Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210629

Какую бензопилу выбрать??? Сейчас просматриваю прайсы и незнаю чего брать. Пила нужна для дачи дрова там заготовить или беседку построить. Склоняюсь к Тайге и то только по причине доступности её запчастей. Что можете посоветовать, заранее благодарен.

Какие еще запчасти? Если чуть-чуть пилить собрались? Я свой Штиль-180 в этом году даже не заводил, как купил в прошлом году, так сразу на радостях напилил столько дров, что еще до сих пор не сжег. В след. году еще несколько часов попилю - и опять консервация на год.

Всегда думаю о будещем, если пила сломается то для отечественной запчасти можно легко найти (лубые). Для импортной же наоборот, просматривал прайсы вообще почти ничего не встретил. И чего тогда делати если вдруг пила сломаеться, а лубая техника имеет такую особенность ломаться, выкинуть её

Пил российского производства всего три: Урал, Дружба и Тайга.
Прайс основных запчастей на них уместится на одной странице.
А вот пил импортного производства великое множество и прайс запчастей получится довольно внушительный. И это только у одного производителя.
К тому же без сервисных раскладок в нем хрен разберешься.
2~AndreY~, посмотрите на сайте Хускварны какой огромный список сервисных центров. Вы думаете они сидят без запчастей?

Немного изменю вопрос: "Какие недостатки бензопилы Тайга по сравнению с импортными конкурентами той же ценовой группы (7000-8000 руб) и какие особености эксплуатации Тайги???"

2~AndreY~ покупайте сразу две, тогда не будет необходимости даже в магазин первые полгода бегать

2Roman Купил бы и десять, что бы на всю жизнь, да денег не хватит. Пока ещё и на Тайгу не хватает, но скоро будет.
У кого-нибудь по конкретнее информация о Тайге есть или нету??? А то в теме уже флуд пошёл.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

~AndreY~ написал :
Всегда думаю о будещем, если пила сломается то для отечественной запчасти можно легко найти (лубые). Для импортной же наоборот, просматривал прайсы вообще почти ничего не встретил. И чего тогда делати если вдруг пила сломаеться, а лубая техника имеет такую особенность ломаться, выкинуть её

Знаете основное преимущество отечественных автомобилей перед импортными?

Наши можно в случае поломки на просёлочной дороги починитьс помощью подручных материалов.

Но как показывает практика, адекватный импортный автомобиль не нужно ремонтировать на просёлочной дороге. Он ломается меньше.

Мораль...

~AndreY~ написал :
Немного изменю вопрос: "Какие недостатки бензопилы Тайга по сравнению с импортными конкурентами той же ценовой группы (7000-8000 руб) и какие особености эксплуатации Тайги???"

честно говоря я не понял чего вас в тайге зацепило кроме названия.

вес в два раза больше, чем может быть.
при такой мощности должно быть не больше 5 кг. а у нее 9 кг + бензин .
про вибрацию написали, уже хорошо. (правда что такое м/с 4 х 10-2
лично я не понял) но наверно здорово.
за такие деньги ожидаемый параметр 2.6 -4 м/c2
про шумность инструмента забыли.
кстати китайские братья тоже не всегда пишут.
про мотор тишина
соотношение объема мотора и л.с. как у бытовых пил
для сравнения посмотрите 359 husqvarna

59 кубиков
или у 55 модели -53 кубика
про воздушный фильтр тоже ни слова

2Muxa Есть ещё одно преимущество Тайги - это профессианальная бензопила с довольно мощным двигателем в несколько раз дешевле импортных аналогов.

Андрей. Я думаю все-таки лучше обратиться к импорту. Бензопила, все-таки не тот инструмент, который надо ЧИНИТЬ, когда он уже понадобился, доступны или недоступны к нему з/ч.
Единственное достоинство наших пил - она возможно останется на том же месте в лесу, если ее там забыть.
Тут по форуму описана работа разными бензопилами, в том числе и российскими. Проанализируйте, кто ищет запчасти, а кто ищет как правильно затачивать, чтобы полотно от усердной работы не тупилось, или в какой кейс-чемодан убрать, чтобы не повредить саму пилу при ее доставке к месту работы, и окружающие предметы..... Анализ подсказываю, кнопочкой "поиск" и по слову "Бензопила".
А еще на "Тайге" вроде стоит пресловутое зажигание как на КРОТе, (могу правда ошибаться, но если это так - бубен и танцы с ним - возможны и вероятны).
Удачи Вам с выбором!

alex_k написал :
честно говоря я не понял чего вас в тайге зацепило кроме названия.

вес в два раза больше, чем может быть.
при такой мощности должно быть не больше 5 кг. а у нее 9 кг + бензин .
про вибрацию написали, уже хорошо. (правда что такое м/с 4 х 10-2
лично я не понял) но наверно здорово.
за такие деньги ожидаемый параметр 2.6 -4 м/c2
про шумность инструмента забыли.
кстати китайские братья тоже не всегда пишут.

Зацепило меня вероятнее всего то что у меня есть опыт эксплуатации и ремонта двухтактных отечественных двигателей (знаю и разбираюсь в них на 5 с минусом). А импортные я даже как-то побаиваюсь, если сломается хрен знает чё там сломалось (у каждого свои особенности). А тайгу хоть на коленке в гараже с помощью обычных клучей и молотка.
Так что вот так вот...

2~AndreY~ Тут половина народу разбирается в двигателях на такой же балл, и починить могут тоже в полевых условиях почти все, что может сломацца, вот только зачем? Ежли можно выбрать то что долго не ломаецца?
Кстати импортный двухтактник состоит обычно из деталей того же назначения, что и российский. И кстати четырехтактники тоже....

Пример. С собой за дровами для бензопилы (импортной) беру - напильник для точки, запасную цепь (дабы ежли по камню шваркну - не точить долго), бензин, масло для цепи, штатный ключ-подтяжку. Еду на мотоблоке, зип которого состоит из набора ключей от 10 до 19, свечника, пары свечек, как не странно куска кикстартера, пассатиж, молотка, ну и веревки. Разница есть?

А чем вам всем Тайга не нравится??? Столько мнений и не одного за Тайгу.

2~AndreY~ А Кстати Верное замечание! Берите Тайгу! Будут и про нее мнения!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

~AndreY~ написал :
Какую бензопилу выбрать??? Сейчас просматриваю прайсы и незнаю чего брать. Пила нужна для дачи дрова там заготовить или беседку построить. Склоняюсь к Тайге и то только по причине доступности её запчастей. Что можете посоветовать, заранее благодарен.

А Вам, пилить надо, или интереснее ремонтировать?

2Alex___dr Интересно и то и то (больше даже ремонтировать). Но я не думаю что Тайга так прям часто и ломаться будет. Всё таки не надо о том что сделанно в Росии отзываться так плохо. Надо быть патриотами, тем более не так уж плохо наши и делают!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

~AndreY~ написал :
Надо быть патриотами, тем более не так уж плохо наши и делают!!!

Судя по теме, форум полон патриотами. Ибо искренне заботятся о благосостаянии и здоровье сограждан.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

~AndreY~ написал :
Надо быть патриотами, тем более не так уж плохо наши и делают!!!

Да неужто? Взгляните на начинку сварочного аппарата "Русич - 200 турбо" от "НПО Сварка"

Что то такое исполнение патриотизма не вызывает. Тем более за почти 6000р.

А как ещё о таком "чуде технической мысли" можно отозваться??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

~AndreY~ написал :
Интересно и то и то (больше даже ремонтировать).

Может в таком случае Вам пойти работать в сервисцентр Тайги??
Будете заниматься интересным (и любимым) делом, и получать за это деньги! А не свои тратить

Alex___dr написал :
Да неужто? Взгляните на начинку сварочного аппарата "Русич - 200 турбо" от "НПО Сварка" Что то такое исполнение патриотизма не вызывает. Тем более за почти 6000р.

А как ещё о таком "чуде технической мысли" можно отозваться??

Ну я бы не стал настолько читать на ночь советских газет....
Русич-200 (старого исполнения) у меня присутствует. При напряжении ниже 200 В не варит нормально, что и написано в его мануале, также он не варит на удлинителе 2*0.75 - тот просто перегревается и взрывается.... Четверкой варит при нормальном удлинителе и напряжении только в путь. Внутрь не лазил дабы не огорчаться... Кстати дугу поджигает исправно.

Про пилу - ребята. Вы представляете сколько должен стоить малокубатурный двухтактный двигатель нормального качества серийного российского производства?

Вы никогда не устанавливали на бульдозер новый тракторный пускач? 10-сильный двухтактник жидкостного охлаждения стоимостью менее 6000 руб? Вы представляете сколько зарабатывает тот, кто его собирает? Вы понимаете, почему перед установкой он был разобран в 0 и собран заново?
Не из любви к познавательности его устройства...

Тайга стоит дороже малокубатурного импорта. Позиционируется как профессиональная, но дешевле таких же импортных аналогов. Иначе совсем не купят. А... дальше рулетка - контроль качества ....

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Кстати живя в лесной местности ни pазу не видел "Тайгу" . В лесу у вальщиков Уpалы, котоpые запpавляют пpямо от Зил-157, дома у деpевенских Дpужбы, котоpые они по часу за стаpтеp деpгают чтоб завести, но они им от деда поди остались, у дачников импоpт любых соpтов, а Тайги нет. И не понять мне зачем нужна в хозяйстве советская 9ти килогpаммовая пила .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
И не понять мне зачем нужна в хозяйстве советская 9ти килогpаммовая пила .

"Урал-2" по конструкции пила "валочная", ей сучья дюже неудобно обрезать. "Тайга" по идее должна была стать универсальной (либо дополнительной при Урал-2) и позволить уйти от "хлыстового" метода лесодобычи.

Да и вообще нужно было закрыть нишу "частников". Хотя для частников это скорее "Урал-44" был, но...

выбор где-то справедлив тайга покрепче будет чем любой poulan partner homelite craftsman тайга по надежности и мощности близка к мощным моделям maxcut McCulloch единственное что на нее очень специфические запчасти и делается их мало в следствии того что и бензопил тайга тоже не много производится

На счёт отечественного качество оно стоит тех денег которые за него платить. Профессиональные пилы стоят от 11 тыс. рублей, а Тайга стоит 7500.
Опят же имея опыт общения с двух тактной техникой российского производства (есть мотоцикл Сова) делаю вывод что если за техникой следить и вовремя обслуживать она обставит даже импортные аналоги.
Так что буду брать Тайгу, может конечно в будещем я и пожелею о своём выборе, но пока об этом рано говорить. Так что посмотрим время покажет!!!

2~AndreY~
Ну так купите и попробуйте.
Вам одно говорят вы другое, зачем тогда вообще писать про это надо было.

Отечественные пилы отстой. Не в абсолютном смысле а в относительном. Время уже не то. Импортные гораздо легче, ими легче работать и значительно надежнее. Для садовода полу профи - на всю жизнь. При серьезных работах и нагрузках меняй только расходные материалы, цепи и звездочки, фильтры.

Я вот тут пилил проблемное дерево липа 40 см диам. своим партнером 371

  • 5 килограмм весом с гаком.
    Дерево упало на сарай и забор, и угрожало зависнув под углом в 60 градусов
    упасть на гараж с тачкой в 45000 зеленых. Вот меня и вызвали - "спасайте".
    Спилил , лазял как обезьяна , сначала верхушку потом еще, потом всю под корень и раскромсал ее в лапшу. В 2 заправки уложился , причем цепь была уже на выброс - точеная - переточеная. Я не представляю как я лазил бы с отечественным отстоем в 10 кг весом типа Дружбы или подобным Г. И еще думал бы :не подведет ли в самый ответсвенный момент. Проблема ваша не имеет альтернатииных решений. Инкаче просто пахнет мазохизмом.
    Успехов, в правильном принятии решения.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

~AndreY~ написал :
Профессиональные пилы стоят от 11 тыс. рублей, а Тайга стоит 7500.

Вольному воля. Hазвать пpофессиональными пилами нечто для котоpого 25 моточасов без pемонта и pегулиpовки событие, в нынешнее вpемя язык не повоpачивается. Сужу опять-же по "пpофессиональным" Дpужбам.

Muxa написал :
"Тайга" по идее должна была стать универсальной (либо дополнительной при Урал-2)

Cудя по всему не стала, видел у бpигады сучкоpезами легкие Штили, а валочными Уpалы. Cучкоpез все-же по моточасам в день больше валочной пилы видимо жужжит . Hу а на Логосоли естественно Штиль66, к котоpому хозяин никого кpивоpукого не подпускает.
Зимой по лесу много хожу, ну нет твм "Тайги" , ни pазу не видел.
PS. Мнение мое конечно не пpоф вальщика.

kolank написал :
2~AndreY~
Ну так купите и попробуйте.
Вам одно говорят вы другое, зачем тогда вообще писать про это надо было.

Чё значить мне одно говорят??? Всё что в теме говорилось я так понял это было то что люди гневели отечественные пилы (и вообще производство в целом). Хотя в дествительности никто не пользовался Тайгой, многи её даже не встречали в жизни. Так господа о чём может идти речь сравнивая Тайгу с импортными пилами если тайгу в руках никто не держал. Пусть она чуть тяжелее своих собратьев, но несколько килограмм ничего думаю осилю.
P.S.

kolank написал :
2~AndreY~
Вам одно говорят вы другое, зачем тогда вообще писать про это надо было.

Последний вопрос был немного в другом "В чём плюсы и минусы Тайги". Так что люди и пишут о плюсах и минусах, вот за этим и надо было всё это писать...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2~AndreY~ А вот здесь, не читали?? Первый пост?