Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211498

Помогите кто может советом, плиз! Приобрел мотопомпу Ptg, отдельно купил армированный шланг. Мотор работает идеально, а воду почему-то не качает! Съездил с ней в Нагатино в гарантийный сервис, мастер посмотрел разобрал, завел и сказал, что помпа рабочая. Приехал на участок завел снова не качает. Сосед по даче сказал, что надо поставить обратный клапан. Купил, поставил, завел. Мотор работает как часы, а воду не качает. Колодец 5 колец.

Залейте воду ,воздух помпа не качает.Думаю в инструкции это отражено.Там же в ТТХ должна быть "Глубина всасывания".

В инструкции указано, что глубина всасывания 7 метров, а у меня из колодца получаеися 5 мектров.
Пробовал опускать шланг в ведро с водой. Мотор работает, а воду не перекачивает!!!

Надо залить полость крыльчатки водой...один раз ....воздух не качает (С)
Клапан будет удерживать её в дальнейшем.
Наверняка на корпусе предусмотренно заливное отверстие.
ЗЫ :Даже в ПСГ-130 жидкость предварительно в насос затягивают разряжением ДВС
А это военная техника

Если Вы заполнили всасывающий шланг на котором стоит обратный клапан и полость насоса водой включили помпу,а она (заведомо исправна) не перекачивает её,могу предположить только внутренне раслоение гофрированного шланга- отслоившаяся часть перекрывает проход воды при разряжении.
Хотя такое наблюдал только на б/у рукавах.Вариант: поменять направление всасывающего шланга.
ЗЫ: Из области фантастики
Клапан то обратный в колодце стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

может клапан не той стороной стоит) а крыльчатка вращается - куда девается та вода которую в ы залили в помпу
чудесь небывает - бывает невнимательность )

Регистрация: 01.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Всасывающий шланг должен располагаться по нисходящей от уровня насоса. Не допускается подъем всасывающего шланга или трубы выше оси приемного патрубка.

А лучше на всос поставить трубу. Редкие шланги не плющаться от разряжения.

dima69
Проблема разрешилась?