Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81
#3819442

Хочу в прихожую добавить такой столик.

Но что там за кронштейны или петли крепят раму-подпорку к столешнице? Они должны не давать раме подогнуться внутрь? Или и наружу тоже? Сколько места занимают в сложенном положении? Надо ли под них какие-то углубления в раме и столешнице?
И самое главное -- где такие купить?

В кастораме и ЛМ видел подобные кронштейны. Продаются поблизости от универсальных полочных систем. . Есть 3 размера. Кажется такие Вам нужны.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

x-men написал :
В кастораме и ЛМ видел подобные кронштейны. Продаются поблизости от универсальных полочных систем. . Есть 3 размера. Кажется такие Вам нужны.

К сожалению, Ваша ссылка у меня не открылась. Но я заехал сегодня в леруа и кастораму. Там действительно есть трех размеров кронштейны.

У них тот недостаток, что они в сложенном состоянии занимают в толщину 3-4 см. То есть при подъеме столешницы будет большой зазор между ней и боковинами шкафчика. Да и в ширину они, эти кронштейны тоже 3 см, то есть тогда надо боковины шкафа толстые -- 3 см, не меньше. А на картинке со столиком и стенки тонкие и кронштейн, похоже, складывается плоско. Или я не прав? Неужели никто из форумчан еще не делал такой столик?

На вашем фото примера механизм ножек к сожалению плохо виден.
Вот еще как вариант решения для складного столика - .

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

x-men написал :
На вашем фото примера механизм ножек к сожалению плохо виден.
Вот еще как вариант решения для складного столика - .

Боюсь, это тоже не тот вариант. Куда девать эту ногу в сложенном положении? Она много места занимает. Кронштейны были бы компактнее.
Вот тут другие кронштейны, но тоже компактные, а принцип тот же, хотя крепятся они, похоже в торец сбоку.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Сообразил! Во втором случае сбоку не кронштейн, а просто металлический стержень -- на одном конце шарнир, на другом загиб, который вставляется в отверстия -- в вертикальном положении на самой столешнице (там на второй картинке это отверстие видно), в разложенном положении в отверстие на раме-подпорке. Где бы такой взять? Или заменить чем-то? Первое, что пришло в голову, ручка-рейлинг. Но у нее нет шарнира, да и короткие концы "коротковаты". И во что вставлять-- просто в отверстия в торце лдсп? или какие-то металлические втулки или забивные гайки искать?

И второй момент. На третьей картинке -- планка на стене, к которой петлями крепится столешница. Получается, что в собранном состоянии должны быть три толщины лдсп -- планка, столешница, рама подпорка. И еще рама подпорка должна быть на толщину столешницы короче сверху, чтобы в разложенном положении столешница на эту раму оперлась. Не очень красивый уступ будет.

Зато рояльные петли займут очень мало места в толщину по сравнению с кронштейнами, и заглублять ничего не надо.