Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3837924

Здравствуйте.
Помогите с решением вопроса. Есть земельный участок, почва - 1-й метр примерно 60-80% песок и 20-40% чернозем или черный песок; глубже - речной песок белого цвета.

Дом на участке планируется из газосиликата в 2 этажа, утепляться будет экструдированным пенополистиролом . На какую глубину нужно заливать фундамент дома? Какой потребуется диаметр арматуры? Какой маркой бетона должен заливаться фундамент?

Планируется забор на участке высотой 2.5 и 2.2 м из профлиста ( профильная труба 60х40 мм,3 пеперечные 25х25). Какое нужно расстояние между между трубами 2.5 или 3 метра? Какая должна быть глубина вкапывания трубы?

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

Денис 36 фундамент дома, я так понял лента... на глубину промерзания по бетону в городе где строитесь.... мне почему то кажется что метр...
диаметр арматуры зависит от толщины фундамента... но не ниже 12мм... марка бетона под блочный дом желательно М300.... можно конечно и М250, но не желательно....
глубина вкапывания трубы и последующие бетонирование, должна определяться по промерзанию земли по стали в вашем регионе строительства.... осмелюсь предположить что это гдето 1200мм.... с данными поперечными вам будет не удобно работать... возьмите чуть больше по высоте.... трубу 60х40 необходимо ставить таким образом что бы сторона составляющая 60мм была перпендикулярна поперечени и листу.... так как эта сторона будет противостоять ветрам парусности и прочем бреду.... растояния достаточно 3метра... и забор будет держаться... есть вероятность легкого прогиба в горизонтальной плоскасти... поэтому я бы сделал 2,5метра))

обратитесь к проектировщику !!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

Парусность это не бред а реальная бяка от которой через 5 лет все отдельно укопанные столбы начинают загибаться в разные стороны.
Поэтому фундамент под столбы обычно делается целый со связкой всех столбов армированием и бетонированием. Такая связка единой лентой бетона обязательна особенно на воротах и калитках и её можно сделать даже увеличенными размерами .

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

MSTR ну не бред.... значит не бред.... по поводу фундамента для забора.... многое зависит от почвы.... и от глубины промерзания.... мало кому захочется ленту делать на глубину 1000.... при ширине 200..... на 6 соток уйдет 20кубов бетона.....

Денис 36 написал :
Помогите с решением вопроса. Есть земельный участок, почва - 1-й метр примерно 60-80% песок и 20-40% чернозем или черный песок; глубже - речной песок белого цвета.

Я так понял: левый берег?
Если так, то под забор хватит 60 см - до песка.

Gennady-проекта нет хотел определиться с примерной стоимостью фундамент + забор, MSTR -по Вашему какая глубина и ширина нужна бетона для забора?(участок 30*30). Vladimir_Vas-левый-песчановка,достаточно 40 см вкопать?или я не так понял?

Денис 36 написал :
левый-песчановка,достаточно 40 см вкопать?или я не так понял?

Да, достаточно. Но я бы пробную ямку пробурил бы садовым буром хотя бы на полтора метра. На Песчановке у вас там грунтовые воды уж больно близко. Если воды не будет в такой дырке на 1,5 метрах через пару дней - то вполне хватит. У меня в Репном схожие грунты - грунтовка только глубоко. Так вот, фундамент у забора - только на фасадной части, где ворота и калитка. Весь остальной забор - без фундамента - никаких проблем 3 года нету.

Здравствуйте! Дайте совет по фундаменту к деревянному пристрою. Почва очень влажная, близко вода.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: залил монолит под фасадный забор 2м высотой, лента 60х30(30 см в земле 30 над землей) армированный 8-кой с хомутами каждые 30 см,каждые 2 метра выведена арматура под 2х метровые колонны(их еще не залил)30х30 с хомутами каждые 30 см,пролет между калиткой и воротами также идет сплошным монолитом в 30 см
Вопрос:выдержит ли фундамент эти колонны из бетона,не поведет ли колонны после установки ворот, и вообще насколько крепкая эта конструкция.Забор и ворота планируют из проф трубы 40х40х0,3 обшить деревянными штакетом 12х0,25.

Сергей1007 написал :
выдержит ли фундамент эти колонны из бетона,не поведет ли колонны после установки ворот,

Выдержит, не поведет.

Сергей1007 написал :
и вообще насколько крепкая эта конструкция.

Это зависит от марки бетона, качества его уплотнения при укладке и степени армировки. 8-ка, хиловат пруток. Но, если его много...

Сергей1007 написал :
30 см в земле

колонны-то он выдержит, а вот ветровую нагрузку - сомневаюсь...

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

almeca написал :
колонны-то он выдержит, а вот ветровую нагрузку - сомневаюсь...

Полностью поддерживаю. Такой забор ровно будет стоять до первого урагана.

2 Сергей1007: пока не повесили профнастил начинайте обсыпать фундамент с обеих сторон песком вперемешку со щебнем, сверху насыпьте грунта сантиметров 5, чтоб песок не раздувало и не вымывало. Чем шире такая подсыпка будет - тем лучше.

Денис 36 написал :
Дом на участке планируется из газосиликата в 2 этажа,

Газосиликат не выдержит веса перекрытия 2-го этажа. Пишите всю правду - ЖБ-каркас с заполнением наружных стеновых проемов г/силикатом.

Денис 36 написал :
утепляться будет экструдированным пенополистиролом .

Это хорошо, но не по теме.

Денис 36 написал :
На какую глубину нужно заливать фундамент дома?

Ленту - в Воронеже.? Чтобы СНиП "Строительная климатология" не качать и не разбираться в нем - погуглите. Запрос "Глубина промерзания в Воронеже". 1200-1300 мм имхо. Ниже этой отметки на 200мм заливайте.
Только зачем заливать ленточный фундамент, если ЖБ-каркас?
Достаточно буронабивных свай. В 10 раз дешевле обойдется, чем вбухивать в землю ненужные кубы.

Денис 36 написал :
Какой потребуется диаметр арматуры?

))) от 24мм в нижний пояс. Поперечные стержни с шагом 200мм. Шаг продольных стержней - 200мм. Перехлест прутков - не менее 50диаметров.
Верхний пояс - ....
Вам понятно. о чем я пишу?....

Денис 36 написал :
Какой маркой бетона должен заливаться фундамент?

М300

Денис 36 написал :
Планируется забор на участке высотой 2.5 и 2.2 м из профлиста

Определитесь - вы про забор или дом... Что-то одно...

vm2003 написал :
Газосиликат не выдержит веса перекрытия 2-го этажа.

Почему вы так считаете? Газосиликат бывает разный, теполизоляционный не выдержит, а конструктивный - вполне. Вот , посмотрите - достаточно простой расчет -

vm2003 написал :
Чтобы СНиП "Строительная климатология" не качать

вот тут вообще просто -

vm2003 написал :
Достаточно буронабивных свай.

хорошая вещь, но надо по грунтам смотреть. И второе - применяя вариант со сваями вы уменьшаете объем бетона, зато появляется арматура и достаточно сложный технологический процесс, требующий привлечения техники и специалистов. Не факт, что получится дешевле.....

vm2003 написал :
от 24мм в нижний пояс. Поперечные стержни с шагом 200мм. Шаг продольных стержней - 200мм. Перехлест прутков - не менее 50диаметров.

ой-ой... Даже в ростверках на забивных сваях для многоэтажек больше 16мм не встречал.. А перехлест можно по таблице посмотреть, то, что вы предлагаете - это для нижнего пояса 32-метровых ферм...

vm2003 написал :
М300

Для ленточного фундамента?!!! Знаете, почему фундаментные блоки делают из М100? Меньше нельзя, краном не поднимешь - сломается... А по расчету М50 пройдет легко.

Денис 36 написал :
Планируется забор на участке высотой 2.5 и 2.2 м из профлиста ( профильная труба 60х40 мм,3 пеперечные 25х25). Какое нужно расстояние между между трубами 2.5 или 3 метра? Какая должна быть глубина вкапывания трубы?

Я делал забор без прожилин. Листы (профиль С10 2,5 * 1,2 прикручивал в длинку к столбам). Расстояние между столбами (проф. труба 60 * 60) 2,4 м, пролёт состоял из целого листа и половинки; средняя высота забора - 1,7 м.
У вас высокий забор. Имхо, я бы столбы помощнее взял, например, 80 * 60.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

almeca написал :
Для ленточного фундамента?!!! Знаете, почему фундаментные блоки делают из М100? Меньше нельзя, краном не поднимешь - сломается... А по расчету М50 пройдет легко.

Не вводите людей в заблуждение!
Фундаментные блоки закладываются ниже глубины промерзания и не испытывают морозного пучения. Для частного строительства, под заливку фундамента, так глубоко ни кто не копает, за исключением тех кто устраивает цокольный этаж.

telekin написал :
Фундаментные блоки закладываются ниже глубины промерзания и не испытывают морозного пучения.

Во-первых про глубину заложения речи не было, хотя про глубину промерзания вопрос был - я думаю не зря. Во-вторых, без дополнительных мероприятий - демпферной подушки и т.п. - даже ростверк свайного фундамента пучение не выдержит, а уж про ленту и говорить нечего. Единственно что делает армированная лента - обеспечивает более-менее равномерное сезонное перемещение строение, но это имеет смысл в каркасном здании, а здесь разговор шел о кладке из газосиликата.

almeca написал :
Цитата Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
Газосиликат не выдержит веса перекрытия 2-го этажа.
Почему вы так считаете? Газосиликат бывает разный, теполизоляционный не выдержит, а конструктивный - вполне. Вот , посмотрите - достаточно простой расчет -

Вы Интернет-строитель?
Я пробовал изучить этот расчет, но как только дошел до сбора нагрузок: не увидел учета веса кровли(со снеговой нагрузкой). Вес стен 2-го этажа есть, а кровли нет.
Знаете, я перестал тогда дальше читать этот "расчет".
Ну его к черту, проверять на себе)

almeca написал :
Цитата Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
Чтобы СНиП "Строительная климатология" не качать
вот тут вообще просто -

И какую же глубину заложения фундамента вы для себя выберите? По этому калькулятору? Просто интересно.

almeca написал :
Цитата Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
Достаточно буронабивных свай.
хорошая вещь, но надо по грунтам смотреть. И второе - применяя вариант со сваями вы уменьшаете объем бетона, зато появляется арматура и достаточно сложный технологический процесс, требующий привлечения техники и специалистов. Не факт, что получится дешевле.....

А какая техника и специалисты нужны для "сложного технологического процесса" с буронабивными сваями?

almeca написал :
Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
от 24мм в нижний пояс. Поперечные стержни с шагом 200мм. Шаг продольных стержней - 200мм. Перехлест прутков - не менее 50диаметров.
ой-ой... Даже в ростверках на забивных сваях для многоэтажек больше 16мм не встречал.. А перехлест можно по таблице посмотреть, то, что вы предлагаете - это для нижнего пояса 32-метровых ферм...

Дайте адреса этих домов-"многоэтажек"? Там ростверк, объединяющий кусты свай? Или ростверк - монолитная плита?
И, кстати, где вы вообще могли увидеть процесс армирования 32-метровых ЖБ-ферм? Да и сами новые 32-метровые ЖБ-фермы?
Кстати, и сам размер - 32 метра - нарушение СНиПа "ЖБ-конструкции" и еще кучи, где еще 30-40 лет назад совершенно четко прописано: "кратность размеров...бла-бла-бла... 150-300мм"(с) ". Т.е любой нормальный проектировщик запроектировал бы ферму пролетом под 30-35 метров -

  1. Обязательно металлическую.
  2. Обязательно размером 30 или 35 метров (30 000 - 35 000 мм). Это с учетом длины площадей опирания (300-450-600мм)

almeca написал :
Цитата Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
М300
Для ленточного фундамента?!!! Знаете, почему фундаментные блоки делают из М100? Меньше нельзя, краном не поднимешь - сломается... А по расчету М50 пройдет легко.

Даже, наверное, и меньше пройдет.
Только ФБ делаются на заводе со всеми вытекающими и достигают 70% марочной прочности в пропарочных камерах, а
на "природе" вам будут фундамент таджики.

А знаете, сколько и какой арматуры в ФБ?
Кстати)

ПС: и тогда уж вы точно должны знать, что блоки ФБ - просто прелесть для фундаментов, но:

  1. Выше отписали, что надо хорошо покопать, что бы потом их- да, смонтировать за полдня.
  2. Хорошо покопать - экскаватором тоже полдня - но потом весь вынутый грунт будет вокруг). И много его останется. Собственно - весь На вывоз.
    И обратно им лучше не засыпать - он проседать будет года 3-4-5-6) Ни отмостки не сделаешь, ни дорожек, ни крыльца -все просядет(
    Обратная засыпка только привозным песком. И с укладкой его слоями по 20-30см с проливкой каждого слоя водой и послойным трамбованием (это почти дословная цитата из ЕНиР)
    Иначе и песок тоже осядет, как это не печально. Но меньше, конечно. Это радостно.
  3. Причем из блоков ФБ для какого-нибудь гаража можно сложить фундамент просто так - блоки ФБ все кривые и разные по высоте - раствора ляпнул, выровнял.
    А для дома - чтобы не пошла через 1-2-3 сезона и далее трещина через всю стену - обычно укладывают арматуру (12мм) - между блоками по горизонтали в раствор.
    Тогда норм.

Вы об этом мало в каких таблицах из Интернета прочтете

almeca написал :
без дополнительных мероприятий - демпферной подушки и т.п. - даже ростверк свайного фундамента пучение не выдержит, а уж про ленту и говорить нечего.

А что такое демферная подушка?

almeca написал :
Единственно что делает армированная лента - обеспечивает более-менее равномерное сезонное перемещение строение, но это имеет смысл в каркасном здании, а здесь разговор шел о кладке из газосиликата.

Неправильный ответ. Армированная лента является частью конструкции, объединяющей подземную и надземную часть фундамента. Позволяет работать фундаменту, как одному конструкционному элементу.

Какое там сезонное перемещение при весе строения в 300-500 и так далее тонн?
На 2-3 мм перемещается неравномерно (а равномерно от пучения ничего не перемещается) и у вас трещина по стене.
Рвет кладку и всю облицовку.
Никаких сезонных перемещений для каменного капитального дома не должно быть. Для этого я указал правильный диаметр арматуры, а не прутки 16мм, где-то вами виденные в таблицах из Интернета.

vm2003 написал :
Вы Интернет-строитель?

Ага!

vm2003 написал :
перестал тогда дальше читать этот "расчет".

не нравиться - кто ж вас заставляет? Возьмите сами просчитайте.....

vm2003 написал :
И какую же глубину заложения фундамента вы для себя выберите?

я не знаю конструкцию здания, это пусть хозяин посмотрит

vm2003 написал :
А какая техника и специалисты нужны для "сложного технологического процесса" с буронабивными сваями?

а вы хотите сказать, что лента и буронабивные - это практически одно и то же?

vm2003 написал :
Дайте адреса этих домов-"многоэтажек"?

Пенза, угол Ленина - Гагарина, Угол Луначарского - Чаадаева, Ул Пушкина - Стасова, ещё?

vm2003 написал :
Там ростверк, объединяющий кусты свай? Или ростверк - монолитная плита?

ростверк - это ростверк, плита - это плита... Зачем их путать?

vm2003 написал :
где вы вообще могли увидеть процесс армирования 32-метровых ЖБ-ферм?

процесс не видел, каюсь... Я их расчитывал только....

vm2003 написал :
"кратность

для типового строительства - да, но есть ещё индивидуальные проекты...

vm2003 написал :
любой нормальный проектировщик

значит я ненормальный.... Кстати, если уж про фермы. Больше стандартной 24-метровой они получаются неэкономичные и сложные в транспортировке и монтаже.

vm2003 написал :
А знаете, сколько и какой арматуры в ФБ?
Кстати)

ага... Две монтажные петли сталь А-1, 10мм

vm2003 написал :
Обратная засыпка только привозным песком.

ух ты, как в сказке.....

vm2003 написал :
Вы об этом мало в каких таблицах из Интернета прочтете

понял... Учитывая, что я стройку кроме как в интернете и не видел нигде.....

vm2003 написал :
А что такое демферная подушка?

Изучайте матчасть... Почитайте про фундаменты на пучинистых грунтах

vm2003 написал :
Армированная лента является частью конструкции, объединяющей подземную и надземную часть фундамента.

вот так... А я думал летночный фундамент - он и есть фундамент... А он только объединяет....

almeca написал :
Цитата Сообщение от vm2003 Посмотреть сообщение
Там ростверк, объединяющий кусты свай? Или ростверк - монолитная плита?
ростверк - это ростверк, плита - это плита... Зачем их путать?

Плита может являться ростверком, но вы эти лекции прогуляли

almeca написал :
где вы вообще могли увидеть процесс армирования 32-метровых ЖБ-ферм?
процесс не видел, каюсь... Я их расчитывал только....

"расчитывал", значит...

almeca написал :
любой нормальный проектировщик
значит я ненормальный.... Кстати, если уж про фермы. Больше стандартной 24-метровой они получаются неэкономичные и сложные в транспортировке и монтаже.

"... Больше стандартной 24-метровой..."
Вы хоть раз задумывались, как "стандартную 24 метровую" балку/ферму можно доставить на стройплощадку?

Короче, я умываю руки.
ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ ЭТОЙ ТЕМЫ - здесь пишет непрофессиональный молодой "не-пойми-кто", скорее всего рекламщик из фирмы по продаже газобетонных блоков.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ СЛЕДОВАТЬ ЕГО СОВЕТАМ.

vm2003 написал :
здесь пишет непрофессиональный молодой "не-пойми-кто",

раскусил-таки, прозорливый вы наш.... За "молодой" - спасибо!

vm2003 написал :
Вы хоть раз задумывались,

нет уважаемый, я не задумывался, я их монтировал....

vm2003 написал :
ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ ЭТОЙ ТЕМЫ

Очень напоминает:

vm2003 написал :
Вы хоть раз задумывались, как "стандартную 24 метровую" балку/ферму можно доставить на стройплощадку?

Есть специальные полуприцепы для доставки 24 метровых ферм и разрешение ГИБДД на перевозку негабаритного груза.

Дорогие мастера помогите з задачей.Єсть фундамент 40 см,но хотелось бы стену делать 50см: 20 керамзитоблок 10 пинопласт 20 керамзитоблок,ну и поднять фундамент на 40 см.Делать армопояс,виступая з двох сторон по 5см и 40см верх или з кирпича?Как будет лутше и дешевле?

yakimectaras написал :
Как будет лутше и дешевле?

Лучше - армопояс. Дешевле - кирпич.