Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211685

Часто проскакивают сообщения что мол ваго сейчас подделывают все кому не лень и естественно китайцы в первую очередь.
Как и все поддельное такое часто продается на рынках. В свое время покупал клемники именно на рынке, особо не парясь что кто-то может пытаться подделать. Выглядело добротно и смазка внутри была.
Недавно это все дело было смонтировано на даче и тут увидел картинку сгоревшего ваго...... В принципе распайки доступны, так что теоретически поменять можно, но хотелось бы как-то для начала понять - подделка или нет.

Опыт есть?

2treff
Для начала - всю информацию по сгоревшему ВАГО в студию:

  • фото
  • ток нагрузки
  • кто монтировал
  • какой провод и тд....

Сорри если ввел заблуждение - картинку которую я увидел - эта та, что проскальзывала здесь:

Если бы я действительно увидел у себя такую сгоревшую клемму - это уже была бы КАРТИНА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
Сорри если ввел заблуждение - картинку которую я увидел - эта та, что проскальзывала здесь:

Если бы я действительно увидел у себя такую сгоревшую клемму - это уже была бы КАРТИНА

Что за сыр-бор из-за какой-то фотографии? Если бы я фотографировал все винтовые клеммы, которые повыкидывал на своем веку, то несколько фотоальбомов пришлось бы покупать. Кстати, на ветке, когда начиналось обсуждение этой фотографии, я обратил внимание всех на то, что провода на первой фотографии выглядят менее обгоревшими, чем на второй, где клеммник уже выкушен из соединения. Такое впечатление, что WAGO специально жарили, чтобы он приобрел более жалкий вид.
Что основная масса всех WAGO на нашем рынке из Китая - это для меня не секрет и я их беру всегда без всякого сомнения потому, что это не подделка, а качественный продукт, прозводимый фирмой WAGO в Китае. Кстати, производство у этой фирмы разбросано по всему миру от Аргентины до Филиппин ...
А брак он может попадаться у всех - даже у самых, казалось бы, надежных изготовителей. От ошибок нельзя избавиться на все сто процентов. Для того, чтобы выявить слабые места, и существуют такие понятия, как наработка, приемо-сдаточные испытания и т.д. Для того, чтобы устранять такие ошибки и существуют ремонтные бригады, обслуживающий персонал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Если бы я фотографировал все винтовые клеммы, которые повыкидывал на своем веку, то несколько фотоальбомов пришлось бы покупать.

Если бы все было сделано не "халтурно", то и менять не надо было ничего. Производителей хороших винтовых клемм предостаточно, даже есть такие которые выпускают те и другие. И у них ума хватает не отказываться от одних из них.

avmal написал :
Что за сыр-бор из-за какой-то фотографии? Если бы я фотографировал все винтовые клеммы, которые повыкидывал на своем веку, то несколько фотоальбомов пришлось бы покупать.

На этом форуме и на многих других WAGO расписывается как панацея от всех бед и пожаров, которые неминуемо будут если использовать полиэтиленовые клемники или скрутки. Соответственно любая информация, что Ваго ведет себя так же как и клемники полиэтиленовые - стоит все же внимания. Ибо зачем тогда переплачивать за него в разы?
Скрутки вообще бесплатно

Ваго позиционируется еще как удобный и почти недопускающий ошибок "юзерский" монтаж, в отличие от косяков который может сделать профессионал со скрутками.
И тут такое...

treff написал :
Ваго позиционируется еще как удобный и почти недопускающий ошибок "юзерский" монтаж

К сожалению, это не так: технология хоть и немудрящая, но ошибки более чем возможны. Если делать для себя - неспешно и аккуратно - ошибиться сложнее. При прозрачном клеммнике такие ошибки можно заметить визуально - и поправить.
И я бы никому не посоветовал поставить соединения медных проводов 2.5 кв.мм пружинными клеммниками под защиту автомата номиналом больше 16А (для 1.5 - 10А). Спать спокойнее.

А клеммник оплавившийся тоже с полгода назад выкидывал - не полиэтиленовый, а с зажимом жил пластинами. Не выдержал он 12А...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Если бы все было сделано не "халтурно", то и менять не надо было ничего. Производителей хороших винтовых клемм предостаточно, даже есть такие которые выпускают те и другие. И у них ума хватает не отказываться от одних из них.

Опять приехал цирк ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

avmal написал :
Опять приехал цирк ...

Наборчик слов не меняется - "цирк", "статистика", "не умеете читать". Напоминает женский персонаж из 12 стульев Зы.
Производители выпускают и те и другие, причем не редко один производитель в своем ассортименте продукции имеет разные.

SerBoroz написал :
Производители выпускают и те и другие, причем не редко один производитель в своем ассортименте продукции имеет разные.

Вот и я про то же.....

Определяется элементарно и на раз, простой прецизионной цешкой: , Замеряете. Записываете. ставите под нагрузку. Через пятьдесят лет замеряете снова. Если сопротивление уменьшилось - значит ножик фирмы Барлоу настоящий. Если увеличилось - значит гнусная подделка

2 Avmal : Однако шибко рад вновь слышать Ваши суровые отповеди. Все ОК с макеловским Rj?

2 Treff это карточная масть, или антоним слова "кошерно"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SerBoroz написал :
Наборчик слов не меняется - "цирк", "статистика", "не умеете читать". Напоминает женский персонаж из 12 стульев Зы.

Вы мне льстите ... Из всех слов, которые вы мне приписываете, мне принадлежит только первое - с другими я не знаком. Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Я не злой, но память у меня хорошая (с).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
2 Avmal : Однако шибко рад вновь слышать Ваши суровые отповеди. Все ОК с макеловским Rj?

Я рад, что ты рад. А с тов. Макелом я еще не разобрался - напряженные дни были и руки, соответственно, не доходили. Но никуда он от меня не денется - будет и на моей улице праздник. У меня, хоть и память порой хреновая, но я злой ...