Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#3817946

В частном доме планируется забить новую скважину (8-10 м.). Есть ли смысл заморачиваться на нержавейку? По объявлениям обзвонил несколько шабашников, все используют простую водопроводную трубу (некоторые толстостенную), с нержавейкой связываться не хотят, типа "ищи сам трубу, делай резьбу, муфты, а мы заколотим". По идее (я так думаю) ржаветь простая труба не должна, там же нет доступа воздуха в скважину.
Ваши версии.

shoorf, А чем ПНД не устраивает? Ржавеет долго.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Это если в уже готовую скважину или колодец запихивать, а у меня еще не куда.
Меня больше волнует вопрос не по долговечности скважины, а по качеству воды. Если разницы нет, зачем платить больше? -)

касимов написал :
shoorf, А чем ПНД не устраивает? Ржавеет долго.

ПНД в землю не вбить,а речь идет про абиссинскую скважину как я понял.
Какой смысл вбивать нержавейку если фильтр на дне из стали?Или фильтр тоже сделать из нержи?

Сантехнические работы Москва и область

Чёрные обсадные трубы ржавеют.Один клиент жаловался на ржавчину в воде. Обсадные трубы немцы и наши делают из ПВХ(они не ржавеют)или толстостенные ПНД

У абиссинской скважины нет обсадной трубы.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Zhek@ написал :
ПНД в землю не вбить,а речь идет про абиссинскую скважину как я понял.
Какой смысл вбивать нержавейку если фильтр на дне из стали?Или фильтр тоже сделать из нержи?

Вот я и изучаю вопрос.

а не проще сделать скважину буром и желонкой, с обсадной трубой?
если Вы говорите глубина всего то 10 метров. Обсадную трубу обычную ПВХ и сетку на неё. Я кажется латунную наматывал, сейчас уже и не помню. Но точно не нержавейку. Скважине уже 9 лет, никаких проблем нет.

Делайте из оцинковки. Во первых- прочнее при забивании, в отличии от нержы, во вторых- гораздо дешевле и доступнее в продаже, в третьих- легче в обработке.
Трубу с сеткой так же из неё (конус можно и обычный). Более двадцати лет назад использовал сетку от самолётных, не то топливных, не то масляных, фильтров. Засверливал сквозные отверстия диаметром около 5-6 мм, и на 2/3 толщины стенко трубы- диаметром 8 мм, в это углубление вставлял высечку из сетки, сверху шайбу, которую фиксировал тремя зазубринами с помощью зубила и молотка. Два года назад, в виду наличия централизованного водоснабжения на даче, выдернул домкратом всю трубу: конус с фильтрм-трубой, и сама труба оказались в идеальном состоянии.
Муфты закажите у токаря стальные, с хорошими наружними фасками.