Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837848

В моем доме три мансардных окна фирмы Факро. Кровля - металлочерепица. К сожалению, оклады окна водоотводящие сделаны мастерами с руками, растущими не из нужного места. Но это пол-беды. Беда в том, что над окном на кровле не установлен водоотводящий желоб, который предусмотрен типовой инструкцией по монтажу от FAKRO. Более того, прогоны металлочерепицы по длине от карниза до конька - цельные, из одного куска железа.
Отсутствие водоотводящего желоба никак серьезно не сказывалось на работе водоотвода пока не начались в этом году сильнейшие грозы с обвальным ливнем.
Короче: надо установить водоотводящий желоб на металлочерепицу над мансардным окном. Как это сделать, если на крыше цельные, не составные листы металлочерепицы? Заправить фартук желоба не подо что - стыков кровельного материала нету.
Не надо советовать перекрывать всю крышу.

Vladimir_Vas написал :
Как это сделать, если на крыше цельные, не составные листы металлочерепицы?

что-то сдается мне, что никак Соседи мои устанавливали окна после монтажа кровли.. они отвинчивали листы на тех местах, где окна, врезали окно, затем выпиливали лист под размер окна и привинчивали назад..

Nadejda написал :
Соседи мои устанавливали окна после монтажа кровли.. они отвинчивали листы на тех местах, где окна, врезали окно, затем выпиливали лист под размер окна и привинчивали назад..

А желоб они ставили выше окна? Как?
Окна то уже смонтированы - живу уже давно в доме. Недоделки надо устранять...

Vladimir_Vas написал :
А желоб они ставили выше окна? Как?
Окна то уже смонтированы - живу уже давно в доме. Недоделки надо устранять...

Если честно-я не присматривалась, а у меня Велюкс стоят.. Монтировали до покрытия черепицей(она так же, по всему скату).. Насколько я помню-этот желоб вообще полностью прячется под черепицу и предназначен не для потока воды, который попадает на верхнюю часть окна, а на защиту от возможных протечек в верхней части крыши (над окном).. Но хотя , конечно, могу ошибаться.. А то что попадает при дожде на периметр окна -отводится окладом.. там такие желоба сверху и по бокам,а под окном фартук.. Оклады-то у вас уж всяк должны стоять..

Nadejda написал :
этот желоб вообще полностью прячется под черепицу и предназначен не для потока воды, который попадает на верхнюю часть окна, а на защиту от возможных протечек в верхней части крыши (над окном).

Была и такая версия. А как на самом деле? Тем более, что в комплектах окладов для мягкой черепицы желоба нету.
Увидеть бы его вживую.

Nadejda написал :
Оклады-то у вас уж всяк должны стоять..

Оклады то стоят. Но при сильном ливне, видимо не успевает вода разойтись вокруг оклада. Три года крыша стоит - не было проблем. А тут ливни прошли - и появилась на одном окне.

Vladimir_Vas написал :
Была и такая версия. А как на самом деле? Тем более, что в комплектах окладов для мягкой черепицы желоба нету.
Увидеть бы его вживую.

Оклады то стоят. Но при сильном ливне, видимо не успевает вода разойтись вокруг оклада. Три года крыша стоит - не было проблем. А тут ливни прошли - и появилась на одном окне.

могло протечь не на окне, а на коньке, если ливень с ветром -вода могла попасть под конек и по гидроизоляции стечь до окна, там накопиться,а уж оттуда -вовнутрь... желоб по идее для таких ситуаций и предназначен -чтоб попавшая под кровлю вода отвелась от окна и скатилась вниз по гидроизоляции.. то есть по идее-можно заняться изоляцией конька, может поможет

У нас тоже в этом году была проблема у соседей.. (у нас общая мансарда). Крыша ломаная, и зимой была протечка со стороны соседей.. Насколько я поняла - была сильнейшая метель, ветер с их стороны, и снег забился под излом крыши в вентзазор.. А потом все это начало потихоньку подтаиватьи возде окна потекло.. может у них тоже таких желобов нет? я не знаю..

Vladimir_Vas написал :
Тем более, что в комплектах окладов для мягкой черепицы желоба нету.
Увидеть бы его вживую.

А почему у вас оклады для мягкой черепицы, если кровля-металлочерепица?
У меня этот желоб -пластина сантиметров 10 шириной, из тонкого металла, загнутая с нижней стороны желобком небольшим
Вот, посмотрела.. В Велюксе-про этот желоб написано(я даже угадала его назначение) , см. п.12 по ссылке: , а в факро как-то очень невнятно.. я вообще не поняла-есть он или нет

Ну что, больше никто мансардами не занимался?

Vladimir_Vas, а вы не находите, что Вы несколько невежливы?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

фото выложите,чтобы видно было проблему хотя по ходу лечится болгаркой (просечными ножницами)- режете поперёк и заводите отлив нужной Вам формы и размера + герметик с саморезами

Nadejda написал :
а вы не находите, что Вы несколько невежливы?

Пардон, мадам. Большое мерси за информацию.
Но хотелось бы узнать у монтажников, как должно быть.

Povstanez написал :
фото выложите

Весьма непросто снять сверху крышу - даже не представляю, как это сделать - минимум надо на неё влезать.
Да и сверху то все благочинно выглядит - стандартный скат металлочерепицы с врезанным в него мансардным окном типового размера.
Проблему проще описать. По технологии, под окном должен быть срез металлочерепицы. Тогда нижняя часть фартука оклада - из мягкого свинца кладется сверху этого среза металлочерепицы на всю ширину оклада. При этом вся вода, попадающая в обводной желоб оклада льется при дожде на эту черепицу. А у меня этого нет. В цельном листе вырезали прямоугольник на сантиметр бОльший размеров оклада. Поэтому часть воды попадает под нижнюю часть листа металлочерепицы и стекает по гидроизоляции на карниз.
Но переделать это можно только купив новый оклад и перекрыв заново пол-ската крыши. Это грандиозная работа.

Povstanez написал :
режете поперёк

Поперек что, лист металлочерепицы? А как же будут концы линии реза? Там же нахлеста не получится и водичка потечет вниз!

Была такая мысль: взять кусок металлочерепицы шириной чуть больше ширины мансардного окна и сделать косой загиб в нижней части - как желоб. Потом этот кусок приклепать вытяжными заклепками прямо над окном, чтобы волна в волну металлочерепицы попали. Под клепку промазать каким то герметиком (каким?) между слоями металлочерепицы.
Бредовая мысль?

Vladimir_Vas написал :
Пардон, мадам. Большое мерси за информацию.
Но хотелось бы узнать у монтажников, как должно быть.

Спасибо за "пардон".
В идеале -должно быть как в инструкции, это понятно и без монтажников Но если это не так-то надо искать причину протечки.. у Вас возможных причин 2 -нарушение гидроизоляции оклада, или затекание воды под конек (ну или что там выше окна, может быть неудачный стык листов или какая-то ендова, труба и тд и тп) , которая скапливается над окном из-за отсутствия желоба... А уже исходя из причины -искать методы устранения этой проблемы... Сорри что вмешиваюсь, Вам мое мнение, похоже, неинтересно..

Nadejda написал :
Сорри что вмешиваюсь, Вам мое мнение, похоже, неинтересно..

Ну почему же - я рад любым советам. Но у меня на этом скате нет ендов, и к коньку тоже вопросов нет. Монтажники неправильно выпростали нижний фартук оклада. Но исправлять это чрезвычайно трудоемко - скат крыши перекрывать. Поэтому я ищу обходное решение.
Дело в том, что баг проявился исключительно при обвальном ливне. Вот я и думаю, как уменьшить напор стекающей по черепице воды над мансардным окном. Т.е. привести ливень для окна к обычному дождику.
Крышу я брал у предыдущего хозяина недостроя "как есть". Баги видел - но выбора не было.
Проблема усложнена тем, что листы по длине ската - целиковые. Я то надеялся на составные.

Vladimir_Vas написал :
Проблему проще описать. По технологии, под окном должен быть срез металлочерепицы. Тогда нижняя часть фартука оклада - из мягкого свинца кладется сверху этого среза металлочерепицы на всю ширину оклада. При этом вся вода, попадающая в обводной желоб оклада льется при дожде на эту черепицу. А у меня этого нет. В цельном листе вырезали прямоугольник на сантиметр бОльший размеров оклада. Поэтому часть воды попадает под нижнюю часть листа металлочерепицы и стекает по гидроизоляции на карниз.

да уж... проблема оказывается совсем в другом, а не в том о чем писалось в начале темы.. найти бы этих монтажников, да заставить переделать это все за их счет(и оклады, и работа, и черепица), перед этим приняв экзамен по знанию инструкции..

Vladimir_Vas написал :
Дело в том, что баг проявился исключительно при обвальном ливне. Вот я и думаю, как уменьшить напор стекающей по черепице воды над мансардным окном. Т.е. привести ливень для окна к обычному дождику.

не, это не тот путь, тем более дождь частенько косой, все не закроешь.. а сами фартуки-то на окладе сохранились?

Nadejda написал :
найти бы этих монтажников

Предыдущий хозяин говорил мне, что кровельщики дважды по его требованию переделывали кровлю. Нижнюю часть крыши я сам потом полностью переделывал - весь пирог.
По видимому, тут как в вестернах табличка "Не стреляйте в пианиста, он играет как может!"

Vladimir_Vas написал :
Предыдущий хозяин говорил мне, что кровельщики дважды по его требованию переделывали кровлю. Нижнюю часть крыши я сам потом полностью переделывал - весь пирог.
По видимому, тут как в вестернах табличка "Не стреляйте в пианиста, он играет как может!"

у меня у самой такие укладчики пола были, что пришлось самой потом перетягивать.... поубивала б таких "мастеров", если б волю дали...

Nadejda написал :
не, это не тот путь, тем более дождь частенько косой, все не закроешь.. а сами фартуки-то на окладе сохранились?

Фартуки целы. За три года владения - дожди были разные, а капли снизу появились в этом мае впервые. Я все время внимательно за этим слежу.

Vladimir_Vas написал :
Фартуки целы. За три года владения - дожди были разные, а капли снизу появились в этом мае впервые. Я все время внимательно за этим слежу.

дык может как-то под фартуки подвести куски черепицы, чтоб привести фартуки в нормальное состояние? капли у вас где появились? на софитах? они с перфорацией?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vladimir_Vas написал :
Поперек что, лист металлочерепицы? А как же будут концы линии реза? Там же нахлеста не получится и водичка потечет вниз!

Povstanez написал :
заводите отлив нужной Вам формы и размера + герметик с саморезами

Nadejda написал :
дык может как-то под фартуки подвести куски черепицы,

У меня на крыше кусок металлочерепицы формата 7х1,2 метра. И в нем дырка вырезана примерно 1,3х0,7 м в которую вставлено окно. Некуда и нечего подводить. Конструкторами оклада подразумевался обязательный стык внахлест кровельного материала по нижнему срезу окна. В этот стык и должен быть выпростан нижний фартук оклада по всей ширине оклада. А у меня он выпростан только по ширине окна.

Povstanez, Спасибо. Это Вы нарисовали разрез поперек линии реза. А что будет на концах линии реза? Там же нахлеста не будет!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vladimir_Vas написал :
Povstanez, Спасибо. Это Вы нарисовали разрез поперек линии реза. А что будет на концах линии реза? Там же нахлеста не будет!

у Вас роль нахлёста отлив выполняет и скорей всего толщина отлива будет меньше толщины реза, с боков подрезаете уже по месту

  • герметик

Vladimir_Vas написал :
У меня на крыше кусок металлочерепицы формата 7х1,2 метра. И в нем дырка вырезана примерно 1,3х0,7 м в которую вставлено окно. Некуда и нечего подводить. Конструкторами оклада подразумевался обязательный стык внахлест кровельного материала по нижнему срезу окна. В этот стык и должен быть выпростан нижний фартук оклада по всей ширине оклада. А у меня он выпростан только по ширине окна.

сходила посмотрела -и у меня и у соседей -фартук тоже -ширина окна плюс ширина обводного желоба.. мне вообще кажется, что проблема не в этом...

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

без фото тяжко, но вроде вьехал Вам по ходу нужно просто заказать по вашим размерам отливы и поставить снизу вверх, резать ничего не надо

Nadejda написал :
сходила посмотрела -и у меня и у соседей -фартук тоже -ширина окна плюс ширина обводного желоба..

"Плюс"! А у меня не плюс! Представьте - в 1 см от боковой стенки проходит край металлочерепицы. У нижнего края - он идет дальше.
Выпростать фартук на ширину окна ПЛЮС ширина обводного желоба некуда! Поэтому фартук разрезан вдоль ската и по ширине окна находится над металлочерепицей, а по ширине обводного желоба - под нею.

Povstanez написал :

  • герметик

Ой. Надеяться только на герметик я не решаюсь. Кровля раскаляется летом - совершенно не по детски. Не сдюжит там герметик никакой - солнце, ультрафиолет, жара, мороз.

Povstanez написал :
резать ничего не надо

А как моя идея из поста №12?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vladimir_Vas написал :
А как моя идея из поста №12?

Если честно черепицу не гнул, попробуйте, только делайте шире окна, потом заводимую часть подрежьте по ширине и крепить, наверно лучше саморезами в обрешётку (где можно), чтобы снег\лёд не сорвал

Vladimir_Vas написал :
А как моя идея из поста №12?

вы б все же нашли возможность сфоткать.. а на желоб над окном может лучше не ребристую черепицу взять, а что-нибудь из монтажных прибамбасов типа конькового профиля или чего-то еще.. то есть вы хотите отвести поток воды , который льется сверху по крыше до окна? может, в этом и будет какой-то смысл.. если причина протечки диагностирована правильно...

Povstanez написал :
Если честно черепицу не гнул,

Тоже не гнул. Она рельефная - будет непросто. Потому и стремаюсь...

Vladimir_Vas написал :
Тоже не гнул. Она рельефная - будет непросто. Потому и стремаюсь...

она еще и другого цвета изнутри некрасиво будет

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Vladimir_Vas написал :
Тоже не гнул. Она рельефная - будет непросто. Потому и стремаюсь...

а что стрематься-то - пробуйте- возьмите обрезок, зажмите струбцинами\саморезами между брусков выпрямите, потом чуть вытащите и согните, руками\киянкой, подкрасить, эстетику придушить

Nadejda написал :
некрасиво будет

У меня Хамерайт есть точно такого цвета по RAL-у.
Попробую.

Vladimir_Vas написал :
У меня Хамерайт есть точно такого цвета по RAL-у.
Попробую.

ну потом хоть покажите, что получилось.. и спасло ли от протечек

ОК.