить проблему установкой еще одного обратного клапана на входе в станцию.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Мишутк написал :
и эластичная

ИМХО все дело в гибком трубопроводе. У Вас его 9 метров до ГА.
Пока насос качает - пружинка сжимается (гибкий шланг). Насос выключился - давление в ГА
давит и разжимает пружинку до ОК в колодце.

Что-то не разберу как может быть давление в подающем шланге. У Вас что вода из земли бьет, как родник или фонтан?

Я тоже на днях столкнулся с подобной проблемой,2ой клапан не нужен,один вполне справляется с задачей.

Мишутк написал :
Из колодца подъем гибким армированным шлангом 25мм

Если я правильно понял,то шланг у Вас не специальный (жёсткий,как бы гофрированный),а обычный мягкий армированный,он не годится вообще,можно использовать чёрный шланг высокого давления.Скорей всего проблема в этом шланге.При набраном давлении в ГА, никак не должно резко падать давление во всей системе,если закрыты потребители и обратный клапан держит давление.

Как вы думаете, на этом видео зачем устанавливается второй обратный клапан непосредственно на входе в насос, притом что на конце всасывающей трубы погружаемой в колодец также ставится (первый) обратный клапан?