Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78
#210784

В магазине где продают метизы вам продавец поможет с выбором.
На мой взгляд для большинства домашних дел и креплений подходит размер дюбеля 6 мм.
Соответственно сверлится отверстие сверлом (в дереве) 6мм и буром 6мм в бетоне. Длина самореза подбирается замером в конкретном случае.

Shults написал :
В магазине где продают местизы

местизы???!!! точно, зарозился

Shults написал :
Длина самореза подбирается замером в конкретном случае.

а поподробнее

2noxs
Дюбели у вас уже есть.
Саморезы другие - длиной в сумме: такой как есть ПЛЮС толщина плинтуса в месте сверления МИНУС 1см.

Сверлим твердосплавным сверлом диаметром чуть больше толщины резьбы самореза плинтус, приложенный по месту к стене, и немного в стену (1...2...3...см). Снимаем плинтус и рассверливаем стену более толстым сверлом (= толщине дюбеля) отверстие под дюбель глубиной = высоте дюбеля. Вставляем дюбель. Прикладываем плинтус, зенькуем чуть отверстие сверлом диаметр= или чуть больше шляпки, чтобы шляпка самореза не торчала, вприворачиваем. В шляпку вставляем заглушку в цвет плинтуса.

Места сверления отверстий, чтобы не было щелей - приложили плинтус, посмотрели, где самая большая щель (или посередине по длине щели) и там и сверлим.

Но на мой взгляд плинтуса уже здорово попорчены и привести их в порядок не так просто.

Shults написал :
Но мне думается, заменить плинтус на пластиковые (Arbitol например) и щели уйдут и саморезов не видно.

Самое грамотное решение на мой взгляд. .... И провода там можно прятать....

Да, можно сверлить одним сверлом (= диаметру дюбеля) насквозь, но тогда нужны саморезы с шляпкой больше диаметра отверстия, но заглушки могут не накрыть очень широкую шляпку....

bv написал :
зенькуем

и это поподробнее

to Тупая Блонди

ну че вы в самом деле Ща всех мастеров разгоните своим весельем

Метизы - это научное название, я в инет-магазинах видела, когда для коробов саморезы покупала.

2тупая блонди Бла-бла-бла....?
Вы уж лучше "милого" терзайте...

noxs написал :
Метизы - это научное название

Аааа Ну ладно

Спасибо большое за советы. Все учту. Буду завтра вторую комнату пробовать! О результатах доложу.

bv написал :
Бла-бла-бла....?

нет, надо все таки объяснить, что значит :

bv написал :
зенькуем чуть отверстие сверлом диаметр= или чуть больше шляпки, чтобы шляпка самореза не торчала,

это Вам все понятно, а нам нет

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Искренне сочуствую.
Видел лишь первую фотку - остальные смотреть уж не захотелось, зачем себе настроение на ночь портить? Ужас тихий. Мастера не менять - ободрать до липки, в бетон и в воду. Это не мастер - любой "программист" такой лажи не сделает.
Решайте вопрос принципиально - замазать можно одну дырку, но 200 метров?

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Как программист подтверждаю - я бы так не смог... ))
"Мастера" гнать в три шеи.
Однозначно! (с)

2Mals Ну я не понял, а причем здесь программисты, за профессию обидно однако!

тупая блонди написал :
нет, надо все таки объяснить, что значит :

Автор темы понял, а вы уже поставили....

зеньковать = обработать край отвертия под 45град в соответствии с формой шляпки

Зеньковка или зенковка?

BV написал :
2noxs
Дюбели у вас уже есть.
Саморезы другие - длиной в сумме: такой как есть ПЛЮС толщина плинтуса в месте сверления МИНУС 1см.

Сверлим твердосплавным сверлом диаметром чуть больше толщины резьбы самореза плинтус, приложенный по месту к стене, и немного в стену (1...2...3...см). Снимаем плинтус и рассверливаем стену более толстым сверлом (= толщине дюбеля) отверстие под дюбель глубиной = высоте дюбеля. Вставляем дюбель. Прикладываем плинтус, зенькуем чуть отверстие сверлом диаметр= или чуть больше шляпки, чтобы шляпка самореза не торчала, вприворачиваем. В шляпку вставляем заглушку в цвет плинтуса.

Места сверления отверстий, чтобы не было щелей - приложили плинтус, посмотрели, где самая большая щель (или посередине по длине щели) и там и сверлим.

Но на мой взгляд плинтуса уже здорово попорчены и привести их в порядок не так просто.

Самое грамотное решение на мой взгляд. .... И провода там можно прятать....

Еще раз перечитала, классно написано. Прям проза Насчет арбитола задумалась. В кабинете провода девать некуда. Может туда куплю. А где его берут в Москве по нормальной цене?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2NikolaBY Сорри, профессию обидеть не хотел. Просто был в состоянии аффекта от увиденного.

Сняла сегодня отверткой один из плинтусов, посмотреть, что с внутренней стороны. Картинку прилагаю. Может дюбель некачественный? Или просто саморез его так разорвал?

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Mals написал :
2NikolaBY Сорри, профессию обидеть не хотел. Просто был в состоянии аффекта от увиденного.

А что обижаться-то?! Это ж комплимент! )))
Я тоже ношу гордое звание программиста/сисадмина. И тоже могу сделать куда как лучше!!! Потому, что инженерное образование, оно... того... этого... Его не пропьеш. Главное -- научиться инженерно мыслить, а потом можно хоть в конструкторы хоть в сантехники! Вотъ!

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

danad написал :
зенковка

имхо !!!

2noxs
Я бы для крепления использовал дюбель-гвозди и в плинтусах обязательно раззенковывал
отверстия под них. Дерево рвет на выходе из-за победитового сверла и большого нажима.
Отвестия обычно сверлят подкладывая под плинтус обрезок доски. А затем приложив плинтус
к стене сверлят отверстия в стене. И зенковать надо зенковкой или сверлом по дереву, а иначе будут вырывы древесины с поверхности. А у вас плинтуса сосновые , похоже, и покрыты
тонирующим лаком. Поэтому зенковать обязательно

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

noxs написал :
Сняла сегодня отверткой один из плинтусов, посмотреть, что с внутренней стороны. Картинку прилагаю. Может дюбель некачественный? Или просто саморез его так разорвал?

Просто мастерюга был с кривыми руками, сделал работу абы как. Возможно дюбель очень жёсткий попался и его раскололо саморезом. Самый правильный вариант (с засверливанием/зенкованием) вам уже описали. Есть ещё вариант, менее хлопотный: засверливание плинтуса и отверстия под дюбель в стене производится полностью, буром по диаметру дюбеля. Дюбель берётся короткий, с лапками-антиизвлекателями. Саморез подходящей длинны с шляпкой большего диаметра чем дюбель.
Дюбель надставляется на саморез, вся эта конструкция аккуратными ударами молотка загоняется в отверстие до упора. ДЮБЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВНЕ ПЛИНТУСА! Если даже и не полностью вне плинтуса, то во всяком случае его юбка не торчит наружу и её не расплющит при заворачивании шляпкой. Забивать дюбель нужно именно через саморез, а не непосредственно. Далее прижать плинтус к стене (если нужно - сильно прижать и изогнуть), завернуть саморез так, чтобы шляпка притопилась вглубь (это реально, т.к. отверстие засверлено сильно большего диаметра чем диаметр резьбы, раззенковывать ничего не нужно). Тут главное чувствовать руками, т.к. если перекрутить, то саморез провалится сквозь плинтус! После крепления заглублённые головки либо шпаклюются тонированной шпаклёвкой и закрашиваются, либо устанавливаются пробки на клей и шлифуются.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

795 написал :
2noxs
И зенковать надо зенковкой или сверлом по дереву, а иначе будут вырывы древесины с поверхности.

Зенковкой -- ДА. А сверлом -- по металлу. Потому что сверло по дереву имеет форму цилиндра с шипом в середине и когда шипу некуда упереться начинает рыскать и рвать края. В отличие от него сверло по металлу имеет форму цилиндра с конусом на конце, правда не таким крутым как зенкер и с меньшим количеством режущих поверхностей. Поэтому рыскать будет меньше чем сверло по дереву.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

[QUOTE=noxs]Сняла сегодня отверткой один из плинтусов, посмотреть, что с внутренней стороны. Картинку прилагаю. Может дюбель некачественный? Или просто саморез его так разорвал? [/QUР

Руки у мастера кривые а саморез тут непричём.

CHATsky написал :
После крепления заглублённые головки либо шпаклюются тонированной шпаклёвкой и закрашиваются, либо устанавливаются пробки на клей и шлифуются.

Ага посмотрел бы я как тот "мастер" это сделает...

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

Что за мастер если с таким простым делом справиться не может? что такому можно доверить

ввернутые саморезы вывернуть на 3 см. молотком заколотить на 1,5-2 см обратно (при этом синий дюбель пройдет сквозь плинтус в стену - должно быть легко). завернуть саморез обратно.

или, перед заворачиванием, вывернуть саморез полностью. отверствие разсверлить на 3 мм вглубь сверлом под диаметр шляпки самореза, чтоб она туда утопла.

Регистрация: 01.09.2006 Петрозаводск Сообщений: 48

Остальные плинтуса устанавливать как говорилось раньше, а испорченные или выкинуть или попробовать подправить, зашпаклевать дырки и покрасить, но со щелами будет тяжело растаться и со стыками

тупая блонди написал :
А что , двери такие же покоцанные и кривые, со следами от пуль ? Без обид Мне тоже больше нравится дерево, я еду на рынок, сама выбираю новые буковые плинтуса, сама режу и сама ставлю. Даже не лачу ничем. Это легко, все удовольствие на 20 м.кв мах 200 руб, и никакого эстетического насилия

Молодец, Блонди ! Не такая уж ты тупая , как себя обзываешь . 2noxs : мастер - откровенный халтурщик , заставить его переделать - долг чести . Я себе делал сам первый раз дубовые плинтуса , ругался сильно , но все сделал аккуратно

Я крепил на финишные гвозди. Предварительно подогнав по месту плинтус, пробиваете его гвоздями, они оставляют точки на стене. По точкам сверлите отв и вбиваете дерев чопики/шканты. Прибиваете плинтус, гвозди утапливаете добойником и заделываете восковым карандашем.