Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#210944

Господа помогите советом.
1 комнатная квартира,1 этаж,панельная пятиэтажка,
в прихожей на стене на которой электрощиток,растет грибок белый налет,
и в шкафу купе стоит тоже в прихожей,покрывается плесенью одежда,
в квартире повышенная влажность,из за того что пеленки приходиться сушить постоянно,
посоветуйте что делать,буду благодарен за любую помощь,и информацию.
Иван.

Либо не сушить пеленок, либо вентиляцию модернизировать. А грибок выводить-ещё тот геморрой. В принципе, есть специальные составы. Можно попробовать те, что для кондиционеров используют. Например:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MNK написал :
В принципе, есть специальные составы. Можно попробовать те, что для кондиционеров используют. Например:

Купить реально? Где?

in my humble opinion

Сделать нормальную вентилляцию.
Увеличить мощность отопления.
Теплоизолировать стену, где грибок, перед этим обработав стену фунгицидами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

А такой аэрозоль не подойдет? Есть в автозапчастях, но продавцы ничего вразумительного сказать не могут.

ЗЫ. средство для очистки теплообменников автокондеев.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Теплоизолировать стену, где грибок, перед этим обработав стену фунгицидами.

Раньше использовали раствор медного купороса.

in my humble opinion

Kvost написал :
А такой аэрозоль не подойдет? Есть в автозапчастях, но продавцы ничего вразумительного сказать не могут.
ЗЫ. средство для очистки теплообменников автокондеев.

Нет, это средство для устранения бактерий, размножающихся в конденсате. Для грибка нужны более "злые" составы.

2 ifan: Дельные советы Вам уже дали. Ещё вопрос - в подвале что творится? Влага может поступать и оттуда. Не текут ли трубы постоянно?

2Kvost
Ну обьясните мне зачем ДЛЯ СТЕН использовать НЕДЕШОВОЕ средство для КОНДЕЕВ, если в любом строймагазине можно купить средство от грибка, а если его нет, то промазать стены отбеливателем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Ну обьясните мне зачем ДЛЯ СТЕН использовать НЕДЕШОВОЕ средство для КОНДЕЕВ,

Я неверно выразился. Меня лично интересует средство для кондея.
А для "стены" уже упомянул дешевый и проверенный временем медный купорос.

in my humble opinion

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

блин только вопрос задал а уже целый список без меня расписали,
во первых спасибо что ответили
1)в подвале естественно сыро как и везде,но в подъезде и в электро щитке
который напрямую с подвалом связан грибка нет и в помине,
думаю дело в сушке белья и вентиляций.
2)насчет купороса кстати штука не плохая зря вы ее ругаете,ну это понятно сейчас полно средств
всяких.
3)как это модернизировать вентиляцию(она кстати хреново работает,в домоуправление идти
бесполезно)как повысить ее кпд???
4)возможно ли сделать вытяжку в прихожей или на базе форточки,
5)можно ли что то сделать в шкафу купе чтоб там одежда не плесневела
я встроил внизу шкафа на задней стенке вентилятор компьютерный на выдув он постоянно молотит
но вроде толку мало,может лампочку внутри шкафа поставить,тоб грела там и сушила воздух???
всем спасибо.

ifan написал :
3)как это модернизировать вентиляцию(она кстати хреново работает,в домоуправление идти
бесполезно)как повысить ее кпд???

Проверить канал, Прочистить канал с крыши (шаром на веревке), убедиться, что есть приток (наглухо закленные окна притока не дают).

ifan написал :
5)можно ли что то сделать в шкафу купе чтоб там одежда не плесневела

BV написал :
Теплоизолировать стену, где грибок, перед этим обработав стену фунгицидами.

  • отдушины сверху и снизу

ifan написал :
может лампочку внутри шкафа поставить,тоб грела там и сушила воздух???

Пожара не боитесь?

Вобщем, надо бороться не со следствием, а с причиной. То-есть с повышенной влажностью. Какую-бы "лампочку" вы не повесили, без хорошей вентиляции это всё пустое. Хоть печь русскую сложите.. Получите баню!

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

mnk
да полностью согласен (парилки влажной делать не хочеться)

на кухне вытяжка около дела работает газету туда засасывает если поднести
а в ванной еле газета держиться,
поможет ли принудительный вентилятор вытяжной на форточку например (из компьютерного)
бесшумный,безопасный,не сильно производительный зато тихо и можно круглыми сутками гонять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ifan написал :
а в ванной еле газета держиться,

Разбирайтесь. Напрягайте эксплуатирующую организацию.

in my humble opinion

А у вас случаем не газовая плита?
Пеленки сушите не над плитой?

Появился грибок на наружной стене,за мебелью. Дом панельный с 1995 года и до недавнего времени не было даже намёка...Последние несколько лет в комнате(квартире) произошли изменения. Поменяли окна на современные,ЖКХ поменяла в подвале подачу с обраткой местами(жалобы соседа на холодные батареи,1й этаж),как результат в проблемной комнате температура упала на несколько градусов,но в пределах установленных норм. До этого было жарко,батарею периодически прикручивал.Так же в этой комнате стала жить моя тёща,дама преклонных лет. Влажная,даже мокрая стена в районе розетки(20см от пола)...Подозреваю наружная стена(грибок на ней) имеет трещину,возможно розетка служит сбором влаги.
ЖКХ по нашему заявлению стыки снаружи промазала,т.е. по идее по стыкам протекать не должно...
И вот думаю,как решить эту проблему...
По отоплению решать ничего не буду,не хочу идти на конфликт с соседом,а он неизбежен...
Наверно уберу розетку,заделаю раствором,типа пенитрон...
...Напрягать ЖКХ по гидроизоляции стены снаружи...
Проветривание комнаты практически невозможно,потому как тёща большей частью находится в комнате и препятствует этому процессу.
Проветривания урывками думаю мало помогут...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
Появился грибок на наружной стене,за мебелью. Дом панельный с 1995 года и до недавнего времени не было даже намёка...Последние несколько лет в комнате(квартире) произошли изменения. Поменяли окна на современные,ЖКХ поменяла в подвале подачу с обраткой местами(жалобы соседа на холодные батареи,1й этаж),как результат в проблемной комнате температура упала на несколько градусов,но в пределах установленных норм. До этого было жарко,батарею периодически прикручивал.Так же в этой комнате стала жить моя тёща,дама преклонных лет. Влажная,даже мокрая стена в районе розетки(20см от пола)...Подозреваю наружная стена(грибок на ней) имеет трещину,возможно розетка служит сбором влаги.
ЖКХ по нашему заявлению стыки снаружи промазала,т.е. по идее по стыкам протекать не должно...
И вот думаю,как решить эту проблему...
По отоплению решать ничего не буду,не хочу идти на конфликт с соседом,а он неизбежен...
Наверно уберу розетку,заделаю раствором,типа пенитрон...
...Напрягать ЖКХ по гидроизоляции стены снаружи...
Проветривание комнаты практически невозможно,потому как тёща большей частью находится в комнате и препятствует этому процессу.
Проветривания урывками думаю мало помогут...

Андрей?, Всё оказалось проще...Сделанная розетка попала в точку росы, заделал обычным раствором с добавлением извести...Стены обработал белизной...С тех пор постоянно проветриваем, утром, днём(если дома), вечером...плата за герметичные окна...
Дочь по началу артачилась, бурно реагировала на проветривание в её комнате...когда в углах появился грибок, вопросы отпали...проветривает без напоминаний...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.