Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#19511

Есть ситуация:
Куплены двери с наличниками полукруглой формы. Наличники - МДФ, покрытый пленкой, 2,4 м (высота дверей - 2 м). Двери в туалет и ванную рядом (станд. советская сантехкабина) - наличники перекрывают друг друга. Чтобы поставить дверь, наличники надо разрезать вдоль ровно и без сколов, так что наличники плотно примкнули друг к другу по лини реза. Наличники стандартные, производитель других не производит, фирма, продавшая двери, их не подрезает. Ремонтники поначалу пытались подрезать их циркуляркой (не знаю, какой диск) - были сколы, после начали делать вручную ножовкой - получается криво. Поговорил с прорабом на предмет смены технологии работ - прораб утверждает, что лучше не получится: ручным инструментом неровно; если на рынке, где распил лдсп делают, дескать, используют тоже ручной инструмент, будет не лучше, а в мебельном цехе дескать не возьмутся, т.к. форма не такая, не прямая, а полукруглая. И вообще, ровно и без сколов не будет.

Так вот, вопрос: реально ли распилить наличники, как требуется, и как это можно сделать?

в любой столярке могут сделать
а вот захотят ли
главное-мотивация! =))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Ответ не совсем на вопрос, но по теме. Если я понял у Вас две двери рядом, так вот может попробовать не пилить два соседних вдоль, а поставить один на две двери сразу (при условии симметричности наличника).

согласен с предидущими главное мотивация, такая ситуация была, двери были краснодеревщик( нат.шпон) отдавал в меб .мастерскую для усложнения обналичка была с обхватом(буквой Г) В РУЧНУЮ НИКАК. все сделали , да еще и меб кромку подобрали по цвету и оклеили разрез

And2010 написал :
Ответ не совсем на вопрос, но по теме. Если я понял у Вас две двери рядом, так вот может попробовать не пилить два соседних вдоль, а поставить один на две двери сразу (при условии симметричности наличника).

Нет, наличники не симетричные. Да я бы даже не симметричные поставил, как вы предлагаете, но ширины наличника не хватает

timel_ написал :
в любой столярке могут сделать
а вот захотят ли
главное-мотивация! =))

Да захотеть-то захотят, я уже на один ДОК звонил перед разговором с прорабом - за 200 - 300 р. обещали сделать. Но прораб почему-то уперся - его аргументы см. выше - вот и возник вопрос.

А может, не надо стараться ровно подпилить наличники?. Ведь в любом случае между ними будет щель, пость даже 0,5мм, но будет заметно.
Если зазор между ними сделать побольше и в него вставить какой-нибудь профиль Т-образный мебельный под цвет наличников? или же просто наклеить полоску чего-нибудь. Будет и красиво, и культурно. И мороки с подрезанием не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Да почему там щель должна быть?
Пилить лобзиком, потом прострогнуть на станке, достаточно нормального бытового фуганка. Если и получится небольшая волна, этот зазор можно убрать поджатием наличников друг к другу при установке.

SandyV написал :
Да почему там щель должна быть?
Пилить лобзиком, потом прострогнуть на станке, достаточно нормального бытового фуганка. Если и получится небольшая волна, этот зазор можно убрать поджатием наличников друг к другу при установке.

По-любому будет заметно, особенно если ламинат с рисунком.
"Хозяин-барин". Но я бы делал так, как написАл.
А вдруг на 1мм ошибетесь? и что тогда?

SandyV написал :
Да почему там щель должна быть?
Пилить лобзиком, потом прострогнуть на станке, достаточно нормального бытового фуганка. Если и получится небольшая волна, этот зазор можно убрать поджатием наличников друг к другу при установке.

Они собственно так и делают - правда верстака я у них не заметил.
Вчера видел результат - волна есть. К сожалению, оч. заметная, видимо, из-за протяженности наличников. К тому же, щель получается разной ширины - и это тоже видно. Вообщем - отвратно выглядит. Весь вид теряется.

По поводу профиля - 2 проблемы: трудно подобрать цвет в цвет, и все равно видно, что наложено сверху. В результате выделяется, и все равно некрасиво.

2dmi17,
Прораб ошибается. В столярке подрежут торцовкой. Щелей не будет. Большие сколы на циркулярке у работяг были из-за неправильного диска- у них для плотничьих работ. Маленькие сколы- если будут- можно замазать восковым карандашом. Продаются любых цветов. С полуметра замтно не будет, а с лупой наличники обычно не рассматривают.

2dmi17,
Странный у вас прораб.

Ламинированное ДСП режется ровно и без сколов на станке. Станок как правило с подрезным диском.

dmi17 написал :
По поводу профиля - 2 проблемы: трудно подобрать цвет в цвет, и все равно видно, что наложено сверху. В результате выделяется, и все равно некрасиво.

Конечно видно, что наложено сверху. А не надо? Ну тогда после установки аккуратно оба наличника заклеить одним куском самоклейки.

Николай_С написал :
Конечно видно, что наложено сверху. А не надо? Ну тогда после установки аккуратно оба наличника заклеить одним куском самоклейки.

Был у меня опыт с самоклейкой - решил обновить кроватку сына. Весьма трудоемкая работа оказалась - прежде всего из-за воздушных пузырей, которые неизбежно возникают. Через год - везде потертости. Очень нестойкая к износу она оказалась.

BV написал :
2dmi17,
Странный у вас прораб.

Ламинированное ДСП режется ровно и без сколов на станке. Станок как правило с подрезным диском.

Да я то же так думаю. Подозреваю, что возится ему не хочется - брать наличники, куда-то ехать, время терять. Вот и пытается продать дерьмо как конфетку, извиняюсь за выражение. Но хотелось получить подтверждение, ибо не специалист.
Буду сегодня с ним еще раз по этому поводу разговаривать.

dmi17 написал :
Подозреваю, что возится ему не хочется - брать наличники, куда-то ехать, время терять. Вот и пытается продать дерьмо как конфетку, извиняюсь за выражение.

Ну скажем так -- сделать стык практически незаметным вполне реально и на коленке и уж тем более в мастерской на станках. При наличии качественного инструмента и рук это даже не сложно. Циркулярка, рубанок, фрезер.
Но у меня другой вопрос - а что в обязанности бригадира входят разъезды по такому поводу как мелкие "засады" во время ремонта, или эти вещи как-то оговариваются? Видимо вины бригады в том, что наличники нужно подрезать нет? Это не наезд, мне и в самом деле интересно.

Обычная ситуация, в договоре прописана установка двери 50 у.е., заказчик привозит вместо двери конструктор "сделай сам", потому что продавцы так впарили, и начинается, поедь туда, подреж то, намучаешься так, что сам готов отдать эти 50 у.е. заказчику лиш бы покупать научились так, что бы не приходилось самому доукомплектовывать практически КАЖДУЮ купленную заказчиками установочную конструкцию...

потому что продавцы так впарили
Причем здесь "впарили"? Есть разные двери и продаются по-разному, а заказчик выбирает дверь прежде всего по внешнему виду и цене. Поэтому: "в договоре прописана установка двери 50 у.е." - должна быть расшифровка: какие операции входят в эту цену.

Была у меня такая задача. Правда наличники дубовые, но сути дела, я думаю, не меняет. Я их наложил друг на друга, прижал струбцинами и пропилил вдоль лобзиком. При соединении встык линии реза совпала. Чуть-чуть замазал дорогой шпатлевкой в цвет и залакировал. Вот.

Oleg V написал :
Ну скажем так -- сделать стык практически незаметным вполне реально и на коленке и уж тем более в мастерской на станках. При наличии качественного инструмента и рук это даже не сложно. Циркулярка, рубанок, фрезер.
Но у меня другой вопрос - а что в обязанности бригадира входят разъезды по такому поводу как мелкие "засады" во время ремонта, или эти вещи как-то оговариваются? Видимо вины бригады в том, что наличники нужно подрезать нет? Это не наезд, мне и в самом деле интересно.

Да. Входит.
Ситуация с дверьми в сантехузел была оговорена с самого начала. Что должно получится в результате - тоже. Все было показано на месте, сказано, какие проблемы и как должно быть. Мне было обещано, что все будет сделано как надо. Иначе бы я их не взял.
В мои обязанности как заказчика входит: своевременная оплата работ, закупка материалов, приемка работ. Все. И я их скурпулезно выполняю - я в этом заинтересован сам.
В их обязанности входит: сделать мне ремонт в установленных объемах, сроках и на оговоренном качественном уровне. Все. Мы так договорились. Каким образом они это сделают - меня не вол-ну-ет!
Я не оканчивал факультет ПГС и не занимаюсь строительством, и даже если бы занимался - я как заказчик не обязан решать технологические проблемы. И них есть прораб, и он должен этим заниматся. Иначе за что он деньги получает? Если ему лень и неохота тратить время на выполнение своих обязательств, то мне будет неохота выполнять свои. И я вместо них буду искать тех, кому не лень и кто способен выполнить поставленные задачи.

З.Ы.
Ну почему в этом бизнесе считают нормальным взять обязательства, после их не выполнять и требовать за это деньги, хорошо еще, если в полном объеме (а то и больше - доп. работы это ж святое!)!
Сколько я работал - обычная постановка вопроса: есть задачи, есть зарплата - не можешь справится с задачей, ищи работу в другом месте, мы найдем того, кто сможет. А тут - богадельня какая-то. Достали!

dmi17 написал :
Да. Входит.
Ситуация с дверьми в сантехузел была оговорена с самого начала. Что должно получится в результате - тоже. Все было показано на месте, сказано, какие проблемы и как должно быть. Мне было обещано, что все будет сделано как надо. Иначе бы я их не взял.

Достали!

Я, выступая на стороне строителей, с Вами полностью согласен. При том раскладе, что Вы описали это прямая обязанность бригадира. Не можешь сделать на месте -- вези куда хочешь. При этом стоимость конечных работ не может изменится если с бригадира за подрезку возмут деньги. Однако такая ситуация может возникнуть неожиданно и не очень понятно, кто за это должен платить. Особоеннно в свете любителей формализовать ремонт и принимать работы с спец.инструментом и "спец.принимающими"

Кстати, Вы зря валите все на строителей. В любой сфере товарноденежных отношений Вы интересны ровно до того момента, пока не оплатили товар или услугу. После передачи денег добится чего либо ОЧЕНЬ сложно. А в строительстве Вы имеете возможность регулировать оплату и контролировать работу. А представте такое в автостроении... А машины подороже стоят, чем ремонты (при сравнимых объемах работ). А как на счет проконтролировать сборку Вашей машины на заводе?

2Oleg V,
Да какие нафиг деньги и что тут решать - такая работа с обрезкой на станке и с ламинированием кромки потянет на 100...200 руб, ну пусть 250 МАКС, если через кассу.
(знаю, тк мне делали похожее)

Ну а то что вы пишите далее - обыкновенная демагогия...

Oleg V написал :
Кстати, Вы зря валите все на строителей. В любой сфере товарноденежных отношений Вы интересны ровно до того момента, пока не оплатили товар или услугу. После передачи денег добится чего либо ОЧЕНЬ сложно. А в строительстве Вы имеете возможность регулировать оплату и контролировать работу. А представте такое в автостроении... А машины подороже стоят, чем ремонты (при сравнимых объемах работ). А как на счет проконтролировать сборку Вашей машины на заводе?

Именно зная такую позицию строителей - я никогда не плачу предоплату. Только по факту.
Я и так несу риски - как не специалисту мне трудно адекватно оценить применяемые решения и качество работ + если они сделают плохо и придется расторгнуть договор - доделка/переделка всегда обходится дороже, чем договор на весь объем.
А насчет проверяющих - я прекрасно понимаю тех, кто прибегает к помощи экспертов при приемке. Особенно если ситуация конфликтная. Некоторые работяги оч. любят травить байки, какие гадости мастера (само собой, не думайте, не они конечно...), делали хозяину, не заплатившему, сколько просят. Сволочи. Поневоле тут к внешним контролерам обратишься.

Насчет автопрома - не соглашусь. Машины стоят дешевле, чем ремонт, в сопоставимых условиях - вы не учитываете, каких трудозатрат стоит спроектировать и построить завод, запустить новую модель и т.д., и т.п. Это совершенно другой бизнес и организация труда там значительно более эффективная (в нормальных компаниях). А контролировать сборку машины на заводе - мне нет необходимости. Я покупаю результат. Или не покупаю (спите спокойно, Москвичи и Запорожцы). А о качестве я могу судить с помощью более простых методов - отзывы потребителей, тесты, спец. пресса, успешность производителя на рынке и т.п.

2BV,
Дело не в деньгах, хотя и это тоже. Сколько нужно потратить времени, на отвезти привезти? 2-4 часа. Это примерно штука рублей. А Вы говорите 250...И это не демагогия, за это время (2-4 часа) я положу Х м.кв. паркета, ламината, шпакоевки и т.д.

Дело в принципе, если проблема выросла вдруг, то кто поедет делать наличник -- бригадир (кстати чем отличается прораб и бригадир) или заказчик, или бригадир за дополнительные деньги?

Ну а то, что я писал далее... это, извините, наща совковая действительность. Тем не менее, это не повод не стремится вылезти из этой действительности. Да строителей нужно пасти и наказывать рублем, да сами рабочие не жалают ничего делать, да проще уболтать клиента, чем продать ему качественный товар. До тех пор пока заказчик будет убалтываться, его будут убалтывать. Просто по стоимости работ уболтать дешевле, чем сделать качественно. Ну не правильно это!!! Но так оно и есть.

2dmi17,
На счет машин уговорили, хотя... Не на все 100%. Стоимость завода и проектирования, размазанная по всем машинам не так уж и велика. Качество машин Вы видите из СМИ и Инета, качество бригад от знакомых. Я не делал себе рекламу почитай уж лет 10. Только свои заказчики. И до этого лета не понимал, почему заказчики так не довольны ремонтом. Этим летом столкнулся с не с Мастерами, а роботягами. Это жуть! Я Вас прекрасно понимаю -- их надо контролировать! Но это должен быть независимый от этих роботяг человек на ставке. Тот же проверяющий, но постоянный. Или эту работу Вы берете на себя.

Oleg V написал :
2dmi17,
На счет машин уговорили, хотя... Не на все 100%. Стоимость завода и проектирования, размазанная по всем машинам не так уж и велика. Качество машин Вы видите из СМИ и Инета, качество бригад от знакомых. Я не делал себе рекламу почитай уж лет 10. Только свои заказчики. И до этого лета не понимал, почему заказчики так не довольны ремонтом. Этим летом столкнулся с не с Мастерами, а роботягами. Это жуть! Я Вас прекрасно понимаю -- их надо контролировать! Но это должен быть независимый от этих роботяг человек на ставке. Тот же проверяющий, но постоянный. Или эту работу Вы берете на себя.

Интересовался - дорого это. Имеет смысл только при большой общей стоимости - коттедж там или суперремонт в большой квартре. Хотя для электрики я так и поступил - заплатилу иженеру - электрику, он спроектировал электросеть и проконтролировал выполнение работ.

2 dmi17
Так у вас ремонт..... Тогда это другое дело, я-то думал - частная задача. Тогда вы попали - много нервов, мало толку
С уважением

Юбер написал :
2 dmi17
Так у вас ремонт..... Тогда это другое дело, я-то думал - частная задача. Тогда вы попали - много нервов, мало толку
С уважением

Кроме как завершить ремонт - другого выхода нет. Как сказал в роддоме врач моей жене, когда она сказала, что она боится рожать:"Не бойтесь, мы беременными никого не оставляем".
Так и здесь, нервы не нервы, а делать надо.

Ну почему в этом бизнесе считают нормальным взять обязательства, после их не выполнять и требовать за это деньги
Потому что он весь фактически теневой. Пока государство и общество в целом не начнут РЕАЛЬНО регулировать эту сферу, так и будет дальше. И поэтому в этой сфере почти исключительно вращаются бездари и прохиндеи.
Сколько я работал - обычная постановка вопроса: есть задачи, есть зарплата - не можешь справится с задачей, ищи работу в другом месте, мы найдем того, кто сможет. А тут - богадельня какая-то. Достали!
Точно, точно... Это не рынок, а базар цыганский. А любят иногда порассуждать про рыночную экономику, бизнес... Сколько общался с "бригадирами" - они больше мне напоминают артистов разговорного жанра, чем специалистов в области строительства.

Сторонний наблюдатель, прочитавший ветку видит заказчика, доверчивого наивного с круглыми глазами и большими карманами из которых хитрые подлые строители- шантажисты тянут бабло и мотают нервы..... НЕ ПЕНЯЙТЕ НА ЗЕРКАЛО, ГОСПОДА, КОЛИ РОЖА КРИВАЯ.
Спорс рождает предложение, пока будете нанимать на выполнение Ваших работ дешевых случайных людей и требовать от них воплощения мечты всей жизни, будете нарываться на неприятности. Запомните на всю оставшуюся жизнь, нанятые Вами работяги есть зеркальное отражение Вашего отношения к жизни, кого достойны того и наняли, хотели обхитрить жизнь, а обхитрили самого себя, жизнь справедлива по большому счету....