Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#213950

2 Alex21
Тогда понятно.

2Юбер

***Получается, что штапик, если его так можно назвать, ни на чем не держится в двери?***

Да натыкался я на такие двери не раз.
Штапик держиться враспор + на силиконе. Самый простейший эконом-вариант. После усушки имеем то, что обсуждаем.

2 nox
Получается, что штапик, если его так можно назвать, ни на чем не держится в двери?
Риторический вопрос - какой же... такую конструкцию выдумал?
ИМХО, обычно штапик ставится с одной стороны рамки, как бы образуя четверть, потом вставляется стекло, а с другой стороны крепится такой-же штапик. Штапик крепится на финишные гвоздики. Если стекло вырезано в размер, то ничего не дребезжит, а если не совсем в размер - можно силиконовым герметиком слегка промазать. У меня лично стекла в двери вставлены именно так. Конечно, штапик такого же цвета, как дверь.

2noxs

Фотка ясности внесла немного. Теперь я смущён - прояснились пропорции штапика: они таковы, что будучи вложенным на место он запросто сливается с брусом обвязки, делая его "фрезерованным".

Поставим вопрос иначе: на одном и том же стекле "рамочки" винимаются и с одной, и с другой стороны двери?

На фотке я достала выпадающее стекло вместе с деревянным штапиком из двери. Надеюсь станет понятнее.

Alex21 написал :
Первую фотографию внимательно посмотрите. Там чётко видно, что стекло прижато к фрезерованному брусу обвязки, а не зажато штапиком - тот как раз прекрасно виден с другой стороны на второй фотке.

Вы меня смутили. В данный момент я уже не уверен на 100% в своей правоте. Давайте спросим у noxs

2noxs У Вас рамки-штапики с обоих сторон двери? Если вынуть рамки с обеих сторон, стекло прижимается к чему-то плоскостью, а не торцом стекла? Если прижимается, то это и есть четверть. Если стекло зажато только между рамками, то одна рамка изображает из себя четверть.

2noxs

***под брусом обвязки вы подразумеваете части самой двери?***

Так точно.

***Что такое четверть?***

Выборка на брусе обвязки глубиной 10-12 мм, куда вкладывается стекло; оно прижимается к стенке выборки одним боком, с другой стороны поджимается штапиком.

***Таких штапиков со стеклом в двери штук 10.***

Да в принципе и 50 может быть - от конструкции двери зависит.

2Oleg V

***У Вас нет четверти!***

Первую фотографию внимательно посмотрите. Там чётко видно, что стекло прижато к фрезерованному брусу обвязки, а не зажато штапиком - тот как раз прекрасно виден с другой стороны на второй фотке.

noxs написал :
Что такое четверть? Таких штапиков со стеклом в двери штук 10.

У Вас нет четверти! Ставите "штапик" с одной сторону и будет у Вас четверть. Перечитайте мой пост там всё прозрачно.

Спасибо за ваши советы! Однако кое-что не поняла.

Alex21 написал :
2noxs

Ваши "рамки со стеклом" не что иное как штапик. Он выпадает по той простой причине, что никак не прикреплен к брусу обвязки - силикон не самый подходящий клей для дерева. Да и видимо подусох, а раньше держался на месте враспор.

под брусом обвязки вы подразумеваете части самой двери?

Alex21 написал :
Вытащите штапик и стекло. Очистите стекло, штапик и четверть под стекло в двери от старого силикона.

Что такое четверть? Таких штапиков со стеклом в двери штук 10.

2noxs

Ваши "рамки со стеклом" не что иное как штапик. Он выпадает по той простой причине, что никак не прикреплен к брусу обвязки - силикон не самый подходящий клей для дерева. Да и видимо подусох, а раньше держался на месте враспор.

Вытащите штапик и стекло. Очистите стекло, штапик и четверть под стекло в двери от старого силикона. По всему периметру четверти выдавите силиконовую змейку и прижмите стекло на место. Выдавите вторую змейку на стекло, где будет штапик. Сам штапик можно закрепить либо клеем (однако в этом случае его будет очень сложно вынуть если например придётся менять стекло), либо гвоздями (есть специальные тонкие финишные, с маленькой шляпкой). Если клеем - возьмите ПВА погуще (МОМЕТ Столяр вполне подойдёт), намажьте нижний и верхний штапик по обратке, прислоните их на место, намажтье боковые посередине примерно на 2/3, также вставтье на места. Выдавившиеся излишки клея сразу уберите влажной тряпкой. На время схватывания клея можно поставить в рамку распорку - например из полоски ДВП. Если же гвозди - поставьте штапик на место и прибейте каждый кусок парой гвоздиков к брусу обвязки (для утапливания шляпок используйте добойник).
Штапики надо вставлять на места так, чтобы силиконовые змейки сплющились, прихватив стекло.
В общем-то и все.

2noxs Ставите рамку (их две?) с одной стороны. Давите герметик в угол между рамкой и дверью, со соторы стекла. Можно рамку чуть вытолкнуть наружу, что бы, когда сядет на место, рамка была в герметике. Ставите стекло -- оно должно влипнуть в герметик. Мажете стык стекла и двери герметиком, со стороны отсутствующей пока рамки. Ставите вторую рамку, так что бы она вдавилась в герметик. Правильное стекло не должно дребезжать, на "стук" должен быть "бум", а не "дзинь"

Всем добрый день,

в распашную дверь были вставлены рамки со стеклом, которые со временем стали слегка выпадать, если дверь посильнее прикрыть. Такое ощущение, что рамки были на бесцветный силикон посажены.

Как лучше их теперь закрепить? Фото как всегда прилагаю