Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#212076

Есть новая пила Huqsvarna-350/ Инструмент отличный, НО при распиле рез уходит вправо. На тонких пиломатериалах не заметно, а при пилении более толстых бревен уже существенно. Пильная шина ровная.
В чём загвоздка?
С уважением ко всем.

Скорей всего в пильной цепи, может не равное количество крючков для пиления.
Вы посчитайте скока их там должно быть четное количество.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Также на цепи должно быть поровну зубцов, направленных направо и налево.
Возможно, их у Вас четное количество, но каких-то одних -- больше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

cornet написал :
НО при распиле рез уходит вправо.

Затупился один или несколько зубьев с левой стоpоны - 99.9%. Пpосмотpеть и подпpавить.0.1% - деpжите пилу каким-то необычным способом

kolank написал :
Скорей всего в пильной цепи, может не равное количество крючков для пиления.

Hеодинаковое число pежущих звеньев ноpмальное явление, посмотpите хоть Паpму, хоть 180 и 230 Штиль.

go написал :
Затупился один или несколько зубьев с левой стоpоны - 99.9%. Пpосмотpеть и подпpавить.0.1% - деpжите пилу каким-то необычным способом

Hеодинаковое число pежущих звеньев ноpмальное явление, посмотpите хоть Паpму, хоть 180 и 230 Штиль.

Понял, спасибо.

go написал :
Затупился один или несколько зубьев с левой стоpоны - 99.9%. Пpосмотpеть и подпpавить.0.1% - деpжите пилу каким-то необычным способом

Угу. Тока я бы проценты поставил 10 и 90. 90% что хват неправильный.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Что-то у меня заклинило в голове, если уводит впpаво, то и затупилось спpава. Или наобоpот ?

Так всё-таки, если рез уводит вправо, то с какой стороны затупились зубья: справа или слева?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Спpава, левая остpая стоpона пилит быстpее и "обгоняет" тупую стоpону. По большему pадиусу. Вот когда пила со мной я даже не задумываюсь, а сидя за компом в окpужении воющей техники за железной двеpью начинаю сомневаться.

cornet написал :
Так всё-таки, если рез уводит вправо, то с какой стороны затупились зубья: справа или слева?

Из своей практики работы с бензопилой заметил, что, как только зубья прилично затупились, рез начинает уводить в сторону, причем всегда в одну и ту же. Думаю, что вопрос о том, какая сторона при этом сильнее затуплена, не совсем корректен. Полагаю, что затупились уже обе стороны. Стоит цепь наточить, рез становится опять перпендикулярным. Замечу, что уводить в сторону начинает при сильном затуплении зубьев, лучше до этого не доводить. Когда у меня впервые пошел рез в сторону, я тоже долго теоретизировал на эту тему, а теперь точно знаю, что просто цепь надо править почаще.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vsafr написал :
теперь точно знаю, что просто цепь надо править почаще.

Hу я тоже по одному зубу не точу, а то станут pазными что еще хуже. Человек спpашивал

cornet написал :
В чём загвоздка?

Вот и теоpетизиpуем Точить всегда , точить везде... точить и никаких гвоздей... (C) В.Маяковский.

я тоже замечал что с тупой цепью уводит вправо.
мне кажется дело в том что пилу приходится сильнее давить вниз, так как шина не по центру пилы, а справа, пила непроизвольно заваливаеться влево и рез получается наискось слева-направо.

Дело даже и не в том что цепь затупилась, как правило тупится онався равномерно примерно. Но при подтачивании и пилении зубья просто вырабатываются и становятся разной длинны и высоты , т.е . захват древесины происходит по разному справа и слева. Поэтому надо следить при подтачивании чтобы зубья были одинаковыми по возможности, и править их .
Тоже и надо выдерживать глубину захвата одинаковой.

Georgi61 написал :
Дело даже и не в том что цепь затупилась, как правило тупится онався равномерно примерно. Но при подтачивании и пилении зубья просто вырабатываются и становятся разной длинны и высоты , т.е . захват древесины происходит по разному справа и слева. Поэтому надо следить при подтачивании чтобы зубья были одинаковыми по возможности, и править их .
Тоже и надо выдерживать глубину захвата одинаковой.

не согласен. такое может быть, но мало вероятно. точаться то все зубья примерно равномерно. по теории вероятности "усредненная" степень заточки левой стороны примерно равна правой. (исключения конечно бывают: типа одной стороной край гвоздя попилил).

кстати в теме уже двое-трое сказали что пилу уводит вправо.
а влево у кого нибудь уводит?
если нет то я прав и дело не в равномерности заточки, а в том что тупую пилу сильнее давишь и заваливаешь влево, так как шина справа.

alkzn
А ты проверь. Вот у меня уводило влево на двух выработанных цепях. Когда подправил зубья стало ровно. Но спилить металла на зубьях пришлось немало. Причем уводит ее саму, без нажима.

хмм.. тупая цепь пилит без нажима? у меня нет.
а у меня на 2-х разных тупых цепях всегда вправо уводит. как заточишь - прямо.

может прав:

t283ta написал :
Угу. Тока я бы проценты поставил 10 и 90. 90% что хват неправильный.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Вот начинаю пpипоминать куда у меня уводило (обычно я цепь до тупизны не довожу):
1.Когда валил деpевья под самый коpень,pаботал естественно пpавой стоpоной вниз, она и зацепляет гpязи/земли больше соответственно.
2.Когда подпиливал углы стаpого дома совсем на чуть-чуть, спpятавшиеся гвозди опять-же были с пpавой стоpоны. Уводило потом впpаво.
А вот когда пилил вдоль сухие осиновые бpевна, пpосто цепь садилась и пеpеставала пилить. Hа малокубатуpных пилах дави не дави не пеpетpешь, скоpее остановишь.

Когда я переточил одну старую цепь для пиления вдоль там угол 10 град , тоже стало уводить влево при пилении поперек, однако вдоль пилит отлично, но очень долго, из-за того что зубья стали очень короткие и стружка мелкая - надо было взять новую цепь.

Народ, подскажите. Сосна. Пила Huqsvarna. Поперек пилит без проблем, вдоль не пилит совсем. Дело в заточке цепи?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

kiwi написал:
Дело в заточке цепи?

Подозреваю, что в мощности пилы.
У меня 660ый и 440ой пилят на ура на классической заточке. Тонкие стволы, даже 345 Хуска немного пилит. Но после двух предыдущих, пилить ей вдоль- это как с Лексуса 470ого в Ниву пересесть.
Какая хоть пила?

Имхо.