Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#703

стены были поклеены самоклеющейся пленкой и кое где газетами. Отодрали. Держалось все крепко. Остались стены покрашенные краской, похоже масляной. Можно ли прямо поверх клеить обои под покраску? Или их надо как-то ошкурить? Или, неужели (так не хочется) штукатурить? (стены достаточно ровные, волнует именно момент сцепления обоев и стены) Спасибо.

ArchiS написал :

удачи

Ну и сайтик вы дали...
Сейчас столько готовых материалов, а вы советуете грунтовать стенки и потолок "мыловаром".
Так уже никто не делает ремонтов.

ТО natusya23
Конечно нужно все ободрать, расшить трещины, прогрунтовать проникающей грунтовкой, прошпаклевать, выровнять, опять прогрунтовать и после этого - клеить обои.
Почитайте наш форум ( старую часть ) там очень много полезного, много мелочей, которые потом в ходе ремонта портят кровь и снижают качество.

to EgorP

уважаемый, даете совет - молодец, но давайте его молча, без комментариев в адрес других.

ArchiS написал :
to EgorP

уважаемый, даете совет - молодец, но давайте его молча, без комментариев в адрес других.

Зря вы так! Информация морально устарела: клейстер, мыловар - это прошлый век!!! Загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения отшкуренные стены и вперед на специальный обойный клей. PS Хотя информацию можно занести в раздел "Так делали ремонт наши деды" но только не обижайтесь!

ну что вы девушке советуете?! проникающую грунтовку на масляную краску :-о
нет, конечно, если топориком краску срубить, затем поштукатурить-пошпаклевать с грунтовкой до и после- это хорошо. Но, судя по сообщению, ремонт эконом-класса минимальными силами. (хотя, мб и показалось).
Натуся, если вас устраивает ровность стен и вы хотите поклеить быстро обои- проще всего помыть с смс стены, прогрунтовать бетоконтактом (причем можно особо не усердствовать при перемешивании) и наклеить толстый винил на бумаге - он тоже есть под покраску. если же вы думаете о флизилине- то выравнивайте стены шпаклевкой по грунтовке. если стены под краской гипсовые- то краску сошлифуйте и стены грунтуйте проникающей грунтовкой. А вот если крашена цементная штукатурка, то проще так: б/конт+шпаклевка+ проник грунтовка. Под флизелин надо иметь ровные и однотонные стены.
а вообще уточните вопрос и вам посоветуют конкретнее

Всем здравствуйте. Впервые на форуме.
У меня возник вопрос:
Стены в ванной(вторичка, дому 5 лет) нужно покрыть плиткой.
Имеем две кирпичные стены покрыты цпс штукатуркой, две стены пазогребневые блок, толщиной около 8см.Все было покрыто шпаклевкой и окрашено акриловый краской. Краску и часть (что удалось) шпаклёвка удалил шпателем, предварительно смачивал водой. Кирпичные стены, оштукатуренные цпс требуют выравнивания-завален одна внутрь, другая наружу порядка 2-2,5 см. Планирую покрыть их бетоноконтактом, предварительно процарапав полотном от ножовки. Затем гипсовая штукатурка,грунтовка и гидроизоляция полимерная.Затем плитка.
Одна из пазогребневые стен с горбом, если не сточу, то тоже,грунтовка (?), штукатурка, грунтовка (?), гидроизоляция - плитка. На ровную пазогребневую грунтовка,гидроиз. - плитка. Так же будет короб из гкл - грунтовка,гидроиз.- плитка
Правильно ли я спланировал и, что подскажите?
Ремонт делаю впервые.

vovaovch написал:
Планирую покрыть их бетоноконтактом, предварительно процарапав полотном от ножовки.

сделаете только хуже. Штукатурьте прямо по штукатурке.

vovaovch написал:
Одна из пазогребневые стен с горбом, если не сточу, то тоже,грунтовка

грунтовка простая и штукатурка. Всё.

Грэй, спасибо, что отозвались,
Дело в том что стена с остатками шпаклёвки, т.е.выглядит, как шпаклёвка на на сдир, или как это называется. Думал, что бетоноконтакт улучшит адггезию. А не будет ли "конфликта" цементный штукатурки и гипсовой?

vovaovch написал:
Дело в том что стена с остатками шпаклёвки,

если трудно снять, -значит, это неопасно. Грунтовать обычной грунтовкой подходящей "под штукатурку". -Не перед окрашиванием, не перед шпаклеванием, а именно перед оштукатуриванием. или перед стяжкой, что говорит о хорошей прочности и стойкости грунтовки. Бетонконтакту - нет. Насечкам -нет!

vovaovch написал:
А не будет ли "конфликта" цементный штукатурки и гипсовой?

нет, не будет, если при эксплуатации, впоследствии, не будете ежедневно мочить стену под плиткой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovaovch написал:
Правильно ли я спланировал и, что подскажите?

Штукатурку и краску сбить и штукатурить заново.

Грэй, спасибо

AndyMirror, а без сбивания штукатурки никак?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovaovch написал:
без сбивания штукатурки никак?

Смотря по штукатурке, но скорее всего она плохая.

AndyMirror, вроде хорошая. Мне уже говорили, если хоть в одном месте бухтит- нужно убирать, т.к.может вся отвалиться. В четверг буду на месте, простучу всю. А если хорошая, что Вы посоветуете? Вот бетоноконтакт мне не советовал Грей, выше в комментариях. Хотелось услышать ещё мнения.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovaovch написал:
если хоть в одном месте бухтит- нужно убирать, т.к.может вся отвалиться.

Она м. и не бухтеть, но быть трухой.

Но шпаклёвку счищать, грунт и вперёд.

AndyMirror написал:
скорее всего она плохая.

не слушается маму, или
"постарела"?

vovaovch написал:
AndyMirror, вроде хорошая.

вот видите - хорошая!

vovaovch написал:
Мне уже говорили, если хоть в одном месте бухтит- нужно убирать, т.к.может вся отвалиться.

не слушайте сказки!

vovaovch написал:
В четверг буду на месте, простучу всю.

не будьте плохим мальчиком, не бейте хорошую штукатурку. Ну хотя бы не бейте палкой. А то некоторые так усердно стучат по штукатурке, что вся отделка начинает отваливаться

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
не слушается маму, или
"постарела"?

Не встречается хорошая.

Точнее сказать 50 на 50 и хорошая даже реже.

AndyMirror, нет, то, что не труха это точно. Когда счищал краску была тверда, как камень. Но обследую получше.

AndyMirror, по поводу шпаклёвки, придётся счищать вместе с тонким слоем штукатурки, так как слоя шпаклёвки уже нет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vovaovch написал:
придётся счищать вместе с тонким слоем штукатурки, так как слоя шпаклёвки уже нет

Так сильно стараться не надо, щётка и промыть достаточно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vovaovch написал:
шпаклёвка удалил шпателем, предварительно смачивал водой

шпакля гипсовая ? по ней штукатурить ?над вами прикалываются
когда у вас все отвалится - посмеются в кулачок
такое бывает - увы и ах
все советы надо фильтровать
до ЦПС все внимательно счищаете гипсовую шпаклю
грунтуете ГГП внимательно
штукатурите ротбандом ! никакой не волмой шмолвой и прочими ...кхм... штукатурками...

fhntv, спасибо. Однозначно, решение буду принимать сам. Хочется услышать, как можно больше мнений, что бы сделать выбор.
Вот слышал, сейчас новая штукатурка "mixer", у старателей, вроде есть. Якобы, смесь гипсовой и цпс. Что по ней скажете?

vovaovch написал:
Якобы, смесь гипсовой и цпс

На сайте старателей есть состав.
там написано "вяжущее- гипс"
Т.о. штукатурка на гипсовом вяжущем, а цемент если и добавлен, то в гомеопатических дозах. Чисто,чтобы поржать.

Грэй, спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

vovaovch написал:
fhntv, спасибо. Однозначно, решение буду принимать сам. Хочется услышать, как можно больше мнений, что бы сделать выбор.
Вот слышал, сейчас новая штукатурка "mixer", у старателей, вроде есть. Якобы, смесь гипсовой и цпс. Что по ней скажете?

vovaovch, забудьте раз и навсегда слово "старатели" если вы не мигрант делающий ремонт по дешевке для хозяина
это гипсовая штукатурка
вам нужна цементная для нескольких стен
и гипсовая для других
из гипса берите кнауф "айсберг" или ротбанд

fhntv, так я в первом посте описал свой план, где хотел штукатурить все гипсовой штукатуркой и просил помочь в подготовке имеющихся поверхностей. Приглашённые мастера оба собирались штук.гипсовой меня смущало лишь их подход к подготовке.
Вот текст первого поста, что бы вы не искали:
Всем здравствуйте. Впервые на форуме.
У меня возник вопрос:
Стены в ванной(вторичка, дому 5 лет) нужно покрыть плиткой.
Имеем две кирпичные стены покрыты цпс штукатуркой, две стены пазогребневые блок, толщиной около 8см.Все было покрыто шпаклевкой и окрашено акриловый краской. Краску и часть (что удалось) шпаклёвка удалил шпателем, предварительно смачивал водой. Кирпичные стены, оштукатуренные цпс требуют выравнивания-завален одна внутрь, другая наружу порядка 2-2,5 см. Планирую покрыть их бетоноконтактом, предварительно процарапав полотном от ножовки. Затем гипсовая штукатурка,грунтовка и гидроизоляция полимерная.Затем плитка.
Одна из пазогребневые стен с горбом, если не сточу, то тоже,грунтовка (?), штукатурка, грунтовка (?), гидроизоляция - плитка. На ровную пазогребневую грунтовка,гидроиз. - плитка. Так же будет короб из гкл - грунтовка,гидроиз.- плитка
Правильно ли я спланировал и, что подскажите?
Ремонт делаю впервые.

fhntv, да, ремонт делаю дочке с зятем, т.е.,практически, для себя. Правда бюджет сильно ограничен. Квартира в ипотеке,коммуналка и надо умудриться на ремонт выделить.