Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#3849159

Всем, здравствуйте!

Собираюсь строиться на своем дачном участке в Лен.области.
Первоочередной вопрос - какой фундамент выбрать?
Почва - глина. У соседей постоянно выезжают фундаментные блоки, кренятся заборные столбы и т.п.

Очень долго выбирал.
На сегодняшний день два варианта: фундаментная плита и фундамент из винтовых свай.
Плита - достаточно дороговата.
Изучил сайт с винтовыми сваями, все красиво рассказывают, а как на самом деле не понятно?

Посоветуйте, пожалуйста!

karpV написал :
Посоветуйте, пожалуйста!

Для этого надо знать из чего будет дом - какая нагрузка на фундамент и насколько конструктив дома терпим к подвижкам фундамента.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

karpV написал :
Посоветуйте, пожалуйста!

У вас копали ямы? Какая там глина? Если каменная - то винтовая свая навряд ли зайдёт.
Плиту то же не просто сделать - обязательно дренаж и подушка.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Vladimir_Vas написал :
Для этого надо знать из чего будет дом - какая нагрузка на фундамент и насколько конструктив дома терпим к подвижкам фундамента.

Дом, планирую, не большой 10х6, из бруса, один этаж и мансарда.

konsta29 написал :
У вас копали ямы? Какая там глина? Если каменная - то винтовая свая навряд ли зайдёт.
Плиту то же не просто сделать - обязательно дренаж и подушка.

Ямы копал в своем детстве - 1989-1993 годах. Насколько помню - сантиметров 20-30 земля, а дальше глина. Скорее всего не каменная, т.к. своими силами (подростка) копал на глубину 1,5метра.

Я в строительстве не очень разбираюсь, так что задавайте уточняющие вопросы.
Заранее спасибо за помощь!!!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

karpV написал :
т.к. своими силами (подростка) копал на глубину 1,5метра.

Если так, то винтовая должна пойти хорошо, и сидеть будет плотно. Но обвязку делайте, хуже не будет.
Единственно, можно подумать о свае увеличенной длины, на всякий случай, это сильно не удорожит. Поузнавайте по обвязке, зачастую свайщики берут за неё много денег.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

konsta29 написал :
Если так, то винтовая должна пойти хорошо, и сидеть будет плотно. Но обвязку делайте, хуже не будет.
Единственно, можно подумать о свае увеличенной длины, на всякий случай, это сильно не удорожит. Поузнавайте по обвязке, зачастую свайщики берут за неё много денег.

Увеличенной длины - это сколько? Сколько должно в землю заходить?
Обвязка - это связать между собой швеллером все сваи? Как в видео?

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

karpV написал :
Увеличенной длины - это сколько? Сколько должно в землю заходить?

Свая как минимум должна уйти ниже глубины промерзания.
Обвязка - это да, швеллер, двутавр или труба, связывающая сваи между собой.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 30.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Есть у кого реальный опыт со свайно-винтовым фундаментом? Отзовитесь!

Регистрация: 30.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Вопрос актуален!

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Я тоже собираюсь строить себе фундамент. Выбрал именно свайно-винтовой. Сейчас определяюсь с подрядчиком. Поковырявшись в интернете понял, что судя по отзывам наиболее серьезно к делу подходит питерская компания СВФ Группа. Попытался разобраться чем же их сваи отличаются от других, и наткнулся на .

Кто из вас хорошо разбирается в сварке и сварочных аппаратах? В указанном выше видео сравнивают качества шва бюджетного сварочного аппарата Telwin и дорогого немецкого, фирмы Lorch. Правда ли то, что показывают?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дмитрий Кот написал :
В указанном выше видео сравнивают качества шва бюджетного сварочного аппарата Telwin и дорогого немецкого, фирмы Lorch. Правда ли то, что показывают?

Бред от маркетологов.
Качество сварного шва в руках сварщика, а не аппарата.

[/I]karpV, все с этим фундаментом нормально , при условии нормального монтажа .

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Балтиец. написал :
Качество сварного шва в руках сварщика, а не аппарата.

..+1000.. было время из аппаратов в стране были только ТД... ну и постоянка ПСУ...ВСЁ...

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Балтиец. написал :
Бред от маркетологов.
Качество сварного шва в руках сварщика, а не аппарата.

Балтиец, здравствуйте! Тоже самое можно сказать про любой технологический процесс. С таким же успехом можно сравнить дядю Васю из соседнего гаража и робота по сварке с японского машиностроительного завода.

Тут скорей вопрос к людям разбирающимся в сварке. Интересно, на этом форуме есть такие?

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

HI2 написал :
..+1000.. было время из аппаратов в стране были только ТД... ну и постоянка ПСУ...ВСЁ...

HI2, добрый день!

Было время, люди для соединения деталей друг с другом использовали веревки. Это ведь не показатель. Как думаете?

Здесь открытый вопрос. На видео приводятся доводы в пользу аппарата лорх. Я так понял, что если варишь силовые-ответственные швы простым аппаратом, то есть большой шанс, что этот шов лопнет от нагрузок. А более дорогой аппарат помогает обезопасить себя от этого. Это так?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дмитрий Кот написал :
Тут скорей вопрос к людям разбирающимся в сварке. Интересно, на этом форуме есть такие?

Не, откудова?
Тут есть только лохи, ну и различные втюхиватели, ну вроде вас. С лозунгом "Купите наше высокотехнологичное Дерьмо!".

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Кот написал :
HI2, добрый день!

Было время, люди для соединения деталей друг с другом использовали веревки. Это ведь не показатель. Как думаете?

Здесь открытый вопрос. На видео приводятся доводы в пользу аппарата лорх. Я так понял, что если варишь силовые-ответственные швы простым аппаратом, то есть большой шанс, что этот шов лопнет от нагрузок. А более дорогой аппарат помогает обезопасить себя от этого. Это так?

Не знаю... знаю что все мосты в Питере (кроме охтинского) сварены теми аппаратами, о которых я выше...некоторые непосредственно при мне... некоторые до мня... некоторые мною... и ничё так... стоят...

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Балтиец. написал :
Не, откудова?
Тут есть только лохи, ну и различные втюхиватели, ну вроде вас. С лозунгом "Купите наше высокотехнологичное Дерьмо!".

Балтиец,

Отличная шутка! =)

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

HI2 написал :
... не знаю... знаю что все мосты в питере(кроме охтинского) сварены теми аппаратами, о которых я выше...некоторые непосредственно при мне... некоторые до мня... некоторые мною... и ничё так... стоят....

HI2,

Ничего себе! Сварка питерских мостов - это звучит круто. Подскажите, т.е аппарат в данном случае не важен (важны прямые раки. так?). И еще, подскажите, как не специалист может отличить качественную сварку, от некачественной.

Спасибо!

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Кот, мои эти посты,это + к постам ув. Балтийца.Я тоже считаю,что руки это основное... ну и голова.. Т.е.Настоящий сварщик знает, как варить любым аппаратом... Современные машинки только придают некие удобства... это если коротко... Проверить качество сварки может только лабаротория.... проверить качество (красивость шва)может и не подготовленный человек... но всё может быть обманчиво...

Дмитрий Кот написал :
Правда ли то, что показывают?

Правда. Но надо внимательно слушать и смотреть. Для высококвалифицированного сварщика оба аппарата дадут одинаковое качество сварного шва. А вот начинающий ученик на немецком аппарате получит гораздо лучший результат. Тут разница примерно та же, что варить на обычном, советском сварочном трансформаторе или современным инвертором. Хороший сварщик сделает и там и там качество. А вот начинающий - на инверторе что-то может и получится, а на обычном трансе - долго будет 100% брак.
Качество шва в руках сварщика - это правильно. Если руки золотые. Если не очень - тут вступает в силу качество техники.

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

HI2 написал :
Дмитрий Кот, мои эти посты,это + к постам ув. Балтийца.Я тоже считаю,что руки это основное... ну и голова.. Т.е.Настоящий сварщик знает, как варить любым аппаратом... Современные машинки только придают некие удобства... это если коротко... Проверить качество сварки может только лабаротория.... проверить качество (красивость шва)может и не подготовленный человек... но всё может быть обманчиво...

HI2,

Я немного расстроился, узнав, что проверить надежность шва можно только в лаборатории.
Извините, что я опять со своими дурацкими вопросами. Но я не люблю покупать на импульсе и всегда изучаю тему перед тем как сделать выбор.
Вопрос:
На видео "Строение на винтовых сваях - Надежный сварной шов", на 2:23, рассказывают про увеличение силы тока для более глубокого провара. Там говорится что перекаливании метала при сварке на высоком токе серьезно влияет на долговечность сваи. Насколько это опасно в жизни?

Спасибо!

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Vladimir_Vas написал :
Правда. Но надо внимательно слушать и смотреть. Для высококвалифицированного сварщика оба аппарата дадут одинаковое качество сварного шва. А вот начинающий ученик на немецком аппарате получит гораздо лучший результат. Тут разница примерно та же, что варить на обычном, советском сварочном трансформаторе или современным инвертором. Хороший сварщик сделает и там и там качество. А вот начинающий - на инверторе что-то может и получится, а на обычном трансе - долго будет 100% брак.
Качество шва в руках сварщика - это правильно. Если руки золотые. Если не очень - тут вступает в силу качество техники.

Vladimir_Vas, здравствуйте!

Спасибо за такой развернутый ответ. Доступно написали. Складывается впечатление что вы сам высококвалифицированный сващик.
У вас был опыт сварки на разных аппаратах?

Дмитрий Кот написал :
Складывается впечатление что вы сам высококвалифицированный сващик.

Не, как раз я - самоучка и умею варить только инвертором. Но у меня в цеху на заводе - настоящие сварщики. Эти могут хоть чем сварить!
Для профи автоматический выбор режимов и форсаж дуги - дело бесполезное - они нутром чуят, что и как надо выставить. Я им как то показал маску-хамелеон с автоматическим затвором - "Баловство" - сказали они. Им - может быть, а меня она здорово выручает.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Дмитрий Кот написал :
рассказывают про увеличение силы тока для более глубокого провара. Там говорится что перекаливании метала при сварке на высоком токе серьезно влияет на долговечность сваи.

.. Вот Вы уже заговорили терминами сварщика... да... тем сварщик и отличается от того,кто думает, что он сварщик... Сварщик видит и чует и перегрев металла ,и недогрев... он как металлург ... как скульптор,блин... знает просто до автоматизма.когда добавить или убавить тока... там много понятий... коренной шов,его перекрытие... ну и т.д. И приходит это с годами... впрочем как и во всех других спец. Про лабораторию я немного утрирую... в частном секторе она не к чему... но на стройках раньше,так и было... заявляется на участок специальный человек... штатный инженер по сварке,заставляет вырезать ,скажем.целиком стык узла "ванной сварки",и либо везёт его в лабораторию,либо просто просит разрезать весь этот сваренный узел,вдоль... а там сплошняком однородный металл... даже не видно где свариемые куски арматуры,где наплавленные электроды... это и есть качество... Я в своё время,мог по "чешуе" ,назвать фамилию сварщика... Почерк у сварщиков ,как правило ,свой...

Вкручиваются сваи .
Обрезаются в уровень .
Ложится сверху швеллер .
Приваривается к сваям .
Обмазывается мастикой .
Я к чему ? Да к тому , что нагрузка на шов не столь большая . По этому нет особой необходимости заострять внимание именно к качеству сварного шва . В свайном фундаменте вообше можно приварить сверху свай стаканы , а обвязку делать из бруса , прикручивая его к вышеупомянутым стаканам болтами .

Оценка правильного сварного шва непрофессионалом:

  • шов должен быть зачищен (или хотя-бы оббит от шлака);
  • не должно быть пор (включений шлака), подрезов;
  • катет должен быть не менее минимальной толщины свариваемых материалов (например при сварке 4-ки и 6-ки не менее 4-х мм);
  • если вопрос герметичности важен (отсутствие пор), проще всего проверить на мел и керосин (одна сторона мажется разведенным в воде мелом, другая - керосином, если на меле проявляются жирные пятна - поры есть).
    Все вышесказанное - только для беглого осмотра, остальное смотрите в пособиях для сварщиков.

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Vladimir_Vas написал :
Не, как раз я - самоучка и умею варить только инвертором. Но у меня в цеху на заводе - настоящие сварщики. Эти могут хоть чем сварить!
Для профи автоматический выбор режимов и форсаж дуги - дело бесполезное - они нутром чуят, что и как надо выставить. Я им как то показал маску-хамелеон с автоматическим затвором - "Баловство" - сказали они. Им - может быть, а меня она здорово выручает.

Vladimir_Vas,

Это хорошо, что в этой ветке есть люди знакомые со сварочным оборудованием. Посмотрел в интернете, что такое маска-хамелеон. Да действительно - это полезная вещь. Я думаю, что качественная маска существенно облегчает жизнь сварщику и сохраняет здоровье его глаз.

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

HI2 написал :
.. Вот Вы уже заговорили терминами сварщика... да... тем сварщик и отличается от того,кто думает, что он сварщик... Сварщик видит и чует и перегрев металла ,и недогрев... он как металлург ... как скульптор,блин... знает просто до автоматизма.когда добавить или убавить тока... там много понятий... коренной шов,его перекрытие... ну и т.д. И приходит это с годами... впрочем как и во всех других спец. Про лабораторию я немного утрирую... в частном секторе она не к чему... но на стройках раньше,так и было... заявляется на участок специальный человек... штатный инженер по сварке,заставляет вырезать ,скажем.целиком стык узла "ванной сварки",и либо везёт его в лабораторию,либо просто просит разрезать весь этот сваренный узел,вдоль... а там сплошняком однородный металл... даже не видно где свариемые куски арматуры,где наплавленные электроды... это и есть качество... Я в своё время,мог по "чешуе" ,назвать фамилию сварщика... Почерк у сварщиков ,как правило ,свой...

HI2,

Талантливый человек, талантлив во всем. Главное чтобы сварщику самому нравилась его работа, тогда и дело будет спориться. А вот назвать фамилию сварщика по "чешуе" - это сильно . респект)

Регистрация: 19.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 24

бегрол написал :
Вкручиваются сваи .
Обрезаются в уровень .
Ложится сверху швеллер .
Приваривается к сваям .
Обмазывается мастикой .
Я к чему ? Да к тому , что нагрузка на шов не столь большая . По этому нет особой необходимости заострять внимание именно к качеству сварного шва . В свайном фундаменте вообше можно приварить сверху свай стаканы , а обвязку делать из бруса , прикручивая его к вышеупомянутым стаканам болтами .

Бегрол, здравствуйте!

Когда речь идет о доме в котором будешь жить сам и близкие тебе люди, хочется чтобы все опасные моменты были закрыты. На одном из форумов читал что шов может лопнуть, банально, на этапе завинчивания. А самое плохое что никто об этом не узнает, пока не произойдет что то страшное.
То есть вы хотите сказать, что даже если швы на всех сваях лопнут, учитывая все обвязки, обмазки, дом все равно будет стоять, как вкопанный?)