Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3831163

Всем привет!

Имею два слива с переливом, примерно вот такие:

Устанавливаю их в сливное отверстие раковины. С низу на резьбу надеваю фигурную резиновую прокладку, затем гайку и затягиваю руками, без применения ключей, дабы не расколоть раковину.

Логически конструкция понятна: Гайка сжимает прокладку, прокладка расширяется и обжимает резьбу.

НО, герметичности в конструкции нет - вода течет по резьбе...

Вопрос: надо ли резьбу в месте установки резиновой прокладки силиконить или я что-то не так делаю?

EvgenC написал :
я что-то не так делаю?

вот это:

EvgenC написал :
затягиваю руками, без применения ключей,

А как же затянуть, чтоб не расколоть раковину?

EvgenC написал :
А как же затянуть, чтоб не расколоть раковину?

Вопрос в другом...
Как тянуть чтоб расколоть.

Поднимаю темку.. та же самая проблема. Течет по резьбе, и донный клапан. Как только не затягивал.. течь не перестает. Менять клапан или что? И китайский уже пробовал(ledeme), и mcalpine'овский (CW60-CB)
проблема в прокладках или их как-то особо нужно расположить? с макалпиновским например идет 3 прокладки в комплекте - простая пластиковая тонкая, фигурная резиновая плотная и простая черная резиновая.

Николай21 написал :
Поднимаю темку.. та же самая проблема. Течет по резьбе, и донный клапан. Как только не затягивал.. течь не перестает. Менять клапан или что? И китайский уже пробовал(ledeme), и mcalpine'овский (CW60-CB)
проблема в прокладках или их как-то особо нужно расположить? с макалпиновским например идет 3 прокладки в комплекте - простая пластиковая тонкая, фигурная резиновая плотная и простая черная резиновая.

для начала надо осмотреть место установки прокладки. если есть наплывы, шагрень, и прочие дефекты -тогда по возможности их удалить, и поставить мягкую прокладку.

sanya1965 написал :
для начала надо осмотреть место установки прокладки. если есть наплывы, шагрень, и прочие дефекты -тогда по возможности их удалить, и поставить мягкую прокладку.

купил дешевенький донный клапан, французский якобы. за 250 руб. По качеству оказался намного лучше и герметичный. Затянул без инструментов и вообще отлично. ничего не подтекает. Проблема решилась дорогое не всегда значит хорошое

Николай21 написал :
купил дешевенький донный клапан, французский якобы. за 250 руб. По качеству оказался намного лучше и герметичный. Затянул без инструментов и вообще отлично. ничего не подтекает. Проблема решилась дорогое не всегда значит хорошое

дорогое (читать качественное) предполагает установку на ровные поверхности. там жесткость прокладки и усилие сжатия рассчитаны именно на это.
а вот если брендовую деталь крутить на кривое изделие, то прокладка не может "выбрать" зазор, потому и течи.

EvgenC,
конструкция дурацкая. Прокладка никогда не залезет в резьбу чтобы не было течи.
Надо герметизировать резьбу под гайкой.
Чем - ? Силиконом - гайку замучаешься отворачивать. Или густая водостойкая смазка, Или герлен - колбаску снизу в стык прокладки и резьбы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Скажите должна ли быть прокладка между раковиной и решеткой слива? Мне продавец сказал что у хансгрое ее нет и она не нужна. Для мягкости просиликонил. Однако мысль что сделал неправильно. Может помюискать прокладку и заменить, убрав силикон?

genuimous написал:
должна ли быть прокладка между раковиной и решеткой слива?

Прокладка у большинства производителей отсутствует. Даже на фото в первом сообщении её нет

EvgenC написал:
А как же затянуть, чтоб не расколоть раковину?

я затягиваю донный клапан спец.инструментом BRINKO 725

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Technik-san, прокладки нет, и как правильно ставить? Силикон? Почему кстати ее нет?

genuimous - её нет по той причине, что она там и не нужна. Ведь за этим раструбом идёт поясок фаянса, потом переливное отверстие, потом снова поясок фаянса, потом нижняя прокладка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Прокладка у большинства производителей отсутствует. Даже на фото в первом сообщении её нет

Если герметизации нет - то раковина стекает при закрытой пробке в зазоре клапан-фаянс. Насколько быстро - зависит от геометрии фаянса.
Хорошо подходит в это место GEB FILGUM



Technik-san написал:
её нет по той причине, что она там и не нужна.

Не раковина , но суть та же

BV написал:
то раковина стекает при закрытой пробке

Когда Вы пользовались полной раковиной в последний раз?
Эта прокладка точно для этого, но...

Баш майсторът

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вон оно как. Спасибо за разъяснение.

BV написал:
Если герметизации нет - то раковина стекает при закрытой пробке в зазоре клапан-фаянс.

Верно. И отсутствие этой прокладки в комплектации некоторых сифонов ничуть не извиняет их производителей. Если предусмотрена возможность закрытия клапана - вода не должна никуда утекать, ни быстро, ни медленно.
Встречал, кстати, этот косяк у какого-то Анипласта для ванны - вообще хохма.

BV написал:
Если герметизации нет - то раковина стекает при закрытой пробке в зазоре клапан-фаянс. Насколько быстро - зависит от геометрии фаянса.

В принципе согласен !

jekasus написал:
Когда Вы пользовались полной раковиной в последний раз?

Совершенно верно, а носки или труселя замочить и в ней постирать, я думаю, времени хватит ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Для этой конструкции

не нужно

Technik-san написал:
BV написал:
Если герметизации нет - то раковина стекает при закрытой пробке в зазоре клапан-фаянс. Насколько быстро - зависит от геометрии фаянса.

В принципе согласен !

Раньше, пока не попался этот Fil Gum, для подобной герметизации импользовал жгутик из герлена - бутилового каучука.
Удобно тем, что и то и другое раздавливается в ноль и клапан не торчит выше.

Не помню у каких производителей клапанов (прокладка не указана, это верно) но, в инструкции по монтажу было указание на мастику.
Ну и см картинки выше.

Technik-san написал:
Совершенно верно, а носки или труселя замочить и в ней постирать, я думаю, времени хватит ))

Да вот попалась какая-то комбинация раковина + клапан, которая очень бодро сливалась. Возможно отверстие чуть овальное.

А идея насчет герлена пришла давно, .... потому, что старые сливы из-за резиновой прокладки очень торчали.

Mazayac написал:
Встречал, кстати, этот косяк у какого-то Анипласта для ванны - вообще хохма.

Тоже где-то встречал.

Близко к теме, в нерж выпусках кухонных моек идет штатная тонкая прокладка... но с ней тоже как-то высоко бортик решетки выпирает.
Там ставлю просто на густую силиконовую несмываемую смазку.

Еще, где нужно...
Умывальник чаша на столешнице

Fil Gum есть в Мерлене, если кому надо.

Озадачился поиском донного клапана, не протекающего по резьбе, для раковины с переливом.

Нашёл несколько вариантов, не подверженных этому конструкторскому просчёту:

  1. Grohe 65807.
  2. Hansgrohe 50100.
  3. AlcaPlast A392.
  4. Nobili AV00110/10CR

Принцип понятен: либо крепление не гайкой, а стяжным винтом, либо вместо гайки "стаканчик", к которому присоединяется слив.

Имел ли кто-нибудь опыт со сливом Kludi 1042705-00? Будет применяться в связке с сифоном Viega 305611

Сифон VIEGA 111298 рассматриваю в качестве альтернативы, но визуально не нравится торчащая головка винта в верхней части.

Подробных фоток слива Kludi не нашел, но насколько понял из каталогов - в центре решетки дополнительное отверстие.

EngineTech, у подобных Kludi 1042705-00 конструкций есть одна уязвимость. Так как прижим прокладки к раковине снизу идёт в районе большой резьбы - соединение толком не уплотняется и по этой самой резьбе потихоньку протекает.
Собственно с пятого сообщения этой темы эта проблема и обсуждается

Поэтому выпуски с соединением "винт сверху" в данном плане однозначно рулят.

Блин, я тут весь мозг себе сломал, почему клапан Raiber подтекает на Creavit. Задолбался. И круглые кольца подкладывал, и плоскую прокладку - течёт зараза по резьбе. Подумал, что клапан неподходящий купил. Начал интернет смотреть - да все они одинакового диаметра плюс минус.
Искал ключ для гайки, а нашёл эту тему.
Остаётся уплотнить резьбу, надеюсь поможет. Так долго я слив никогда ещё не ставил.

sambober написал:
Остаётся уплотнить резьбу

Да, в данном случае без герметика не обойтись.

Купил этот filgum или как там его, паста типа замазки. Намазал резьбу, накрутил гайку. Вроде уплотнилось, не течёт.

Кстати покрутил в руках в Леруа клапан какой-то недорогой. Рублей 700 стоит. А я себе покупал Raiber за 1600...1800р.
Так вот, дешёвый отличается только тем, что вместо низкой латунной гайки на него накручивается здоровенный такой стакан, который выполняет роль гайки. И по логике как раз с ним проблем с протечкой по резьбе быть не должно.
А сам корпус клапана и механизм внутри - абсолютно одинаковые с Raiber. Так что "типа немецкий" в три раза дороже на самом деле точно такой же китаец, да ещё и не протекает из-за конструкции.

Ну и рад до безумия, что ключик случайно увидел и купил для смесителей. Гайку снизу прикручивать. Обычно я это делал с матами в позе кандибобра. А теперь красота!

sambober, да, у меня тоже не сразу ключ такой появился, хотя вроде элементарная вещь