Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105
#211615

  1. Массив (дуб, бук)
  2. Шпон. Видел подходящие готовые со шпоном - сверзу поверхность как бы неровная с кучей мелких трещинок, но все залито лаком.
  3. Что-то типа МДФ. Но с этим более проблемно у нас.

Первые два пункта мне сделать проще всего. Какой из двух по стойкости предпочтительнее?

kevga написал :
Массив (дуб, бук)

дуб прочнее, бук красивее. Остальное туфта А другие породы дерева Вы не рассматриваете ? А в какой интерьер Вы хотите поставить стол ?

kevga написал :
Какой из двух по стойкости предпочтительнее?

Третий: Ламинированый хорошим ламинатом МДФ.

bv написал :
Третий: Ламинированый хорошим ламинатом МДФ.

Правда ?!

2тупая блонди Лак термостойкий для дерева замучаетесь искать.... => стол обеденный => рано или поздно поставят что-то горячее, да еще и водички подольют...

Искал, чтобы реанимировать кухонный стол со шпоном. Долго искал. Нашел "Сахара", но еще не пробовал....

На кухне давно был стол с 1,5 ламинатом старый - что с ним только не делали - жил себе и жил....

а мне РАРА обещал все растолковать, когда я с породой столешницы определюсь, типа - все возможно Я вообще хочу на всю кухню загнать дерево

2тупая блонди
По сравнению с PAPA в этом вопросе я не игрок

Но!
1) На ламинированную столешницу сковородка горячая ставится без следов,
а что будет с деревом под лаком я не знаю, хотя предполагаю.
2) Если случайно ламинированную столешню ножичком слегка полоснуть, то на ней остаётся маленькая почти незаметная царапина, а что будет на дереве?

Может PAPA прокомментирует....?

Ножичком, сковородкой... утюжком еще. Вы может зарабатываете на жизнь добрым словом и пистолетом?

А если покрыть столешницу лаком Тикурила ( для яхт ) посмоему Уника Супер ???
я так покрывал свой стол
первый стол который сделал
лет 7-8 живет уже
поищу фотку --скину

Petrovich написал :
лет 7-8 живет уже

а горячие предметы прямо с плиты Вы на него ставите ? (кстати, ни у кого, даже у маленькой Маши и разных дяденек, я не замечала привычки ставить что то с плиты на стол Может, кухня слишком маленькая, плита близко )

вообщем то стол обеденный -зачем же на него сразу с плиты ????
единствееное что можно поставить так это чайник -но он всегда холодный
потому как электрический :-))

Ой,и Вы тоже Петрович Здорово, мы некоторым образом тезки
Значит , ничего не мешает сделать столешницу из дерева, да

Petrovich написал :
Ножичком, сковородкой... утюжком еще.

Разговор про столешницу встроенных шкафов, а не стола....

Petrovich написал :
А если покрыть столешницу лаком Тикурила ( для яхт ) посмоему Уника Супер ???

Тепло держит?
Очень часто в разных кафе видел деревянные столешницы под лаком и на них груглые отпечатки от чашек и тарелок.
В рекламе "Сахары" лак держит тепло от утюга - лаку ничего, а дерево чуть потемнело - правда или нет - не знаю. Одну фанерку покрыл - проверю....

Petrovich написал :
вообщем то стол обеденный -зачем же на него сразу с плиты ????
единствееное что можно поставить так это чайник -но он всегда холодный
потому как электрический )

Заварной чайник, кастрюля с супом.... НЕ так уж и невероятно....

Но я говорю про то, что у ламината и твёрдость намного больше и температурная стойкость - я думаю это можно не обсуждать?

bv написал :
я думаю это можно не обсуждать?

Можно он просто не красивый

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

to: блонди

Интерьер - www.kevga.com/kevga/remont
Правда фотки старые(изменения уже есть), но стол туда еще не поставлен. Цвет под вишню. МДФ на кухне супер - ничего не скажу. Но стола с таким же МДФ но под вишню круглого и раздвижного и гармонирующего с кухней я тут не нашел. А сделать могут из массива что хочешь. Вот если столешница из дуба, то можно будет ли ее покрасить под вишню.
Раздвижной с прячущимися секциями и цвет под кухню - условия обязательные.
Кстати, зря вы так про бук. Есть у меня положительный пример под глазами.

2тупая блонди
Не забывайте, что массив еще может "повести" со временем от изменяющейся влажности и высыхания дерева. = > Надо сильно защищать. А клееный массив подороже будет....

Красота? Сейчас ламинат очень удачно имитирует дерево.
Но столешницу под дерево делать не буду - все крошки и грязь видна сразу, особенно на светлой вишне.....

А вот у kevga столешница правильная по расцветке...

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

to BV
Да, на ней почти не видно совсем крошек, жирный пятен и т.д. Очень удобно. Особенно как наши одни друзья мучаются со своими однотонными поверхностями - все вылизывают.
Вопрос однако о другом. Есть ли раскладные столы (круглый-овальный) из хорошего МДФ под вишню. Куда взор обратить? И как понять что они из хорошего МДФ. Сразу то и не видно.

Вот у меня на фасадах кухни - еще ничего нигде не поцарапалось и не отошло и не помялось. А эксплуатация далеко не бережная, потому как двое детей да еще такого возраста активного. Из такого МДФ я бы столешницу и раскладную вставку заказал бы! но там такое не делают . Только фасады. Потому как производство не в нашем городе.

А вот готовые столы из МДФ есть. Но качество хромает как-то.

Что хотите-то и получите.Хотите ламинат,да ради Бога,массив-тоже не проблема,многие лаки,профессиональные линейки,имеют спец добавки,прочность.влагостойкость и воздействие высоких темп.,незнаю как сковородка с огня,но"хабарики" прижигали..

bv написал :

bv написал :
А клееный массив подороже будет....

а по другому не сделаешь.

Привет, РАРА ! Без Вас, как без рук.

2тупая блонди

Господа, а у кого есть на примете хороший проектик круглого раздвижного стола? Хочу сделать, но без оригинальных (металлических - телескопических) механизмов, все из дерева.

А как насчёт столешницы для стола с покрытием "жидким камнем"? Прочно, красиво, куча расцветок. Правда дороговато - 7-8кр/м^2

papa66 написал :
многие лаки,профессиональные линейки,имеют спец добавки,прочность.влагостойкость и воздействие высоких темп.,незнаю как сковородка с огня,но"хабарики" прижигали..

Это реально найти?

И еще проблема - если в шпоне или массиве будет хоть маленькая трещинка, то пролитый чай или кофе забирается в этом месте под слой лака и получается неустранимое пятно....

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

.....а вариант стекло не рассматривается?.......а еще прикольно слой стекла, слой каленого стекла, слой стекла сверху......все склеивается сендвичем а потом по среднему каленому стеклу в торец зубилом с молоточком......такая воздушная конструкция получается......

митяй написал :
такая воздушная конструкция получается......

покажь (очень требовательно )

Регистрация: 23.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 89

......паказать не получится, ибо нет фоток...... а так среднее каленое стекло раллетается на мелкие кусочки, как граненый стакан, верхнее и нижнее стекло держит форму.....очень гламурненько получается....

2митяй жаль, что фоток нет

andrewv написал :
Господа, а у кого есть на примете хороший проектик круглого раздвижного стола? Хочу сделать, но без оригинальных (металлических - телескопических) механизмов, все из дерева.

Подмосковная Дубна изготавливает прекрасную мебель. вот ссылка на круглый стол. Такой стоит у меня на кухне пятый год и ни пятен от горячего ни скрипов... Все гут.