Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498
#213387

ГОСТ соответствующий существует:

Slawa написал :
Хочу табличку совместимости металлов с автографом Вольта в студию! За визой Ампера.

Обычную оцинковку можно паять нейтральными флюсами вплоть до спиртканифольного. Зачищать нужно и не перегревать.

, остальное в виде таблицы раскопаю и выложу.

Насчет прегрева, это да, паяльником двухсотваттным, взрослой паяльной лампой, а чертово изделие пружинило самым наглым образом (венткороб). Но запаял гада

sqlexec написал :
табличку ету исчо санька Вольта (тот самый) предумал: наклал цинковых и медных кружков в столбик, намочил и стал сильно удивляться... (а тут и Ампер подошел)

Хочу табличку совместимости металлов с автографом Вольта в студию! За визой Ампера.

sqlexec написал :
Прямыми руками я седня косорыловку начислял, умаялся....

Обычную оцинковку можно паять нейтральными флюсами вплоть до спиртканифольного. Зачищать нужно и не перегревать.

Slawa написал :
Многими таблицами пользовался, а такой как "совместимость металлов" не встречал. На каком заборе перерисовывал?

В таблице "совместимости металлов" посмотри, там наверняка написано. А еще лучше прямые руки купи.

Вы есчо скажи прирастить на метр выше
Купить - то не у Вас, часом? - Недобросовестная реклама, аднахам...

табличку ету исчо санька Вольта (тот самый) предумал: наклал цинковых и медных кружков в столбик, намочил и стал сильно удивляться... (а тут и Ампер подошел)

Прямыми руками я седня косорыловку начислял, умаялся....

sqlexec написал :
Ага. А еще лучше электродетонатор. Читайте таблицу совместимость металлов.

Многими таблицами пользовался, а такой как "совместимость металлов" не встречал. На каком заборе перерисовывал?

sqlexec написал :
Вопрос: кто знает, чем правильно флюсить оцтнковку пры пайке?

В таблице "совместимости металлов" посмотри, там наверняка написано. А еще лучше прямые руки купи.

Slawa написал :
Оцинкованная сталь. Подойдет и не оцинкованная, но ржаветь будет.

Ага. А еще лучше электродетонатор. Читайте таблицу совместимость металлов.

Слава, вы не внучок Старинова, случайно? (который "мины ждут своего часа")

Кстати. Паял седни короп вентиляции из оцинковки. Памятуя историю основоположника фашистской шпиении, который намыл деньги на изобретении цинковых гробов, решил что цинка паяется на раз. Фиг то там. С применением паяльной лампы и множества самых екзотических флюсов собрал в кучу весь великий и могуций...

Вопрос: кто знает, чем правильно флюсить оцтнковку пры пайке?

PaulB написал :
Из какого металла должны быть шинки и винты с шайбами, чтобы они нормально сопрягались с медью и алюминием?

Оцинкованная сталь. Подойдет и не оцинкованная, но ржаветь будет.

BV написал :
2sqlexec
а это принципиально, не ставить у себя город в профиле?
Если да, то можно не отвечать....

"Город в профиле" - это сюжет партака (тату то есть)?

Писал я разок свой ПГТ в одном постике, тожа на многастрадальную алюминиевую тему... Ибо не место красит аватара - скромность уКрашивает...

2sqlexec
а это принципиально, не ставить у себя город в профиле?
Если да, то можно не отвечать....

bv написал :
от 16мм2

А Вы прессуйте сильнее, так и .75 додавится Если, конечно, термояд не зажгется

SerBoroz написал :
2sqlexec
Не подскажите - в клемниках ваго что за металл применяется ... к которому пружинкой провод прижимается?

Сир, я эти ваги** только в эротических снах видел - моя московская камрада что-то застопорила с поставкой этого удивительного Дивайса

pzotov написал :
2PaulB
Для шины также подойдет луженая медь

Исключено. При сильной затяжке под винт вся полуда соскребётся.

от 16мм2

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2BV
Вот изготовитель таких переходов:

sqlexec написал :
Еще бывают такие же алюмомедные обжимные наконечники.

На малый размер 1,5....2,5....4 есть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2sqlexec
Не подскажите - в клемниках ваго что за металл применяется ... к которому пружинкой провод прижимается?

Вообще, если верить электротехническим таблицам совместимости металлов то из общеупотребимого - только обычная нелегированная (углеродистая) сталь. То есть "орех". И смазать ВТВ.

Или специальные переходные пластины - алюмомедные - это изделие, в котором хитрым образом соединены медь и алюминий. Для каждого - свой конец. Еще бывают такие же алюмомедные обжимные наконечники.

2PaulB
Для шины также подойдет луженая медь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Латунь

Задача - смастерить отводную коробку, в которой провода прижимались бы к металлическим шинкам под винт с шайбой. Вход - медь 6кв.мм, отвод - медь 2,5кв.мм, далее - алюминий 6кв.мм.
Из какого металла должны быть шинки и винты с шайбами, чтобы они нормально сопрягались с медью и алюминием? Латунь подойдёт?