Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#211979

Всем добрый день!

Есть желание сделать теплый пол в туалете (общ. площадь теплого пола 1 кв. м.). Но нет желания, да и возможности платить за данный девайс около трех тыс. руб.

Мне подсказали такой вариант - делаешь бетонную стяжку (30 мм.), в нее помещаешь нагревательный электрический элемент от бытового холодильника (представляет собой алюм. трубку, диам. 3-4 мм, сложенную зигзагом, длина одной стороны - 250-300 мм, кол-во загибов - около 10-12). Данную трубку аккуратно разгибаешь, распределяя по площади пола, которая впоследствии будет нагреваться. Мощность - 75 Вт. Цена - 400 руб.
В качестве регулятора устанавливаешь диммер (выключатель с "крутилкой", цена - 200-300 руб.). Мощность диммера должна быть больше, чем у вышеописанного нагревательного элемента.
Общая цена - 600-700 руб.
Вот только автоматически отключатся данная штука не будет - нет датчика температуры.

Кто-нибудь слышал/делал подобную штуку? И вообще, какие мысли по этому поводу?

С уважением, Yury11

Хрень какая-то. Что греть то будет? В хлодильнике эта трубка (медная, кстати) служит для охлаждения хладагента после компрессора. А в вашей схеме что будет тепловыделяющим элементом?

ТО Александр Ро: Трубка, которую я описал, представляет собой электрический нагревательный элемент, т.е. внутри расположена нихромовая спираль с большим удельным сопротивлением. При прохождении тока спираль нагревается и соответственно выделяется тепло.
Я не знаю предназначения этого нагревателя в холодильнике - может быть это какая-то дополнительная опция. И холодильник может быть и не бытовой, а промышленный. Но речь идет не о трубке, предназначенной для охлаждения хладагента (конденсатор называется) - о которой Вы пишите.

В принципе можно сделать все , что угодно, нужно только представлять технологию и последствия.
Итак, при варианте использования нагревательного тена в металлическом корпусе в полу нужно
1 Написать завещание всем кто будет ходить по этому полу (обязательно до первого включения)
2 Заготовить в запас (для наследников) комплект половой плитки которой будут заделываться вскрытые места после ремонта.
3 Подумать о способе соединения питающего провода и ТЭНа (я не знаю)
4 Понимать, что на поверхности пола будет "тепловая зебра"
5 Понимать, что указаной мощности недостаточно для 1 кв.м
и т.д.
Теперь по экономике. Стоимость двужильного нагревательного кабеля для использования во влажных помещениях типа 22psvd 18/115 составляет, примерно, 1400 руб. При использовании без терморегулятора (я не советовал!) экономия составит 1000 руб. При сроке до очередного ремонта в туалете 10 лет это составит 100 руб в год или 8,33 руб в месяц. Если такая сумма дополнительных расходов в месяц является неподъемной, рекомендую купить коврик.

То Gru: спасибо за веселый и обстоятельный ответ!
Теперь по порядку

  • 1 Написать завещание всем кто будет ходить по этому полу (обязательно до первого включения)
    Юмор у Вас есть, без сомнения. Обязательно надо передать Ваши слова людям, которые уже пользуются более года обсуждаемым здесь вариантом.

2 Заготовить в запас (для наследников) комплект половой плитки которой будут заделываться вскрытые места после ремонта.
А нагревательный эл-т нормального "теплого пола" никогда-никогда не выходит из строя? Я знаю что такие ремонты периодически проводятся. Почему Вы считаете, что долговечность работы эл.тэнов очень низка?

3 Подумать о способе соединения питающего провода и ТЭНа (я не знаю)

  • Изолировать изоляционной лентой и дополнительно герметиком. Первое включение будет не раньше чем через 28 дней после установки стяжки - цемент ток, насколько я знаю, не проводит.

4 Понимать, что на поверхности пола будет "тепловая зебра"

  • А почему от теплого пола ее нет, а от тонкого алюминиевого проводника, помещенного в стяжку, "зебра" обязательно возникнет?

5 Понимать, что указаной мощности недостаточно для 1 кв.м

  • Данным девайсом уже пользуются более года - нареканий по чему-либо нет. Регулятор настроен менее чем на половину, т.е. мощность потребления составляет не более 35-40 Вт.

Теперь по экономике

  • Экономика на данный момент проста: либо заплатить единовременно более 3 т.р. (именно такую цену мне назвали за комплект на 1 кв.м), либо 600-700 руб. Существенной разницы по стоимости за электроэнергию в процессе эксплуатации при сравнении обоих вариантов я не увидел.

С уважением, Yury11

Тогда так.

  1. Поверх нагревательного элемента уложить металлическую сетку и заземлить.
    Это выполнит требования ПУЭ по электробезопасности, армирует стяжку и улучшит теплораспределение.

  2. Если трубка действительно алюминиевая, ее необходимо защитить от прямого контакта со стяжкой. Потому что иначе её со временем разъест из-за щелочности стяжки.

Yury11 написал :
А нагревательный эл-т нормального "теплого пола" никогда-никогда не выходит из строя?

А чего ему, проводу будет, если его не просверлили?

Yury11 написал :
дополнительно герметиком.

Только не ацетатным!

Самое главное не забудте одевать каску и боты

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Спецы, оцените другой вариант теплого пола площадью 1-2 кв.м.
Покупается несколько штук нихромовых спиралей 2,5-3 кВт., скручиваются винтами и на них через трансформатор 12 В для галогенок подается напряжение. Мощность транса - 100-200-300 Вт. Сколько нужно спиралей и мощность транса - рассчитать не проблема, важны подводные камни такого способа.
Кстати, подобным образом сделал обогрев в террариуме с черепахой Площадь около 0,5 кв.м. все работает без проблем. Черепахи и кошки довольны (кошки туда греться ходят)

2us ну, не знаю. Собственно кабель на 300 Вт, длиной 18м стоит около 2000. Если у тебя склад халявной нихромовой проволоки и бесплатные трансформаторы - попробуй. Но, в любом случае, пускать по тоненькой проволоке с ненормируемым тепловыделением 25А под дорогой плиткой я бы не стал. Учти еще, что щелочная среда бетона стяжки может быстренько прикончить незащищенный провод. Соединение с холодными концами - отдельная песня. "Придурки" из Devi потратили годы на совершенствование соединительной муфты, а вроде ничего сложного - как в лампочке.
Удовольствие от экономии и сообразительности быстро пройдет, а ощущение сомнительности сделаной работы останется на все время работы теплого пола.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Добавлю, что без УЗО (которое так же прилично добавит цены как бы бесплатному полу) делать такой пол не стоит. Только представьте, что случится если в трансформаторе будет утечка или пробой между обмотками.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Radj УЗО есть. правда 30ма. Но ведь и режимы вы перечислили аварийные, постоянной сработки на 10 ма наверно не нужно.

2Gru Нихромовая проволока на спиралях в 3 кВт и более очень толстая, 1,5 мм примерно. Такая я думаю фиг окислится до потери контакта. Такая спираль стоит 20-30 р. Растягивается метра на 3-4. Соединение спиралей - винт с гайкой - эстетики как у Devi конечно нет, но надежность нормальная.

Gru написал :
Собственно кабель на 300 Вт, длиной 18м стоит около 2000

У нас не продают просто кабель. Теплолюксовский комплект с кабелем 13 м стоит 2100.

us написал :
Нихромовая проволока на спиралях в 3 кВт и более очень толстая, 1,5 мм примерно. Такая я думаю фиг окислится до потери контакта. Такая спираль стоит 20-30 р. Растягивается метра на 3-4

Если г-н Ом нас не обманывает, то применяя такую проволоку получим для 12В и 300Вт где - то 9 параллельно соединенных кусков по 4 м длиной. Соединить все это хозяйство и подключить к силовому кабелю 4мм2 задачка не совсем тривиальная. Учти еще, что нихром греется, так что винтовой соединитель (я не советовал) потребуется обслуживать.

us написал :
У нас не продают просто кабель

Так, вроде Москва недалеко. Есть еще интернет-магазины. В конце концов, кабель Ceilhit 22PSVD/18300 на 300 Вт 18м длины за 2000 руб. могу выслать (Теплолюксом не занимаемся).

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Gru Спасибо за предложение, я подумаю. Но вот 300 Вт на площадь 0,8х1,2 м перед ванной многовато. 150 Вт без терморегулятора за глаза было бы... К тому же стоит здоровенный полотенцесушитель "фокстрот" 60х70 за 4000р. Идей для экономии денег в том случае не возникло - не хотелось свои самоделки на стояк отопления привинчивать, больно стремно
Да, кстати, а чем Теплолюкс плох?

Видео инструкция по монтажу теплых полов марки "Теплолюкс":