Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210624

Вот получил ключи от новой квартиры. Уже сделана примитивная электроразводка и смонтирован простой щиток. Но все равно придется срубать стяжку (в которой проложены провода), заодно думаю сменить всю разводку.

Вопросы такие:

1. (риторический) - возможно ли самому сделать не менее качественно, чем нанимать электрика? До сих пор опыта по электропроводке не было. Т.е. ни разу в жизни даже не подключил ни одной электрической розетки. Зато есть опыт прокладывания слаботочных линий (ЛВС, телефония, видеонаблюдение). Или лучше искать электрика, т.к. есть много подводных камней, на которые можно запросто нарваться?

2. (наивный) - провода начинают прокладывать от щитка или наоборот - к нему? Какие лучше использовать - NYM, ВВГ - для укладки в стяжку? Обязательно ли использовать гофр и надо ли его дополнительно крепить к полу или достаточно просто пробросить через помещение?

3. (шкурный) - какие лучше закупать автоматы, розетки, выключатели? Хорошо ли будет, если все взять АВВ или LEGRAND, или есть лучше (не хуже) и дешевле? сколько вообще обычно наименований в списке устройств и материалов для электрики с нуля (т.е. есть ли что-то еще кроме провода, розеток, выключателей, автоматов, УЗО) вплоть до того чем крепить гофр в штробах и сколько запасных винтиков купить.

4. (практический) - квартира 2-шка, 60 кв.м. Из основных устройств-энергопотребителей:

  • водогрей в санузле
  • водогрей на кухне
  • кондиционер на кухне
  • кондиционер в спальне
  • электроплита
  • стиральная машина
  • посудомоечная машина
  • холодильник

ну и остальное стандарный набор - ТВ, комп, чайники-микроволновки всякие и т.д.

Итого - хватит ли такого набора в электрощитке:

  1. входящий - 50А
  2. освещение - кухня 16А
  3. освещение - комнаты 16А
  4. освещение - санузлы и коридор 16А
  5. розетки - гостинная, детская, спальная 3 по 25А
  6. розетки - кухня 25А
  7. водогреи - (санузел и кухня) 2 по 16А
  8. стиралка - 16А
  9. 2 кондиционера - 2 по 16А
  10. эл.плита - 32А
  11. посудомойка - 16А
  12. 2 узо на водогреи и 1 общий

А так же с удовольствием приму советы, рекомендации и описание последовательности действий. Ибо вообще не знаю с какого конца начать и чем закончить.

Самый первый совет - почитать аналогичные разборы полётов (проекты электрики в квартирах) в разделе Электрика,
самый второй - нарисовать схему электропроводки + схему размещения потребителей в квартире.

Без этого обсуждать мало смысла.

ок. буду рисовать схему...

STNA

1) Можно. Принципы те же: радиусы, запас по длине, избыточность.
2) Какая разница? От щитка логичнее - вдруг захочется розетку передвинуть в пределах запаса кабеля. Самостоятельно? Берите NYM, Севкабеля, к примеру. На розетки 3*2.5, до выключателей 3*1.5 (или тоже 3*2.5 - если оптом брать), к светильникам от 3*1.5 до 5*1.5 (от одной до трёх клавиш выключателя). Можно без гофры, но цена вопроса небольшая, дополнительная механическая защита будет.
3) ABB, Legrand, MGE (Schnider Electric) разных стран и серий. Для самостоятельного монтажа советую механизмы с пружинными зажимами. Автоматику в щитке эстетичнее одного производителя и одной серии - по бюджету, от бытовых до промышленных.

  1. Сечение жил кабеля ввода, способ прокладки, возможность замены?
    Автоматика в этажном щитке есть? Где счётчик? Разрешённая мощность по договору?
    Входной двухполюсный автомат С50 (или D50 - если проектант согласится) на ток КЗ 6000А (для отсечки бытовых серий ).
    Входное УЗО типа S 63A/100-300mA.
    2-3. C10 (B10).
  2. Освещение санузлов через УЗО 10-30мА.
    5-6. Розетки B16 (C16), на кухню несколько групп, в комнаты по 1-2 (например, общая группа на общей стене комнат). Все розетки общего назначения под защитой УЗО 10-30мА.
    7-8, 11. B10 (C10), тоже УЗО 10-30мА.
  3. С16. Или по рекомендации производителя. Или эмпирически.
  4. Поверхность B32 (C32), стационарно двухполюсный, при доступной розетке можно однополюсный. Кабель 3*6.
  5. Вводное УЗО, УЗО на все розетки общего назначения, для всех потребителей в сан.узлах и на балконе. В идеале УЗО 10-30мА на все группы (на плиту в последнюю очередь).

советы, рекомендации

Ещё раз: основные принципы те же.
Примат кабельной системы - перекладка равна кап.ремонту.
Места в сто... в щитке много не бывает. Не обязательно набивать его сразу под завязку - при необходимости всегда сможете внести изменения и дополнения, первоначально даже можно воспользоваться нынешними автоматами.
Минимум распределительных коробок - всегда возникает соблазн их заштукатурить. Вместо этого используйте глубокие подрозетники и разводите прямо в них. Для распределения используйте пружинные клеммники и проходные механизмы розеток. К каждому выключателю свой кабель от щитка. Если не коробит эстетический вкус, используйте плинтусы с кабель-каналами для каскадирования розеток вдоль стены, при аварии тоже может пригодиться, а уж слаботочку запихнуть туда непременно.

описание последовательности действий

Наполнение щитка - дело десятое, были бы линии и место на рейке. Если можете организовать вспомогательный "кухонный" щиток, это может сильно упростить кабельное хозяйство - основные потребители там.

ВТБ! Спасибо за ответ - обязательно учту все ваши советы.

Кстати забыл сразу еще по одному поводу спросить - есть мысль установить бензогенератор на отдельном маленьком остекленном балкончике. Как его вписать в общую схему в виде резервной линии?
Т.е. в идеале, чтобы при падении напряжения - генератор заводился от электростартера, а минимально - чтобы был рубильник переключающий между "общедомовой" и "резервной" линией подачи электроэнергии на щиток в квартире.

Все-таки боюсь "накосячить"... интересно, во сколько обойдутся услуги профессионального электрика "под ключ" (~70 точек)?

Домашняя сеть

Провода

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как раз сегодня общался со знакомым, который занимается электрикой. Говорит, сделать с нуля всю проводку в средней двухкомнатной квартире стоит примерно 60-70 тыр. Это в Челябинске, не в Москве. И он говорит что по таким ценам последнее время работать стало невыгодно. И еще показал взятые откуда-то расценки, видимо, московские. Так там один метр штробы под кабель в бетоне стоит $20 !

stna написал :
есть мысль установить бензогенератор на отдельном маленьком остекленном балкончике.

Чато выключается?
Если раз в год, то бензин в бачке испарится до следующего включения ....

ИМХО - бензогенератор в Москве - перебор....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Поверхность B32 (c32), стационарно двухполюсный, при доступной розетке можно однополюсный. Кабель 3*6

Зачем такой удав в двушке, 3*4 вполне достаточно, а если в доме вменяемая хозяйка, то даже С25 на 3*2.5

ВТБ! написал :
УЗО 10-30мА на все группы (на плиту в последнюю очередь).

За что плите такая честь?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

stna написал :
квартира 2-шка, 60 кв.м

stna написал :
гостинная, детская, спальная

Колдун, однако...

Arr написал :
Зачем такой удав в двушке, 3*4 вполне достаточно

Аппетит растёт во время еды - а больше не меньше. Автор прикупит поверхность помощнее и возжаждет автомат на 40А.

даже С25 на 3*2.5

Напомню, автор делает себе, а не врагу. Причём проводка будет несменяемой.

За что плите такая честь?

Для стационарных приёмников УЗО в обязательном порядке не требуется - корпус занулён, при пробое и вводное УЗО сразу отключит. Плита/независимая поверхность/зависимый комплект - первый кандидат на стационарное подключение, да и при использовании розетки в неё по ошибке не воткнут переносный электроприёмник.

По 1п. Если не начнёте, то не узнаете никогда, получится у вас или нет. Самое главное, что я для себя уяснил, не верьте никому из строителей, кто строил ваш дом и квартиру, если говорят, что проводка хорошая тут же меняйте, я встрял с этим вопросом, вчера весь вечер матерился перебрасывая провод по плинтусу. У меня тоже двушка 60 квадратов.
Да и когда будете ломать стяжку, БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ там может оказаться освещение соседа снизу. Удачи.
На двушку три группы освещения по 16 ампер, не сильно многовато? Это 10 кВт, у вас прожектора будут стоять?
14 автоматов + УЗОшки - это всё на 70 точек, да на двушку, не перебор? Да ещё вдобавок бензогенератор. (хотя сэкономите на обоях, будут одни розетки)
На СМ и посудомойку диф. автоматы, а лучше розетки СУ и посудомойку в одну группу и на один диф.автомат.
Да и неплохо бы посчитать общую нагрузку квартиры.

Да, ещё забыл, провод берите Nym и кладите в гофру из-за 1000 р. не обеднеете, а то ВВГ больно уж жестковат.
А про бензогенератор, это отдельная история:
-заводится от эл. стартера, а он работает от аккумулятора? Дык его надо обслуживать и заряжать.

  • а выхлоп от бензогенератора на улицу с балкона? Сосед выше будет рад!
  • "маленький бензогенератор"да на вашу нагрузку надо ПЭС (передвижную электростанцию) загонять на балкон.

Arr написал :
Колдун, однако...

да, опечатался немного - хотел исправить, но уже поздно было

Всем кто высказался по поводу целесообразности бензогенератора. Ну вот захотел я так. И если сейчас перебои с электроэнергией достаточно редкие, то кто сказал что так будет всегда? Тогда уж давайте и бойлеры не ставить - воду "всего лишь" раз в году в среднем отключают.

Я просто хотел узнать как грамотно сделать линию резерва и подключить ее в щитке.

К тому же:

  1. сделать для генератора заранее линию резервного питания - ни к чему вообще не обязывает, и лишним не будет. А купить его или не купить в итоге - вопрос второй. Может я вообще дозрею до системы Trace Engineering.

  2. если он в итоге будет, то выхлоп никому не помешает - предпоследний этаж, мощности вполне хватит - 5-6квт к тому же можно наверняка сделать не на все линии, а на важные потребители - холодильник, плита, освещение, и т.п. Аккумулятор обслуживать - это менять его чтоли раз в 5 лет? да нет, видимо не сложно.

stna написал :
как грамотно сделать линию резерва и подключить ее в щитке

Сделайте линию и оставьте в щитке как можно больше места. Вы же не планируете автозапуск генератора? Значит, пока можно этим и ограничиться...

ВТБ! написал :
Сделайте линию и оставьте в щитке как можно больше места. Вы же не планируете автозапуск генератора? Значит, пока можно этим и ограничиться...

а если планировать автозапуск - что нужно заранее продумать?

stna написал :
да, опечатался немного - хотел исправить, но уже поздно было

Всем кто высказался по поводу целесообразности бензогенератора. Ну вот захотел я так. И если сейчас перебои с электроэнергией достаточно редкие, то кто сказал что так будет всегда? Тогда уж давайте и бойлеры не ставить - воду "всего лишь" раз в году в среднем отключают.

Я просто хотел узнать как грамотно сделать линию резерва и подключить ее в щитке.

  1. если он в итоге будет, то выхлоп никому не помешает - предпоследний этаж, мощности вполне хватит - 5-6квт к тому же можно наверняка сделать не на все линии, а на важные потребители - холодильник, плита, освещение, и т.п. Аккумулятор обслуживать - это менять его чтоли раз в 5 лет? да нет, видимо не сложно.

Полностью согласен с ВТБ сделайте линию и оставьте в щитке, отключат электроэнергию бросите на необходимые автоматы и алле! Да будет свет! Тогда вам надо уже сейчас подумать как сделать так, чтобы наиболее необходимые вам потребители, при отключении
электричества, находились в одной группе ну или на рядом стоящих автоматах, чтобы при подключении генератора не перелопачивать схему щитка.
А заряжать аккумулятор не надо? Он за 0,5 года без работы выдохнется.
5-6 кВТ это тока плита, а если ещё и воду отключат вот тогда наступит тоска! Как же люди живут?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

stna написал :
...хотел узнать как грамотно сделать линию резерва и подключить ее в щитке...

Секция неотключаемой нагрузки в квартирном щитке? Ну прям как в судовых ГРЩ :-)
Тогда в нее логично подключать кабели не от групп розеток и т.д., а от конкретных девайсов, которые по мнению пользвателя должны работать при пропадании основного питания.

С автозапуском генератора есть тонкости... Например прогрев. Разом всю нагрузку на холодный генератор подавать очень нежелательно. Не каждый генератор такое выдержит.

stna написал :
а если планировать автозапуск - что нужно заранее продумать?

Я понял, что вы хотите, чтобы при отключении у вас электроэнергии, автоматически запускался бензогенератор. Это довольно будет сложная схема.
Это будет минимум три расцепителя мин. напряжения с блок контактами и приличным набором реле.
Стоимость аховая. Это называется система безперебойного питания.
Да и в этом случае вам надо сразу под данный вариант собирать щиток.
Хотя, если есть деннежки, то есть генераторы уже со встроенным болоком аварийного пуска.
Но они никак не 5-6 кВт, т.к. не для бытового использования.
Я думаю у вас есть достоверные данные о начале третьей мировой войны, поделитесь

STNA

Есть готовые комплекты АВР, но в квартире... Вот в коттеджах ставят.
На одном подогреве генератора разоритесь.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Для коттеджей это имеет смысл.

Да там уже генераторы не бензиновые, а дизельные, причем известных брендов, типа Kohler-а или Volvo Penta...
Те которые по паспорту способны на холодные обмотки и дизель подхватить разом 90 - 100% нагрузки

А стоит все это уже совсем других денег

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

stna написал :
... установить бензогенератор на отдельном маленьком остекленном балкончике...

Электричество часто зимой вырубает
В этом случае вообще будет не хорлодный бензогенератор, а замороженный

А по условиям пожарной безопасности его можно хранить разве что незаправленным. А канистре с бензином вовсе в доме не место.

"До чего довёл планету это фигляр П.Ж.!"

Заметьте, я ни у кого не спрашивал - стоит ли мне ставить генератор или нет, но обсуждают почему то именно это

мне есть зачем его поставить, есть куда, есть способы как не заморозить зимой и не перегреть летом, есть модели с автозапуском, есть отдельные системы автозапуска, есть запуск вручную шнурком, есть где хранить бензин и не переживать что он испарится\загорится, есть еще куча систем автономного и бесперебойного питания, которые можно присобачить вместо или вместе с генератором.... По этим пунктам у меня никаких вопросов нет

Единственное что я спрашивал - как грамотно\корректно\правильно\зашибись сделать, чтобы было удобно переключать различные группы потребителей с линии "общего" потребления на "резервную" и обратно.

stna написал :
как

АВР.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Тогда Вам следует воспользоваться этим советом

sdmvl написал :
Секция неотключаемой нагрузки в квартирном щитке? Ну прям как в судовых ГРЩ :-)
Тогда в нее логично подключать кабели не от групп розеток и т.д., а от конкретных девайсов, которые по мнению пользвателя должны работать при пропадании основного питания.

С автозапуском генератора есть тонкости... Например прогрев. Разом всю нагрузку на холодный генератор подавать очень нежелательно. Не каждый генератор такое выдержит.

stna написал :
есть где хранить бензин и не переживать что он испарится\загорится

Не удивляйтесь, если у пожарного инспектора будет другое мнение.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Отрубается электричество. Все электроприборы и весь свет гаснут. В темноте слышно прочихивание запускаемого генератора. Наконец, через несколько минут подключается резервная линия. Далее все работает, но хочется чем-нибудь заткнуть уши.
Для полнофункционального резерва нужен еще бесперебойник мощностью несколько кВт, а у них такие ценники, что кажется будто в глазах двоится и нулей должно быть меньше чем видится.

stna написал :
Ну вот захотел я так. И если сейчас перебои с электроэнергией достаточно редкие, то кто сказал что так будет всегда?

А вы готовы потратить сумму, в несколько раз превышающую стоимость всей остальной электрики по квартире вместе с работой?

bv написал :
А вы готовы потратить сумму, в несколько раз превышающую стоимость всей остальной электрики по квартире вместе с работой?

Я бы сказал больше, сумму превышающую стоимость ремонта.
А вы не хотите, выполнить защиту и управление всего этого на базе микропроцессорного терминала сименс, мы как раз сейчас заканчиваем сборку релейной защиты шкафов для п/с "Сокольники", через месяцок наладим и пустим, а там глядишь и вам сделаем. Там будет и АВР и АПВ, и защита шин щитка, и защита бензогенератора И ВСЁ ЭТО ПО СХОДНОЙ ЦЕНЕ. Будете спокойны за надёжность.

belkin написал :
Я бы сказал больше, сумму превышающую стоимость ремонта.

Я как то видел нечто подходящее тысяч за 10...15, но без генератора. Для небольших коттеджей....

Недавно делал электрику для коттеджа.Для генератора проводил 3*6 и 5*2.5.воть!Приехали спецы и забубенили еще один щит.почти с мой!Генератор на 10квт-12тыш ев.зато даже с кресла не вставать.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

andrekio написал :
зато даже с кресла не вставать

Один фиг, когда прекратиться подача энергии, стартерный аккумулятор окажется полуразряженным, бензин из камеры испарившемся, а бак почти пустым.
Именно в тот момент, когда хозяин вернётся из города с бензином и заряженным аккумуляторм, подача энергии загадочным образом восстановится.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На серьезных объектах с резервированием периодически организуют отключение энергии и полный прогон резервных мощностей.

stna написал :
Единственное что я спрашивал - как грамотно\корректно\правильно\зашибись сделать, чтобы было удобно переключать различные группы потребителей с линии "общего" потребления на "резервную" и обратно.

Дык, не сложно. И не дорого. Подлежащие резервированию по питанию электроприемники подключаются через так называемый АВР (автомат включения резерва). АВР представляет собой два электромагнитных пускателя, чьи цепи управления соеденены особым образом (приоритет - генератору). Плюс автомат, защищающий пускатели от перегрузок (на выходе). Плюс две лампочки для индикации плюс слаботочный переключатель на приоритет... У АВР два входа (сеть-генератор) и один выход, к которому присоединяем автоматы резервируемых нагрузок. Из дополнительных прибамбасов рекомендую вольтметр. Все займет в щите 12-24 модуля в зависимости от тока. На заказ (в виде отдельного щита) соберут тысяч за 10-15. Шабашники могут и дешевле, себестоимость около 5 тысяч.

belkin написал :
Я бы сказал больше, сумму превышающую стоимость ремонта.

Офигеть. Подскажи, где можно ремонт квартиры за штуку зеленых сделать.
Заканчивайте человека пугать. Все решения типовые, АВР и генератор серийные. Генератор + линия от него до щита + АВР - откуда тут "ремонт квартиры"?! Разве что еще штуку на проект кинуть...

Slawa написал :
Разве что еще штуку на проект кинуть

Который невозможно согласовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Как раз сегодня общался со знакомым, который занимается электрикой. Говорит, сделать с нуля всю проводку в средней двухкомнатной квартире стоит примерно 60-70 тыр. Это в Челябинске, не в Москве. И он говорит что по таким ценам последнее время работать стало невыгодно. И еще показал взятые откуда-то расценки, видимо, московские. Так там один метр штробы под кабель в бетоне стоит $20 !

Не уверен, что в Челябинске цены ниже, чем в Москве ( судя по приведенному вами примеру ), но вам я советую пригласить хорошего специалиста если не для монтажа, то для консультации. Все тонкости, или почти все, предусмотреть может только он. Даже, если вы горите желанием накупить кучу всякого инструмента, стоимость которого может превышать стоимость самого монтажа, и приспособлений для одноразовой работы и самому приложить к монтажу свои руки, то, хотя бы будет человек, который направит вашу энергию в нужное русло.

ВТБ! написал :
Который невозможно согласовать?

Штука "зеленых" для квартиры - это СОГЛАСОВАННЫЙ самими пректантами во всех инстанциях проект.

Slawa

Ужели можно так дёшево согласовать бензоэлектростанцию на балконе многоквартирного многоэтажного жилого дома? У пожарных сезонные скидки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Slawa
Ужели можно так дёшево согласовать бензоэлектростанцию на балконе многоквартирного многоэтажного жилого дома? У пожарных сезонные скидки?

Это уже не статья расходов на согласование, а уголовная статья. Есть у нас такая статья в кодексе - взяточничество.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to avmal

Мне-то как раз ничего делать не надо, просто разговорился с одним знакомым, который профессионально занимается электрикой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

IS написал :
to avmal
Мне-то как раз ничего делать не надо, просто разговорился с одним знакомым, который профессионально занимается электрикой.

Вам, как ни странно, я верю. Глаза у вас честные.

avmal написал :
Это уже не статья расходов на согласование, а уголовная статья. Есть у нас такая статья в кодексе - взяточничество.

Бла бла бла. А кто в суде докажет - то? И как? Если глушак исправный и не вибрирует - никто и не пронюхает. А пронюхает - фиг докажет, что оно работало. Судебную систему так задемократизировали, что Ой. Если конечно. Ваш сосед - не судья.

Погодте. А зачем это вообще, у Вас там, что, опять рыжий фулюганит?

ВТБ! написал :
Ужели можно так дёшево согласовать бензоэлектростанцию на балконе многоквартирного многоэтажного жилого дома? У пожарных сезонные скидки?

avmal написал :
Это уже не статья расходов на согласование, а уголовная статья. Есть у нас такая статья в кодексе - взяточничество.

"Ни, ну як диты!" (c) анекдот.
Все просто, как грабли. На схеме проекта указывается линия на балкон, оканчивающаяся разъемом. "Вот так клиент заказал!" То ли от УПСа, то ли от ветрогенератора, то ли от электростанции в палисаднике подключаться задумал - не сказал, зараза... Заказал резервный ввод с АВР - и все...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
"Ни, ну як диты!" (c) анекдот.
Все просто, как грабли. На схеме проекта указывается линия на балкон, оканчивающаяся разъемом. "Вот так клиент заказал!" То ли от УПСа, то ли от ветрогенератора, то ли от электростанции в палисаднике подключаться задумал - не сказал, зараза... Заказал резервный ввод с АВР - и все...

Да, с этим-то все понятно. Я другое имел ввиду - если, кому надо, заплатить, то можно будет на балконе и гидроэлектростанцию построить. И нормативы сразу соответствующие найдуться ... А если делать все по закону, то за согласования вообще платить не надо. Но мы живем в реальном мире и, потому, если все соблюдать, то можно вообще без света остаться.

avmal написал :
Я другое имел ввиду - если, кому надо, заплатить, то можно будет на балконе и гидроэлектростанцию построить. И нормативы сразу соответствующие найдуться ...

avmal, ну неужели тебе жалко, что у человека будет классная электроустановка с резервным питанием? Возможно, она очень выручит не только его - например, в случае каких-либо аварий с электропитанием дома. Не терзайся ты позднесовковыми комплексами - тот путь, что я указал - это не обман кого-то, не нарушение закона/правил, а способ сделать нечто ПОД СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ибо, если он устроит пожар - накажут не-подетски.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Так, не возражаю я. Пусть человек делает, что хочет. Какие тут могут быть разговоры.

Slawa написал :
если он устроит пожар - накажут не-подетски

STNA, обратите внимание.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Slawa написал :
...Заказал резервный ввод с АВР...

И подключился тем самым резервным вводом к розетке на балконе у соседа...

Бензин, керосин... А ларчик просто открывался :-)

sdmvl написал :
И подключился тем самым резервным вводом к розетке на балконе у соседа...

Бензин, керосин... А ларчик просто открывался :-)

Долго смеялся! Спасиба!

Ну нарооод... Лишь бы пооффтопить... Да есть у меня у дружбана бензогенератор на даче с хондовским движком на 4 кВт. С глушаком его практически не слышно в закрытом деревянном шкафу. Уж на остекленной лоджии точно не будет слышно. Легко держит свет, холодильник, электроплиту, телевизор и даже электроинструмент. Для квартиры в качестве временной меры - хватит за глаза. Купил он его за 850$ Правда нет автозапуска - от шнурка. А пожар быстрее у вас от непогашенной сигареты будет, чем от бензогенератора.

Да у себя в квартире я бы даже самостоятельно, пусть и кондово сделал бы линию со штепселем на одном конце и рубильником на другом. Какие "стоимости целого ремонта"? Какие еще тысячи долларов? Если примитивный автозапуск будет стоить тысячи баксов - ну и фиг с ним. Пройду пару шагов до балкона чтобы за шнурок дернуть - не расклеюсь.

Кому не надо резервного электропитания - спите спокойно, я никого не агитирую. Но и ваших убеждений что это лишняя предосторожность мне не надо. И похрен что оно может потребоваться или каждую неделю или раз в год на 10 минут, а может и вообще не потребоваться. Я же не спрашиваю - нафиг вы электроводонагреватели ставите - у вас что, дескать, горячей воды нет?

Про законность и согласование с пожарными - это мои проблемы. Скажут убрать - уберу. Согласуют - поставлю.

stna написал :
stna

Ну что, выходит одного поля ягоды мы. Смотри мои темы может чего передумаеш.

Я то же много думал про генератор, а то же лежит у тестя без дела какой то супер пантовый настоящий японец. Его если 95 заправить то из трубы дышать можно и вообще не слышно. И запускается с кнопки. И релюха там разом есть. Как напряжение там есть, так контакты на взводе разомкнуты, как напряжение падает, так он стартует сам. И аккамулятор там сам с того же ввода на реле гоняется электроникой. Сам тесть с Петропавловска что на комчатке, так там приключени со светом к
ждый день хватало, так что уважаемые эксперты зря так сполошились.

Хотя у нас здесь конечно не всё так славо, морозов таких нет, но пожарники у нас посуровее. Да и энергонадзор ещё закалебёт. А что с проектом делать сам не знаю.

Нащёл я тут недавно схему домика. План как и домик всё чешское, так там и стабилизатор в схеме обозначен и генератор тоже нарисовон. Так вот только у них, это нормальная практика, а у нас даже обозначений таких нет. Что хочеш то и придумывай.

Делать иль нет решать конечно самому, но я отказался. У меня во первых будет газ для приготовления, во вторых и на генератор если больше чем на час другой отрубят, бензину не натоскаешся. Но в любом случае правильно сказали, сразу груперуй важных потребителей на резервную линию.

У меня даже чуть сложнее будет чем у тебя. Прокладывать тоже сам всё буду. Везде буду прокладывать гибкий многожильный кабель, поять его на соединениях и опресовывать в шиток. При этом будет три группы линий в любой точке. Даже на освешении. Будет силовая прямая линия, линия со стабилизатора и линия с упса. Ну и всё в щиток побольше внутрии квартиры.

Хочу обратиться ещё и к сдешним профи. Поймите одну простую, но важную вешь. У меня как и наверное у хозяина темы имеется оборудовоние которое должно работать в любом случае. Вот например у меня до перезда и переноса оборудования на независимую площадку оборудование отключалось последний раз полтора года назад и то из-за чубайса. И если бы это было не из-за него и не из-за провайдера и м9 в общем случае, то я бы попал на убытки на которые мог бы пригласить на работу любого из Вас или даже всех с учётом комондировочных для тех кто из Питера и Челябинска.

Поймите, в наше время оборудование стоит не дорого, комуникации терпимо, время дорого, а информация бесценна!

Поэтому и я и многие другие кто работает в смежной со мной области не станут думать покупать или нет лишний упс на 3 киловата. У меня конечно всё теперь просче, но даже за то что уже хранится на моих 15 ультра вайд скази 320 винтах по 73 гига, которые собраны в терабайтный масив многие отдали бы больше чем стоит этот проклятый упс и вся проводка вместе взятые.

Да и в конце концов, как оценить 190 гигабайт семейного фотоархива? А как оценить пропущенный из за проблем с искричеством финальный матч?

Просто есть такие люди кому это действительно нужно, таких мало, но они есть и их не переубедить.

Но всё равно спасибо за критику, без неё может быть и сам передумал бы, а так понимаю ещё сильнее как мне это нужно.

Anion написал :
я бы попал на убытки

Это исключительно Ваши проблемы.
Попытка устроить из многоквартирного дома офис за счёт безопасности соседей должна караться безжалостно.

Anion написал :
они есть и их не переубедить

Уголовное преследование позволяет переубедить даже таких энтузиастов.

Так никто же не собирается ущемлять соседей. Даже наоборот, приглашу соседей финал посмотреть если вдруг всё обрубится.

А что бы нас никто не преследовал, мы у Вас и спрашиваем как сделать так что бы было как нам надо, но и что бы поправилам.

А вы только пугаете.

Anion

При взрыве сомнительной мощности почти в километре дом качнуло, как при землетрясении.
После этого проверять его устойчивость взрывом канистры с бензином не хочется.

Anion

К пожарам тоже сложное отношение после того, как в соседней пятиэтажке (!) заживо сгорела старушка - пьяные пожарники (назвать их пожарными язык не поворачивается) даже лесенку разложить не смогли. Когда из другого города приехали трезвые, было уже поздно.

Ну так я тоже отказался от генератора. Это хозяина темы переубеждайте. Типовой телевизор (ЭЛТ 21) на трёхкиловатном упсе работает часа два не напрягаясь при этом ещё и лампы по квартире будут гореть. Так что с компашкой соседей и футбол посмотрим, и до кухни сбегать за пивом свет будет. Вот только плохо холодильник не запитать. и Жену куда то надо деть

Да и от газа пожары и взрывы гораздо чаще бывают.

Anion написал :
от газа пожары и взрывы гораздо чаще бывают

Угу, объёмный взрыв с доставкой на дом.
А в подвале офисного здания дизель поставить - это святое, экскаваторы не дремлют.