Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3823222

Хочу поменять свой старенький котел Dakon, оттарабанивший 13 лет на что-нибудь современное. Рассматриваю вариант двухконтурника 24 кВт с открытой камерой и двумя теплообменниками. Остановился пока на варианте Viessmann Vitopend 100-W WH1D. Как альтернативу рассматривал также BAXI Luna-3 и Vaillant. В Viessmann меня привлекают органы управления и индикации на передней панели (в отличие от Vaillant, где они закрыты крышкой), их "аналоговость" (крутилки) в отличие от BAXI, также в отличие от BAXI диаметр дымохода у немцев 130 мм, что стыкуется с моим дымоходом без доработок (может это и не большая проблема, но все же), ну и известность бренда не в последнюю очередь. Из минусов - цена выше чем у BAXI, но терпимо.
Теперь пара вопросов.
Я посмотрел фотографии внутренностей Vitopend - вроде бы там все сделано из композитов вместо латуни. Насколько это надежно? Или можно про это вообще не думать?
Насколько доступен воздушный штуцер на расширительном баке для измерения давления и подкачки? Я на своем Dakon замучился к нему подлезать, пришлось сделать удлинитель и вывести штуцер на боковую стенку котла.
Ну и вообще, есть ли какие-то подводные камни у этого Viessmann?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554



читайте. предпочтение Вайлант.

Инструкции-то я видел, но там нет ответов на мои вопросы. Хотелось бы услышать мнение тех, кто действительно имел с этим дело. Если советуете Вайлант, то напишите хотя бы пару аргументов.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

просто по Вайланту у нас сервисная служба оперативная, установил- сдал и забыл...

У нас, я думаю, по всем трем брендам с сервисом должно быть в порядке. Поэтому вопросы у меня конкретно по технике.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

За два года круглогодичной эксплуатации я в него не влезал тфу тфу.)Приходили из обслуж организ посмотрели проверили сказали все ок

OlegCh, Отвечу Вам как сервисный инженер, обслуживающий все названые бренды, самый адекватный из них BAXI, потом идёт Viessmann, ну и самый "припаренный" и дорогой в обслуживании это конечно Vaillant. Котлы Вайлант славятся наличием ни кому не нужных функций, разобраться в которых порой сложновато даже сервисантам, цены на запчасти аховские, Как говорит один мой знакомый "Я всегда смотрю с досадой на человека который покупает TEC" На гидрогруппы из технила не обращайте внимания, в некотором смысле это лучше чем латунь и бронза.

sergey 73, вот спасибо за, наконец-то, ответ по существу. А в чем "адекватность" BAXI по сравнению с Висманом (Вайлант я теперь исключаю из рассмотрения)? Вот в описании BAXI я прочитал (что мне очень понравилось), что там есть защита от закисания трехходового клапана и насоса, т.е. каждые 24 часа контроллер их проворачивает туда-сюда. Есть ли такая защита у Висмана (в явном виде про это не нашел)?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Есть ли такая защита у Висмана (в явном виде про это не нашел)?

Честно говоря не помню есть ли такая функция у Висмана, она больше относится к пользовательским и не сильно интересует сервисантов, да и не сильно важна.

OlegCh написал :
А в чем "адекватность" BAXI по сравнению с Висманом

Именно в том, что понятнее чего хочет котёл.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На виссманах раньше не было этого,и осенью трехходовой часто залипает в положении ГВС.
"Д" -не знаю.

мвс написал :
На виссманах раньше не было этого,и осенью трехходовой часто залипает в положении ГВС.

Это если летом отопление совсем выключить, я правильно понимаю?

sergey 73 написал :
да и не сильно важна

как же не важна? вот пишут, что закисает осенью...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

А чем WH1D отличается от WH1B? WH1B - это предыдущая модель что ли?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
А чем WH1D отличается от WH1B?

Наличием цифрового дисплея

OlegCh написал :
WH1B - это предыдущая модель что ли?

Да

Тема потребовала продолжения. Котел мне таки поменяли (Dakon на Viessmann). Работает уже три недели. За это время было две аварийные остановки с ошибкой F4 - что это такое может быть? К установщикам пока не обращался, надо хотя бы примерно самому определиться, в чем может быть проблема, чтобы не выслушивать всякую научную фантастику потом.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
За это время было две аварийные остановки с ошибкой F4 - что это такое может быть?

Возможно газ отключали

OlegCh написал :
К установщикам пока не обращался

А зачем к установщикам? Нужно обращаться в сервисную организацию а не монтажную

Газ не отключали, это точно. Последнее аварийное отключение было при мне вчера. Тёща говорит, а что это у нас горячей воды нет, смотрю котел стоит и мигает F4. С газом при этом было все нормально.
Установщики и сервисная организация в данном случае одна и та же фирма.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Установщики и сервисная организация в данном случае одна и та же фирма

При вводе котла в эксплуатацию, какие нибудь манипуляции с ним производились, или просто в розетку включили?

Нет, никаких манипуляций. В смысле в газовую арматуру не лезли и ничего там не крутили. Все настройки заводские.
Не может это быть связано с тем, что регулятор температуры СО установлен на минимальное значение (1) - лето же. Хотя это должен быть штатный режим для него...

Кстати, попутный вопрос. При пропадании напряжения и последующем его восстановлении котел запускается сам или блокируется с ошибкой?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
Нет, никаких манипуляций. В смысле в газовую арматуру не лезли и ничего там не крутили.

Вот и плохо, нужно пригласить сервисантов, пусть выполнят пуско-наладку как положено. По крайней мере настройки клапана проверят.

OlegCh написал :
При пропадании напряжения и последующем его восстановлении котел запускается сам или блокируется с ошибкой?

Запускается сам

Посмотрел в документации. Ошибка F4 - Отсутствует сигнал наличия пламени. А откуда этот сигнал берется? Что за датчик за него отвечает?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

датчик ионизации. У вас котел заземлен?

Нет, не заземлен. И предыдущий тоже заземлен не был. Могло быть, что у старого котла (Dakon) вообще этого датчика не было (и, соответственно, не было и проблемы)?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

если не заземлен то датчик ионизации может выделываться. И чем дальше тем чаще. Так что заземляйтесь.

Я вот подумал - он же через газовую трубу заземлен... А предыдущий котел почему таких фокусов не выкидывал?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

а вы не подумали -какое напряжение может быть на газовой трубе.
Если вы додумались до такого:ТРУБА-ЗЕМЛЯ,то другим это так же под силу это сообразить!
Срочным порядком-изолировать котел от трубы с помощью изолирующего соединения .Желательно продублировать это таким же соединением на вводе в дом.
24-36В на газ трубе -не редкость ,как и 220.( и 10000В при грозе.)
Заземление котла -обязательно.Мало не покажется если с тепленькой водичкой из душа потечет и напряжение.И такая мелочь как сгоревшая плата(тысяч за десять) дествительно будет малозначительно в сравнении с другим.

OlegCh написал :
Я вот подумал - он же через газовую трубу заземлен... А предыдущий котел почему таких фокусов не выкидывал?

присоеденяюсь к мвс.

  1. земля обязательна
  2. диэлектрическиие вставки на газовой магистрали обязательны
    выглядят так:

abuilder написал :

  1. диэлектрическиие вставки на газовой магистрали обязательны

Продолжим тему про ошибку F4. Диэлектрическая вставка не помогла. Ошибка время от времени все равно выскакивает. Не помогли и манипуляции сервисантов - замена блока электродов, подгибание электрода ионизации, поднятие факела пламени.
Но на днях удалось поймать момент возникновения ошибки! Ошибка появляется в момент поджига. Начинает трещать искра, а потом вместо поджига газа выскакивает F4 и тишина... Такое впечатление, что иногда газовый клапан просто почему-то не открывается.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Ну что, меняйте клапан.

SCB написал :
Ну что, меняйте клапан.

Сервисантами предложен следующий путь. Они устанавливают на входе газа в котел реле давления газа (я так понимаю, оно просто будет отключать котел от электричества, если давление меньше допустимого), что позволит исключить возникновение ошибки из-за низкого давления газа (я в этом сомневаюсь, честно говоря, но согласен, шаг логичный). Если ошибка продолжит появляться, то они поменяют плату управления - говорят, что неисправности газовой арматуры крайне редкое явления... Ну, посмотрим...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh,
Я надеюсь вы оценили немецкое качество?