Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377
#211549

Возникла мысль сделать дверь собственными руками из доски дуба или листвинницы. По предварительным подсчетам стоимость такой двери составит около 2т. (600$ за куб. дубовой доски), что в 3 раза дешевле чем шпонированная дверь. Есть ли у кого опыт в данном направлении, поделитесь пожалуйсто.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Прежде всего какую именно дверь вы хотите делать? Филёнчатую или другую какую.
Какими инструментами располагаете? Кроме того в домашних условиях будет очень сложно сделать ровно. При серийном изготовлении для склейки двери используют специальные ваймы, в которых обжимают дверь целиком.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Уважаю смелых людей.
Но дерево ... Есть возможность и опыт просушить? Если нет - будут проблемы.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

Дверь обычная, межкомнатная. Без лишних наворотов(каркас из 40-ки+поперечные из 30-ки). Инструментами на данный момент не распологаю, но для непромышленного производства, т.е. негабаритные готов преобрести. Конечно это удорожает стоимость дверей, но в хозяестве пригодится Есть интерес к данному делу на уровне хобби, но нет опыта. Руки вроде заточены, по крайней мере ремонт в своей квартире сделал сам. Что касается просушки, то думаю брать уже просушенную доску. Что скажете?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В Н-ске сушеную доску можно найти только сосну.
В Питере - Вам видней.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

acrobat написал :
Инструментами на данный момент не распологаю, но для непромышленного производства, т.е. негабаритные готов преобрести.

По поводу необходимого набора инструменов пострите на этом форуме в разделе инструменты и на . Без опыта и станочного парка ровно сделать будет достаточно сложно или очень долго. Попробуйте начать не с дуба с сосны.

acrobat написал :
Есть ли у кого опыт в данном направлении, поделитесь пожалуйсто.

В данном направлении опыт есть, но в изготовлении несколько иной двери.
Делал раздвижную дверь шириной где-то 130см.
Из массива доски не взялся бы - больно уж не понятно, как себя поведет древесина, просушена ли она...
Свою дверь делал в виде рамочной конструкции - по периметру брус примерно 40 на 80мм.
Горизонтально рама двери разделена на пять частей брусом 30 на 30мм.
Во всех деталях фрезером выбраны пазы и туда вставлены листы стекла.
Получилось очень неплохо.
Думаю в твоем случае можно поступить подобным образом, но вместо стекла вставить нечто типа фанеры, МДФ, ДВП и т.д.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 345

Мне кажется, что самое лучшее что можно сделать дома самому -- это металлический каркас из профиля 27/28 с ватой внутри обклееный (вылетела из головы аббривиатура) как задние стенки шкафов, но ламинированный и не фанера. А все остальное, боюсь, со временем поведет.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Shprot
Примерно тоже я и хочу сделать, только вместо фанеры предпологаю использовать доску.
2 Tur
Не могли бы Вы уточнить названия инструментов

Ну, в таком случае однозначно понадобится фрезер.
Крайне желательно шлифовальную машину. Для этих работ я бы порекомендовал выбрать орбиталку (на втором месте по моему мнению плоскошлифовальная).
Пилить доски можно и вручную, но, если фигурных резов не предвидится, можно приобрести циркулярку. Если предвидится, то вместо нее эл.лобзик.

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Shprot
А по характеристикам (мощность, обороты...) не подскажите? Может быть примерный ценовой диапазон.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Вам понадобятся инструменты для пиления, строгания, шлифования и фрезер не будет лишним. Выбор конкретных инструментов подробно обсуждается в соответствующем разделе форума.

acrobat написал :
Примерно тоже я и хочу сделать, только вместо фанеры предпологаю использовать доску.

Это у вас уже филёнка получится. Без фрезера с цангой 12мм не обойтись.

2acrobat
Мощность от киловатта до полутора, обороты - не принципиально. Они практически все крутятся до 25-30000. Хорошо бы, чтобы была регулировка оборотов. Не обязательно плавная, ступенчатая тоже вполне сойдет.
В И-нете много обзоров можно найти, вот, например:

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Для изготовления филёнок понадобятся фигирейные фрезы, у них хвостовик в подавляющем большинстве случаев 12мм, фрезеры с такой цангой начинаются с 1,3 кВт мощности, но в основном 1.8 и выше.

2acrobat
Вот еще полезная ссылка - кое-что по фрезам. Типа, какие бывают и что получается

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Если всё ещё не передумали - у меня знакомый сделал сам все двери в квартире из бука Я когда это услышал - не сразу поверил - выглядат как заводские, при этом себестоимость их была сравнима с покупными из шпона с сотовым картоном внутри. Двери у него получились цельно-деревянные, из инструмента точно надо фрезер - в верхней 1/2 двери там было углубление с фигурной фаской глубиной около 2см вроде бы (как в большинстве дверей под "классику"). Могу узнать подробности изготовления если это всё ещё актуально для вас.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Shprot:
Если не затруднит, фотографию вашей двери выложить, то буду очень благлдарен...
У меня предполагается раздвижная дверь между кухней и комнатой но немного пошире, так что любые рекомендации и нюансы изготовления интересуют. Купить не предлагать, уже узнавал - от 40тыс. что неприемлимо...

Makar написал :
Если не затруднит, фотографию вашей двери выложить

Фотки на скору руку.
Точно так же отказался от покупки двери в силу высокой ее стоимости и больших сроков изготовления.
Однако, спасибо Альфу (производителю таких дверей), они не скрывают секретов - на одной из своих точек выложили чертежи деталей двери. Ну, я их творчески осмыслил
У них детали обтянуты какой-то пленкой под дерево (так мне показалось по их чертежу).
Я использовал - бук.
Стяжки - здоровенные шурупы. Руки до сих пор не дошли сделать заглушки, хотя двери уже два года
Из инструментов реально нужен только фрезер, дрель (сверлить отверстия под стяжки), струбцины, ну и верстак (использовал старый письменный стол). От фрезера жутко много пыли - пазы фрезеровал на даче, на улице.
Есть вопросы - поделюсь тем, что вспомню

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Shprot:
Отлично у Вас получилось, дверь я понял с верхним подвесом, какая система?
За 2 года не повело никуда?
Стекло судя по всему было вставлено при сборке в пазы, поэтому для замены в случае раскола необходимо дверь снять и разобрать, так?
Чем покрывали/лачили?
Примерный вес готовой двери?
Стекло: толщина у Вас какая? 4 мм.?
Это пока те вопросы которые пришли в голову первыми, думаю непосредственно при изготовлении возникнет множество других...

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Shum_Inc
Конечно интересно, кое-что уже почитал на форуме. Интерес не угас В инете, к сожалению, вообще нет информации по технологии изготовления дверей. Думаю может в библиотеке или в книжном поискать.

Makar написал :
Отлично у Вас получилось, дверь я понял с верхним подвесом, какая система?

Спасибо.
Да, система с верхним подвесом. Покупал здесь и такую:

За два года никуда не повело. Эти два года стекла лежали в пазах свободно, без уплотнения. Дребезжали. Если бы повело - перестали бы дребезжать, а то и треснули бы.
Да, стекла вставлены в пазы. На фотке ручки видны отверстия в торцах (поставлю все-таки заглушки когда-нибудь). В случае чего - дверь снимать, шурупы выкручивать, стекло заменять.
Покрывал морилкой на спиртовой основе, три слоя лака на водной основе (какой не помню, но их сейчас хватает). Отходы производства позволяют подобрать на них цвет морилки.
Дверь весит киллограммов 30, но точно сказать не могу. Тяжелая, но вешаю один, приподнимая за один край.
Толщина стекла 4мм, паз под стекло на горизонтальных элементах 5мм, на вертикальных - 6.
Паз на вертикальном элементе одновременно служит пазом для шипового соединения с горизонтальными элементами.
Если бы делал сейчас, все пазы сделал бы 6, а то и 7мм.
Первоначально тщательно не продумал крепление стекол. Думал, что поставлю на герметик.
Эта мысль прошла, когда подумал о возможной замене в процессе эксплуатации. После применения герметика дверь трудно будет разобрать, да и прочищать пазы будет муторно.
Позже в Мастер-М купил специальную П-образную раскладку для уплотнения стекол. Примерно такую:

К сожалению, пазы, что я сделал, не позволили ее использовать - узковаты.
Вышел из положения просто - в щель между стеклом и брусом вставил кусочки этой раскладки, срезав выступающие части заподлицо. Три точки по длине стекла, по одной по вертикали.
Дверь греметь перестала.
Что откровенно порадовало в этой работе - то, что все делается неожиданно быстро и просто.

2acrobat

***В инете, к сожалению, вообще нет информации по технологии изготовления дверей.***

Плохо искали. Тут на Форуме по крайней мере дважды было точно. Да и бродя в просторах Сети я натыкался даже на реферат "Изготовление филёнчатой двери", там вообще все расписано от и до, правда с применением ручного, а не электроинструмента, но это не столь важно.

Shprot написал :
Фотки на скору руку.
Точно так же отказался от покупки двери в силу высокой ее стоимости и больших сроков изготовления.
Однако, спасибо Альфу (производителю таких дверей), они не скрывают секретов - на одной из своих точек выложили чертежи деталей двери. Ну, я их творчески осмыслил
У них детали обтянуты какой-то пленкой под дерево (так мне показалось по их чертежу).
Я использовал - бук.
Стяжки - здоровенные шурупы. Руки до сих пор не дошли сделать заглушки, хотя двери уже два года
Из инструментов реально нужен только фрезер, дрель (сверлить отверстия под стяжки), струбцины, ну и верстак (использовал старый письменный стол). От фрезера жутко много пыли - пазы фрезеровал на даче, на улице.
Есть вопросы - поделюсь тем, что вспомню

Шумит дверь сильно? У нас соседи снизу поставили такое чудо, что когда открывают кажется что раскаты грома или мебель двигают.

Tatsel написал :
Шумит дверь сильно?

Да нет, раньше стекла дребезжали, теперь не дребезжат.
Честно говоря, даже не знаю, как уровень шума описАть. Пожалуй точно такой же шум, как и от дверей шкафа-купе. Только там колеса по рельсе на полу едут, а тут по рельсе под потолком.
Да, пожалуй такой шум.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Alex21 написал :
Да и бродя в просторах Сети я натыкался даже на реферат "Изготовление филёнчатой двери"

вот нашёл реферат, только там описано изготовление с помощью промышленных станков

-- тут ещё немного о технологии

Регистрация: 06.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 377

2 Tur
Большое спасибо. Жаль только, что в реферате нет чертежей двери. Ну ничего, поробую сам нарисовать. Думаю с подсказками, это не так сложно.

2Tur

*** вот нашёл реферат, только там описано изготовление с помощью промышленных станков***

Да был где-то постарее, с применением ручных инструментов, ваш-то этот совсем свежий. Сейчас конечно хвост вспомню, но где-то натыкался.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Здесь обсуждались филёнчатые фасады для мебели, принципы изготовления такие же как и для дверей. На форуме тема неоднократно обсуждалась. Ещё в руководствах по работе фрезером смотрите (на woodtools.nov.ru можно найти).

Makar написал :
2Shprot:
. Купить не предлагать, уже узнавал - от 40тыс. что неприемлимо...

А за 10 тыс. приемлемо ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

acrobat написал :
Дверь обычная, межкомнатная. Без лишних наворотов(каркас из 40-ки+поперечные из 30-ки). Инструментами на данный момент не распологаю, но для непромышленного производства, т.е. негабаритные готов преобрести. Конечно это удорожает стоимость дверей, но в хозяестве пригодится Есть интерес к данному делу на уровне хобби, но нет опыта. Руки вроде заточены, по крайней мере ремонт в своей квартире сделал сам. Что касается просушки, то думаю брать уже просушенную доску. Что скажете?

Тебе бы в реале столяра найти с опытом, иначе не выйдет, фасады на дому делал, не выгодно гемора много. Дверь дубовую по идее сделать можно, но обязательно из переклея, тоесть не из единой доски толщиной 40 мм, а хотябы из трёх толщиной 12-13 мм иначе поведёт, а для такой точности без рейсмусно-пильного станка не обойтись. Как вариант возможно изготовления некоторых деталей на заказ.