Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3831016

DmitryM написал :
2-3 дня нормально

Без проблем.

master.msk,
спасибо.

Кстати а спаянные трубы без промывкт сколько могут постоять?
Просто пока воду к коллектору не подключил. 2-3 дня нормально или много?

DmitryM, протирать трубы после пайки с мылом надо желательно

https://t.me/Santehnik_Moskva

psnsergey написал :
подход как к мытью окон приветствуется

понял. спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmitryM написал :
Надо имено отмывать? или достаточно протереть мокрой тряпкой?

Я думаю, после того, как Вы представите, что несмытый флюс может вызвать коррозию трубы, вопрос снимется. Протирать можно, но тщательно, с полосканием и повторными проходами с новой водой для полоскания, в общем, подход как к мытью окон приветствуется.

Все вент шахты будут восстановлены.
Кстати, именно эта тупиковая без каких либо отводов на уровне мое квартиры.
Заглушка расположена под верхней трассой на ПС.
Но это так, в слову.

Лихо народ вентиляционные шахты ломает.

psnsergey написал :
отмывки (!)

Надо имено отмывать? или достаточно протереть мокрой тряпкой?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmitryM написал :
На фитинги изоляцию надо одевать?

После пайки и отмывки (!) - желательно... Это такая же труба, как и "просто труба", она тоже остывает и тоже подвержена термоподвижкам...

Опрессовал магистраль от коллектора до СМ.
Пытался найти опрессовщик в аренду, но все либо нет в наличии, либо надо ехать на другой конец москвы.
В результате сделал опрессовщик своими руками по инструкции товарища с этого форума.
Вот что получилось

Накачал до 10 бар.
Последнии 50 минут монометр показывает

стрелка не сдвинулась ни на миллиметр.
Думаю полтора часа под давлением будет достаточно, чтобы быть уверенным в этой магистрали.

psnsergey написал :
Конечно, до

т.е. одеваем теплоизоляцию, отодвигаем ее от места пайки, паяем, опресовываем, возвращаем изоляцию на место. Так?
На фитинги изоляцию надо одевать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DmitryM написал :
Теплоизоляцию одевать на трубы ДО или ПОСЛЕ пайки

Конечно, до, а то она возле фитингов не доживёт до опрессовки...

DmitryM написал :
стоит добавить хомутов в районе стыков? или на длинной прямой тоже?

Не забывайте про дихотомию неподвижные/скользящие опоры, и про то, что неподвижная опора на одной трубе может быть ровно одна.

касимов написал :
а вот оставаться в твоей может.Как там по уклону на слив?

Там уклон постоянный = 3см на 1 м. Так как начинал считать от этого места с учетом небольшого подъема у меня.

касимов написал :
Заливать то может и не будет

Уже проверил, если убрать подъем то заливает постоянно.

касимов написал :
Крепежа маловато и на воде и на канашке

Канализация: стоит добавить хомутов в районе стыков? или на длинной прямой тоже?
Вода: на вертикальных участках тоже добавлять?

Заливать то может и не будет.а вот оставаться в твоей может.Как там по уклону на слив?

касимов написал :
Крепежа маловато и на воде и на канашке.разболтаются стыки

Понял. ДОбавлю.

Относительно вопросов на фото: да там действительно изгиб вверх. Если оставить как есть, при сливе с верхних этажей сильно заливает в 50ый отвод.

[b]DmitryM[/ Крепежа маловато и на воде и на канашке.разболтаются стыки.

Вот спаял первую трубу - на СМ.
Вот что получилось:

Из косяков: труба к водоразетке не вертикальна, т.к. трубу намечал параллельно канализации, а она под укорном, вот и вышло немного кривовато.

Вот какая получилась пайка:

Я сначала на черновую собирал всю трассу. Потом разобрал и на каждый участок припаял по одному фитингу. Потом взе зачистил, нанес флюс, собраи и оставшиеся соединения паял по месту.
Возникли два вопроса:

  1. Может стоит сразу когда отрезаешь трубу в размер, зачищать и обмазывать флюслм, а потом все соединения паять по месту?
  2. Теплоизоляцию одевать на трубы ДО или ПОСЛЕ пайки и опресовки? Смотрю фото мастеров, в основном у всех вся система сначала собрана и спаяна, опресована, в потом одевается теплоизоляция.

DmitryM, нити льна лучше длинные. Лен примерно такой

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
лучше на лен с пастой, т.к на анаэробе теплые резьбы могут пойти не так. как задумывалось,

спасибо. Сегодня буду паковать.

Еще вопрос. Запорные краны на ПС 1". Если длины льна не хватает полностью намотать на резьбу, можно лли две пряди льна поочереди наматывать, или их надо как-то соединить предваритьельно? (например скручиванием)

DmitryM, лучше на лен с пастой, т.к на анаэробе теплые резьбы могут пойти не так. как задумывалось,

https://t.me/Santehnik_Moskva

На коллкторыф поставил шаровые краны в торцы, откуда вода пойдет на i-box. Поставил на анаэроб.

Начал собирать узел ввода. Паковал на лен с пастой.

Возник вопрос:
На что лучше паковать соединения от запорных кранов на ПС до американки?
У меня получается что от запорных кранов сначала идут уголки, а только потом на них накручивается американка. Вот именно соединение Шаровый - Уголок, лучше не анаэроб или на лен+паста?

master.msk написал :
Водонагреватель, причем Термекс, вне зоны доступа будет скорее всего, т.к реально трудно сделать открываемый шкаф таких размеров

Вчера померил, пока получается вытащить. Буду обязательно следить за этим моментом, когда буду ставить стойки перегородки между ванной и туалетом.
Люк планирую 600х1200.

G.A.S. написал :
DmitryM,

вчера померил это расстояние = 20мм.

DmitryM написал :
Гипсокартона не будет. Будут использованы Кнауф аквапанель внутренняя, она на основе цемента, а не гипса. Не требует доп гидроизоляции и может использоваться в мокрых помещениях.

Вы бы в "Общем" форуме эту конструкцию обсудили. Думаю, что специалисты по гипсокартону указали бы массу недостатков в подобным образом зашивании стен. Принципиального отличия аквапанелей от гипсокартона нет.

Лично я отказываюсь от монтажа в подобных конструкциях, т.к много негативного опыта.

https://t.me/Santehnik_Moskva

G.A.S.,
спасибо.

DmitryM, представленные модели сделаны мной собственноручно в Компас 3D.
Сначала программа кажется не юзерфрендли, но когда понимаешь процесс работы всё становится легко и быстро. Намного быстрее, чем в других аналогичных программах.

G.A.S. написал :
На Ваших же 3D - размеры очень посредственные... а это очень важно. Точность бывает очень нужна.

Когда рисовал, сантех кабина еще стояла и я точно не знал размеры помещения.
То что точность нужна - с этим не поспоришь.

G.A.S. написал :
теперь перешёл на САПР

АвтоКАД? или что-то другое?

DmitryM написал :
Sketchup

Как в нём люди хоть что-то рисуют - не понимаю. Очень своеобразная программа, тем более не подходит для технических целей.

Раньше 3Ds MAX пробовал, но теперь перешёл на САПР. Удобнее и быстрее

На Ваших же 3D - размеры очень посредственные... а это очень важно. Точность бывает очень нужна.

G.A.S. написал :
в какой программе 3D чертили?

Sketchup

касимов написал :
Ревизии нет!Как чистить?

так туда ничего и не попадает. Зачем чистить?

G.A.S. написал :
DmitryM, в какой программе 3D чертили?

Я вот тоже балуюсь

90 мм отвод 45 град в кольцо

Ревизии нет!Как чистить?