Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731
#4119657

ОЗС-12 тоже рутил и получше должны быть чем МР-3С, а вот УОНИ это основные,
BlueWeld Beta 270 - это же трансформатор с переменкой на выходе - только рутил,
Что-то цена у него запредельная для транса 9-12тыс. За такую цену можно уже более менее нормальный инвертор купить и не парить себя с электродами, а соседей с электричеством

Регистрация: 09.10.2013 Ярославль Сообщений: 27

BlueWeld Beta 270 хочу купить. В инструкции написано, что использовать рутиловые электроды. МР-3 одни из них. А если в деревне не будет МР-3, а какие-нить ОЗС или УОНИ, можно ли будет варить. Или можно по этому поводу не париться. Если написал глупости-пардон

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Volk34 написал :
Нормальный аппарат или взять, что-то другое?

Насчет сварочных качеств все владельцы очень довольны.
Недостаток: дорогой в ремонте.
Самый популярный на этом форуме ИИСТ-140. "СОТРУДНИК" доставляет их в любую точку России.

Хочу взять для дома сварку Gysmi 161. Нормальный аппарат или взять, что-то другое?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

7351 написал :
Я отправил по электронке вопрос представительству Merkle в СНГ

На этот раз была просьба дать возможность ознакомиться со схемой. Схему они не дают, вот их объяснение:
"А наше нежелание предоставить принципиальную электрическую схему,
вызвано лишь защитой от попыток людей воспользоваться уже
разработанной схемой для сборки своего оборудования.

Основными элементами PFC аппарата являются: дроссель L, диод VD2, конденсатор C2 и
быстродействующий ключевой элемент VT на базе MOSFET транзистора.
Работа этого устройства основана на явлении возникновения импульсов повышенного напряжения
обратной полярности на индуктивности при разрыве тока в ее цепи.
Благодаря применению этого устройства, значительно подавляются помехи и гармоники,
возникающие в сети. Значительное уменьшение размеров и массы.
Возможность работы в очень широком диапазоне изменения входного напряжения.
Значительно высокий к.п.д

И если Вы спрашиваете встроено ли PFC в аппарат -
то действительно встроено, но на нашем сайте www.merkle.ru об этом нигде не
упоминается.

Действительно, если перемножить макс. рабочее напряжение и макс. ток -
получается около 4,2 кВА. Вполне допускаю, что указанная
производителем мощность - 3,7 кВА - мощность, обеспечивающая его работу в условиях
наиболее эффективной эксплуатации. Обещаю - отныне не путать указанную
производителем потребляемую мощность с максимально возможной.

С уважением,
Промышленная группа ОСТ
Генеральное представительство Merkle в СНГ
Специалист ОМ
Мазур Андрей Сергеевич"

Если не трудно, прошу Чукчу (Алексея) прокомментировать вышеизложенное.

Добрый день!
Давайте вернёмся к теме форума.
Кто-нибуть реально варил с помощью BlueWeld PRESTIGE 220 или Telwin Technology 220/S?
Как они поджигают и держут дугу как на малых токах 5-25А, так и на больших до 200А?
Быстро ли перегревается и отключается при окружающей температуре 20-25 градусов при сварки электродом 4мм.?
Всеми ли электродами варит?Какое общее впечатление от сварки данными инверторами?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

- тут написано потребляемая мощность и понимай как хочеш
а вот тут консультант бьёт себя пяткой в грудь что так и есть на самом деле и доказывет это в сравнении с пикой : , а потом вообще игнорит вопросы по этой теме

сварик написал :
а какие характерные признаки ккм ?

В силовой части на первичной стороне кроме силовых ключей инвертора дожны быть дополнительно ещё один мощный ключ, один мощный диод и специфический дроссель. Это собсно силовая часть PFC. Правда это если PFC таксать классический, может быть ещё ряд более хитровывернутых и не так просто различимых вариантов, когда сам инвертор тем или иным способом совмещает в себе функции PFC.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
откедова взялась цифирь 3.7(3.8) квт макс если на максимальном токе мобиарк 160 двыдает около 4.2 квт

Вот здесь написано:
Pimбrio:
Напряжение (В): 230
Частота (Гц): 50/60 Гц
Максимальная мощность (кВА): 6
Номинальная мощность (кВА): 3,7
Максимальный ток (A): 26
Номинальный ток (A): 16
Коэффициент мощности (cos.Phi): 0,98
Для португальцев мощность, похоже, правильную указывают.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
PFC упоминается только в хвалилке местного дилера, похоже больше нигде, в т.ч. и у производителя молчок. Ну а оснований для доверия хвалилкам в таких вопросах не сильно больше, чем надписям на заборе.

возможно в екропах пефека само собой разумеющеяся приблуда и смысла упоминать об этом нету , а вот у нас ккм зверь еще достаточно экзотический(во всяком случае достаточно редкий)
вот что более меня интерисует : откедова взялась цифирь 3.7(3.8) квт макс если на максимальном токе мобиарк 160 двыдает около 4.2 квт - на форуме одного из дилеров уже больше месяца тамошний консультант не может(или не хочет) ответить

чукча написал :
по ним могу сказать, что явных характерных признаков наличия PFC там не заметно, хотя из таких ракурсов при столь плотной компоновке видно далеко не всё, и окончательно судить нельзя, мож таки и схоронился там где.

а какие характерные признаки ккм ?

7351 написал :
А я уже, простой такой, обрадовался - думал вопрос решен

В общем ситуация с PFC в MobiARC 160 где-то такая: PFC упоминается только в хвалилке местного дилера, похоже больше нигде, в т.ч. и у производителя молчок. Ну а оснований для доверия хвалилкам в таких вопросах не сильно больше, чем надписям на заборе.
Вот тут выложены фото начинки MobiARC 160:

по ним могу сказать, что явных характерных признаков наличия PFC там не заметно, хотя из таких ракурсов при столь плотной компоновке видно далеко не всё, и окончательно судить нельзя, мож таки и схоронился там где.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
а правильно PFC)

Спасибо, исправлюсь.

чукча написал :
В общем, отписька это, а не ответ.

А я уже, простой такой, обрадовался - думал вопрос решен

(7351, вы уж который раз пишете PFK, а правильно PFC)
Отож. Ни по одной из вот этих ссылок



про PFC ни полслова.
Только вот тут, у Евротека (эту ссылку давал Константин К):

и вы это и сами читали, но вам вместо нормального ответа на конкретный вопрос просто понадёргали фраз оттуда же через ctrl+c/v (скопировалась и глупость, будто PFC снижает потребляемую мощность, хотя что он повышает "кос фи" инвертора - эту глупость убрали, может сюда заглядывали). В общем, отписька это, а не ответ. Нет чтоб прямо сказать - не знаю, но видимо не родился ещё тот минетжер, что смог бы такое произнести.
И когда я чуть выше писал, что PFC таки реально оч. полезная приблуда, потому и добавил озираясь "если конешно он там есть".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
MobiARC 160 действительно оч. достойный аппарат

Я отправил по электронке вопрос о наличии PFK в MobiARC 160 представительству Merkle в СНГ. Вот их ответ:
"Добрый день, .................!
Большим преимуществом и отличительной чертой сварочных аппаратов MobiARC является введение в электрическую схему электронного корректора коэффициента мощности (power factor corrector). Благодаря применению этого устройства, значительно подавляются помехи и гармоники, возникающие в сети при работе любого сварочного аппарата, и снизить мощность, потребляемую от питающей сети переменного тока ( до 3,8 кВт).
Профессиональный немецкий инвертор Merkle MobiARC 160DC
(Германия) на 160А. Из его достоинств - это надежная и удобная рабочая лошадка, которой и мы сами пользуемся на монтаже. Аппарат уверено держит дугу даже на малых токах, что не под силу непрофессиональным аппаратам. К этому аппарату легко можно подключить горелку TIG и варить неплавящимся вольфрамовым электродом (в случае если в дальнейшем возникнет необходимость сварки нержавейки).
Полная немецкая комплектация, прорезиненный полностью металлический корпус Protec, с классом защиты от влаги и пыли IP 23, с серьезными разъемами TCG 50мм2, с защитой от перепадов напряжения + немецкая надежность, дотошность и качество в мелочах...
С уважением,
Промышленная группа ОСТ
Генеральное представительство Merkle в СНГ
Специалист ОМ
Мазур Андрей Сергеевич
т. +7 495 223 71 16
+7 495 223 71 15
+375-212-237237
ф. +7 495 225 52 88
+375-212-230575
E-mail: main@merkle.ru
www.merkle.ru

Викторыч написал :
Странное у вас производство

Это бывшее производство, а сейчас арендуемая частниками производственная зона.
Вот поэтому мне и нужен мощный сварочник на 220В, а среди профи, таких как EWM и Merkle их нет.
Остается присмотреться к BlueWeld(Telwin).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
=3*I3

Вы, как всегда, оказались правы.
Спасибо, что заметили и потратили время на обьяснение.

27351 P1=220*I1, P3=1,73*380*I3 (косинусы не трогаем), при равных мощностях 220*I1=1,73*380*I3, отсюда I1=1.73*(380/220)*I3=1.73*1.73*I3=3*I3

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Викторыч написал :
Давно ? Всегда считал что в три

Я привык считать, что токовая нагрузка на провода, кабели уменьшается в корень из трех раз, что равно - 1,73; т.е. почти в два раза.

2nicserg Странное у вас производство

Викторыч написал :
2nicserg А зачем? В цехах три фазы есть

7351 написал :
В производственных цехах всегда есть три фазы, а нагрузка на сеть при трехфазном подключении почти в два раза меньше.

У нас как раз не везде три фазы, а тянуть сетевой удлинитель на три фазы 150-200м - это не совсем хорошо. А вот сеть 220В выдерживает большие токи, защиту для ограничения включения поставили на 32А. Вот здесь бы и пригодился мощный сварочник на токи сварки 200-250А для сети 220В.

сварик написал :
что то я гдето слышал что мощную технику без ккм

Cо слов директора Беларусского ОАО ЭНЭФ (крупного производителя ЭПРА) в Беларуси производство сетевых ЭПРА и светильников с ними при мощности ЛЛ более 18 Вт без ККМ запрещено.
Пы.Сы. Разговор был лет 8 назад.

7351 написал :
нагрузка на сеть при трехфазном подключении почти в два раза меньше

Давно ? Всегда считал что в три

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
И PFC реально весьма полезная приблуда (если конешно он там есть)

что то я гдето слышал что мощную технику без ккм в европах продавать/производит/использовать запрещено
у них даже бп компьютерные с коректором

Притом ведь MobiARC 160 действительно оч. достойный аппарат, выделяется на фоне, я б такой себе хотел. И PFC реально весьма полезная приблуда (если конешно он там есть). Но за какие грехи им выпала такая бестолковая подача?

tirist написал :
В 2006 году чукча очень доходчиво объяснил техническому директору Merkle г-ну Ульриху Пранку,
почему не надо писать на шильдиках сварочных инверторов "косинус фи 0,98".
Такую величину косинуса мы видели на приведенной представителем Merkle фотографии с таблички
аппарата TE 161 DC, аппарат без PFC.
В 2010 году вы, Константин, пишете на своем сайте, что добились значения косинус фи 098, благодаря применению PFC в аппарате MobiARC160.

Во-во, в продвинутом MobiARC 160 благодаря применению PFC таки получен "косинус фи" такой же, как в ихом же стареньком TE 161 DC без PFC. Ну разве не жесть? Я ж и предлагал потерпевшым обратить внимание ну хотя бы на сам этот абсурд, раз уж на азы лектротехники разумения не хватает.
Но оказывается, это всё гнусные происки подлых чукоч:

Константин К написал :
Дело в том, что чукча в своих комментариях переворачивает все с ног на голову.

Конгениально.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Константин К написал :
Дело в том, что чукча в своих комментариях переворачивает все с ног на голову. Кроме того, делает это с издевательством.

По моему, как раз наоборот, ставит всё(и всех) на место.

Что же касается cos φ, предлагаем вам и ему ознакомиться с литературой. Конкретно: Семенов Б.Ю. "Силовая электроника от простого к сложному", Москва, 2008г., начиная со стр. 265 "Корректируем мощность".

Забавно! Маркетолог рекомендует разработчику силового оборудования научно-популярную книжку почитать
(пацсталом!)

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Константин К написал :
200-250А, необходимые для электрода 6мм, то никакая сеть таких нагрузок не выдержит...

знаю пару мест где подводка сделана АПВ35х3+1х25 и автомат на 100а - там точно выдержит, хотя конечно слегка перекосится. да и отечественный производитель не гнушается делать аппараты на 220 в и 300а пример

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Что же касается cos φ

На этой ветке эта тема еще не запрещалась...

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Дело в том, что чукча в своих комментариях переворачивает все с ног на голову. Кроме того, делает это с издевательством. Общаться с ним с такими нападками просто бесполезно и неприятно.
Если вы считаете, что у нас допущены ошибки, можете сказать спокойно, проверим.
Если есть конкретные вопросы, задавайте.
Если считаете, что представителям дилеров с вами общаться не стоит, скажите, мы уйдем с форума.
Что же касается cos φ, предлагаем вам и ему ознакомиться с литературой. Конкретно: Семенов Б.Ю. "Силовая электроника от простого к сложному", Москва, 2008г., начиная со стр. 265 "Корректируем мощность".

Константин К написал :
складывается впечатление

что культурное общение в вашем понимании должно выражаться
во (с открытым ртом и восхищением(безо всяких вопросов))
внимании вашим речам. Можно, все же хоть иногда,
лапшу с ушей снимать то ?
И какие конкретные вопросы все же предпочтительнее?
Вы так сразу культурно и объясните представителям отсталых окраин
и народов, чтобы потом не переходить на личности.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
фразе два вранья

складывается впечатление, что кроме того, чтобы обвинить во вранье и посмеяться вам ничего не надо... ничего конкретного от вас не поступает. Культурное общение не про вас...
дайте, пожалуйста, краткую справку о том, что и откуда народы крайнего севера знают об электричестве?

Краткая справка:
Минетжер по продажам - человек, по долгу службы обязанный пояснять окружающим то, в чём сам ни бельмеса не понимает, причём должностная инструкция предписывает ему делать это с умным видом и авторитетно.

Константин К написал :
Я не вижу смысла от общения с людьми, которые не могут культурно общаться не переходя на усмешки и безосновательно подвергают сомнению абсолютно всё, что им говорится

В вашей фразе два вранья:
1) я э-э.. "подверг сомнению" конкретные безграмотные глупости в ваших хвалилках, и конкретно указал какие и где, а не "абсолютно всё";
2) безосновательным это может показаться только тому, кто не знаком даже с азбучными основами электротехники, больше никому.

Про умение сочетать подобное враньё с трогательной претензией на "культурно общаться" видимо тоже есть где-то в тех должностных инструкциях.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

nicserg написал :
Почему данные фирмы не производят аппараты более мощные для сети 220В (сеть в производственных цехах позволяет ток до 32А), с токами выше 150-160А?

Этот вопрос не раз обсуждался на форуме. В производственных цехах всегда есть три фазы, а нагрузка на сеть при трехфазном подключении почти в два раза меньше. 150-160 А вполне достаточно, для сварки металла до 10 мм, а при наличии квалификации и гораздо толще, зато очень трудно вывести из строя бытовую сеть при выходе из строя или отсутствии токовой защиты.

2nicserg А зачем? В цехах три фазы есть

У меня вопрос по фирмам EWM и Merkle:
Почему данные фирмы не производят аппараты более мощные для сети 220В (сеть в производственных цехах позволяет ток до 32А), с токами выше 150-160А?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Очень быстро с человеком становится неприятно общаться...

Особенно, когда на конкретные вопросы человека очень не хочется (или очень невыгодно) давать честные конкретные ответы.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
насчет усмешек и

все прекрасно до того момента, когда диалог переходит на "ты меня уважаешь?" и т.п. Очень быстро с человеком становится неприятно общаться...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Я не вижу смысла от общения с людьми, которые не могут культурно общаться не переходя на усмешки и безосновательно подвергают сомнению абсолютно всё, что им говорится

Читая ответы "Чукчи" (Алексея) лично я узнаю и понимаю то, что, в свое время прогулял или не понял в институте, и за это ему огромное спасибо.
А насчет усмешек и сомнения - так форумы для этого и создаются, чтобы одни могли развеять свои сомнения, а другие, аргументированно доказать свою правоту, или честно признать неправоту, если нет аргументов, вместо того, чтобы юлить и выкручиваться. А юмор, ИМХО, только помогает.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
остальные "типа не Ваши клиенты"

не правда. особенно, что касается профессионального оборудования. Я не вижу смысла от общения с людьми, которые не могут культурно общаться не переходя на усмешки и безосновательно подвергают сомнению абсолютно всё, что им говорится

7351 написал :
Кстати, насчет PFK

конкретнее ставьте вопрос и напишите, что именно хотелось бы увидеть?
и на немецком сайте информация вряд ли появится. на нашем - можно. там немцы врядли будут что-то корректировать...

7351 написал :
у меня лично доверия мало

тут я отвечать за другую компанию, тем более не российскую ответить не могу. Единственное предположение, что возможно трудности были связаны с неграмотностью их переводчика, который переводил слова немецкого специалиста...
В любом случае можете попробовать проконсультироваться с нашими специалистами...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
это и следующие сообщения комментировать смыла не вижу.
что Чукча тут самый умный и общаться с ним бесполезно он уже показывал.

Вы видите пользу для себя и фирмы, которую Вы представляете, только в общении с людьми, имеющими заведомо низкий уровень интеллекта - остальные "типа не Ваши клиенты".
Кстати, насчет PFK, официальная информация на официальном немецком сайте Merkle будет?
Потому как к фирме, официальный представитель которой слабо понимает разницу между ВОЛЬТАМИ и АМПЕРАМИ - у меня лично доверия мало.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
Вы не могли бы несколько фоток сделать и в общую тему по инверторам поместить?

смотрите тут:

Это здесь написано, што ли

Константин К написал :
Сайт производителя (немецкий) ориентирован на европейский рынок, которому до лампочки наши сети в 180А.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Sotrudnik написал :
фразу поконкретнее

смотрите выше, все написано

Константин К написал :
если у кого-то еще есть конкретные вопросы

А как же!
Вот, например, эту фразу поконкретнее объясните

Константин К написал :
В то же время Меркле - MobiMIG выдает 160А от обычной 16А розетки. Единственный аппарат, который выдает именно 160А!

Константин К написал :
Цитата:
Сообщение от чукча
потешно, мяхко говоря

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

чукча написал :
потешно, мяхко говоря

это и следующие сообщения комментировать смыла не вижу.
что Чукча тут самый умный и общаться с ним бесполезно он уже показывал.

если у кого-то еще есть конкретные вопросы, спрашивайте

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
Кто-то нас не уважает

так и получается на большинстве форумов, где "в народ" выходит представитель какой-либо компании. Сам не раз уже сталкивался, что в итоге все преходит на такие реплики и "представители" уходят...
Давайте общаться как-то по-человечески...

Vovan77 написал :
оченно хочется на внутренности глянуть

сделаем

7351 написал :
проясните ситуацию, товарисч дилер

компания Евротек - дилер Merkle c 2009 года. На настоящий момент в СНГ у Mekrle есть два крупных дилера: Евротек в России и ОСТ в Белоруссии. ОСТ также имеет представительства в России, но по нашим данным специалистов тут нет и товара практически тоже. Есть еще пару небольших компаний, которые занимаются Merkle несерьезно.
Ссылок на наш сайт с сайтов других представителей, естественно, Вы не найдете. Ищите ссылку на сайте производителя.

"Ответ можно посмотреть здесь:"

Из ответа я понял, что косинус фи для инверторов нужно ЗАПРЕТИТЬ.
Это обман общественного мнения.
Нужно обязать производителей указывать КМ при определённых (стандартных)
условиях. Например: при сопротивлении сети 0,5 Ом , и при токе нагрузки 100А.

Ответ можно посмотреть здесь:

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

tirist написал :
А вы знаете что ответил чукче Ульрих Пранк

Что же он ответил?

ИМХО (IMHO)

Константин К написал :
Пока, в целом, можно сказать, что сварочная техника Merkle - это профессиональный класс оборудования с использованием мировых хай-тек технологий сварочной техники. Поэтому, практически по умолчанию, можно быть уверенным, что новинка от этого производителя будет соответствовать самым высоким требованиям...

Константин К написал :
MobiARC 160:

Отжежхоспадя... Цытата из этой сцылки:

Большим преимуществом и отличительной чертой сварочных аппаратов MobiARC является введение в электрическую схему электронного корректора коэффициента мощности (power factor corrector). Благодаря применению этого устройства cos φ увеличен до 0.98, что позволяет значительно подавить помехи и гармоники, возникающие в сети при работе любого сварочного аппарата, и снизить мощность, потребляемую от питающей сети переменного тока ( до 3,8 кВт).

Ладно ещё, когда местные минетжеры по продажам ни бельмеса не понимают, что написано в тех хвалилках, коими они старательно завлекают публику, это уже таксать де факто в порядке вещей. Но из вот этого

Константин К написал :
проспекты Меркле на русском языке делаются простым переводом их немецких листовок. Мы предоставляем им перевод, они печатают.

следует, что и сами афтары-сочинители из Меркле ничем не лучше. Константин К, вы как-нить при случае, будучи в Германии, поясните этим бедолагам, что для соответствия профессиональному классу, мировому хай-теку и всё такое, таки оч. желательно знать ну хотя бы основы лектротехники. Подскажите им, что корректор коэффициента мощности (PFC) применительно к инверторному сварочнегу вообще практисски не улучшает его cos φ (если не верите, то хотя бы посмотрите ТХ инверторов без PFC, и вы увидите, что у них типичный cos φ сплошь да рядом тоже где-то 0,95, без всех этих хлопот). И что PFC вообще в принципе не может снизить потребляемую от сети мощность (Меркле на пороге изобретения вечного двигателя?).
А то вот такое сочетание претензии на крутизну мирового масштаба с незнанием элементарных вещей смотрится оч. потешно, мяхко говоря.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
смысл такой. вы из России, так и смотрите информацию на родном языке. Всё для вас...
__________________
Официальный дилер Telwin, Merkle и др.

Набрал в ГУГЛЕ "Merkle в России" и попал на вот такой сайт Называется "Сайт российского представительства компании Merkle Schweissanlagen Technic GmbH" Германия
В ссылке "Контакты" Вы у них не значитесь.
Интересная деталь: техданные о MobiARC 160 DC на их сайте полностью совпадают с сайтами на немецком языке и главное напряжение указано:
1х230 В. И ни слова о корректоре коэффициента мощности.

На сайте Генерального представительства немецкой компании MERKLE в России и странах СНГ - Промышленной группы "ОСТ"
тоже нет ни слова о PFK и среди партнеров нет вашего телефона.

Компания "Старк" и эти скрывают - эти уж точно менталитет знают.

Так может проясните ситуацию, товарисч дилер.

Константин К написал :
Данные, которые я сообщал и которые приведены на нашем сайте поступили именно от производителя по нашему запросу. После чего аппарат был дополнительно испытан в нашей сервисной службе и данные подтвердились...

Спасибо за ответ. Но было бы конечно лучше если бы и на официальном сайте эти данные приводились, ну мнительные мы, чтож поделать - жизнь приучила . А еще оченно хочется на внутренности глянуть. Вы не могли бы несколько фоток сделать и в общую тему по инверторам поместить? Думаю многим это будет интересно, мож и покупателей прибавится .

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
смысл такой. вы из России, так и смотрите информацию на родном языке. Всё для вас...

Был когда-то такой анекдот ... вы, товарищ, из пансионата, вот и идите в свой пансионат, а это лекция для жителей села!
Кстати, строки из "Вашего" сайта":
"функция Hotstart (горячий поджиг) - увеличение тока в момент начала сварки для стабильного и легкого поджига дуги;
функция Anti Stick (анти прилипание) - в случае касания поверхности ток падает моментально;" конец цитаты.
Начало сварки обычно сопровождается касанием поверхности электродом.
Ток не может увеличиваться и "падать моментально" единовременно.
Написано, наверное, для немцев, которые не заморачиваются чтением сайтов для "нас".
Кто-то нас не уважает - или Merkle (во что я пока не верю) или их представители.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
они так примитивно мыслят

наоборот.
делается все для покупателя. и не забивают его ненужной информацией.
смысл такой. вы из России, так и смотрите информацию на родном языке. Всё для вас...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Сайт производителя (немецкий) ориентирован на европейский рынок, которому до лампочки наши сети в 180А.

Типа, они считают, у нас нет людей, знающих немецкий, умеющих пользоваться переводчиками, смотрящих не только русскоязычные сайты и т. п.
Неужели они так примитивно мыслят?!!!

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
Дайте ссылочку, пожалуйста

сайт:
MobiARC 160:
листовки:

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
Неужели там все такие технически безграмотные?!!!

нет. просто для них такой проблемы не существует в природе, как таковой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
На нашем сайте информация обновленная

Дайте ссылочку, пожалуйста.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
А как я уже сказал, любому европейскому потребителю просто не понять смысл такой характеристики, как падение напряжения.

Неужели там все такие технически безграмотные?!!!

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

  1. Я повторяюсь. Что данные по возможности аппарата работать при пониженном напряжении указаны на основании данных, предоставленных производителем. Кроме того, специально для убедительности отечественного во всем сомневающегося потребителя будет снят специальный ролик, демонстрирующий возможности аппарата.
  2. Сайт производителя (немецкий) ориентирован на европейский рынок, которому до лампочки наши сети в 180А.
  3. С сайта производителя вы можете перейти на сайт ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ именно по России. Я надеюсь ссылка на наш сайт от туда служит достаточным основанием для того, чтобы отмести сомнения в достоверности предоставленной информации.
  4. Рекомендую пользоваться сайтом Российского, а не Белорусского представителя. На нашем сайте информация обновленная и листовки размещены не старых лет выпуска, а "действующие"...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
В ближайшее время мы планируем снять ролик

Буду счастлив увидеть его на сайтах для Европы, а не для нас. Вчера в новостях летающие тарелки над Киевом показывали...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
рекламные материалы адаптированы к нашим требованиям.

Так может Вы маякнете официальным запросом дирекции Merkle, чтобы они тоже "адаптировали" свои немецко и англоязычные сайты, потому как русскоязычные "продаватели" и так раструбили на весь свет о возможностях аппарата, о которых, возможно, сам производитель не подозревает. Или "скромно" умалчивает, при этом "нескромно" в качестве признака "профессиональной конфигурации" указывает на наличие ремня для переноски.
Если не посчитают нужным - значит "наш" рынок им не интересен и с ними лучше не связываться. Это чисто мое мнение.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
pico 162 получается основной рынок - СНГ и Африка

тут вы несколько правы. основной объем этих аппаратов EWM продается именно в СНГ.
Но не это главное. Евм на российском рынке представлен уже достаточно давно, поэтому рекламные материалы адаптированы к нашим требованиям.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
буду искренне рад и благодарен

проспекты Меркле на русском языке делаются простым переводом их немецких листовок. Мы предоставляем им перевод, они печатают. А как я уже сказал, любому европейскому потребителю просто не понять смысл такой характеристики, как падение напряжения. Собственно из-за неважности этого, в проспектах ничего и не сказано. А особое внимание уделено обрезиненой окантовке корпуса, потому что это новый дизайн аппаратов Merkle, у конкурентов таких вещей нет. И они обращают внимание именно на это, на уникальность дизайна, и потому что в эксплуатации такие мелочи бывают полезны.
В ближайшее время мы планируем снять ролик с подключением аппарата к ЛАТРу с демонстанцией сварки при различных показаниях сетевого напряжения.
Пока, в целом, можно сказать, что сварочная техника Merkle - это профессиональный класс оборудования с использованием мировых хай-тек технологий сварочной техники. Поэтому, практически по умолчанию, можно быть уверенным, что новинка от этого производителя будет соответствовать самым высоким требованиям...
Если вас интересует что-то конкретное по устройству аппарата и т.п. задавайте еще вопросы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Основным рынком продаж Merkle является Германия и др. Европейские страны. Соответственно, таких вопросов, как падение напряжение в розетке там вообще не возникает,

А у pico 162 получается основной рынок - СНГ и Африка.
Только что читал проспект на сайте Merkle - ремень, мягкие кромки отмечены особо, а работа при пониженном напряжении - типа ерунда, по сравнению с ремнем. Тем более отдельным абзацем выделено, что аппарат отдаст полную мощность при использовании розетки 230 В.
Не очень верю, что менеджеры Merkle упустили это достоинство - скорее честно не написали о том, чего нет.
Если докажете обратное - буду искренне рад и благодарен. Тем более, что этот вопрос уже поднимался на форуме неоднократно и его игнорирование наводит на определенные (уже почти стандартные) мысли о честности наших рекламных (и не только) менеджеров.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Vovan77 написал :
Может поделитесь источником?

вы можете смело полагаться на наш сайт. Наша компания является официальным представителем производителя в РФ. Можете перейти к нам по ссылке с немецкого сайта.
В целом, не вдаваясь в технические тонкости, MobiARC и PICO одно и тоже.
Что же касается реальных падений напряжения, то этот вопрос как раз относится к тому, что обсуждалось выше. Основным рынком продаж Merkle является Германия и др. Европейские страны. Соответственно, таких вопросов, как падение напряжение в розетке там вообще не возникает, поэтому и информации об этом на их сайте нет. Данные, которые я сообщал и которые приведены на нашем сайте поступили именно от производителя по нашему запросу. После чего аппарат был дополнительно испытан в нашей сервисной службе и данные подтвердились...

2Константин К Мне тоже нравится MobiARC 160, но склоняюсь пока к pico 162. Не совсем понятно с характеристиками: на наших сайтах пишут -35% по сети и наличие корректора коэф. мощности, а на официальном сайте так и не смог найти упоминания об этом. Может поделитесь источником? Или инструкцию бы глянуть с внутренностями. Спасибо.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
одиним словом чтобы был надёжным

5-6мм от одной фазы - не реально. Как обсуждалось выше про Телвин, даже если заявленные характеристики аппарата и будут показывать 200-250А, необходимые для электрода 6мм, то никакая сеть таких нагрузок не выдержит... Максимальные (реальные!) токи от 220В - 150-160А. Соответственно, электрод - 4мм.
Для продолжительной работы выбирайте аппарат профессионального уровня. Как правило все модели держат значительные падения напряжения. Мы рекомендуем остановить выбор на MobiARC 160 (Merkle, Германия). Надежный, мощный, профессиональный аппарат, который выдаст максимум из стандартной розетки.

Константин К написал :
Вы сначала определитесь для каких целей нужен сварочник, потом выбирайте.

Мне нужен аппарат для продолжительной сварки электродом 4мм. от сети 220В, и с возможностью в редких случаях варить электродом 5-6мм. Но при этом что бы аппарат был "неприхотлив": нормально бы поджигал дугу, не отключался бы от перегрева через каждые 10мин., одиним словом чтобы был надёжным, чтобы можно было в любой момент взять и спокойно варить не думая об сварочнике.
Желательно бы конечно чтобы работал при пониженном напряжении (на даче это было бы необходимо).

Константин К написал :
в Германию на выставки, не помню там такого бренда...
Может кто другой поделится?

Бесполезно искать BRIMA в Германии-лучше в Поднебесной.Качественная сборка аппаратов,большой ассортимент,а где точно собрано я искал и нигде не нашёл.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
про cварочный инвертор BRIMA ARC 250(220В)

Про BRIMA ничего сказать не могу, даже несмотря на периодические поездки в Германию на выставки, не помню там такого бренда...
Может кто другой поделится?

А что можете сказать про cварочный инвертор BRIMA ARC 250(220В) в сравнении с Telwin Technology 220?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
Telwin-это оборудование

В целом, да. В каких-то сферах использования они могут пересекаться. Но на прямую сравнивать нельзя.

Константин К написал :
Повторюсь, что TELWIN стоит немного в стороне от перечисленных иностранных фирм, так как класс выпускаемого оборудования, в целом, не относится к хай-тек технологиям.

Т.е. Telwin(BlueWeld)-это оборудование классом ниже по сранению с EWM, ESAB, BRIMA?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
разъяснить по этим фирмам в сравнении

считаю сравнивать просто так бесполезно. имеет смысл искать аппарат под конкретные задачи.

по классам оборудования могу сказать о чем знаю. EWM - тот же класс, что Merkle, те же технологии, но дороже. ESAB - то же первоклассное оборудование, но немного другой ассортимент и в разы дороже. Форсаж - профессиональная отечественная техника, но без использования передовых современных технологий. Про BRIMA ничего сказать не могу, даже несмотря на периодические поездки в Германию на выставки, не помню там такого бренда...
Повторюсь, что TELWIN стоит немного в стороне от перечисленных иностранных фирм, так как класс выпускаемого оборудования, в целом, не относится к хай-тек технологиям.

avaks написал :
"Смешались в кучу кони, люди..." (с)
ФОРСАЖ-отдельно.
EWM, ESAB-отдельно.
BRIMA-тем более отдельно.

Константин К написал :
очень сложно сравнивать аппараты разных классов.

Прошу прощения, но по "сварочным" фирмам я делитант и не знаю какая фирма к какому классу относится.
Поэтому и прошу разъяснить по этим фирмам в сравнении с Telwin Technology 220.

И какая из этих фирм схожа с классом Telwin и Mercle?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
внести какую-то доработку под какую-то страну, но эти же доработки будут во всех других аппаратах

Именно это я имел ввиду. От этого всем только польза.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
ФОРСАЖ, EWM, ESAB, BRIMA

очень сложно сравнивать аппараты разных классов. Вы сначала определитесь для каких целей нужен сварочник, потом выбирайте. Тем более непонятно, потому что вы не сказали с каким аппаратом Телвина и что хотите сравнивать...

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

nicserg написал :
А что можете сказать про сварочные инверторы ФОРСАЖ, EWM, ESAB, BRIMA по сранению с Telwin(BlueWeld)?

"Смешались в кучу кони, люди..." (с)
ФОРСАЖ-отдельно.
EWM, ESAB-отдельно.
BRIMA-тем более отдельно.

А что можете сказать про сварочные инверторы ФОРСАЖ, EWM, ESAB, BRIMA по сранению с Telwin(BlueWeld)?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
Для каких целей

Для наших реалий, сварочный ток в 200А по большей части работает в рекламных целях. Но в хорошей сети аппарат, конечно сможет варить электродом и 5мм и 6мм. А с электродом 4мм аппарат просто будет выдавать большую производительность. Почему Телвин не пишет больший диаметр электродов не понятно. У них же в справочных материалах указаны диапазоны тока для разных диаметров электрода и там другие данные. Возможно, перестраховываются.

Константин К написал :
Второй вопрос про работу электродом 4мм. Для такого электрода достаточный ток - 130А.

Прошу прощения за может быть банальный вопрос, но всё же хотел прояснить:
Для каких целей тогда в аппарате Telwin Technology 220, рассчитанный на работу электродом 4мм, заложен сварочный ток 200А?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
и подстраиваются под "наш" рынок и его запросы

нет. оборудование Merkle, также как и Telwin на наш рынок поставляется точно такое же, как для других европейских стран. Они могут внести какую-то доработку под какую-то страну, но эти же доработки будут во всех других аппаратах, может не акцентируя на это внимания...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
немцы (Merkle) тоже вроде как "там"...

Но Merkle, наверное, хотят продавать "нам"
и подстраиваются под "наш" рынок и его запросы

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
У них, там,скорее всего, более строгие требования к нагрузке на бытовую сеть

Так немцы (Merkle) тоже вроде как "там"...
С французами не знаком, прокомментировать не могу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
мировых лидеров

Вы о брэндах - тогда согласен. Тоже обратил внимание - 140 - 150 А.
У них, там,скорее всего, более строгие требования к нагрузке на бытовую сеть.
Т.к. тема о Телвинах и Гусми я сразу подумал о Гусми 195 и 196 FV них заявлен
PFK и 160 А от обычной сети.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

7351 написал :
единственнный

в последнее время не смотрели. Но некоторое время назад смотрели, что никто из конкурентов, мировых лидеров не делает инверторы именно до 160А. В основном, до 150А...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Константин К написал :
Единственный аппарат, который выдает именно 160А!

Вы хотели сказать - единственнный среди Merkle или вообще единственнный.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
Поясните пожалуйста, а то я уже запутался

я так понимаю, что Телвин вы рассматриваете модель Technology 220 на 200А. Обратите внимание на потребление данного аппарата - ток 24А - 60% и 41А(!) на максимуме. В обычных сетях предохранители стоят на 16А, поэтому данный аппарат постоянно будет вырубать автомат. Часто в автоматах меняют предохранители на большие и портят либо аппарат, либо сеть. Соответственно, такой вариант вариант не рассматривается. Вобщем, такой аппарат будет стабильно работать только в специальных сетях.
В то же время Меркле - MobiMIG выдает 160А от обычной 16А розетки. Единственный аппарат, который выдает именно 160А!
Второй вопрос про работу электродом 4мм. Для такого электрода достаточный ток - 130А. Цикл работы Телвина, конечно будет 100% на этом токе. Но сеть... В стандартной сети хорошо если 2 электрода сможете отработать... У MobiARC цикл на таких токах около 50%. Но самое главное преимущество Мобиарка в том, что он работает при падениях напряжения до -35%! Телвин же держит только до -15%...
Ну и в конце сравните цены. Телвин Technology 220 - больше 19000 стоит. Мобиарк, как я уже говорил 18000.

Константин К написал :
Для примера, самый популярный аппарат на 160А Merkle стоит - 18000р., самый популярный Telwin - 8500р... И характеристики расходятся практически также, как и цена.

Поясните пожалуйста, а то я уже запутался:
Merkle варит электродом мах 4 на токе 160А, а Telwin тоже варит электродом мах 4, но у него можно выставлять ток до 200А.
Тогда на что влияет сварочный ток, для чего у Telwin сделали ( у 220 модели) возможность поднятия тока до 200А, но при этом он может варить электродом максимум 4, а у старшей модели Merkle расчитанной на сеть 220В, сделали возможность поднятия тока только до 160А и при этом он также может варить электродом максимум 4?

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
Посмотрел ассортимент МЕРКЛЕ - по инверторам не большой и по характеристикам BlueWeld и TELWIN будут получше

Не стоит и сравнивать аппараты Merkle и Telwin. Это два совершенно разных уровня оборудования. Merkle - профессиональная техника, рассчитанная на постоянную работу целыми днями в тяжелых условиях. Telwin - больше бытовое оборудование и аппараты для сервиса и, возможно, монтажников.
Для примера, самый популярный аппарат на 160А Merkle стоит - 18000р., самый популярный Telwin - 8500р... И характеристики расходятся практически также, как и цена.

Посмотрел ассортимент МЕРКЛЕ - по инверторам не большой и по характеристикам BlueWeld и TELWIN будут получше, от сети 220В-ток 200А.
Склоняюсь взять BlueWeld, т.к учитывая что BlueWeld и TELWIN практически одно и тоже, предложения по BlueWeld - дешевле.

Регистрация: 24.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 49

nicserg написал :
изначально хотел взять МЕРКЛЕ, но в магазинах у нас их нет.

С 2009 года Меркле в Росии опять начинает появляться. Можете изучить ассортимент на сайте официального дилера www.merkle-russia.ru Только цены на сайте еще мало у чего есть, но можно уточнять.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

nicserg написал :
Я изначально хотел взять МЕРКЛЕ, но в магазинах у нас их нет.

А Вы у АВАКСА спросите.

BlueWeld был представлен на многих европейских выставках.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

nicserg написал :
Получается BlueWeld-это тот же TELWIN, но продается в РФ?
А почему же тогда в РФ продаются TELWIN, и даже официальные диллеры в России есть?

Сами-то поняли, что сказали?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nicserg написал :
Получается BlueWeld-это тот же TELWIN, но продается в РФ?

В России продаётся и BlueWeld, и TELWIN. В одном и то же магазине видел-щупал одинаковые модели BlueWeld, и TELWIN. Внешне они отличались только цветом. Цены на них были равны. Продавец клялся-божился, что и внутри аппараты одинаковы. Данный магазин не только продаёт, но и чинит аппараты этих марок, как по гарантии, так и за деньги. Со слов продавца - никаких особых преимуществ один аппарат над другим не имеет. Просто аппараты сделаны для разных заказчиков в России.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Поделитесь, пожалуйста, источниками этой информации.

Консультанты магазинов.

avaks написал :
TELWIN это бренд производителя. BlueWeld - это "бренд" заказчика, Внештехконтракт . Для внутреннего использования в РФ.

Получается BlueWeld-это тот же TELWIN, но продается в РФ?
А почему же тогда в РФ продаются TELWIN, и даже официальные диллеры в России есть?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

nicserg написал :
по неофициальной информации Telwin-это профи, а BlueWeld-бытовые

Поделитесь, пожалуйста, источниками этой информации.

ИМХО (IMHO)

7351 написал :
Так может подняться на следующий ценовой уровень и рассматривать ПИКО-162, МЕРКЛЕ, ФРОНИУС, СЕЛКО.
Они тоже ломаются, но с гораздо меньшей долей вероятности.

Я изначально хотел взять МЕРКЛЕ, но в магазинах у нас их нет.