Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515323

там именно бруски - с краю видно
перфоратор у меня буром легко ацеид сверлит, но на выходе потом кусок отваливается и дырки получаются 6мм - нужны дюбеля
посмотрю Bosch Multi Construction - вдруг у них цена гуманная

SergeyE написал:
там именно бруски - с краю видно

В санузлах этот брусок задаёт зазор между двумя листами. А стягивают листы в санузлах заклёпки, предположительно алюминиевые.

SergeyE написал:
придется точить по всей длине - не вариант

как правило напайка толще тела сверла - из 5-ки нормально получается 4ка.

SergeyE написал:
это какого размера кончик у шурупа, чтобы его м.б. распилить болгаркой и каким диском ?

диском 0.8 достаточно спилить ребра резьбы с одного края - получится типа самонарезающий шуруп

cineman написал:
Я обнаружил, что мелкий перфоратор с большой частотой хилых ударов 1600 об/мин и 1-1,3 Дж сверлит шифер сантехкабины быстрее всего. Отверстие получается не идеальное, зато быстро. Расходка - обычные буры СДС+ разной степени тупости.

но... кратер на выходе. Имхо, самое лучшее - хорошее твердое сверло по металлу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
Имхо, самое лучшее - хорошее твердое сверло по металлу

И никакого "полного газа" иначе удачи не видать... Оборотов 500 не более...

BV написал:
но... кратер на выходе.

Топикстартер не уточнял требования к отверстию. Он спрашивал, чем лучше.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

BV написал:
самое лучшее - хорошее твердое сверло по металлу

А не жалко сверла на эту дрянь?

cineman написал:
Я обнаружил, что мелкий перфоратор с большой частотой хилых ударов 1600 об/мин и 1-1,3 Дж сверлит шифер сантехкабины быстрее всего. Отверстие получается не идеальное, зато быстро. Расходка - обычные буры СДС+ разной степени тупости.

Тот редкий случай,когда дрель с ударом,или шурик с ударом будет в самый раз.

taels написал:
Тот редкий случай,когда дрель с ударом,или шурик с ударом будет в самый раз.

Это разные случаи. Возможно, дрель с трещёткой и победитовым сверлом совецкого образца даст более цилиндрическое отверстие. Но по времени перфоратор обгонит. Дырка в шифере с его помощью прошивается за секунду. Когда делал санузлы без слома кабины, то использовал перфоратор в качестве пилы по шиферу. Так быстро он делает дырки

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал:
Топикстартер не уточнял требования к отверстию. Он спрашивал, чем лучше.

Топикстартер разобрался с этим вопросом десять (10) лет назад... Последний вопрос звучит так...

SergeyE написал:
А есть ли тонкие сверла, чтобы потом саморезы закручивать без дюбелей ? Просто толщина ацеида меньше сантиметра и смысла в дюбелях я не вижу. У меня самые тонкие сверла по бетону с напайками - 5мм.

{{post:221437,Рекомендуется ацеид сверлить обычными свёрлами по металлу.

у меня не получилось}}

Alex___dr написал:
Топикстартер разобрался с этим вопросом десять (10) лет назад...

ТС -да.
СергейЕ - нет.
Давно не доводилось, но я бы такое попробовал.
Ну и, конечно, по металлу острое сверо легко берёт ацэид. Техника, как и с металлом - медленно и с упором.

taels написал:
Тот редкий случай,когда дрель с ударом,или шурик с ударом будет в самый раз.

Только на выходе лучше сбросить обормоты и давление , а то бывает приличный шлепок отрывается, зависит от качества ацеида.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

dokar написал:
, а то бывает приличный шлепок отрывается

Если видимая часть,можно чего-нибудь подложить с обратной стороны на выходе,досочку к примеру,тогда ничего не выкрошит.А если не видимая,то и бог с ним.Со шлепком то бишь.

Я использую Сверло Glasbohrer