Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211095

Всем привет! скажите пожалуйста, я решил делать прихожку и стенку, из какого материала лучше делать из ЛДСП или ламинированого МДФ. Заранее всем благодарен.

Сам озадачен данной дилемой выбора. Однозначно надо брать МДФ. Экологичнее. Плотнее. Однако с выбором МДФ в России напряжённо, пересмотрел множество сайтов, количество цветовых гамм ограниченно - более или менее выбор цветов у ЛДСП. Если найдете большой выбор цветов дайте ссылку.
С уважением, Finn-ugr

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

2schevo Верно про напряжёнку с МДФ. Но:
Плюсы - экологичнее, больше возможностей с точки зрения дизайна (форма у него в принципе любая может быть)
Минусы - прочность ниже, стукнуть стенку предметом если не острым, то тяжёлым - и вмятина гарантиована. С ДСП такая проблема не слишком остра. Покрытие у него вроде прочнее да и сам ДСП плотнее будет. Хотя... У него структура такая, что МДФ лучше держит нагрузки переменные (не дверях, если они не купе - петли долбше проьлужат). Да и легче МДФ...
Короче - найдёте изготовителя или хотя бы посредника - делайте из МДФ.
У нас в городе полностью к сожалению н7икто из МДФ не стряпает. Как правило это фасады и двери. Но цена у них... Закачаешься (я про двери из МДФ). Хотя технология по стоимости даже выигрывать должна. Но - реалии жизни! ДСП делает много народа, а МДФ мало

Вот адресок www.kredo-m.ru там есть лдсп и мдф.

Спасибо за ответы. У нас в данный момент не проблема купить МДФ или ЛДСП, даже ЛДСП подороже будет, т.к. поставка в город его идет дальше. Вот и выбираю материал. Вобщем я понял что для прихожки нормально будет и МДФ. А по поводу "делки" из МДФа я думаю принцип таой же как и у ЛДСП.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

2schevo Даже проще. Материал гораздо мягче, обрабатывается на "ура"

К большому моему да я думаю и к всеобщему сожалению, проблемы выбора между ЛДСП или МДФ - нет, потому как не возят МДФ, больше 3мм, и нет её ни в Базиз-М, ни в Кредо. Эх.... Миха, ты всё понял, ну нет МДФ, нет, а очень даже жаль.
С грустью, извените, с уважением Finn-ugr

Насчет экологичности мдф-это просто не серьезно. В чем экологичность? Вы бы поинтересовались технологией изготовления. Вся разница у мдф и дсп в размерах наполнителя т.е. в одном случае стружка, в другом опилки (правда мелкие). Но экологию то нарушают как раз связующие смолы. А вот они принципиально ни составом ни количеством не отличаются. Все эти байки про экологию мдф просто маркетинговый ход. Примерно как плазменные панели филлипс с цветной задней подсветкой значительно улучшают качество изображения. Единственно, что можно сказать в пользу мдф, так это то, что как правило изделия из мдф полностью со всех сторон покрыты либо пленкой либо эмалью. И поэтому выделение формальдегида кажется меньшим. Но если дсп также покрыть со всех сторон, результат получится не хуже, только дешевле. вся фигня в том, что наши мебельщики оклеивают места резов кромкой только видимые части, когда надо бы все. Ну , а легенды про чудодейственную мдф складываются еще и потому, что на западе чаще всего из нее и делают мебель. Она технологичнее в обработке, а главное она у них дешевле дсп. Хотите экологии - это либо массив либо фанера.

Я только цитирую, на меня не лаять:

  • исходным сырьем для МДФ могут служить различные целлюлозные материалы, но особое значение приобретает тот факт, что для его производства могут быть использованы вторсырье и не деревопроизводная фибра. Еще один “исходник” для этой плиты — различные породы мягкой древесины и переработанная бумага, что позволяет варьировать “итоговые” свойства материала в зависимости от состава используемых компонентов. Комбинирование производных дерева с другими материалами позволили добиться прочности, влагостойкости, высокой плотности и при этом — отличной пластичности МДФ. Эти и другие специфические характеристики обусловили быстрое распространение нового материала и его приоритетные позиции в мебельном производстве.
    Технология производства плиты МДФ такова, что стимулирует проявление лучших физических характеристик твердого дерева — обработка в оптимальных температурных режимах (усушка) обеспечивает спрессовывание структуры материала и повышает валентность второго электронного уровня в связях между молекулами целлюлозы. МДФ производится с использованием натуральных лигниновых смол без добавления других связующих. Эти смолы экономически выгоднее эпоксидных, применяемых обычно в инженерной промышленности, поскольку дешевле на 75%, но имеют те же характеристики, а обработке поддаются легче. Совершенствование процесса термообработки МДФ-плиты позволило повысить ее влагостойкость и прочность — термообработка стимулирует влагоустойчивость и вяжущие свойства лигниновых смол.
    Для покрытия МДФ-плиты чаще всего используется пропитанный меланин-формальдегидом бумажный ламинат. Его преимущества очевидны: он не подвержен воздействию инородных веществ, крепок, немарок, легок в обработке и вариабельности характеристик, а также имеет неограниченную цветовую гамму. Однако специалисты “обнаружили”, что для этого материала весьма эффективным могло бы стать использование напыления — популярного покрытия, которое применяется в промышленности в основном для покрытия металла. Оно легко и быстро наносится, высыхает в течение нескольких минут и обладает высокой надежностью, поскольку весьма крепко сцепляется с покрываемой поверхностью и ложится равномерно. При этом оно представлено широкой цветовой гаммой и к тому же имеет низкую себестоимость.
    Напыляемое покрытие еще не имеет распространенного применения в деревообрабатывающей промышленности. Исследования по этому поводу ведутся в ограниченных масштабах, а ведь дешевый, легкий, чистый процесс напыления мог бы быть весьма выгоден в производстве и повысить влагостойкость плиты. В то же время это, вероятно, может сказаться на себестоимости конечного продукта со всеми вытекающими последствиями. В частности, МДФ нашла бы еще более широкое применение — не только в крупном производстве, но и в небольших частных фирмах. Мебель из плиты МДФ принципиально отличается от изделий из ДСП — и не только по эксплуатационным характеристикам, но и с точки зрения дизайна. Пластичная, изящная плита позволяет варьировать графику традиционной мебели, и только с ее появлением стала возможной реализация массы проектов, ожидавших на полках лучших времен. Она дала возможность заметно изменить облик мебели для руководителей, а потом и менеджеров солидных фирм, привнесла новые черты в домашнюю мебель. Дизайнеры, получив в свое
    время новый материал, выпустили на волю джинна своей фантазии, ограничив его, правда, рамками технологических возможностей. Сколько идей ждут революции в “материальном” мире мебельного производства? Но очевидно, что потенциал этой плиты средней плотности, но высокого качества и надежности — далеко не исчерпан.

Давайте ставить вопрос об экологичности так, как МДФ делают в Германии и как его варят у нас. По тому как у нас нет никакого экологического контроля, кто ж контролирует производителя кроме себя самого себя любимого, то правильно и делают соответсвующего качества.
Всё. поехал на дачу строгать каркас кровати, из сосны просушенной в течении 6 лет.
Кто что нибудь надыбает в инете о производстве МДФ, не стесняйтесь присоединяйтесь к обсуждению...
С уважением, Finn-ugr

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Процитирую и я:

"Для изготовления мебели применяются МДФ - плиты, изготавливаемые методом сухого прессования мелко-дисперсной древесной стружки в условиях вы-сокого давления и температуры. Связующим элементом является лигнин, который выде-ляется при нагревании древесины. Особо отметим, что в МДФ - плитах не используются вредные для здоровья эпоксидные смолы и фенол.

МДФ - плиты обладают однородным составом и высокой плотностью, что обеспечивает возможность получения разнообразных профилей изделий посредством механической обработки исходного материала.

Типичные параметры плиты MDF 18 мм:
Параметр Ед. измерения Параметры согласно стандарту EMB/BS 1142
Плотность Кг/м3 750-780
Устойчивость к разрыву N/мм2 0,55
Устойчивость к изгибу N/мм2 22
Модуль упругости N/мм2 2200
Набухание % 6
Стабильность размеров в ширину и длину % 0,4
Стабильность размеров по толщине % 6
Удержание шурупа в вертикальном направлении N 1050
Удержание шурупа в горизонтальном направлении N 850
Содержание минеральных соединений % не более 0,05 "

отсюда:

Стало быть, MDF в любом случае экологичнее ДСП. Меланиновое покрытие используется и в ДСП, и в МДФ, однако лигнин вместо фенолоформальдегидных смол в качестве связующего - это существенно.

А вот и "толстые" плиты:

"MDF (МДФ)
Двухсторонний цвет дерева
формат 2620х2070мм
Размеры: 10мм, 12мм, 16мм, 18мм, 19мм, 22мм, 25мм, 28мм, 30мм, 32мм, 38мм, 40мм."

finn-ugr написал :
Я только цитирую, на меня не лаять


Сударь, кого цитируем-с? Ссылочка наверняка помогла бы углУбить понимание

Миха привет, ну лучше МДФ, лучше... ну дальше то че будем делать, где покупать будем и чьё, молчат форумчане не спешат делится инфой, наверно боятся что мы все раскупим. Я задаю поиск про МДФ в инете, а там всё на Украине, да на Украине, всё таки бедная страна Россия, совсем леса нет... Приходится покупать импортную мебель со всех концов света..

DMack не отвлекаите нас с Михой от поиска вожделенной истины,
УГЛУБИТЬ У ВАС ЗВУЧИТ, КАК ПРИГУБИТЬ - не советую начинать день с горячительных напитков, так мы ни к чему конкретному не придём...

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Где покупать (в Москве) - я же ссылку дал. Они и в розницу торгуют.
А FINN-UGR сам ссылку давал и там толстые плиты мдф натуральным шпоном покрытые.

Что мдф лучше, мне лично ещё не очевидно. Не знаю, как в мдф будет держаться крепеж - шурупы, конфирматы всякие. Поэкспериментирую на обрезках ламината. Будут ли провисать и "течь" полки - тоже.

Хорошо бы всё же получить компетентный ответ от профессиональных мебельщиков.

Наконец, московский воздух IMHO делает во многом бессмысленными рассуждения об экологичности материалов.

Коль все кинулись в цитирование то вот и мой вклад:

  • Все эти материалы склеены либо карбамидными смолами, либо (водостойкая фанера) фенольными. Сегодня предприятия, выпускающие древесные плиты, используют одинаковые смолы, поэтому практически нет отличий в гигиенических характеристиках продукции на их основе (и ДСП, и МДФ, и фанеры). Кроме того, в массиве многих пород древесины (без клеевых смол) обычное природное содержание формальдегида доходит до 12 мг (в жаркий солнечный день в сосновом бору содержание формальдегида в воздухе может превысить ПДК в несколько раз!). Поэтому сделать ДСП, МДФ или фанеру вообще без формальдегида просто невозможно. Производителям плит остается лишь заботиться о том, чтобы содержание свободного формальдегида в их продукции было в неких допустимых пределах. Главное - рекламировать свою продукцию по принципу "продукт А лучше продукта Б потому что он... лучше!". И вообще не упоминать, что водостойкие сорта "самой безопасной" фанеры содержат не только формальдегид, но и фенол.

Относительно способности удерживания крепежа, то лично мой опыт показывает, если планируются переменные нагрузки на изделие, то лучше подумать о дсп. Крепеж просто вываливается из гнезд. Бочонки вываливаются не смотря на то, что их приходилось приклеивать при помощи эпоксидных смол. Просто каждый новый раз диаметр образующегося отверстия становится все больше.

finn-ugr написал :
не отвлекаите нас с Михой от поиска вожделенной истины

И не думал. Наоборот, закинул вопрос знакомым "профессиональным мебельщикам". Будет связаный ответ - обязательно приведу.
УглУбить - словечко М.С.Горбачева, а не мое. Шутка-с

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

"Наконец, московский воздух Imho делает во многом бессмысленными рассуждения об экологичности материалов." - Миха, Вы смотрите прям в корень ... в корень МДФ :-)

FINN-UGR написал :
Лабас диенас, Natalija.
Извените, но мы паримся над изготовлением мебели собственными силами, и в салоны мы уже не ходим, за приличную мебель там сразу минимум 3000$ запросят. В продаже, у нас из породистых ЛДСП только то, один EGGER то и присутствует, остальное дышит польско-российским минимализмом

Laba diena, FINN-UGR

Да это уж вы меня простите, что я вроде не совсем по теме со шпонированным ЛДСП.
Но только в этой ветке (с вами, участниками) нашла много полезной инфы.
Посему и предположила, что народ тут грамотный и просветит по моему вопросу: насколько дверки из шпона лучше\хуже из глянцевых МДФ и насколько практичен корпус из шпона в плане водостойкости.
Неужели новую тему постить стОит...

У нас за приличную мебель поменьше просят тут нам не Мск Еврозона аднака.
Эггер с PVC (или, если не ошибаюсь ABS) кантом на стыках - мне тоже нравится, но производитель советует полностью шкафчики сделать из шпонированных дубом плит. А я вот и засумлевалась...
Эстетика и дизайн, конечно, говорят в пользу этого, а вот с практической стороны ???
Щас фото выложу

Да, и по цене эти шпонированные плиты на 5 евро дороже ЛДСП Термопала (аналог Эггера), поскольку производитель сам шпонирует, не обращаясь к смежникам.
Так что, разница в цене мизерна, вопрос только качества, точнее, износостойкости шпона.

Переношусь из соседней темы:

DMack написал :
2Natalija А чем вас ДСП не устраивает?
При выборе критерием качества может служить цена (при одном классе по формальдегиду).

Ответ в предыдущей мессаге. Цена в данном случае вне критериев, ибо разница в 5 евро не существенна.

DMack написал :
По фасадам, я как-то не замечал безумного многообразия в Литве по сравнению с Москвой.

Сорри, как ни старалась, не смогла провести логическую цепь между моим вопросом-посылом и Вашим умозаключением о соотношении многообразий фасадов в Литве/Москве.
Вероятно, пребывали в аллегорическом настроении...
Но, коль уж, возникла такая аллегория с "безумным многообразием", то смею заметить, что выходит, либо Вы с FINN-UGR в разной Москве проживаете (уж больно разнятся ваши мнения о многообразии), либо вы не владеете достоверной информацией по ситуации в Литве. Хотя последняя и не Италия, но смею заметить, выбор материалов достаточен для среднего класса мебели (тут вроде не о Скаволини или Снайдеро беседуют на форуме).

DMack написал :
А если вы можете себе позволить все (или нет), то кУпите то, что для вас будет красиво.

Хм... а зачем я тогда там интересовалась практичностью (пригодностью) того и другого материала?
Если бы меня заботила только красота, как Вы думаете, сидела бы я тут на форуме?
Кстати, бай зе вэй, на автомобильном форуме мужчины недавно выбирали авто по цвету (ноу комментс).

DMack написал :
Могу только посоветовать не спешить. Я на свою кухню потратил год, о чем ни крошки не жалею,

К сожалению, не имею такой возможности, т.к. квартира новая и кухня нужна сразу.

DMack написал :
Профессионалы и порядочные люди есть везде, только в этой сфере их слишком мало. Их советы, казавшиеся тогда гениальными, при моем сегодняшнем опыте вызывают только злобу.

Абсолютно согласна. Затем я сюда и обратилась - кслышать мнения бывалых и знающих.

DMack написал :
ЗЫ: Купила тут мне матушка подарочек в Каунасе: мебель ДСП за 6 копеек Made in Denmark. Так я ее (мебель) при сборке таким слоем мата покрыл... Когда психика немного успокоится, попробую выложить фото-повесть

Ну, вот, еще раз убеждаюсь в полезности форума
Дочери как раз приглянулась эта датская (может не эта?) мебель. Собиралась рассмотреть получше этот вариант.
На экспозиции и в первом приближении понравилась - стильная, дизайн хороший, цвета красивые (не приевшаяся немецкая палитра) особенно графитовый оттенок черного, но обратила внимание на один минус - стыки не заделаны PVC кромкой - я этого обстоятельства как-то побаиваюсь...

FINN-UGR написал :
Однако с выбором МДФ в России напряжённо, пересмотрел множество сайтов, количество цветовых гамм ограниченно - более или менее выбор цветов у ЛДСП.

Неужели во всей Мск и России нет производителей, которые красили бы сами МДФ?

Не воспримите как рекламу или бахвальство... но, просто вспомнила невольно наблюдения DMack(а).... Интересно, заметил ли он, что в Литве выбор более чем 2000 цветов МДФ (любой на выбор по Тиккурилле, Садолину и пр. "красилок").
Можно матовый цвет, а можно глянцевый, а потом еще и лаком вскрыть. Правда, процесс крашения пару недель занимает, поскольку каждый слой сушится основательно в камерах.
В общем, вэлком

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Крашеный МДФ (тут, пожалуй, IMHO не буду вставлять) на кухне "практичнее" натурального шпона.
Сам видел такие в магазинах в Подмосковье. Причем красят их чуть ли не финской краской Pesto
(а она дает эффект гладкого пластикового покрытия).
По-моему, это не такая уж редкость.

Например,

Natalija написал :
Laba diena, FINN-UGR

Gal nakis? Ketvirta valanda O man ka? Sudeu? Diskiminacija!

Natalija написал :
производитель советует полностью шкафчики сделать из шпонированных дубом плит. А я вот и засумлевалась...

Рекомендую пообщаться с ними на тему "пятностойкости" шпона. Если он никак не обработан, а вы прольете на него масло... или вода будет покапывать...
ПВХ-кромка однозначно надежнее и меламина и шпона.

Natalija написал :
Да, и по цене эти шпонированные плиты на 5 евро дороже ЛДСП

За что? За кв.метр, деталь...

Далее маленькая преамбула. Разговор совершенно явно сместился в сторону эмали. Я в свое время тоже ее хотел, но тогда в Москве этим занимался только Вирс по бешенным ценам. Умные люди мне сказали, что независимо от фактуры, на лаке через несколько лет появляются заметные царапины, что очень портит настроение. В тех странах и городах, где есть спрос, спектр предложений примерно одинаков. А вообще, говоря о фасадах я имел в виду весь спектр. Для себя остановился на ДСП, покрытом фисташковым пластиком с текстурой дерева. Победила эстетика

Natalija написал :
не смогла провести логическую цепь между моим вопросом-посылом и Вашим умозаключением о соотношении многообразий фасадов в Литве/Москве.

Ну, наверное переумничал. В Литве ассортимент фасадов просто не больше, чем в Москве. (Хотя и так, по-моему, слишком много)

Natalija написал :
Вы с FINN-UGR в разной Москве проживаете (уж больно разнятся ваши мнения о многообразии), либо вы не владеете достоверной информацией по ситуации в Литве. Хотя последняя и не Италия, но смею заметить, выбор материалов достаточен для среднего класса мебели

А кто владеет? Если только хороший мебельный маркетолог. "Достаточность" - вещь в себе, так как постепенно на первый план выходит проблема выбора. Еще нужно учесть, что население Москвы в несколько раз больше, чем в Литве. А учитывая некое мебельное помешательство, фирм и фирмочек расплодилось... Короче, в Москве этого барахла - и не сосчитать. А Европа и в Африке...
А чем плох Egger, на который ругается FINN-UGR? По МДФ я ему попытаюсь узнать.

Natalija написал :
в Литве выбор более чем 2000 цветов МДФ

Так ить он в любом случае определяется красками. Если конкретная компания готова этим заморачиваться, то есть всё. В конце-концов, новые мелкие конторки всегда начинают с нескольких наиболее востребованных цветов и/или аутсорсинга. А в какой-то момент становится бессмысленным добавление в ассортимент пары цветов - слишком накладно.

По той мебели, что я упоминал, у дна кухонной мойки!!! нижняя часть была вообще не ламинирована Про "невидимые" кромки вообще молчу. Sekmes!

Кто я ругаюсь,....я, пока я тут разбирался с серьёзным вопросом , меня голословно записали в противники EGGER? Каково... Внимание, Дмитрий прочтите текст темы заново, и дайте ответ на русском мне, а не
Natalija по литовски. Агражоле - литовишкай, но! прашау руссишкай. Гярай бернюкас!

To Natalija
Выбор готовых изделий в Москве конечно же большой, но мы тут все шибанутые хотим всё сделать САМИ, поэтому ищем полуфабрикаты по цене мелкого опта, если бы мебельщики брали как они говорят, от 30-40% от стоимости комплектующих вопросов нет, Но, когда за шкаф купе, стоимость комплектующих которого составляет 14000р, просят от 47000 до 60000р, это просто непорядочно, хотя в России и о порядочности, во блин размечталси....Вообщем, жлобов надо наказывать.

Даёшь домашнее мебелестроение!

DMack написал :
Рекомендую пообщаться с ними на тему "пятностойкости" шпона. Если он никак не обработан, а вы прольете на него масло... или вода будет покапывать...
ПВХ-кромка однозначно надежнее и меламина и шпона.

Наконец-то пошел конструктивный диалог Премного благодарна за наводку

DMack написал :
... независимо от фактуры, на лаке через несколько лет появляются заметные царапины, что очень портит настроение.

"Есть такая буква"... Именно это обстоятельство и сподвигло смотреть в сторону альтернативы (т.е. дуьового шпона).
А я вот что подумала: сделаю-ка я корпусы нижних шкафов и одного верхнего (где сушилка для посуды) из Еггеровского ДСП подходящего под фасадный шпон цвета. А в остальных местах, там, где боковые и нижние стенки видны - шпнированные плиты. А? Каково? ))))

DMack написал :
... Короче, в Москве этого барахла - и не сосчитать....

Дык... я собсна, так и думала... до Вашей прошлой мессаги

DMack написал :
А чем плох Egger, на который ругается FINN-UGR?

Никогда не говорила, что он плох.
Просто, в моей кухне, которая и не кухня-то вовсе, а часть гостиной... ну никак он мне там не климатит своим внешним видом. Хочется как-то избежать разнобоя и диссонанса с другой мебелью в гостиной. Такие вот дела.

DMack написал :
В конце-концов, новые мелкие конторки всегда начинают с нескольких наиболее востребованных цветов и/или аутсорсинга. А в какой-то момент становится бессмысленным добавление в ассортимент пары цветов - слишком накладно.

Да не в этом дело.
Если они бы красили сами (т.е. имели бы технически такую возможность), то для них что в 14 цветов, что 100, что 2000 цветов красить - разницы никакой, согласны?
А так, они просто покупают готовые крашеные фасады у поляков. Отчасти, вероятно, поэтому они и оказываются так дороги для конечного покупателя.

Sekmes ir Jums.

FINN-UGR написал :
To Natalija
Выбор готовых изделий в Москве конечно же большой, но мы тут все шибанутые хотим всё сделать САМИ, поэтому ищем полуфабрикаты по цене мелкого опта, если бы мебельщики брали как они говорят, от 30-40% от стоимости комплектующих вопросов нет, Но, когда за шкаф купе, стоимость комплектующих которого составляет 14000р, просят от 47000 до 60000р, это просто непорядочно, хотя в России и о порядочности, во блин размечталси....Вообщем, жлобов надо наказывать.
Даёшь домашнее мебелестроение!

ППКС!!! Даже добавить нечего.
Я только трельяж польского производства в своей жизни смогла собрать. А так - всеми руками "ЗА"! Ура, товарищи!

FINN-UGR написал :
To Natalija
Выбор готовых изделий в Москве... Но, когда за шкаф купе, стоимость комплектующих которого составляет 14000р, просят от 47000 до 60000р, это просто непорядочно, хотя в России и о порядочности, во блин размечталси....Вообщем, жлобов надо наказывать.
Даёшь домашнее мебелестроение!

Это не Наташе, это крик души и лозунг на нашем флаге

Natalija написал :
я вот что подумала: сделаю-ка я корпусы нижних шкафов и одного верхнего (где сушилка для посуды) из Еггеровского ДСП подходящего под фасадный шпон цвета. А в остальных местах, там, где боковые и нижние стенки видны - шпнированные плиты. А? Каково?...
Просто, в моей кухне, которая и не кухня-то вовсе, а часть гостиной... ну никак он мне там не климатит своим внешним видом.

Мда-с, ничего себе подробность всплыла. Теоретически, подобранное в тон/в суть ДСП картины тоже не испортит, однако так делать категорически не принято: раз дерево, то везде. (Эх, как жаль, что нельзя снести капитальную стену...)
А если по вопросу, то лично мне ваш вариант кажется абсолютно логичным. Более того, так нередко делают.

Natalija написал :
Если они бы красили сами... что в 14 цветов... 2000 - разницы никакой, согласны?
А так, они просто покупают готовые крашеные фасады у поляков.

Не, в 14 - очень дорого.
Про готовые фасады говорить почти бессмысленно. Почему и отчего это активно обсуждается на форуме? Одна из серьезнейших причин - сделать так, как хочу я, а не как может какая-то фирмулечка. В этой ситуации обсуждать стандартизацию вообще бессмысленно. Фасады будут строго индивидуальны. Два примера. Я: фасады ящиков 4-х высот, все с +3-мм допуском (ни одна фирма такого не сделает в принципе), с расчетом на укладку определенных предметов в определенное место. Одна из тумб - 70см ширины. Стандартный ряд фасада не содержит такого размера (фасад полностью выдвигается на направляющих ящика). Пришлось делать алюминий со стеклом. Мой друг: рабочая поверхность от пола ~110см (они с женой за 2метра ростом) и, соответственно, бОльшая высота дверец (отрезеть или изготовить такие можно не всегда).
Таким образом возможность индивидуализации конкретных дверец становится одним из критериев их выбора.

Ышо деталь. Не считаю нужным лезть в чужое эстетическое восприятие, но на кухне, приведенной на фотке наблюдается очень темный цвет. На нем просто потрясающе выглядит малейшая грязь

Natalija написал :
Sekmes ir Jums

Aciu.

FINN-UGR написал :
меня голословно записали в противники EGGER? Каково...

Сами жалились, что вам его маловато будет:

FINN-UGR написал :
дайте ответ на русском мне, а не
Natalija по литовски

Прям не дают с барышней пообщаться В тему-то я тоже пишу, хоть и ушли от нее изрядно

To: Так DMack, внимательно читаем по слогам:
один EGGER то и присутствует, остальное дышит польско-российским минимализмом
Меня беспокоит польско-российский минимализм, а не присутствие Egger на российском рынке...

FINN-UGR написал :
Меня беспокоит польско-российский минимализм

Извините. Это у меня после чтения матрасно-половой тематики.

Теперь про МДФ. Только что пообщался с мебельшиком и кратко пересказываю, не внося никакого своего мнения.
Цена МДФ складывается порядка 70$ за кв.метр. Спрос на него, как на материал для изготовления корпусов практически отсутствует. Отсюда "недоставаемость", завышенная цена и отсутствие опыта в использовании, кроме как для фасадов. Замкнутые круги.
Если клиент очень хочет, готов подождать и заплатить - ему сделают все, что угодно.
Прочность материала с т.з. удерживания крепления обязана быть ниже.


Мое мнение. Объявление о использовании какого угодно МДФ для любых целей и кратчайшие сроки, от которого в итоге отказываются можно использовать как абсолютный критерий порядочности и обязательности фирмы. Как полагаете?
Таких заявок не так уж и много. По фурнитуре всегда могут подвести и крупные поставщики - плохой критерий. Например та же Мастер-Мебель: бардак с поставками - полнейший. Egger вроде от того и покатил, что поставки очень стабильные.

Я в этой теме мелко плаваю, но пару глупых мыслей иму и оглашаю :-) интересует критика:

  • МДФ дорогой - а можно ли сращивать в щиты МДФ вагонку или паркет/доску?
  • МДФ и ЛДСП вредные, дерево сложное и ненадежное - а может использовать совсем другие материалы: например какие-то металлические конструкции (алюминиевые панели) или пластиковые материалы (ту же пластиковую вагонку как-то сшитую в щит), или что-то вообще экзотическое (рамную ккую-то конструкцию).
    --
    Может кто-то делал что-нибудь подобное?