Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3843577

Улекшись темой изготовления тротуарной плитки в домашних условиях начитавшись форумов и насмотревшись ютуба по давольно деликатному инструменту а именно вибростола в основе изготовления оных лежит моторчик с эксцентриком, меня не устроила сия конструкция. Оная несет в себе паразитные колебания горизонтально-составляющих колебаний. К тому ж народ не в состоянии выложить за ив вибратор 5-6 рублей. Цена за сие оборудование имхо намеренно завышена не смотря на утверждения, что пропитка обмоток подшипники корпус все эти состовляющие имели место в нормальном советском производстве и по цене были вполне доступны а по нынешним годам превратились в космические нано технологии и стали стоить соответственно ну ды ладно флаг им в руки. Мое внимание было обращено на электромагнитные вибраторы. Очень странно имея столько патентов по выше сказанному устройству и не имея на рынке готовых изделий меня поразило. Ознакомившись с производством подобных устройств у зарубежных друзей. Родилось некое устройство претендующее на простоту конструкции, механическую устойчивость, повторяемость конструкции конечно при определенных навыках металолюбия. Да оговорюсь что изучена тема вибростола на основе вибронасоса малыш и ему побным, не устраивает конструкция жестким креплением составных частей между рамой и крышкой стола это совсем другой принцип получения вибрации мы его рассматривать не будем. И так имеем некую конструкцию в которой главной составляющей является элктромагнит иными словами катушка некого трансформатора, которая создает некие механические колебания сердечника имеющего массу как например эксцентрик ив возбудителя заставляющий совершать колебания крышки стола подвешанного на пружинах. Катушка нашего вибратора включена в цепь домашней сети переменного тока 50 герц через диод состовляющая полупериода в катушке будет в 2 раза ниже и состовляет 25 герц. Наш увесистый сердечник подвешан на пружинах в совокупе составляет колебательную систему нашего стола. Идея меня сильно захлеснула и родилось некое устройство которое было изготовлено собрано и испытано и показало себя устройством с давольно неплохими данными. Для первой темы выложу фото конструкции. В продолжении я рассскажу вам как и из чего сделать данное устройство. Я хочу что бы вы не преплачивали деньги за давольно простые устройства помогающие нам жить точнее выживать ...
Продолжение следует ... Всех ПОГРАНЦОВ с праздником !!!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

demony написал :
Катушка нашего вибратора включена в цепь домашней сети переменного тока 50 герц через диод состовляющая полупериода в катушке будет в 2 раза ниже и состовляет 25 герц.

Нет, с диодом основная частота вибраций будет 50 Гц (если не будут возникать нелинейные механические дребезги и преобразования частот при работе в ударном режиме), а без диода получается удвоенная частота 100Гц. При работе с диодом обмотку надо выбирать на бОльшее напряжение (с бОльшим числом витков, почти в два раза, т.к. она работает с постоянным подмагничиванием), чем при работе без диода. Якорь электромагнита можно и попеременно и симметрично тягать двумя электромагнитами в разные стороны, включив их обмотки через диоды так, чтоб они работали в разные полупериоды (эта симметрия хороша для сети (особенно для слабой) и жёсткость пружины можно подбирать, как угодно)

Уважаемый любитель физики объясните пожалуйста это как 100 гер получается у вас от 50 в сети. В моем понимании за одину сек мы воздействуем на тело те сердечник 50 раз поиному 25 раз подымаем и 25 опускаем относительно точки покоя, в полупериоде режем например опускание период воздействия тотже а вот частота воздействия на тело в 2 раза меньше. По вашему мнению я собрал преобразователь частоты из 50 в 100.

оба хороши: что с диодом, что без диода - один пень 50 Гц, а в два раза падает амплитуда....
а если нужно 100 гц - то мостовой выпрямитель

demony написал :
Уважаемый любитель физики объясните пожалуйста это как 100 гер получается у вас от 50 в сети. В моем понимании за одину сек мы воздействуем на тело те сердечник 50 раз поиному 25 раз подымаем и 25 опускаем относительно точки покоя, в полупериоде режем например опускание период воздействия тотже а вот частота воздействия на тело в 2 раза меньше. По вашему мнению я собрал преобразователь частоты из 50 в 100.

Один полный период состоит из положительной и отрицательной полуволны.
Эл.магнит будет притягиваться при обоих полупериодах, то есть в два раза
чаще. В итоге получится 100 герц.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

demony написал :
это как 100 гер получается у вас от 50 в сети.

Магнит (на переменном токе без диода) притягивает якорь по два раза за период в каждой полуволне.

demony, задумка интересная. вы лучше скажите плитка то получается ? Фото изделий готовых выложите.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

В теме, что самая первая в данном разделе (), писал об изготовлении стола с "приводом" от эл. лобзика ЭЛ-2. Всё работало неплохо. И с магнитом будет не хуже. ( И пофиг, при 25, 50 или 100Гц).

Ладно оставим дебаты с частотой вернемся к нашим баранам. Вот такое литье получается ... фотоаппарат не ахти но все же ...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

demony написал :
Ладно оставим дебаты с частотой вернемся к нашим баранам. Вот такое литье получается ... фотоаппарат не ахти но все же ...

Вид отменный. Какие (материал) формы использовали?

demony написал :
Для первой темы выложу фото конструкции. В продолжении я рассскажу вам как и из чего сделать данное устройство.

Ждем.

Покажу прототипы нашего устройства. Бин-вибраторы зарубежного производства которые легли в основу конструкции.

Вот устройство из которого мы будем собирать наш вибратор. Называется оное преобразователь частоты ПЧ 50/25. Поричать можно например вот здесь . Используется это устройство на железнодорожном транспорте и было любезно предоставлено моими друзьями СЦБ-истами. И так если у вас в городе есть жд, то собственно найти такое чудо труда не составит. Добавлю еще, что преобразователи ПЧ бывают разной мощности. Нам неподойдет 300 ватный его устройство несколько отличается конструктивно, но при желании можно использовать практически все .

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

demony написал :
Вот устройство из которого мы будем собирать наш вибратор. Называется оное преобразователь частоты ПЧ 50/25. Поричать можно например вот здесь .

Эти устройства действительно являются параметрическими преобразователями частоты тока и конденсаторы в них принципиально важны для их работы. Просто катушка с диодом не будет вырабатывать 25Гц при включении в сеть 50Гц. А эту фразу

demony написал :
Катушка нашего вибратора включена в цепь домашней сети переменного тока 50 герц через диод состовляющая полупериода в катушке будет в 2 раза ниже и состовляет 25 герц.

можно считать за лишние дезинформативные бредни или незавершённые описания принципов работы без приведения схем..

steppe написал :
Эти устройства действительно являются параметрическими преобразователями частоты тока и конденсаторы в них принципиально важны для их работы. Просто катушка с диодом не будет вырабатывать 25Гц при включении в сеть 50Гц. А эту фразу
можно считать за лишние дезинформативные бредни или незавершённые описания принципов работы без приведения схем..

Что ж вы ни как не успокоетесь. Я вам верю ... убедили... если вы считаете недостаточным ваших постов 2 и 6 можно в курилке поговорить про насыщение сердечников и предаваемых эдс ... Я не обсуждаю работу преобразователей а лишь расказываю из чего можно сделать необходимое нам устройство, что бы не искать из чего бы и как приспособить, а использовать уже найденные компаненты и подручные материаллы. Но если вдруг кому-то интересно то можно прочитать вот это призведение /Статические электромагнитные преобразователи частоты Л.Л.Рожанский 1959/. Давайте опустим пока тему 25 герц, в моем понимании пресовать-уплотнять бетонные смеси можно и 25 и 50 герцами. Это не принципиально и на "сырность" бетона не влияет.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

demony написал :
если вы считаете недостаточным ваших постов 2 и 6

Что касалось частотных характеристик электромагнитного вибратора, то комментарий #14 я считаю самым лаконичным, совершенным и завершающим обсуждение частотных характеристик электромагнитного вибратора.

steppe написал :
Что касалось частотных характеристик электромагнитного вибратора, то комментарий #14 я считаю самым лаконичным, совершенным и завершающим обсуждение частотных характеристик электромагнитного вибратора.

Я вас понял уже ... мы себя очень любим за лаконичность и совершенность ... надеюсь обсуждение чх действительно будет завершающим вашим постом 14, дабы как я уже сказал не имеет существенных и весомых отклонений для уплотнения. А вообще надо помогать друг другу а не мерится в лаконичности и совершенстве. Надеюсь на этом мы закончим нашу престрелку и вернемся к конструкции. Не хочу вас обидеть но вы отвлекаете меня от описания конструкции, грешным делом начинаю подумывать а мож нах никому не нужно мое распинание и пора тему закрывать если нет интереса зачем сотресать лишний раз воздух... время и так не хватает плитку лить ...

Сколько тока потребляет вибратор?

Что значит не нужно никому,пишите пож.А про герцы мне чесно говоря по-юю какими частотами получается изделия я мерять их не собираюсь,мне плитка нужна и забор а не ваши физические умозаключения уважаемый stepp -В Сколково обратитесь

viktor1077 +1
demony какой максимальный вес можно положить на вибростол и можно ли на таком столе лить столбики для забота длинной 1.8 метра ?

Извеняюсь за задержки в ответах... времени все меньше и меньше катострофически нехватает.
Ребята постараюсь ответить на все ваши вопросы только сильно не давите... И так ... продолжим описание конструкции.
Если вы уже пообщались с жд СЦБистами(а они люди нежадные спасибо им большое), то у вас наверняка уже есть необходимый компанент для нашего вибратора.
Покажу несколько фото как он выглядит. Мне достался еще один вот такой 150 ваттный, немного грязноват отчистим, разбитый сверху клемник, нет панели с клемами и диодом,
но это не беда все воспалнимо. на фото со снятыми боковыми крышками мы видим три катушки посажанные на О-образные сердечники скрепленные аллюминевыми уголками.
Прошу заметить, что между уголками и сердечником проложены прокладки из электрокартона, а на шпильки надет кембрик, исключающие эл.контакт между оными.
Мы в свою очередь будем использовать туже технологию, так что постарайтесь при разборке не повредить эти комплектующие. После раскручивания шпилек аккуратно
вынимаем их убираем прокладки (прокладки электрокартонные могут слегка быть приклеины к уголкам вам поможет канцелярский нож) еще вы заметите шайбы из тогоже картона.
После изъятия всех шпилек начинаем поочередно в одну и в другую сторону вынимать трансформаторные пластины.

В итоге у нас получится 4 кучки с Г-обраными пластинами. Нам необходимо превратить О-образный сердечник в С или-П-образный и отсечь тем самый хвостик на шей Г. Сложив Г-образную и усеченную пластину получим образ нашего сердечника. Далее мы имеем на руках три катушки, но будем использовать только две крайние. Вам могут попасться катушки разных типов. Различие их состоит в том, что катушка может быть поделена на секции, фото такой катушки я выложил, или иметь иметь сплошную намотку без секций. Электрическое соединение последних рассмотрим позднее. Значит нам нужно ножницами по металлу отсечь ненужный хвост. Занятие сие кропотливое и нудное, при моей усидчивости управился за 2 часа. Из 4 кучек используем три, из двух усекаем пластины, одна кучка пойдет на набор сердечника эл.магнита, а вторая на вибрирующий сердечник. Здесь маленький момент, после отрезания хвоста, пластинки деформируются, устранял простукиванием места отреза молоточком на наковальне.

Абрам написал :
Сколько тока потребляет вибратор?

измерял клещами, долго их искал... друг одолжил, показало примерно 0,5 А

Ветас написал :
viktor1077 +1
demony какой максимальный вес можно положить на вибростол и можно ли на таком столе лить столбики для забота длинной 1.8 метра ?

Вобщем забегая вперед скажу следующее ... Система давольно универсальна и может быть настроена практически на любой вес. Все зависит от конструкции самого стола, а точнее на каких пружинках подвешана ваша крышка для сотресания продукции. Магнит довольно мощный и способен сотрясать довольно увесистый сердечник. Всовокупе настравается сама конструкция жескостью пружин, подпружин и весом самого сердечника. Вообще подобные бин вибраторы могут сотрясать увесистые бункеры приличной массой тон в 20. Ну наш наверно тонну трясти будет... Почитать ТХ примерных вибраторов можно здесь см вложение. В целом скажу настроить систему можно практически на любой вес... Планирую сделать второй стол для литья заборов и памятников ... отличаться будет только наличием большего колличества пружин или более мощными пружинами ну и размером самой столешницы. На данный момент вибратор настроен на 4 формы 35х35х5, крышка стола подвешена на 4-х клапанных пружинах жигулей(примерный вес сотрясания 40-50 кг). Ну и выглядит вот так

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

viktor1077 написал :
Что значит не нужно никому,пишите пож.А про герцы мне чесно говоря по-юю какими частотами получается изделия я мерять их не собираюсь,мне плитка нужна и забор а не ваши физические умозаключения уважаемый stepp -В Сколково обратитесь

За ваш забор мне совсем не хочется лазать и создавать вам помехи. В этой теме мне интересны (толковые) сведения о технических подробностях технологических процессов производства хороших изделий.

Спасибо что мой забор Вам не интересен.
Уважаемый автор,На счет как бы с жд СЦБистами,у нас есть как бы станция, довольно приличная,но я чесно говоря даже не имею представления где они вообще тасуются,они так и называются? -хотя бы приблизительно наколочку где их искать,этих товарищей.
С Уважением Виктор

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

viktor1077 написал :
Спасибо что мой забор Вам не интересен.

Мне Ваш забор вообще неизвестен, а нелазутчикам лазать за заборы считаю за неприличное для нелазутчиков занятие.

viktor1077 написал :
Спасибо что мой забор Вам не интересен.
Уважаемый автор,На счет как бы с жд СЦБистами,у нас есть как бы станция, довольно приличная,но я чесно говоря даже не имею представления где они вообще тасуются,они так и называются? -хотя бы приблизительно наколочку где их искать,этих товарищей.
С Уважением Виктор

На любой жд станции есть некие службы обслуживающие хозяйства жд путейцы служба ПЧ смотрят за рельсами и шпалами... служба ШЧ или сцбисты обслуживают сигнальные устройства типа светофоры обеспечивая безопасность движения поездов. Да если от жд далек немного труднова то ориентироваться. Найти можно так подойти к любому работнику жд работающему на путя на оном одет сигнальный оранжевый жилет сзади у работников служб жд обычно пишут принадлежность работника к снекой службе. Наверняка вам встретится работник с надписью ПЧ-цифра это работник путевого хозяйства они знают как найти работников обслуживающих светофоры дабы каждый день с ними пересекаются по воле службы, а если написано ШЧ-цифра то вы попали по адресу к сцбисту иноко работнику ШЧ вот сним моно поговорить о преобразователе ПЧ-50\25 нас интересует мощностью 100 или 150 ватт... ну примерно так . Да высмотреть их можно например с переходного моста через жд путя . Немного о них самих моно почитать например здесь

Благодарствую за ответ оперативный.Язык до Киева доведет ,Продолжение же будет по теме?

viktor1077 написал :
Продолжение же будет по теме?

да продолжение следует... впоследствии обсудим альтернативу электромагнита на основе других подобный сердечников...