Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211659

Назрела необходимость поставить видеорегистратор.
Внутреннего исполнения. То есть в практически комнатных условиях.

Дабы писал шевеления в охраняемой зоне, камера была мелкая, с инфракрасным диапазоном, с большим разрешением, винчестер большой. Селективность настраиваемая. И при этом еще бы и подешевле?

Кто профи, разжуйте основные сциллы и харибды на этом пути ( что круто, что отстой, а что мона и нуна юзать)

Однака шипка благодарю авансом

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Как-то пришлось немного заниматься видеонаблюдением. По конкретным моделям видеорегистраторов уже ничего не вспомню, но в целом девайсы очень функиональны, никаких особых подводных камней вроде не было. Обычно можно подключить монитор прямо к регистратору, но гораздо удобнее вести просмотр и выполнять настройки с компа - у регистраторов как правило есть выход 100 Мбит Ethernet. Логически он работает как веб-сервер (естественно, есть всевозможные настройки безопасности). Жесткий диск - стандартный, с интерфейсом IDE (ATA), можно ставить любой, требуемой емкости. Часто помимо видео есть и аудиовходы. Короче, сплошные прелести, но стоят такие регистраторы немало, хотя зависит еще от количества входов.
Второй вариант - обычный комп с платой видеоввода и соответствующей программой. Для большого количества камер нужны спецплаты и соответствующий софт. Я работал с VideoNet, там есть даже управление подвижными купольными камерами. Если камер одна или две, можно поставить простейшую плату видеоввода или дешевый тюнер, а софт (причем достаточно функциональный) бесплатно накопать в интернете.

Чтобы давать более конкретные советы нужно больше информации - сколько камер, каких, насколько серьезная нужна система, каков бюджет.

is написал :
Чтобы давать более конкретные советы нужно больше информации - сколько камер, каких, насколько серьезная нужна система, каков бюджет.

Бюджет убогий - максимум 15 тр.

Камеров - один, максимум два. (у братьев Люмьер тоже одна была, а оскаров отхватили немеряно)
С капутером связываться не хачу, так как в одной моей канторе стоит такая шляпа - гарды умучились перезагружать.
Конечно, регистратор с хадеде тоже по сути кампутер, но там хоть Биллушка Гатус, надеюсь не приложил ручонки своих клавощупов.
И блокец питательный чтобы от охранки 12 вольтовый тянул.

Кстати, можно его завесить параллельно Притоку, или лучше отдельный БЕПЕ?

Да И по БП тоже можно кольсунтнуть, не абыжусь

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

М-да, на 15 тыр не разбежишься. С другой стороны, камер минимум, так что регистратор безумно дорого стоить не должен.
С надежностью компа все зависит от конфигурации, надежности софта и, главное, от шаловливых ручек пользователей. С сервером на VideoNet у меня проблем не было, хотя там никаких специальных мер против зависаний нет. Правда, этот VideoNet - штука серьезная и весьма недешевая. Платы видеоввода и драйверы к ним - фирменные.
В тех регистраторах, что я видел, стоит Линукс. Причем, как я понял, не на винте, а зашита в сам регистратор. С точки зрения надежности регистратор, конечно лучше. Не только ввиду операционной системы и т.п., но и потому что это система в себе, развалить ее неквалифицированными действиями гораздо сложнее, чем обычный комп.
Блок питания там, кажется, должен быть встроенный, на входе 220В. Если же нет, однозначно нужен отдельный БП (никак не совмещенный с Притоком или чем-либо еще), причем хороший. Мне сильно хвалили РИП, но они стоят раза в два дороже широко используемых БИРП. Если питание 220В, не помешает бесперебойник, маломощного будет достаточно. В 12 В БП аккумулятор предусмотрен, так что там UPS излишен.
По моделям регистраторов вариантов два. Либо смотреть что есть и почем в прайсах профильных фирм, а затем лазить в интернете, изучая понравившиеся модели. Либо пойти в крупную фирму и поспрашивать человека, который занимается этой тематикой. Правда, обычно при этом обрушивается такой поток информации, что потом приходится долго отходить и в конечном счете опять-таки лезть в интернет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2IS
сейчас собираюсь делать слаботочку - подскажи модели камер встраиваемых в стену с досточным разрешением? фокус 2-4м. их такое количество... или хотя-бы производителя

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to deep

По конкретным моделям и производителям сказать что-то затрудняюсь, надо смотреть прайсы. В целом ситуация такая. Камеры (помимо деления цветная - черно-белая) имеют две основые характеристики. Это разрешающая способность в линиях и чувствительность. С возрастанием того и другого растет и цена. Если используется небольшой монитор или телевизор вместо монитора, да еще на расстоянии 2-4 метра, стнадартных 380-400 линий будет вполне достаточно. По чувствительности надо смотреть освещенность в месте наблюдения. Хотя можно использовать ИК-подсветку, но она потребляет довольно большой ток, да и размещать где-то надо.
Про расстояние. Есть камеры с встроенным объективом, есть со сменными объективами. Причем первые могут быть как с фиксированным фокусным расстоянием, так и с регулируемым. Зато камеры со сменным объектовом самые универсальные, так как позволяют подогнать камеру под конкретные условия. Расстояние 2-4 метра это еще не все. Вопрос в том, что требуется показать. Одно дело, если надо увидеть лицо входящего в двери крупным планом, и совсем другое - при необходимости видеть не только всю дверь, но еще и половину коридора вокруг. В первом случае нужен длиннофокусный объектив, во втором - короткофокусный. В идеале это дело подбирается опытным путем. Когда мы делали наблюдение на 16 камер в одной конторе, вначале составили план расположения камер с перечнем необходимых объективов, а потом, уже после монтажа кабелей, в сомнительных местах пробовали три камеры с разными объективами.
В стену, наверное, удобнее будет монтировать бескорпусные камеры, они компактнее. И защита не сильно-то нужна - камеру защищает стена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

sqlexec написал :
С капутером связываться не хачу, так как в одной моей канторе стоит такая шляпа - гарды умучились перезагружать.

А не надо ПК за 5999 руб. покупать. :-)
Про то, что на гардовских машинах кроме необходимого для работы ПО ничего другого стоять не должно, а лучше и shell заменить уже и не говорю.
У самого пара машин работает с видеонаблюдением (по 5 камер на машине) уже 6-й год. Перезагружаются только для накатки обновлений и ежегодного пылесосенья.

2 Is и другие профи

Подскажите пожалуйста, объективы типа "пин хоул" различаются чем нибудь кроме фокусного расстояния, или нет?

Охраняемая зона 2х5
Установка на высоте 2.50
Хотелось бы иметь максимально детальную съемку.
Чувствительность к ИК - лучам как-нибудь указывается и/или имеет численное выражение?

Веселка: пошел в секурити-шоп. Посмотрел на девайсы и прайсы. Однако стало дурно. Ниже килобакса буджет не уложусь. Поетаму решил собрать из обломков на основе утишенного писюка (большие радиаторы на все и 120 мм кулеры под резистор туда же) под клятым мастдаем
Заодно и 12 в для камеры...

Кстати, есть сборки видеорегистраторного софта, скажем под дос, дабы замещали собой ОС по типу как это делала НОВЕЛЬ? И при етом тянула 80ГБ винт? Да еще и не резано на куски по 4 гб?
.

Можно посоветовать бюджетную платку видеозацепа с приличным качеством?

Именно с на основании практического опыта, а то в тырнете одна реклама....

Да, кто знает, на основе чего делается экспертиза цифровых видеоматериалов на предмет подлинности? В нашей дикой местности это целиком на усмотрение судьи - принимать в качестве вещдока или нет.

TriX написал :
А не надо ПК за 5999 руб. покупать. :-)
Про то, что на гардовских машинах кроме необходимого для работы ПО ничего другого стоять не должно, а лучше и shell заменить уже и не говорю.
У самого пара машин работает с видеонаблюдением (по 5 камер на машине) уже 6-й год. Перезагружаются только для накатки обновлений и ежегодного пылесосенья.

Что за гнусные инсинуации - мы купили за 6001 рупь С ковриком для мыша.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

Вроде кроме фокусного расстояния различий между объективами нет. Для более серьезных камер применяют большие объективы, там больше светосила, но это уже другие деньги (как камера, так и объектив), явно лишние в данном случае.

По охраняемой зоне и детализации картинки придется выбирать - чем больше детализация, тем меньше зона охвата. Наверное, оптимально поставить камеру в угол, напротив двери или иного объекта, для которого наблюдение важнее всего.

Чувствительность выражается цифрами, в люксах, но это чувствительность не к ИК, а вообще. Чем выше чувствительность, тем при меньшем освещении можно получить приемлемую картинку или тем меньшая требуется дополнительная подсветка (что обычная, что ИК). С другой стороны, более чувствительные камеры могут давать худшую картинку - разрешающая способность у них ниже.

По софту для DOS наверняка не скажу, но вероятность 99% что надо будет Win2k или WinXP и файловую систему NTFS (она, кроме прочего, надежнее FAT). Хотя, программы как правило пишут видео не одним куском, а колят на не сильно большие части. А просмотр идет не по файлам, а по времени записи.
Наверняка что-то есть и под Linux, но в этом направлении мне изучать вопрос не приходилось.

По платам видеозахвата. Вариантов три. Самый бюджетный - простейшая плата или дешевый тюнер. Реально на выходе будет стандартная VHS картинка, т.е. 352*288 точек, хотя может получится выжать и больше. Второй вариант - недорогая видеомонтажная плата, это около $100. С нее реально снять 768*576 (или сколько там стандартное разрешение). Третий вариант - специализированные платы для охранных систем, но тут может быть подводный камень в виде нестандартных драйверов, которые работают только с фирменным ПО.

Вот насчет экспертизы ничего сказать не могу.

2 Is Спасибо огромное. Скажите, есть профессиональный более - менее букварь на эти темы в тырнете?

Напротив двери - это тогда затылки. Они достаточно бедны в мимическом плане.

Над дверью. Увы. (определено злобной архитектурой)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

А, каждый оценивает ситуацию применительно к своим условиям Я сразу представил себе что-то типа коридора. Камера висит так, что смотрит прямо на входную дверь, т.е. посетитель заходит внутрь, а камера направлена ему прямо в фэйс
Как я понимаю, в вашем случае это лестничная клетка. Там действительно придется ставить камеру где-то в районе двери. Причем над дверью может оказаться не лучшим решением, лицо может быть видно не очень хорошо. Обычно ставят на уровне головы или даже несколько ниже. Либо вместо глазка, либо, даже чаще, сбоку, немного отступив от дверной коробки.

Насчет основ видеонаблюдения в инете ничего не попадалось, но я особо и не искал. Как-то видел бумажную книжку, но ничего конкретного про нее сказать не могу.
Как один из вариантов. Сформулировать свои хотелки и прийти с ними в какой-нибудь более-менее крупный салон охранной техники, изложив также и диспозицию. Информацию там получите вполне исчерпывающую.

Тады закономерный ворос: под чиго замаскеровать пинхоул, если он находится в достигаемости приматских канечностей?

Если камеру зверски широкоугольную подвесить выше морды на полметра - метр, оная харя станет неразличима?

Ага. У нас в улусе два сикуритате-шопа, и оба филиалы от охранных фирмочек. Так они и сольют ценную инфу. Проводил тест: прикинувшись дятлом (не очень - то и напрягался, если честно) задал примитивный вопрос, про приток кажется. наплели такого, что я подумал что приток - гостайна, а я гондурасский шпеон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

Замаскировать не так просто. Обычно с этим не заморачиваются и ставят антивандальную видеодомофонную панель.

Если повесить широкоугольную камеру, морду лица скорее всего будет видно (в нестандартном ракурсе, правда), зато все что находится дальше, метрах в трех от камеры и далее, будет очень мелким. Т.е. тут все определяется тем, что хочется видеть и с какой детализацией. Охватить все и чтобы крупным планом нереально. Иногда приходится ставить на одну зону две камеры. Скажем, одна крупным планом показывает въездные ворота, а вторая отображает панораму всей территории, в том числе и попадающие в кадр ворота.

Приток - неудачный пример. Это пультовая система, соответственно, охранять будет ЧОП или ОВО. Поэтому устанавливать охранный прибор будет явно не сам пользователь.
Другое дело видеонаблюдение. Здесь у магазина прямая выгода: чем лучше они распишут возможности той или иной системы и расскажут как наилучшим образом решить задачу клиента, тем больше шансов что клиент остановится именно на этом варианте, т.е. купит оборудование именно в этом магазине.

IS написал :
to sqlexec

Замаскировать не так просто. Обычно с этим не заморачиваются и ставят антивандальную видеодомофонную панель.

На базе триплекса мехвода?

Засветил фонариком = подошел = замазал подручным фоторезистом...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

Фиг его знает, из чего делают эти панели. Корпус металический литой, стекло, думаю, небьющееся. А вот насчет засветки и замазки - да, обойти можно. Если это сильно критично, надо думать по маскировке, тут насколько хватит фантазитии. Можно, например, в дверную раму понаставить декоративных заклепок, за одной из которых будет спрятана камера. Можно замаскировать под индикатор охранной сигнализации.

2 Is

Не подскажете регистрационную софтину под ХР (халявную, естественно) работающую со максимально возможной номенклатурой видеозахватчиков? (такие как ВИВО - видюхи и ТВ-тюнеры)

Собрал макетное устройство (вместо камеры сонька - кибершот ). Себя узнать не могу....

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Конкретную программу не посоветую, так как с этими бесплатными программами возился давно. Тогда просто искал и инете, нарыл разных программ штук пять. Потом пробовал их, какие-то оказались более удачные в плане пользовательского интерфейса и функций, какие-то менее.

С захватом проблем быть не должно. Сейчас практически у всех плат захвата (в том числе встроенных в видеокарту, а также тюнеров) интерфейс дрвайверов унифицирован. Таким образом, любая более-менее современная прога для захвата видео будет работать с любой более-менее современной платой захвата. Это может не распространяться только на дорогущие платы - видеомонтажные студии, а также на специализированные многоканальные платы для видеонаблюдения - там интерфейсы могут быть специфичными. Для остальных плат и программ конечно может оказаться что что-то с чем-то плохо совместимо, но в целом интерфейсы стандартны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Не совсем бесплатная :-)